1st AD | Andie (Andrea) Kapeller 2nd Unit | 2nd Unit |
1st AD | Andi Lang | |
2nd AD | Katharina Haase Key 2nd | Key 2nd |
Postproduction Supervisor | Tina Mersmann | |
VFX Supervisor | Stefan Kessner | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Sebastian Mietzner ARRI Mitte | ARRI Mitte |
Digital Compositor / Compositing Artist | Thorsten Scholz | |
Casting Director | Ulrike Müller | |
Drehbuchautor | Alexander Rümelin | |
Drehbuchautor | Jan Berger | |
Literarische Vorlage | Karl May | |
Dramaturg, Script Consultant | Bernhard Dr. Springer | |
Drehbuchübersetzer | Collin McMahon | |
Produktionscontroller | Andreas Schumann in Kroatien | in Kroatien |
Buchhalter | Tobias Lauterberg 28.12.15-21.01.16 FiBu Service | 28.12.15-21.01.16 FiBu Service |
Buchhalter | Johannes Enßlin | |
Kameramann/DoP | Sten Mende | |
2nd Unit Kameramann | Christian Stangassinger B CAM 10 Tage | B CAM 10 Tage |
2nd Unit Kameramann | Markus Eckert + Unterwasser + drone shots | + Unterwasser + drone shots |
Steadicam Operator | Markus Eckert + cam operator + drone shots | + cam operator + drone shots |
1. Kameraassistent | Sascha El Gendi C-Cam, 5DT | C-Cam, 5DT |
1. Kameraassistentin | Yvonne Geiler A-Cam/ erste Projekthälfte | A-Cam/ erste Projekthälfte |
1. Kameraassistentin | Ricarda Hibbeln | |
2. Kameraassistentin | Laura Wilke 5 Tage Zusatz - ARRI Alexa | 5 Tage Zusatz - ARRI Alexa |
2. Kameraassistent | Thomas Zittlau B-Cam Studio | B-Cam Studio |
2. Kameraassistent | Mark Fesser 1 DT Vertretung A-Cam | 1 DT Vertretung A-Cam |
2. Kameraassistent*in | Janosch Feucht Zusatz 5 DT | Zusatz 5 DT |
2. Kameraassistent | Max Funkat A Cam | A Cam |
Steadicam Assistentin | Birgit Liermann Alexa C-Cam Focus zusatz Studio Köln | Alexa C-Cam Focus zusatz Studio Köln |
Steadicam Assistent | Rolf Rosendahl Alexa Plus Focus B-Kam.Studio Köln 15DT. | Alexa Plus Focus B-Kam.Studio Köln 15DT. |
DIT Digital Imaging Technician | Michael Muck Kremtz | |
Videooperator | Kathrin Thiele NRW - Studio | NRW - Studio |
Standfotograf | Wolfgang Ennenbach Studiodreh Deutschland | Studiodreh Deutschland |
1. Kamerabühne | Ingo Hilden Studio Köln | Studio Köln |
1. Kamerabühne | Bernd Mayer | |
Kostümbildnerin | Anke Winckler historisch 1870 | historisch 1870 |
Kostümbildassistentin | Line Weichmann Vorbereitung 3 Monate | Vorbereitung 3 Monate |
Kostümbildassistentin | Anna Brandt [3] Ab dem 6.8. | Ab dem 6.8. |
Setkostüm (Garderobiere) | Christina Walther [1] | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Silbermann bis 26. September, historisch | bis 26. September, historisch |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Lange ab dem 21.09., historisch | ab dem 21.09., historisch |
Gewandmeisterin | Christiane Gassler Anferigungen Prof. Traven und Ugly Joe | Anferigungen Prof. Traven und Ugly Joe |
Direktrice | Moni Wallberg Anfertigung M. Adorf | Anfertigung M. Adorf |
Setkostüm (Zusatz) | Elena Braun | |
Setkostüm (Zusatz) | Anna-Maria Haubner | historisch | | historisch |
Setkostüm (Zusatz) | Katharina Abele 20 DT Köln und Kroatien | 20 DT Köln und Kroatien |
Setkostüm (Zusatz) | Serena Matlas | 1870 | + Fittings Deutschland | | 1870 | + Fittings Deutschland |
Setkostüm (Zusatz) | Mandy Becker Historisch, Mitte 19. Jh., 15 Tage | Historisch, Mitte 19. Jh., 15 Tage |
Kostümbildpraktikantin | Sarah Silbermann Vorbereitung | Vorbereitung |
Oberbeleuchter | Marc Lubosch | |
Rigging Gaffer | Andreas 'Andi' Landgraf Deutschland | Deutschland |
Beleuchter | Björn Schäfer | |
Beleuchter | George Bozkurt Deutschland studio teil | Deutschland studio teil |
