plakat
Feature Film | 2003 | Action, Martial Arts | Germany

Shooting data

Start of shooting01.10.2003
End of shooting10.11.2003
LocationsBerlin

Brief synopsis

Jonas ist der letzte Schüler eines alten Kampfkunstmeisters, der in einem speziellen, jahrhundertealten Kampfstil unterrichtet wurde. Doch um ihn herum ist die Welt aus den Fugen geraten. Die Wirtschaft ist zusammengebrochen, jahrelange Bürgerkriege haben das Land ausgeblutet. Die wenigen Überlebenden leiden unter der Herrschaft von Bosco, einem grausamen Soldatenkönig. Bosco will die geheime Kampfkunst für sich nutzen, um seine Macht zu vergrößern. Er ermordet den Meister und stiehlt das Buch, das die Beschreibung der Kampfkunst enthält.

Doch Jonas überlebt das Attentat. Monate später macht er sich auf, um den Tod seines Meisters zu rächen und das Buch zurückzuholen.
Während seiner Reise trifft Jonas auf eine Gruppe Jugendlicher, die sich vor Boscos Razzien verstecken. Zusammen mit dem Draufgänger Vinzent formt Jonas aus ihnen eine Widerstandsbewegung und nimmt den Kampf gegen die Übermacht von Boscos Soldaten auf. Dabei verliebt er sich in Vinzents Schwester Marie...

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Zora HoltKleo [L]
 Mathis LandwehrJonas Klingenberg [L]
Christian MonzBosco [L]
Sinta WeiszMarie Lakotta [L]
 Volkram ZschiescheVinzent Lakotta [L]
Ferdinand FischerGregor [SR]
Ygal GleimMalte [SR]
Claudia MaltritzManuela Adejumo [SR]
 Ron MatzUlrich Stauder [SR]
Mike MöllerMike [SR]
Claudia OhsePartygast [SR]
Torsten SchnierKämpfer [SR]
Wolfgang StegemannEdgar [SR]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyMarcus Stotz
2nd unit dopSören Müller [1]Nachdreh Berlin
2nd unit dop Tanja Häring
1st assistant cameraSteve Scholl
1st assistant camera Seweryn ZelaznyHD
1st assistant cameraDavid Burmeister
1st assistant camera Nicolas Mussellnachdreh team heidelberg
1st assistant cameraOlaf Kapsitz
still photographerSebastian Nozon
costume designer Bettina WeißMartial Arts
wardrobeSandra Knellesen
directorJohannes Jaeger
2nd unit directorBenjamin Eicher
1st assistant directorNico Zavelberg
1st assistant directorDaniel SpäthNachdreh I + II + III
2nd2nd resp. 3rd ADDaniel Späth
script supervisorRoland Pfuhlim Team mit Annika Wloch
script supervisorAnnika Wlochim Team mit Roland Pfuhl
storyboard artistEtienne Spengler
editorDaniel Nolde
assistant editorDaniel Späth
key/dolly gripKai Olbrecht
grip assistantLisa Violetta Gaß
best boy Oliver Szyza
electricianMichael Kruppawar echt cool
electricianFalk Hoysack
electricianNicolai Wolf
electrician Michael Rösler
makeup artist / hair stylist Ursula GruberChefmaskenbildnerin
production designerJörg Möhring
assistant production designerHeinrich Heidelmann
assistant production designerSabine Trummer
concept artistEtienne Spengler
location scout Silvia Eisenhut
scenic painterSusanna SchnibbeKostümpatina
Propbuilder Till FuhrmannStahlrequisiten
PropbuilderEtienne Spengler
prop handNora Landwehr
unit production managerJohn Pistauer
assistant production managerMichaela LiedtkeNachdreh
unit managerTrutz KellerBerlin
unit managerLeo BrunnsteinerNachdreh II -Berlin
set manager / 3rd AD Florian Schossel
set manager / 3rd AD Torsten PaterokNachdreh
production assistantBenjamin Nolde
production driverSteffen Haronitis
screenwriterJohannes Jaeger
production sound mixer Ludwig Bestehorn2nd unit
boom operatorMathias Steinach
boom operator Ludwig Bestehorn
boom operator Yannic Herrmannsdörfer
special effects supervisorHolger VehWeapons Supervisor
stunt coordinatorFerdinand Fischerassist
stunt coordinator Wolfgang StegemannStunt & Martial Arts Koordinator
stuntman/woman Wolfgang Stegemann
stuntman/woman Ulrik Bruchholz
stuntman/woman Mike MöllerAssistant Fight Choreographer,Actor
stuntman/woman Matthias SchendelHighfall, Bodystunts
stuntman/womanFerdinand Fischer
stuntman/woman Jason Oettléstunt rigging coordination
stuntman/womanMartin Goeres
stunt rigger Sascha GirndtPreparation and Support
vfx supervisorSteffen Hacker
concept artist (vfx) Jan Jericho/Matte Painter
3d lead character animatorSebastian Nozon
3d modelerTonio Freitag
digital film compositorMichael Habenicht
rotoscoping artistBenjamin Nolde
rotoscoping artist Peter Hacker
choreographer Wolfgang Stegemann- Fight Choreographer
set medic Renatus TöpkePsychologische Setbetreuung

Facilities

DepartmentCompanyComment
Stunts mazzotti action
StuntsSlamartist
Vehicles and aircrafts ADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Steffen Hacker2005ANIMAGOProfessional/Compositing - SFX 1. PlatzWinner
Michael Habenicht2005ANIMAGOProfessional - Compositing - Special EffecWinner