Alles außer Sex

  • Alles außer Sex (aka Freundinnen für immer / Sex & mehr) (Working title)
TV Series | Episodes 9-20 | 2006 | ProSieben [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting10/04/2006
End of shooting16/10/2006
LocationsMünchen
Filming regionsSouth Germany

Project data

Episodes from/to9-20

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kathrin Kühnel
Isabell, durchgehend [SS]
Viola von der BurgSchwester Li [SS]
Martin Halm
Michael Wagner [SSR]
Jenny-Marie MuckNele Düring [SSR]
Matthias Walter
Alexander [SSR]
Mimi FiedlerFrenzy (als Miranda Leonhardt) [L]
Annette FrierMinza [L]
Simone HanselmannEdda [L]
Rhea HarderValerie [L]
Michael LottFrieder [L]
Lutz Winde
Rolf [L]
Gregor BloebDieter [L]
Thomas Maximilian HeldLars [LE]
Günter ClemensDr. Brenner [LE]
Simon VerhoevenPhilipp [L]
Maria BachmannMandantin [SRE]
Katja BrennerMaike Bauer [SR]
Ella Gaiser
Assistentin von Gerd [SR]
Verena BurattiLisa [SR]
Luc Feitvan Houten [SR]
Yvonne HotzSex-Shop Fachverkäuferin [SR]
Mathis LandwehrElektriker [SR]
Katja LechthalerPatientin Richter [SR]
Isabella Leicht
Julia Dresen [SR]
Sascha MaazBarmann [SR]
Katharina Meinecke. [SR]
Petra NadolnyErzieherin [SR]
Oliver ScheffelSani [SR]
Dirc SimpsonSascha [SR]
Catalina Navarro KirnerErzieherin [SR]
Robert SpitzMax Feiersinger [SR]
Patricia AulitzkyVivian Steiner [SR]
Sonja BeckMarie Dellmann [SR]
Manja BochmannKassiererin [SR]
Johannes CasellCharly Traxinger [SR]
Michael JägerKörpersprachen-Therapeut [SR]
Robinson ReichelThomas Dresen [SR]
Claudia SchmidtStewardeß [SR]
Tankred BeneckeKunstsammler [SR]
Bernhard Baron BonebergZahnarzt [SR]
Andrea LamarEpisodenrolle [SR]
Gerd SilberbauerGerd Steiner (Galerist) [SR]
Gerhard HerzbergerFörster [BP]
Michael Tschernow
Notar [BP]
Lisa GrossmannFrau im Fitnessstudio [BP]
Maria KafritsasSpanierin [BP]
Gisela HahnIngeborg Seifert
Rudi KnaussHerr Rudolf

