Director | Dennis Satin, Nikolai Müllerschön |
---|---|
Production | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Start of shooting | 09/05/2017 |
---|---|
End of shooting | 27/11/2017 |
Filming regions | South Germany |
Episodes from/to | 209-221 |
---|
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Janina Hartwig | Hanna Jakobi [SS] | |
Nina Hoger | Oberin Theodora [SS] | |
Karin Gregorek | Felicitas Meier [SS] | |
Emanuela von Frankenberg | Agnes [SS] | |
Fritz Wepper | Bürgermeister Wöller [SS] | |
Mareike Lindenmeyer | Schwester Claudia [SS] | |
Denise M'Baye | Schwester Lela [SS] | |
Andrea Sihler | Schwester Hildegard [SS] | |
Peter Weiß | Paul Reiter (F: Brautalarm) [SR] | |
Christiane Bärwald | Nora Gassinger [LE] | |
Adrian Bräunig | Marc Welters [LE] | |
Christoph Hagen Dittmann | Hannes Rach [LE] | |
Andreas Nickl | Harry Riesch [LE] | |
Tamara Romera Ginés | Anna Jorges [LE] | |
Ellenie Salvo González | Bea Brunner [LE] | |
Maju Margrit Sartorius | Petra Rainders [LE] | |
Michael Vogtmann | Heinz Lehmann [LE] | |
Kathrin von Steinburg | Iris Lorenz [LE] | |
Liv Wirth | Evelyn Kerner [LE] | |
Urs Althaus | Carlos Riva (Schuldgefühle) [LE] | |
Max Felder | Christian Lech [LE] | |
Anna Rot | Linda Melbinger [LE] | |
Stephan Schad | Horst Langwieser (F: Ausgeträumt) [LE] | |
Jutta Schmuttermaier | Veronika Severin [LE] | |
Nicola Fritzen | Norbert Singer [LE] | |
Giulia Goldammer | Evi Reiter [LE] | |
Thekla Hartmann | Sarah Völkl [LE] | |
Alexandra Martini | Sophia Ansbach [LE] | |
Johannes Suhm | Roman Fiedler [LE] | |
Ella-Maria Gollmer | Klara Mattheis [LE] | |
Lutz Blochberger | Direktor Knierer [SSR] | |
Christiane Dollmann | Paula Berger, Journalistin [SSR] | |
Anselm Juhani Müllerschön | Mark [SSR] | |
Langston Uibel | Wolfi Wöller [SSR] | |
Daniel Urban | Gierke [SSR] | |
Julia von Juni | Erika [SSR] | |
Lars Weström | Wachtmeister Meier [SSR] | |
Thomas M. Meinhardt | Major Keller [SR] | |
Olivia Pascal | Maria Reiter [SR] | |
Adrian Spielbauer | Dr. Brendel [SR] | |
Hans Dieter Trayer | Franz Hofer [SR] | |
Mathias Sartor | Xaver [SR] | |
Carolin Fink | Mariella Raabe [SR] | |
Antonia Engl | Make-up Artist [SR] | |
Malene Becker | Brautjungfer [SRE] | |
Yasmina Djaballah | Frau Hoffmann [SRE] | |
Anja Klawun | Regina Mauser [SRE] | |
Georg Laberger | Elternteil in Kindertaggesstätte [SRE] | |
Marion Mathoi | Frau Lehmann [SRE] | |
Thomas Schmuckert | Rainer Völkl [SRE] | |
Sidonie von Krosigk | Nadine Linster [SRE] | |
Christof Wackernagel | Prof. Hirseberger (So ein Hundeleben) [SRE] | |
Nicolas Wolf | Trauzeuge [SRE] | |
Barbara Witt | Nachbarin Mathilde [SRE] | |
Henri A. Tomic | Tänzer [SRE] | |
Katrin Filzen | Kindergärtnerin [BP] | |
Jonathan Gertis | junger Soldat [BP] | |
Zora Thiessen | Beate Singer [BP] | |
Antje Westermann [1] | Andrea, Elternbeirat [BP] | |
Sandra von Bonin | Nachbarin [BP] | |
Hanna Jürgens | Regina Völkl | |
Norbert E. Lex | Amerikanischer Militärarzt 2 Weltkrieg |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Dailies colorist | Marco Zanoni Add. Dailies Col. (few days) | Add. Dailies Col. (few days) |
Director of photography | Sven Kirsten | |
Director of photography | Bernd Neubauer 1. Block, sieben Folgen | 1. Block, sieben Folgen |
Camera operator | Alexander Volz 2nd Camera, Steadicam and 2nd Unit | 2nd Camera, Steadicam and 2nd Unit |
1st assistant camera | Susanne Vosteen B Cam | B Cam |
1st assistant camera | Boris Treffert B Kamera Block 2 Alexa | B Kamera Block 2 Alexa |
2nd assistant camera | Patrizia Gebhard Zusatz | Zusatz |
2nd assistant camera | Louisa Bläsius | |
2nd assistant camera | Edda-Maj Kumas B Fokus | Vertretung + Zusatz | B Fokus | Vertretung + Zusatz |
Still photographer | Barbara Bauriedl | |
Camera trainee | Linda Bau 1. Block, Folge 209 - 215 | 1. Block, Folge 209 - 215 |
Costume designer | Christine Beinhofer | |
Costumer / wardrobe | Anne-Katrin Schwerdtfeger | |
Additional costumers | Sandra Laszlo tageweise | tageweise |
Director | Nikolai Müllerschön 1. Block/Folgen: 209-215 | 1. Block/Folgen: 209-215 |
Director | Dennis Satin 2. Block/Folgen: 216-221 | 2. Block/Folgen: 216-221 |
1st AD (local system) | Annalena Finkelstein 2. Block Vertretung 5DT | 2. Block Vertretung 5DT |
