Director | Peter Zimmermann, Gerri Grabowski, Carl Lang, Thomas Stammberger, Tanja Roitzheim, Bernhard Häusle |
---|---|
Written by | Veronika Müller (head writer), Tobias Siebert (head writer), Hans Münch, Angelika Schwarzhuber, Anja Saskia Beyer, Christian Lex, Ulrike Münch (dialogue writer) |
Production | PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de], BR Bayerischer Rundfunk [de] |
Start of shooting | 08/01/2008 |
---|---|
End of shooting | 19/12/2008 |
Locations | Dachhau |
Filming regions | South Germany |
Length of episode | 29'30" |
---|---|
Broadcast date | Daily |
Episodes from/to | 71-280 |
Aspect ratio | 16:9 (1 : 1,78) |
Acquisition format | Digital Betacam |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Hermann Giefer | Martin Kirchleitner [SS] | |
Michael A. Grimm | Max Brunner [SS] | |
Joyce Ilg | Saskia Brunner [SS] | |
Daniela Lara März | Maria Kirchleitner [SS] | |
Tommy Schwimmer | Florian Brunner [SS] | |
Herbert Ulrich | Dr Sebastian Wildner [SS] | |
Werner Rom | Lorenz Schattenhofer [SS] | |
Bernhard Ulrich | Hubert Kirchleitner [SS] | |
Brigitte Walbrun | Rosi Kirchleitner [SS] | |
Senta Auth | Veronika Brunner [SS] | |
Wilhelm Manske | Joseph Brunner [L] | |
Doreen Dietel | Trixi Preissinger [L] | |
Silke Popp | Uschi Guggenmoser [LE] | |
Michael Seyfried | Jean Michel Doblè [LE] | |
Heinrich Stadler | Lagerleiter Stadler [SSR] | |
Karl Friedrich | Wolferl, Wiener Regisseur [SSR] | |
Michael Schwarzmaier | Sternekoch [SR] | |
Jürgen Heimüller | Tierpfleger [SR] | |
Alina Stiegler | Sophia [SR] | |
Berrit Arnold | Brigitte Enz [SR] | |
Katja Brenner | Frau Krems-Niedermeyer [SR] | |
Leslie Eckl | Wohnungsbewerberin [SR] | |
Luisa Wietzorek | Daniela von der Heide [SR] | |
Matthias Winde | Notar [SR] | |
Anna Zhara | Romina [SR] | |
Patrick Jahns | Tom Stadlbauer [SR] | |
Michael Jäger | Psychologe [SR] | |
Julia Küllinger | Nicole Götz [SR] | |
Roland von Kummant | Richi [SR] | |
Jan Deichmann | Mietintressent/Kunde [SR] | |
Günther Kaufmann | Tourist Ted [SR] | |
Karin Engelhard | Frau Holzapfel [SRE] | |
Gerhard Herzberger | Fotograf Leo Gassner [SRE] | |
Werner Kalb | Gastrokritiker Wackernagel [SRE] | |
Florian Perchtold | Bendikt Kurz [SRE] | |
Sebahat Ünal | Ayse [SRE] | |
Ursula Philomena Breitenhuber | Optikerin [BP] | |
Kurt Spielmann | Herr Brecher, Notar [BP] | |
Karlheinz Lemken | Journalist Peter Kronester | |
Teresa Rizos | Caroline |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Marianne Windisch | |
Colorist | Martin Noweck | |
Colorist | Andreas Brueckl + Lookentwicklung | + Lookentwicklung |
Vtr technician | Markus Oechsner | |
Studio camera operator | Michael Herzog | |
Studio camera operator | Martin Henne | |
Studio camera operator | Isabel Lembke | |
Studio camera operator | Michaela Kastl | |
Eng camera | Christian Meckel Folge 216-225 | Folge 216-225 |
Camera trainee | Katarina Meier zeitweise | zeitweise |
Costume designer | Renate Schönian | |
Assistant costume designer | Michaela Wencelides | |
Assistant costume designer | Melanie Sachs Seit 26.01.08 | Seit 26.01.08 |
Assistant costume designer | Olga Siebert | |
Costumer / wardrobe | Beatrice Alder | |
Costumer / wardrobe | Melanie Sachs 07.01.08- 25.01.08 Vertretung | 07.01.08- 25.01.08 Vertretung |
Costumer / wardrobe | Kathrin Bauchet | |
Costumer / wardrobe | Susanne Gohlke | |
Costumer / wardrobe | Romy Zagora | |
Costumer / wardrobe | Kerstin Feldmann | |
Additional costumers | Melanie Kämpf 2 Wochen im April | 2 Wochen im April |
Additional costumers | Theresa Fritz Zusatz für 3 Tage | Zusatz für 3 Tage |
Additional costumers | Marion Sonnenberger Zusatz | Zusatz |
Director | Gerri Grabowski | |
Director | Peter Zimmermann | |
Director | Carl Lang 10 Folgen | 10 Folgen |
Director | Tanja Roitzheim | |
Director | Thomas Stammberger 30 Folgen | 30 Folgen |
Director | Bernhard Häusle 161-165 | 161-165 |
1st AD (local system) | Marlene Evamaria Meyer | |
1st AD (local system) | Robin Seiser | |
1st AD (local system) | Percy Brauch | |
1st AD (local system) | Felix Schroeder | |
Crowd 2nd AD (local system) | Viktor Klein | |
Script continuity | Elisabeth Grawe Vertretung, ab Block 28 | Vertretung, ab Block 28 |
Script continuity | Sebastian Mayr | |
Script continuity | Julia Wittmann | |
Script continuity | Cordula Stadter | |
Script continuity | Viktor Klein | |
Script continuity | Tobias Adlberger ab Staffel 2 | ab Staffel 2 |
