© ARD
© ARD
TV Movie | 2012-2013 | WDR [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting25.09.2012
End of shooting25.10.2012
LocationsHessen/ Biedenkopf

Brief synopsis

Vor sieben Jahren, als in der Kleinstadt das "Grenzgang"-Fest gefeiert wurde, geriet das Leben von Kerstin zum ersten Mal aus den Fugen, nicht zuletzt durch die kurze wie intensive Begegnung mit Historiker Thomas. Sieben Jahre später steht das Fest wieder kurz bevor. Kerstins Ex-Mann, der pubertierende Sohn und ihre demenzkranke Mutter machen ihr zu schaffen.
Thomas' Universitätskarriere wiederum ist gescheitert, er floh zurück in die ländliche Heimat und ist Studienrat geworden. Vor dem Grenzgang kommen er und Kerstin sich wieder näher, doch beide tragen schwer an den Folgen ihrer zerplatzten privaten und beruflichen Träume...

http://www.presseportal.de/meldung/2332371

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Lars EidingerThomas [L]
Claudia MichelsenKerstin [L]
Gesine CukrowskiClaudia Preiss [L]
Sandro LohmannDaniel [L]
Gertrud RollLiese Werner [L]
Michael Benthin
Arzt [SR]
Fred Aaron BlakeSpanner [SR]
Nora JokhoshaAndrea Bamberger [SR]
Harald SchrottJürgen Bamberger [SR]
Reiner WagnerBürgermeister [SR]
Hanns ZischlerRektor Granitzny [SR]
Martin ThonSwinger [BP]
Christoph Zrenner
Gerd [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantCordula Rakowski
Director of photographyHans Fromm
Steadicam operatorMatthias Biber
Steadicam operatorMichael Praun2 shooting days
1st assistant cameraVernon Dolan2nd unit dreh 4 tage
2nd assistant cameraJan-Frederik WockenfußRed MX; 5DT (Vordreh)
DIT digital imaging technicianDaniel PieperALEXA / On Set Dailies
Still photographerChristiane Pausch
Casting directorNina Haun
Casting assistantAlrun Seifert
Costume designerManuela Nierzwicki
Assistant costume designerGabriela Krampe
WardrobeInes Ebeling
DirectorBrigitte Maria Bertele
1st AD (local system)Gesine Blanke
2nd AD crowd (local system)Bahar Ebrahim
Script supervisorJulia Thürnagel
Trainee director's departmentDominic Fenner
EditorDavid J. RauschningGrimme-Preis 2014
Grip assistantHeiko Lange
GafferDirk Domcke
Best boyMichael Schreiber
ElectricianChristian Müller
ElectricianRonald Deter
Makeup artist / hair stylistDorit Jur
Additional make up artistYvonne Schreiberan 2 Drehtagen
Additional make up artistWiebke ReichZusatzmaske 1 Drehtag
Additional make up artistHeidi Debbah
Key makeup artist/hair stylistAndrea Allroggen
ComposerChristian Biegai
ProducerAriane Krampe
Assistant to producerMaren Müller
Production designerK.D. Gruber
Assistant production designerChristin Busse
Prop masterSusanne Richter
Standby propsTolga Özkol
Location scoutFlorian Wagner
Location scoutLukas Gontovos
Location scoutUli Menzel
Location scoutSilvia Eisenhut
Set builderDirk Drebelow
Graphic artistMarc Boden-Bugascreen design
Prop handTonia Hochsieder
Property driverHumbert Rodrigues
Film financing coordinatorLars Burkardt
Unit production managerJörn Kasbohm
Post production supervisorStephan Gehrke-Losinski
Assistant production managerMartina ChristianHessen / Biedenkopf
Unit managerMichael Brodhuhn
Location managerUli MenzelBerlin; auch Location Scout
Location managerFlorian Wagner
Set manager/ floor managerChristian Metz+ Location Scouting in der VB
Assistant set/floor managerPrisca Beyer
Assistant set/floor managerWolfram ElsDT 12-19
Assistant set/floor managerAlessandro EspositoVertretung letzten drehtag
Assistant set/floor managerSimon RanglZusatz 4 Tage
BlockerDaniela Maria Routa
Production driverDirk Eberling
ScreenwriterHannah Hollinger
Literary sourceStephan Thome
Production sound mixerMatthias RichterVordreh
Production sound mixerCarsten Arnolds
Boom operatorMalte Schmidt
Sound re-recording mixerClemens Grulich
Sound designerAndreas Hintzsch
Foley artistPeter Deininger
Commissioning editorMichael André
Loss adjusterMichael StrickerSchadenabwicklung

Production companies

CompanyComment
teamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fictionals Teamworx

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wantedBerlin
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesMaGaMo GmbHGarderobenmobil
Transportation, Travel and AccomodationDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
CostumesMaGaMo GmbHGarderobenmobil
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: M. Nierzwicki
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Makeup and HairDie MaskeMaskenmobil
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Film Processing/TransfersCine Chromatix KGConforming, Color Grading
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
TitlesCine Chromatix KGTiteldesign
Video TechnologyCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hannah Hollinger2013Filmfest MünchenNeues Deutsches FernsehenNominated
Brigitte Maria Bertele2013Filmfest MünchenNeues Deutsches FernsehenNominated
Hans Fromm2014Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Hannah Hollinger2014Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Hannah Hollinger2014Grimme PreisFiktionWinner
Ariane Krampe2014Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Ariane Krampe2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationalNominated
Claudia Michelsen2014Grimme PreisDarstellungWinner
Claudia Michelsen2014Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
K.D. Gruber2014Grimme PreisFiktionWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 27/11/2013