Alles außer Sex

  • Alles außer Sex (aka Freundinnen für immer / Sex & mehr) (Working title)
TV Series | Episodes 9-20 | 2006 | ProSieben [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting10/04/2006
End of shooting16/10/2006
LocationsMünchen

Project data

Broadcast dateunbekannt
Episodes from/to9-20

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kathrin Kühnel
Isabell, durchgehend [SS]
Viola von der BurgSchwester Li [SS]
Gregor BloebDieter [L]
Mimi FiedlerFrenzy (als Miranda Leonhardt) [L]
Annette FrierMinza [L]
Simone HanselmannEdda [L]
Rhea HarderValerie [L]
Michael LottFrieder [L]
Simon VerhoevenPhilipp [L]
Lutz Winde
Rolf [L]
Günter ClemensDr. Brenner [LE]
Thomas Maximilian HeldLars [LE]
Martin Halm
Michael Wagner [SSR]
Jenny-Marie MuckNele Düring [SSR]
Matthias Walter
Alexander [SSR]
Katja BrennerMaike Bauer [SR]
Ella Gaiser
Assistentin von Gerd [SR]
Patricia AulitzkyVivian Steiner [SR]
Bernhard Baron BonebergZahnarzt [SR]
Sonja BeckMarie Dellmann [SR]
Tankred BeneckeKunstsammler [SR]
Manja BochmannKassiererin [SR]
Verena BurattiLisa [SR]
Johannes CasellCharly Traxinger [SR]
Luc Feitvan Houten [SR]
Yvonne HotzSex-Shop Fachverkäuferin [SR]
Michael JägerKörpersprachen-Therapeut [SR]
Andrea LamarEpisodenrolle [SR]
Mathis LandwehrElektriker [SR]
Katja LechthalerPatientin Richter [SR]
Isabella Leicht
Julia Dresen [SR]
Sascha MaazBarmann [SR]
Katharina Meinecke. [SR]
Petra NadolnyErzieherin [SR]
Catalina Navarro KirnerErzieherin [SR]
Robinson ReichelThomas Dresen [SR]
Oliver ScheffelSani [SR]
Claudia SchmidtStewardeß [SR]
Gerd SilberbauerGerd Steiner (Galerist) [SR]
Dirc SimpsonSascha [SR]
Robert SpitzMax Feiersinger [SR]
Maria BachmannMandantin [SRE]
Lisa GrossmannFrau im Fitnessstudio [BP]
Gerhard HerzbergerFörster [BP]
Maria KafritsasSpanierin [BP]
Michael Tschernow
Notar [BP]
Gisela HahnIngeborg Seifert
Rudi KnaussHerr Rudolf