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSusanne Weißenbach
Director of photographyMichael Boxrucker
12x 45'
12x 45'
1st assistant cameraSnezana Anastasijevic
Operator 2.Kamera
Operator 2.Kamera
1st assistant cameraMarco Erdmann
Folgen 5-8
Folgen 5-8
1st assistant cameraUte Haupt
2nd assistant cameraJulia Lüthen
(Vertretung)
(Vertretung)
2nd assistant cameraJulian 'Joules' Hagen
Block III + Assistent 2.Kamera
Block III + Assistent 2.Kamera
2nd assistant cameraStephanie Leitl
Clapper/loaderChristoph Krauth
Block 2 Folge 6-8
Block 2 Folge 6-8
Still photographerMarco Nagel
Still photographerHeike Ulrich
Staffel II / Folge 9-12
Staffel II / Folge 9-12
Costume designerSabine Haarer
Assistant costume designerFatou Fofana-Kniesz
Assistant costume designerSarah Schönberg
WardrobeMonika Gebauer
1.Block/2.Staffel
1.Block/2.Staffel
WardrobeMelanie Kämpf
2. Staffel II. und III.Drehblock
2. Staffel II. und III.Drehblock
Costume design traineeAgnes Kohtz
1. Block/2. Staffel
1. Block/2. Staffel
DirectorMatthias Steurer
DirectorPeter Gersina
1st AD (local system)Ulrike Schürhoff
1st AD (local system)Gesine Blanke
2nd AD crowd (local system)Felix Schroeder
2. Staffel, 3. Block
2. Staffel, 3. Block
2nd AD crowd (local system)Cecilia Kramer
Folge 1-8
Folge 1-8
Script continuityDirka Pfab
Script continuityMy-Chi Phu Tho
Script continuityEmanuel Knaak
4 Folgen
4 Folgen
Trainee director's departmentMax Conradt
Folge 1 - 4 Block 2
Folge 1 - 4 Block 2
EditorAnja Feikes
EditorSandy Saffeels
Assistant editorAriel Sages
Key gripJürgen Hahn
GripRobert Matzeck
GafferMoritz Buchberger
GafferMichael Wagner
GafferThorsten Baier
2.nd Unit
2.nd Unit
Lighting technician / electricianChristian Wunderlich
Lighting technician / electricianNorbert Brandt
Lighting technician / electricianClemens Krüger
Lighting technician / electricianThomas Klopfer
Lighting technician / electricianJaime Arnez
Lighting traineeJacob Junker
Makeup artist / hair stylistMechthild Schmitt
Makeup artist / hair stylistMartine Flener
Additional make up artistRuth Huber
ComposerChris Heyne
ComposerAndreas Schmidt-Hoensdorf
8 Folgen
8 Folgen
ProducerMatthias Drescher
2.Staffel
2.Staffel
ProducerMiriam Rechel
2. Staffel / Zusatz
2. Staffel / Zusatz
Assistant to producerStephanie Hofmann
Feb.06 - April 07
Feb.06 - April 07
Production designerJan Peters
Production designerAndreas Wenzel
Assistant production designerCaroline Theyson
Construction managerGeorg Bülling
Prop masterManfred Harth
12 Folgen á 45 Minuten
12 Folgen á 45 Minuten
Prop masterMichael Binzer
Standby propsSophie Albrecht
2.Staffel
2.Staffel
Standby propsJulia Nina Jaeniche
Property driverMichael Summ
und Assistenz der Aussenrequisite
und Assistenz der Aussenrequisite
Property driverBen Neubauer
Art department traineeMoritz Buchwald
Production managerMadeleine Remy
Folge 9 - 12 / München
Folge 9 - 12 / München
Production managerArmin Mahr
Folgen 13 - 20
Folgen 13 - 20
Production coordinatorMoritz Polter
Assistant production managerStephanie Wellner
München, Folgen 1-8
München, Folgen 1-8
Unit managerJörg Winterling
Block 2 Folgen 11 & 12
Block 2 Folgen 11 & 12
Unit managerAnissa Mehnert
München (2.Staffel, Folgen 1-10)
München (2.Staffel, Folgen 1-10)
Location manager (local system)Jörg Winterling
Block 2 Folgen 1-10
Block 2 Folgen 1-10
Set manager/ floor managerFrank Fuchs
4 Folgen
4 Folgen
Set manager/ floor managerStefan Bock
Folgen 5 bis 12
Folgen 5 bis 12
Set manager/ floor managerGötz Vierkant
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
Production assistantNora Knott
Assistenz 1. AL
Assistenz 1. AL
Production assistantSibylle Follmer
Assistentin der Set-AL
Assistentin der Set-AL
Production driverStefan Bock
Folgen 1 bis 4
Folgen 1 bis 4
Production driverChristoph Siegert
Zusatzfahrer 2 Wochen
Zusatzfahrer 2 Wochen
Production driverWalter Erbe
2. Staffel
2. Staffel
Production driverIvica Rahija
Production driverFlorian Leonhardt
Folge 9-12
Folge 9-12
Production driverGötz Vierkant
PA internChristine Heinrich
Set-Assistenz Fo. 13-20
Set-Assistenz Fo. 13-20
PA internJacob Junker
ScreenwriterHolger Schmidt
Folge 11
Folge 11
ScreenwriterAnna Tebbe
ScreenwriterMichel Birbæk
Production sound mixerMarc Parisotto
Folge 1 bis 8
Folge 1 bis 8
Production sound mixerThomas Mayr
Production sound mixerThomas Meyer [1]
Sound re-recording mixerMichael Hinreiner

Production companies

CompanyComment
Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingExtras & Actors, Anne Walcher & Stefany Pohlmann GbR
Epsoden- und Nebenrollen
Epsoden- und Nebenrollen
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Darsteller (Text)
Darsteller (Text)
Extras/Bit PlayerReal Life Casting
Komparsen & Kleindarsteller 2/3/4 Stf.
Komparsen & Kleindarsteller 2/3/4 Stf.
Production ServicesCena Catering Germany
Production ServicesCena Catering International
Folgen 5 - 8
Folgen 5 - 8
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
Filmobile
Filmobile
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
Production ServicesMirus Filmservice [de]
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Sabine Haarer
KB: Sabine Haarer
DecorationGeorg Bülling - Artventure GmbH
Locations and StudiosBavarian Scout Team
Locations
Locations
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge
Polizeifahrzeuge
Vehicles and aircraftsHerz Medicalgroup
Intensivstation/FB/Rettungsdienstfahrzeu
Intensivstation/FB/Rettungsdienstfahrzeu
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Polizeikrad
Polizeikrad
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyProSieben [de]Wednesday, 09/11/2005