© BR
TV-Movie (Series) | 2005 | BR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting17.05.2005
End of shooting30.06.2005
LocationsMünchen

Brief synopsis

Landausflug mit fatalen Folgen: Kriminalhauptkommissar Jürgen Tauber (Edgar Selge) will in Erding mit seinem früheren Chef Kruppke (Jochen Striebeck) lediglich in Ruhe eine „einarmige“ Partie Billard spielen, als in der Nähe Waller (Josef Thalmaier), ein einsamer alter Mann, erwürgt aufgefunden wird.

Nach Kompetenz-Rangeleien – Leiche im Bereich Tauber und Kollegin Jo Obemaier (Michaela May) - Wallers Haus im Bereich Kruppke – einigen sich die Herren auf eine Zusammenarbeit. Das ist sinnvoll, denn Kruppke glaubt zu wissen, dass die Nutte Maria Lorenz (Rosalie Thomass) für den Mord in Frage kommt. Doch nach Kruppkes erfolglosem Verhör wird Tauber den Verdacht nicht los, dass Kruppke, Taubers einstiges Vorbild, in dieser Sache Dreck am Stecken haben könnte: Warum sonst ließ er Maria seinerzeit laufen, als diese von dem jetzt Ermordeten angezeigt worden war? Zur Wahrheitsfindung verstrickt sich Tauber in Marias Fänge und erwartet, dass ihn Kollegin Jo Obermaier daraus befreit bzw. den Fall wieder einrenkt. Doch einrenken kann Jo momentan bestenfalls ihren Hals. Den hatte sie sich gleich zu Beginn der Ermittlungen schmerzhaft verknackst....

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Michaela MayJo Obermaier [L]
 Edgar SelgeKommissar Jürgen Tauber [L]
Jochen StriebeckKruppke [L]
 Rosalie ThomassMaria Lorenz [L]
 Ulrike C. TscharreSabine Müller [L]
 Lena BaaderTraumfrau [SR]
Stefan BetzTore Lorenz [SR]
Stefan BornProfessor Keitel [SR]
 Johannes CasellKalle Witte [SR]
Volkan DedeogluHorst [SR]
 Michael A. GrimmPeter Post [SR]
 Eisi GulpKlaus Matthes [SR]
Hans JeggHachmann [SR]
Amelie KrauseAnne [SR]
 Thomas Kügel
Zuhälter, Bernie [SR]
Aloisius LandgrafOber [SR]
Klaus LemkeUwe [SR]
 Vera LippischViola [SR]
Harald MolochwerHuber [SR]
Franka MuchKellnerin [SR]
 Alexander NadlerTransvestit Conny [SR]
 Christoph PabstReporter [SR]
 Antonia PetersClub-Gast Anita [SR]
 Sarah-Lavinia SchmidbauerIvonne [SR]
 Matthias SchullanAnwalt Lüderitz [SR]
Josef ThalmaierJohannes Waller [SR]
 Zora ThiessenClaudia Kaufmann [SR]
Curt WeiserRichard Jünger [SR]
Gabriele WelkerDorfbewohnerin [SR]
 Philipp WirzChefkriminaltechniker [SR]
 Christian MeyEhrenfeldt

Crew

ActivityNameComment
production accountant Gardy Wurm
director of photography Alexander Fischerkoesen
2nd unit dop Jens Winkler
1st assistant camera Michael Siebert2. Kamera
1st assistant camera Jens Winkler
video playback operatorCarsten Ungerpersönlicher Assistent D.Graf
still photographer Julia von Vietinghoff
casting directorAn Dorthe Braker
extras/bit player casting Rose Wenninger
costume designer Barbara Grupp
assistant costume designer Carolin Harthund Garderobe
wardrobe Olivia Alison Vossenkuhl
costume makerNina Regine Trautmann
directorDominik Graf
1st assistant director Michaela Hangkofer
script supervisor Karin Hoppe
editorUlla Möllinger
assistant editor Marie-Odile Florow
editing trainee Michael Timmers
key/dolly grip Daniel Horn
gaffer Therese Andersson
best boy Rainer Trautmann
electricianSebastian SchneiderZusatz
electricianLars Voigtländer
additional electrician Florian Dobner
makeup artist / hair stylist Mechthild Schmitt
makeup artist / hair stylist Nannie Gebhardt-Seele
composer Sven Rossenbach
composer Florian Van Volxem
producerBernd Burgemeister
producerGloria Burkert
production designer Ute Platzer
prop masterMarc-Oliver HelbigAssi 2Wochen Zusatz
prop master Heike Heisig
standby props John de Savigny Bower
property assistantMarc-Oliver Helbig2 Wochen Zusatz
stand by set builder Tom Mirus
scenic painter Oliver-Markus Waimann
art department trainee Christian Füllmich
line producerJo N. Schäfer
unit production managerChristina Krinner
assistant production manager Benny Frank
unit manager Sylvia BinderMünchen und Umgebung
dubbing coordinator Karin Hoppe+ Stimmcasting !
set manager / 3rd AD Florian Erhard
production assistant Jörg Winterling(Ass.1.AL)
4th AD / Additional ADThomas Scheiba
production driver Manfred Harth
production driver Bernie Huber
screenwriterRolf Basedow
production sound mixer Uwe Schiefer
boom operator Peter Brücklmair
commissioning editorCornelia Ackers
screen designer Armando ZeitzOn-Set Zuspielungen/Grafik

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for Film Renate´s Film-Tier-RanchTiertraining
CastingExtras & Actors, Anne Walcher & Stefany Pohlmann GbRSpecial Cast
Extras/Bit PlayerReal Life CastingKomparsen & Kleindarsteller
Production Services DHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
Production Services Faun Catering
Production Services Kipper Filmservice GmbH
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Decoration Grizzly Filmbau GmbH
Vehicles and aircrafts Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Polizeibeamte
Vehicles and aircrafts polizeiteam.deUnipkws, Uniformen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dominik Graf2006FernsehfilmFestival Baden-BadenBester deutscher FernsehfilmNominated
Rolf Basedow2006Deutscher FernsehpreisBestes BuchNominated
 Rosalie Thomass2006Deutscher FernsehpreisFörderpreisWinner
Dominik Graf2007Adolf Grimme PreisFiktionWinner
 Edgar Selge2007Adolf Grimme PreisFiktionWinner
 Michaela May2007Bayerischer FernsehpreisSerien/ReihenNominated
Rolf Basedow2007Adolf Grimme PreisFiktionWinner
 Rosalie Thomass2007Adolf Grimme PreisFiktionWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 06.08.2006