Christine. Perfekt war gestern!

  • Die neuen Abenteuer der alten Christine / Old Christine (Working title)
TV Series | Pilot | Episodes 1-5 | 2012 | RTL [de] | Comedy | Germany

Shooting data

Start of shooting20/11/2012
End of shooting25/01/2013
LocationsBerlin
Filming regionsEast Germany

Project data

Episodes from/to1-5

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Diana AmftChristine Wagner [SS]
Janek RiekeStefan der Ex [SS]
Anna Julia AntonucciNeue Christine [SS]
Axel SchreiberMark [SS]
Carl WegeleinChristines Sohn [SS]
Elisabeth BaulitzFranziska Lüttich [SSR]
Marc RissmannUwe [SRE]
Nadine Wrietz
Ulrike [SRE]
Arne GottschlingBen [SRE]
Andreas BirknerKnut [SR]
Claudia FritzscheMitarbeiterin Fitnessstudio [SR]
Tom KeuneSchutzpolizist [SR]
Tobias LichtPeter [SR]
Carsten StrauchMaître [SR]
Arne FiedlerChristian [SR]
Joshua GrotheParty-Stefan [BP]
Juliane HundtMichelle [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPetra Lattemann
ColoristGerd Hartung
+Datawrangler+Musterkorrektur
+Datawrangler+Musterkorrektur
ColoristHenning Sancken
Director of photographyStefan Unterberger
Director of photographyMichael Schreitel
Deutscher Fernsehpreis 2013 Nominiert
Deutscher Fernsehpreis 2013 Nominiert
Director of photographyDirk Schlobohm
B und 2nd Unit
B und 2nd Unit
Camera operatorStefan Sosna
B - Kamera + 2nd Unit Kamera
B - Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam operatorBenjamin Treplin
dailies
dailies
1st assistant cameraChristina Redmann
Alexa / Folge 2 - 5
Alexa / Folge 2 - 5
1st assistant cameraAndrés Lizana Prado
Zusatz B-Cam
Zusatz B-Cam
1st assistant cameraRafael Jeneral
B-Cam durchgehend
B-Cam durchgehend
2nd assistant cameraTobias Jäger
Video assist/playback operatorMarjan Grünewald
Vertretung 1DT
Vertretung 1DT
Video assist/playback operatorPhilip Lahr
Pilotfolge
Pilotfolge
Video assist/playback operatorStefan Riedner
Still photographerReiner Bajo
Pilot
Pilot
Casting directorMarc Schötteldreier
Extras/bit player castingSarah Wangler
Costume designerRegina Tiedeken
Assistant costume designerCaroline Osuch
Folge 2-8
Folge 2-8
WardrobeTamara Schüller
Additional wardrobeKathi Glas
Costume design traineeChristina Walther [1]
DirectorOliver Schmitz
DirectorFranziska Meyer Price
1st AD (local system)Ana Cristina Tarpo-Wittich
Pilot
Pilot
1st AD (local system)Anke Werner
Script supervisorKaija Helweg
Regie Oliver Schmitz
Regie Oliver Schmitz
Script continuityMichael Reinhardt
ARRI Alexa
ARRI Alexa
Script continuityJutta van Uffelen
Actor coach (children)Katja Frenzel
Alter des Kindes: 6 Jahre
Alter des Kindes: 6 Jahre
Extras coordinatorSarah Wangler
Trainee director's departmentMelanie Lachner
EditorConnie Strecker
EditorRegina Bärtschi
Fo 1 (z.T.) Fo 2-5
Fo 1 (z.T.) Fo 2-5
Assistant editorHannah Rosenberg
Assistant editorAnnekatrin Matlik
ab Fo 02
ab Fo 02
Key gripHannes Staehle
Pilot
Pilot
Key gripJens Brendel
GripBjörn Wiesenthal
Pilot
Pilot
GripDaniel Schneider
Folge 2-5
Folge 2-5
GafferBirger Müller
Lighting technician / electricianRoman Gutt
Folge 2-5
Folge 2-5
Additional electricianMatthias Allner
Pilot 2 Tage
Pilot 2 Tage
Lighting assistantShawn Gordon Becker
Makeup artist / hair stylistSuse Bock
Makeup artist / hair stylistNatalia Jaik
1.Block, Folge 2-8
1.Block, Folge 2-8
Makeup artist / hair stylistNatalie von Brunn
Additional make up artistInes Ransch
Additional make up artistLina Kramer
Additional make up artistKatharina Pointner
Folge 2-8: Maskenbildnerin
Folge 2-8: Maskenbildnerin
ProducerDr. Beatrice Kramm
ProducerImre von der Heydt
ProducerJuliane Mieke
Production designerMonika Nix
RTL, Folge 2-5
RTL, Folge 2-5
Art department assistantSylva Holeksova-Scheibe
Pilot
Pilot
Prop masterMartin Jubisch
Standby propsFrank Knüttel
Location scoutTobias Palmer
Production managerFrank Huwe
Production managerChrista Lassen
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistant production managerLarissa Aston
Unit managerJanek Plathe
Folgen 2-5
Folgen 2-5
Location manager (local system)Philip Lahr
Folge 2-5
Folge 2-5
Set manager/ floor managerFlorian Strutz
Pilot
Pilot
Set manager/ floor managerArne Regul
Folgen 2-8
Folgen 2-8
Assistant set/floor managerMaximilian Fenner
Assistant set/floor managerTillmann Haring
Production driverCarlos Faria
Production driverFlorian Kemnitz
ScreenwriterMarkus Barth
ScreenwriterMarko Lucht
Production sound mixerAndreas Kluge
Berlin
Berlin
Production sound mixerUlrich Fengler
Boom operatorAxel Behrens
Sound designerBen Bartosz Raduj
Commissioning editorSylke Poensgen

Production companies

CompanyComment
Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingMarc Schötteldreier Casting
Extras/Bit Playeragentur wanted
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesGourmetschlitten
Production ServicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
Production ServicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
CostumesCOMME des COSTUMES
KB: Regina Tiedeken
KB: Regina Tiedeken
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Wiebke Kratz
KB: Wiebke Kratz
CostumesWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Wiebke Kratz / Antje Gebauer
KB: Wiebke Kratz / Antje Gebauer
PropsHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Sound (Postproduction)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Diana Amft2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Dr. Beatrice Kramm2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Sylke Poensgen2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Markus Barth2013Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTL [de]Thursday, 22/08/2013