1st AD (local system) | Frank Scharl Folgen 209-215 | Folgen 209-215 |
1st AD (local system) | Lenka Sikulova 5 Folgen | 5 Folgen |
Crowd 2nd AD (local system) | Annalena Finkelstein Zusatz 5 DT | Zusatz 5 DT |
Script supervisor | Paloma-Maria Klose Folge 209-221 | Folge 209-221 |
Script continuity | Kerstin Pollmann | |
Trainee director's department | Annalena Finkelstein Block 1, 209-215 | Block 1, 209-215 |
Editor | Betina Vogelsang Folge 216 / 218 | Folge 216 / 218 |
Gaffer | Walter Steinberger | |
Gaffer | Carsten Christmann Vertretung 5 DT | Vertretung 5 DT |
Gaffer | Martin Wildgruber 2 Wochen | 2 Wochen |
Lighting technician / electrician | Gerald von der Linden Krankheits Vertretung 5 Dt | Krankheits Vertretung 5 Dt |
Lighting technician / electrician | Alexander Spohn 1. Block Folgen 209 - 215 | 1. Block Folgen 209 - 215 |
Lighting technician / electrician | Roman von Seherr-Thoss Vertretung | Vertretung |
Lighting technician / electrician | Martin Wildgruber | |
Lighting technician / electrician | Carsten Christmann | |
Lighting assistant | Kolja Hundsdörfer | |
Key makeup artist/hair stylist | Michaela Häusler | |
Additional make up artist | Sandra Lipps | |
Additional make up artist | Birgit Neumaier 17 Drehtage | 17 Drehtage |
Composer | Philipp Fabian Kölmel | |
Producer | Maik Homberger | |
Production designer | Michael Dago Pfalzer | |
Prop master | Jochen Proske | |
Assistant to propmaster /- buyer | Nicole Anna Lia Morpurgo Standby Props Trainee | Standby Props Trainee |
Standby props | John de Savigny Bower | |
Set builder | Franz Heider | |
Graphic artist | Jenny Whitmore Freiberuflich | Freiberuflich |
Property driver | Andreas Scharlach | |
Production manager | Isabel Büttner-Debatin | |
Production manager | Moritz Hansen | |
Assistant production manager | Anne Komorowski | |
Unit manager (local system) | Max Hillebrand | |
Set manager/ floor manager | Franz X Bauer | |
Set manager/ floor manager | Lennard A. Fricke Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Production secretary | Julia Graßl | |
Assistant unit manager | David Sellmair | |
Assistant set/floor manager | Lennard A. Fricke 10 DT | 10 DT |
Production driver | Alessandro Miraglia | |
Production driver | André Brossmann | |
Production driver | Johannes Huber [1] | |
Production driver | Albert Praxl diverse Drehtage Zusatz | diverse Drehtage Zusatz |
PA intern | Celine Manchen | |
Set runner | Elisabeth Lissy Giglberger Praktikum (Folgen 216-221) | Praktikum (Folgen 216-221) |
Production sound mixer | Christian Hegner | |
Boom operator | Klaus Hobby | |
Stunt coordinator | Tim Vetter Entwaffnung | Entwaffnung |
Stuntman/woman | Holger Kriechel | |
Stuntman/woman | Tim Vetter | |
Stuntman/woman | Markus Daffinger |
Company | Comment |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Cameras and Utilities | Cine-Mobil GmbH 2xAlexa mit Zeiss 2.1 | 2xAlexa mit Zeiss 2.1 |
Grip | Cine-Mobil GmbH | |
Casting | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen & Kleindarsteller | Komparsen & Kleindarsteller |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Lighting and Utilities | Cine-Mobil GmbH | |
Finance/Law/Insurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | film-mobile gmbh FilmMobile | FilmMobile |
Production Services | filmobil VIP-Lounge-Trailer | VIP-Lounge-Trailer |
Production Services | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
Transportation, Travel and Accomodation | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG AP.:Marc Groß | AP.:Marc Groß |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Costumes | Kostümverleih Johann Vogl [de] Kostüm & Requisite | Kostüm & Requisite |
Costumes | Sturm Handels GmbH Uniformen | Uniformen |
Locations and Studios | Bavaria Studios GmbH | |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche | Alle Bereiche |
Props | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/FB | Med. Ausstattung/FB |
Props | Sonnewald | |
Vehicles and aircrafts | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten | Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten |
Vehicles and aircrafts | Peinelt-Motors Fahrzeuge und Waffen | Fahrzeuge und Waffen |
Video (Postproduction) | CinePostproduction GmbH |