Storyboard artist | Friederike Schefbeck | |
Trainee director's department | Tobias Adlberger | |
Trainee director's department | Viktor Klein | |
Trainee director's department | Dennis Maurach Bereich 2. Regieassistenz | Bereich 2. Regieassistenz |
Trainee director's department | Marlene Evamaria Meyer | |
Lighting designer | Leander Hiltmann Aussen, Feb.bis Nov 08 als Meister | Aussen, Feb.bis Nov 08 als Meister |
Lighting technician / electrician | Dominik Kinzinger | |
Lighting technician / electrician | Leander Hiltmann | |
Lighting technician / electrician | Rayk Sedat | |
Key makeup artist/hair stylist | Iris Müller [1] | |
Makeup artist / hair stylist | Simone Neufischer | |
Makeup artist / hair stylist | Birgit Neumaier Urlaubsvertretung August | Urlaubsvertretung August |
Makeup artist / hair stylist | Angelika Rauch Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Makeup artist / hair stylist | Nadine Jüsche | |
Additional make up artist | Katharina Greendale | |
Assistant makeup artist | Marlen Elstner | |
Delegate producer | Markus Schmidt-Märkl | |
Assistant to producer | Friederike Cromme Assistant Producer | Assistant Producer |
Assistant to producer | Friederike Cromme , Dramaturgie Abteilung | , Dramaturgie Abteilung |
Assistant production designer | Manuel Krimmer | |
Prop master | Ina Kasmierz | |
Standby props | Julia Fricke Aushilfe 3 Wochen | Aushilfe 3 Wochen |
Standby props | Michael Neißendorfer div. Folgen | div. Folgen |
Standby props | Florian Nitzinger | |
Standby props | Seralp Kaethner | |
Standby props | Stephanie von Walderdorff | |
Property assistant | Jenny Whitmore | |
Property assistant | Andreas Sieme Aushilfe ( Tageweise ) | Aushilfe ( Tageweise ) |
Assistant stand by props | Stephanie Griebl | |
Graphic artist | Jenny Whitmore | |
Production manager | Steffen Malzacher | |
Production manager | Claudia Günther BR | BR |
Assistant production manager | Marion Buddenhagen | |
Unit manager (local system) | Christian Wierer | |
Unit manager (local system) | Alex Hausser | |
Set manager/ floor manager | Peter Thulke Studio und Aussendreh | Studio und Aussendreh |
Set manager/ floor manager | Peter Drexler 01-03 2008 BR - Set-Al | 01-03 2008 BR - Set-Al |
Set manager/ floor manager | Georg Rettenbeck 10 Wochen | 10 Wochen |
Production assistant | Melanie Kniepändl ab November | ab November |
Production assistant | Tobias Geißendörfer | |
Production assistant | Georg Rettenbeck | |
Production driver | Jens-Thorsten Decker | |
PA intern | Sabine Krauthäuser | |
PA intern | Dennis Maurach | |
Head writer | Veronika Müller Head Storydepartment | Head Storydepartment |
Head writer | Tobias Siebert Headautor | Headautor |
Screenwriter | Anja Saskia Beyer | |
Screenwriter | Christian Lex Dialog-Autor | Dialog-Autor |
Screenwriter | Hans Münch | |
Screenwriter | Angelika Schwarzhuber | |
Script consultant | Annette Pajonk Dramaturgie-Assistenz | Dramaturgie-Assistenz |
Script editor | Monika Byrd | |
Script editor | Carmen Vornam-Lohmann | |
Script editor | Wolf Mocikat | |
Storyliner | Heike Eva Schmidt | |
Storyliner | Olaf Köhler | |
Storyliner | Friederike Schefbeck | |
Dialogue writer | Ulrike Münch | |
Production sound mixer | Christian Georg | |
Production sound mixer | Georg Krautheim | |
Boom operator | Ralph Jansen Studiodreh 25 Folgen | Studiodreh 25 Folgen |
Boom operator | Till Ortner-Zintel Vertretung Studio + Außendreh | Vertretung Studio + Außendreh |
Boom operator | Till Ulrich Studio, 120 Folgen | Studio, 120 Folgen |
Boom operator | Alexander von Hauch | |
Boom operator | Tim Horne Vertretung Außendreh | Vertretung Außendreh |
Boom operator | Peter Rappel Studiodreh alle Folgen | Studiodreh alle Folgen |
Company | Comment |
---|---|
BR Bayerischer Rundfunk [de] | |
PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Grip | work4two (ehem. CO2-Projektmanagement) Bühne Abrechnung- ARRI | Bühne Abrechnung- ARRI |
Animals for Film | Filmtiere Christoph Kappel Hühner, Katzen | Hühner, Katzen |
Extras/Bit Player | Casting Glocker | |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Finance/Law/Insurance | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Props | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung | Med. Ausstattung |
Vehicles and aircrafts | polizeiteam.de Unipkw, Uniformen | Unipkw, Uniformen |
Score /Music | Superstrings Music Productions, Heiß & Müller Score | Score |