Vorschaubild Ich bleibe AT | © Philip Matoušek
© Philip Matoušek

I can stand

    All titles (2)
    Short Film | 2018 | Drama | Germany

    Main data

    Shooting data

    Start of shooting19/08/2018
    End of shooting28/08/2018
    Number of shooting days10
    LocationsHamburg

    Project data

    Film financing
    Length of movie18 Min.
    Aspect ratioWidescreen USA (1 : 1,85)
    Acquisition formatARRI RAW
    Sound formatdts (5.1, 6 channels)

    Brief synopsis

    Inspiriert von einer wahren Geschichte: Nach Tagen des Kampfes stürmt eine junge Mutter schließlich die Hinterhofmoschee, in der sich ihr verblendeter, radikaler siebzehnjähriger Sohn versteckt und muss im Moment größter Wut und Hilflosigkeit akzeptieren, dass es Zeit ist, den Rückzug anzutreten. Aber sie gibt nicht auf.

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Aaron HilmerLukas [L]
    Adina VetterIsa [L]
    Merle ColletJana [SR]
    Anton FaberTimur [SR]
    Samir FuchsImam [SR]
    Alexander MerbethPhilipp [SR]
    Guido HobbiePolizist [BP]

    Crew

    ActivityNameComment
    Director of photographyPhilip Matoušek
    Camera operatorDaniel Leibold
    Camera operatorDaniel Schulze-Ardey1 DT
    1st assistant cameraJulian Harenberg2 DT
    1st assistant cameraFlorian Hornung1 DT
    1st assistant cameraMartin Bode7 DT
    2nd assistant cameraMaximilian Nierade
    DIT digital imaging technicianJonas Bruse
    Data wrangler / digital loaderBranimir Petev
    Data wrangler / digital loaderElias Müller
    Data wrangler / digital loaderJohannes Cassebaum
    Costume designerNoemi Lara StreberVorbereitung
    Costume designerJulia SurisDreh
    Assistant costume designerNina-Sophie Brettschneider
    Assistant costume designerKora Hamm
    DirectorMalika Musaeva
    1st AD (local system)Matthias Schuart
    Script supervisorJan Malvin Brinkmann
    Extras coordinatorClaudia Clemans
    EditorVera Berg
    Grip assistantAso Qader
    GafferMax Berg
    Lighting technician / electricianLeon Daniel
    Lighting technician / electricianLeonard Wölfl
    Lighting technician / electricianNiklas Hörcher
    Lighting technician / electricianMalte Rose
    Lighting technician / electricianRoscha Naleppa
    Makeup artist / hair stylistNadja Neumann
    Makeup artist / hair stylistFranziska Vogel
    Makeup artist / hair stylistAntonia Sabljak
    Makeup artist / hair stylistMaike Walter2 DT
    Makeup artist / hair stylistMaren Meyer
    Assistant makeup artistMesina Wanzow
    Fx makeup artistDaniel Schröder
    ComposerTheresa-Marie Hetzel
    Creative producerPhilipp Haeberlin-Collet
    Production designerAnke VorwickSzenenbild- Coach
    Production designerHelga Kovács
    Standby propsSaskia Stoltze
    Standby propsFranziska Neisener
    Set dresserChris Willers
    Set dresserPhilipp Bahr
    Set decoration buyerJosefine Green
    Art department coordinatorMerle Penczek
    Location scoutMagdalena SchippmannGroßküche
    Production managerJo Glenk
    Production managerPhilipp Haeberlin-Collet
    Unit managerTina Fritsche
    Location managerStefan Neuendorf
    Set manager/ floor managerFrancesca Carola
    Assistant location managerSven ClausnizerVorbereitung
    Set runnerQais Noori
    Set runnerHaydar Mannschaft
    Set runnerKatja Küpper
    ScreenwriterLena Fakler
    Production sound mixerLeo Aderhold
    Boom operatorPawel Wieleba
    Boom operatorDaniel Tekieli
    Sound re-recording mixerMatthias Schmidt [4]
    Sound designerVera Berg
    Stunt coordinatorMarno Röder
    Caterer (cook on set)Ole Hellwig

    Production companies

    CompanyComment
    Hamburg Media School

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
    EquipmentZeigermann_Audio GmbH
    Ton (Production)Loft Tonstudios GmbH
    Film Processing/TransfersOptical Art Digital und Film GmbH [de]