Drehbuchautor | Dirk Eisfeld | |
Drehbuchautor | Gerhard von Richthofen Folgen 5 und 9 | Folgen 5 und 9 |
Filmgeschäftsführerin | Iris W. Czerner 1. Staffe l- 13 Folgen | 1. Staffe l- 13 Folgen |
Kameramann/DoP | Michael 'Mitch' Boxrucker 3x 45' | 3x 45' |
Kameramann/DoP | Markus Hausen Regie: D. Satin (3 Folgen) | Regie: D. Satin (3 Folgen) |
2nd Unit Kameramann | Rudi Kurth Folgen 12+13 Teil | Folgen 12+13 Teil |
1. Kameraassistent | Dariusz Brunzel | |
2. Kameraassistent | Christian Ludwig [1] | |
Videooperator | Benjamin Raeder | |
Standfotograf | Hardy Spitz | |
1. Kamerabühne | Sandro Eichler Block 3 & 4 | Block 3 & 4 |
Kostümbildnerin | Wiebke Kratz Folge 1 - 8 | Folge 1 - 8 |
Kostümbildnerin | Claudia Karla Koch Folge 9-13 | Folge 9-13 |
Kostümbildassistentin | Najad Kirchberger Folge 1-6 | Folge 1-6 |
Kostümbildassistentin | Heike Schenck-Wuttke | |
Kostümbildassistentin | Anette Tirler | |
Setkostüm (Zusatz) | Caroline Zinn | |
Kostümbildpraktikantin | Martina Carl KB: Wiebke Kratz | KB: Wiebke Kratz |
Oberbeleuchter | Marco Schöps | |
Best Boy Licht | Babu Haugg | |
Beleuchter | Alexander Kreis | |
Maskenbildnerin | Vera Michel Folgen 1-5 (14.5.-20.8.01) | Folgen 1-5 (14.5.-20.8.01) |
On Air Promotion Producer | André Sander On Air Trailer Sat.1 | On Air Trailer Sat.1 |
Szenenbildner | Olaf Rehahn | |
Art Director | Axel Nocker Preproduction, Folge 1-2 | Preproduction, Folge 1-2 |
Set Decorator (Ausstatterin) | Susanne Abel 5 Folgen | 5 Folgen |
Studio- Kulissenbauleiterin | Petra Albert | |
Außenrequisiteurin | Maresa Burmester | |
Setrequisiteur | Till Sennhenn 13 Folgen | 13 Folgen |
Set Dresser | Karsten Barthel | |
Baubühne | Christian Wollberg Vorbau | Vorbau |
Baubühne | Frank Theisen | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christian Dreßler | |
Produktionsleiterin | Barbara von Halem | |
Produktionsleiter | Reinhold Dienes | |
Produktionsassistentin | Iris Rosendahl 13 Folgen | 13 Folgen |
1. Aufnahmeleiterin | Margot Hahn SAT.1 / Pilotfilm + 12 Folgen | SAT.1 / Pilotfilm + 12 Folgen |
Setaufnahmeleiter | Daniel Winter | |
Assistent der Set-AL | Christian Metz | |
Produktionsfahrer*in | Sven Mickeleit Staffel1 | Staffel1 |
Produktionsfahrer | Matthias Fahrnow | |
Regisseur | Dennis Satin Deutscher Fernsehpreis -Beste Serie- | Deutscher Fernsehpreis -Beste Serie- |
Regisseur | Matthias Kopp Deutscher Fernsehpreis | Deutscher Fernsehpreis |
Regisseur | Dirk Regel | |
Regisseur | Jakob Schäuffelen erste 3 Folgen | erste 3 Folgen |
1. Regieassistent | Jan-Henrik Gehrlein Regie: Dirk Regel | Regie: Dirk Regel |
2. Regieassistent | Matthias Junge | |
Script Continuity | Anneliese Fuhrmann-Coomee | |
Script Continuity | Susanne Vetter 3 Folgen | 3 Folgen |
Filmeditorin | Regina Bärtschi DEUTSCHER FERNSEHPREIS | DEUTSCHER FERNSEHPREIS |
Filmeditor | Christof Schilling | |
Filmeditor | Christof Schilling | |
Trailer Editor | André Sander TV Trailer Sat.1 | TV Trailer Sat.1 |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Björn Friese für bffx | für bffx |
Filmtonmeister | Wolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius | |
1. Filmtonassistent | David Gräwe-Miller | |
Redakteur | Jan Bremme | |