sdfasdf
Feature Film | 2004 | Drama, Youth | Germany, Poland

Shooting data

Start of shooting24.08.2004
End of shooting09.10.2004
LocationsMünchen und Warschau

Project data

Film financing
Length of movie89 Min

Brief synopsis

Drama im Sprayer-Milieu. Drei Freunde und ein Kumpan bilden eine Graffiti Crew. Ihre einzige Bestätigung im Leben beziehen die Jugendliches aus ihren Erfolgen in der Sprayer-Szene. Als ihre ambitionierteste Aktion, einen ganzen S-Bahn-Zug zu besprühen, von der Polizei zerschlagen wird, geht es plötzlich um Leben und Tod.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Mike Adler
David [L]
 Elyas M'BarekElyas [L]
Florian RennerJason [L]
 Anton FiglHerr Rabl [SR]
Alexander HeldPolizist [SR]
 Kristina Karst-El Scheich
Dina [SR]
 Talin LopezStitch [SR]
 Sergej LubicInkone [SR]
 Patrick von Blume
Gruber [SR]
Jörg GennunBGS'ler [BP]

Crew

DepartmentActivityNameComment
Accounting Dept.production accountantSabine Tröster
Camera Departmentdirector of photographyChristian Rein
Camera Department1st assistant camera Yvonne Geiler
Camera Department2nd assistant camera Patrick JasimNachdreh
Camera Departmentclapper/loader Martin Schlecht
Camera Departmentstill photographerThomas Krüger
Castingcasting directorAnn Kathrin Weldy
Castingcasting director Sandra Stein
Castingcasting directorUta Seibicke
Costume Departmentcostume designer Stefanie Schroeter
Director's DepartmentdirectorFlorian Gaag
Director's Department1st assistant director Benedict Hoermann
Director's Department2nd2nd resp. 3rd ADChristoph Ischinger/ 2nd A.D.
EditingeditorKai Schröter
Gripkey/dolly grip Emil Marcus Kaczur
LightinggafferOliver Bromme
Lightingbest boy Tobias Speidel
Lightingadditional electrician Kai Giegerich
Lightingadditional electricianChristoph Englert
Lightinglighting assistant Florian Kopske
Makeup Departmentkey makeup artist Julia Baumann
MusiccomposerFlorian Gaag
Musiccomposer Jörg Elsner
Musiclogic operatorFlorian SchlagbauerMixing/Mastering Soundtrack
ProducerproducerSven Burgemeister
ProducerproducerChristoph Müller
Producerexecutive producerSilke Bacher
Producerassistant to producer Sandra Hofmann
Producerassistant to producer Aleksandra Bielz
Production Designproduction designer Heike Lange
Production Designassistant production designer Sarah Hesse
Production Designprop master Mira Schindler
Production Designstandby props Marie-Charlotte Matthäi
Production Designset builder Florian SchienerSetbau München / Plan-b
Production Designart department traineeThorsten Plogschties
Production Mgt.line producerDieter Horres
Production Mgt.unit production manager Carli MorbachVorbereitung
Production Mgt.unit production manager Patricia (Patty) Barth
Production Mgt.post production supervisorChristine Jahn [1]
Production Mgt.assistant production managerClaudia Becker
Production Mgt.assistant to production manager David A. GutknechtVorbereitung
Production Mgt.unit manager Claus MedingDreh München
Production Mgt.production assistantFelix SchmeidlSet-Aufnahme Assistent
Production Mgt.production assistantMonika KijasPolen-Dreh
Production Mgt.production assistantWolfgang Illmayr
Production Mgt.production assistantDeniz ErtinSET
ScreenplayscreenwriterFlorian Gaag
Sound Departmentproduction sound mixer Marc ParisottoNomieniert Bundesfilmpreis 2006 Ton
Sound Departmentboom operatorGregory Fernandez
Sound Post Productionsound re-recording mixerChristian Bischoff
Sound Post Productionsound designer Jörg Elsner+ Sound Supervising
Sound Post Productionsound editor Marc Parisotto
Stuntsstunt coordinator Jörg Pohl
Further CrewDVD AuthorRavel RowghaniQC

Distributing companies

CompanyComment
Movienet Film GmbH [de]

Facilities

Department CompanyComment
CameraCameras and UtilitiesBlueCineSystemsBlueCineSync
ProductionProduction Services Cena Catering Germany
ProductionProduction ServicesCena Catering Internationalnur Germany
ProductionProduction Services film-mobile gmbhFilmMobileSponsoring
ProductionProduction Services Filmservice WallnerDrehort München
ProductionProduction ServicesMirus Filmservice [de]
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircrafts Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Uniforrnverleih
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircrafts polizeiteam.deUnipkw, Uniformen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
 Marc Parisotto2006Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
 Jörg Elsner2006Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Florian Gaag2009Adolf-Grimme-PreisFiktionWinner
Kai Schröter2009Adolf-Grimme-PreisFiktionWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 05.10.2006