Brief synopsis

Der Film handelt vom zehnjährigen Michi. Der lebt seit er denken kann in einem Kinderheim. Als ihm eines Tages die Adresse seines Vaters in die Hände fällt, erwartet ihn eine große Überraschung: Tom ist kleinwüchsig und stellt damit Michis Bild einer Vaterfigur total auf den Kopf. Der Weg der beiden zueinander ist steinig: Michi schämt sich für Tom und der wiederum ist enttäuscht über die Ablehnung, die ihm sein Sohn entgegenbringt. Als sich die beiden schließlich annähern, bringt ein unerwartetes Ereignis noch einmal alles durcheinander… (http://www.der-besondere-kinderfilm.de/besondere-kinderfilme/auf-augenhoehe/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Luis VorbachMichi [L]
Jordan PrenticeTom [L]
Mira BartuschekAstrid [L]
Thomas BirnstielPolizist 2 [SR]
Maya BotheRita [SR]
Hans-Maria DarnovHubert [SR]
Anica Dobra
Frau Gonsalves [SR]
Sebastian FräsdorfKonstantin [SR]
Sebastian GeroldHenrik [SR]
Patrick KalupaAndy [SR]
Phil Lauden.n. [SR]
Juri PadelProll [SR]
Nils SchulzStefan [SR]
Michael GugelLehrer [BP]
Christo Klahrn.a. [BP]
Lutz SchefferProlet 2 [BP]
Tobias van DiekenPolizist 1 [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantManuela Welpmann
Director of photographyJürgen Jürges
Camera operatorAlexander Jentz
Camera operatorErgun CankayaC Kamera 2 DT
1st assistant cameraMichael Siebert
1st assistant cameraBorris KehlZusatz
1st assistant cameraJavier Palicio
2nd assistant cameraPaul Krehan6 Wochen
2nd assistant cameraClaudio KöhlA Cam
DIT digital imaging technicianThomas Stührk3x Red Dragon CG + Dailies
Video assist/playback operatorHannah Leuze
Still photographerWolfgang EnnenbachNRW
Still photographerKerstin Stelter
Casting directorJacqueline Rietz
Casting directorUwe Bünker
Costume designerTina Keimel-Sorge
Assistant costume designerJulia Mayer
WardrobeBea Schittenhelm
Additional wardrobeSabine Szalay2 Tage für Komparsen
Additional wardrobeDominik Schmitt1 Tag Komparsen
TailorCorinna Simone SommerwerkAnfertigungen HR
Costume design traineeVanessa Ducke
DirectorJoachim DollhopfCo-Autor & Co-Regie
DirectorEvi GoldbrunnerCo-Regie Joachim Dollhopf
1st AD (local system)Gigi Neal
2nd AD crowd (local system)Fabian Goetz
Script supervisorSilvia Ladopoulos
EditorMaja Stieghorst
Key/dolly gripMarkus Thanner
GafferWolfgang Dell
Best boyIngolf Schmidt
Lighting technician / electricianRaphael Fink
Lighting technician / electricianMarkus WichmannNRW
Lighting technician / electricianBruno Hendriks
Additional electricianMarco Millico
Makeup artist / hair stylistJohanna Roth
Key makeup artist/hair stylistIda Arndt
ComposerJohannes HeidingsfelderZusätzliche Musik
ProducerChristian Becker
ProducerMartin Richter
ProducerAlexandra Prochazka
Production designerBettina Zirngibl
Assistant production designerJutta Glaser
Prop masterRalf HabermannSzB. Bettina Zirngibl
Standby propsJojo Schwan
Assistent stand by propmanBettina Berghammer
Location scoutPia EstenZusatz
Location scoutDorothee LeuckNRW
Location scoutRolf ViehrigNRW
Location scoutUte Platzer
Set builderKai Dahl
Set builderFrank Ehlers
Stand by set builderAkki Müller
Stand by set builderStefan Musikant
Scenic painterTassilo SussmannGraffiti hin und weg
Scenic painterOliver-Markus Waimann
Property driverMario Voit
Line producerOliver Nommsen
Assistant to line producerJohanna Paulke
Production managerPeter Schiller
Production coordinatorSandra HofmannBayern und NRW
Assistant production managerVanessa Kaut
Unit managerRuben Hanne
Location managerNadine GinzelNRW
Location managerNorbert Polak
Set manager/ floor managerDavid C. Klein
Assistant set/floor managerSophia Maier
Set runnerMatthias Freiling
Production driverRicardo Briz
Production driverJan Schneider [1]Von 22.07. - 24.08.
Production driverMax Waldmann
Production driverDennis Luka
Production driverDetlev NockeNRW
ScreenwriterJoachim DollhopfCo-Autor
ScreenwriterEvi GoldbrunnerCo-Autor & Co-Regie
Script consultantGigi Neal
Production sound mixerThorsten Bolzé
Boom operatorAchim Strommenger-Reich4DT Vertretung
Boom operatorAttila Makai
Sound supervisorChristian Riegel
Sound re-recording mixerChristian Riegel
Sound designerJohannes HeidingsfelderHauptsounddesigner
Sound designerCharlotte Lewisergänzende SFX
Stunt coordinatorMichael Mohr
Child supervisorManuela Müller-Czehowsky

Distributing companies

CompanyComment
Tobis Film GmbH [de]
ZDF Enterprises GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesWingthing GbRAerials
GripSparks Filmtechnik GmbH
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Extras/Bit PlayerA CastingNRW
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbH
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Lighting and UtilitiesSparks Filmtechnik GmbH
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesFilmobilMaskenmobil / Aufenthaltsmobile
Production ServicesfilmobilDoppel-Lounge
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker & LKW-Umsetzungen
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic
CostumesFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Polizeirequisiten
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
Locations and StudiosBavarian Scout TeamLocationservice
PropsCreative Props
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHLampen+Möbel+Stoffe
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSetbetreuung Hauptspielfahrzeug NRW
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & FahrserviceTeam Aufenthaltsbus
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinsp. PC / Tablett
Sound (Postproduction)Tonbüro GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Evi Goldbrunner2016Goldener SpatzKino-/FernsehfilmNominated
Evi Goldbrunner2016Gilde FilmpreisKinderfilmNominated
Evi Goldbrunner2016Kinofest LünenSchülerfilmpreis 10+Winner
Evi Goldbrunner2016Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandWinner
Evi Goldbrunner2016Kinofest LünenKinderfilmpreis RaketeWinner
Evi Goldbrunner2016Semana Int. de Cine de Valladolid [es]Seminci Joven AwardWinner
Evi Goldbrunner2016Minsk Int. Film Festival [by]Special Jury AwardWinner
Evi Goldbrunner2016Rolan Int. Film Festival for Children [am]Grand PrixWinner
Evi Goldbrunner2016Rolan Int. Film Festival for Children [am]Best Film in Section I have RightsWinner
Evi Goldbrunner2016Okinawa Children’s Film Festival [jp]Grand PrixWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseFranceWednesday, 11/03/2020
Theatre releaseGermanyThursday, 15/09/2016