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSusanne Weißenbach
Director of photographyMichael Boxrucker12x 45'
1st assistant cameraSnezana AnastasijevicOperator 2.Kamera
1st assistant cameraMarco ErdmannFolgen 5-8
1st assistant cameraUte Haupt
2nd assistant cameraJulia Lüthen(Vertretung)
2nd assistant cameraJulian 'Joules' HagenBlock III + Assistent 2.Kamera
2nd assistant cameraStephanie Leitl
Clapper/loaderChristoph KrauthBlock 2 Folge 6-8
Still photographerMarco Nagel
Still photographerHeike UlrichStaffel II / Folge 9-12
Costume designerSabine Haarer
Assistant costume designerFatou Fofana-Kniesz
Assistant costume designerSarah Schönberg
WardrobeMonika Gebauer1.Block/2.Staffel
WardrobeMelanie Kämpf2. Staffel II. und III.Drehblock
Costume design traineeAgnes Kohtz1. Block/2. Staffel
DirectorMatthias Steurer
DirectorPeter Gersina
1st AD (local system)Ulrike Schürhoff
1st AD (local system)Gesine Blanke
2nd AD crowd (local system)Felix Schröder2. Staffel, 3. Block
2nd AD crowd (local system)Cecilia KramerFolge 1-8
Script supervisorDirka Pfab
Script supervisorMy-Chi Phu Tho
Script supervisorEmanuel Knaak4 Folgen
Trainee director's departmentMax ConradtFolge 1 - 4 Block 2
EditorAnja Feikes
EditorSandy Saffeels
Assistant editorAriel Sages
Key/dolly gripJürgen Hahn
Grip assistantRobert Matzeck
GafferMoritz Buchberger
GafferMichael Wagner
GafferThorsten Baier2.nd Unit
Lighting technician / electricianChristian Wunderlich
Lighting technician / electricianNorbert Brandt
Lighting technician / electricianClemens Krüger
Lighting technician / electricianThomas Klopfer
Lighting technician / electricianJaime Arnez
Lighting traineeJacob Junker
Makeup artist / hair stylistMechthild Schmitt
Makeup artist / hair stylistMartine Flener
Additional make up artistRuth Huber
ComposerChris Heyne
ComposerAndreas Schmidt-Hoensdorf8 Folgen
ProducerMatthias Drescher2.Staffel
ProducerMiriam Rechel2. Staffel / Zusatz
Assistant to producerStephanie HofmannFeb.06 - April 07
Production designerJan Peters
Production designerAndreas Wenzel
Assistant production designerCaroline Theyson
Construction managerGeorg Bülling
Prop masterManfred Harth12 Folgen á 45 Minuten
Prop masterMichael Binzer
Standby propsSophie Albrecht2.Staffel
Standby propsJulia Nina Hartmann
Property driverMichael Summund Assistenz der Aussenrequisite
Property driverBen Neubauer
Art department traineeMoritz Buchwald
Unit production managerMadeleine RemyFolge 9 - 12 / München
Unit production managerArmin MahrFolgen 13 - 20
Production coordinatorMoritz Polter
Assistant production managerStephanie WellnerMünchen, Folgen 1-8
Unit managerJörg WinterlingBlock 2 Folgen 11 & 12
Unit managerAnissa MehnertMünchen (2.Staffel, Folgen 1-10)
Location managerJörg WinterlingBlock 2 Folgen 1-10
Set manager/ floor managerFrank Fuchs4 Folgen
Set manager/ floor managerStefan BockFolgen 5 bis 12
Set manager/ floor managerGötz Vierkant1 Tag Vertretung
Production assistantNora KnottAssistenz 1. AL
Production assistantSibylle FollmerAssistentin der Set-AL
Production driverStefan BockFolgen 1 bis 4
Production driverChristoph SiegertZusatzfahrer 2 Wochen
Production driverWalter Erbe2. Staffel
Production driverIvica Rahija
Production driverFlorian LeonhardtFolge 9-12
Production driverGötz Vierkant
PA internChristine HeinrichSet-Assistenz Fo. 13-20
PA internJacob Junker
ScreenwriterHolger SchmidtFolge 11
ScreenwriterAnna Tebbe
ScreenwriterMichel Birbæk
Production sound mixerMarc ParisottoFolge 1 bis 8
Production sound mixerThomas Mayr
Production sound mixerThomas Meyer [1]
Sound re-recording mixerMichael Hinreiner

Production companies

CompanyComment
Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingExtras & Actors, Anne Walcher & Stefany Pohlmann GbREpsoden- und Nebenrollen
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Darsteller (Text)
Extras/Bit PlayerReal Life CastingKomparsen & Kleindarsteller 2/3/4 Stf.
Production ServicesCena Catering Germany
Production ServicesCena Catering InternationalFolgen 5 - 8
Production ServicesDHS Filmservice GmbHFilmobile
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
Production ServicesMirus Filmservice [de]
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Haarer
DecorationGeorg Bülling - Artventure GmbH
Locations and StudiosBavarian Scout TeamLocations
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge
Vehicles and aircraftsHerz MedicalgroupIntensivstation/FB/Rettungsdienstfahrzeu
Vehicles and aircraftspolizeiteam.dePolizeikrad
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyProSieben [de]Wednesday, 09/11/2005