Beleuchter | Patrick Kohlmeier Deutschland Teil Studio ca 4wo. | Deutschland Teil Studio ca 4wo. |
Lichtassistent | Jonas Buerschaper Deutschland | Deutschland |
Lichtassistent | Jan Peltzer Zusatz | Zusatz |
Maskenbildner | Georg Korpás | |
Maskenbildnerin | Anne-Marie Walther Okt. - Dez. | Okt. - Dez. |
Maskenbildnerin | Juliane Hübner | |
Maskenbildnerin | Jelka Hesse Preproduction Kroatien + 4 DT | Preproduction Kroatien + 4 DT |
Maskenbildnerin | Stefanie Heiss Maskenbildnerin / Historisch - Western | Maskenbildnerin / Historisch - Western |
Maskenbildnerin | Ursel Frank Komparsen Köln | Komparsen Köln |
Maskenbildnerin | Chris Rossa | |
Zusatzmaskenbildnerin | Nina Goyert | |
Zusatzmaskenbildnerin | Dolores Sanchez | |
Zusatzmaskenbildnerin | Melanie Schneider | |
Zusatzmaskenbildnerin | Klara Kleine | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lisa Becker Croatia & Köln | Croatia & Köln |
Zusatzmaskenbildnerin | Lilli Langer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Leutert für Cast & Extras, Kroatienteil | für Cast & Extras, Kroatienteil |
Zusatzmaskenbildnerin | Gloria Göschel Kroatien | Kroatien |
Zusatzmaskenbildnerin | Sabine Muschalek | |
Zusatzmaskenbildnerin | Marion Giggenbacher | |
Zusatzmaskenbildnerin | Miriam Hübner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Heike Ersfeld | |
Zusatzmaskenbildnerin | Rebecca Rühle | |
Zusatzmaskenbildnerin | Nadine Eckstein | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ami Häfner (Komatsu) | |
Komponist | Heiko Maile | |
Musik Supervisor | Hannah Leuze | |
Produzent | Christoph Müller | |
Produzent | Felix Wendlandt | |
Produzent | Christian Becker | |
Produzent | Matthias Wendlandt | |
Szenenbildner | Matthias Müsse Dt. Fernsehpreis 2017 | Dt. Fernsehpreis 2017 |
Art Director | Samuel Jaeger NRW Studioplanung | NRW Studioplanung |
Set Decorator (Ausstatterin) | Petra Klimek | |
Construction Coordinator | Andre Makossa Studio NRW | Studio NRW |
Außenrequisiteurin | Kirsten Lieboldt-Longolius Deutschland-Teil | Deutschland-Teil |
Außenrequisiteur | Gregor Rieger Prop Master | Prop Master |
Setrequisiteurin | Sandra Münchenbach | |
Set Dresser | Ricci Becker NRW Studio // Zusatz | NRW Studio // Zusatz |
Set Dresser | Birgit Esser und Set Dec NRW Teil | und Set Dec NRW Teil |
Set Dresser | Carsten Wesche-Böttcher Studio NRW | Studio NRW |
Set Dresser | Ulrike Gojowczyk NRW/Zusatz | NRW/Zusatz |
Setrequisitenassistentin | Maria Rios Navarro NRW - Studio | NRW - Studio |
Baubühne | Falk Wenzel NRW-Studio | NRW-Studio |
Baubühne | Till Menzel | |
Baubühne | Irman Thiessen NRW/MMC-Studios | NRW/MMC-Studios |
Baubühne | Christoph Grün Studio NRW | Studio NRW |
Baubühne | Nikita Romanov MMC Studio | MMC Studio |
Bühnenmaler | Sven Winter ageing studio cologne | ageing studio cologne |
Bühnenplastiker | Jan Pareike | |
Graphic Artist | Dorit Janssen NRW/Studio-Teil | NRW/Studio-Teil |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Oliver Nommsen | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Uli Fauth | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Johanna Paulke | |
Produktionsleiter | Henry Rehorek Line Producer Uli Fauth | Line Producer Uli Fauth |
Produktionskoordinatorin | Jessica Petzold | |
Produktionsassistentin | Nicole Golks | |
Setaufnahmeleiter | Manuel Faber Deutschland | Deutschland |
Setaufnahmeleiter | Roland Vuskovic | |
Assistent der Set-AL | Stefan Knäpper Deutscher Teil | Deutscher Teil |
Produktionsfahrer | Sascha Neeße | |
Produktionsfahrer | Detlev Nocke NRW | NRW |
Produktionsfahrer | Erik Merten Dreh NRW | Dreh NRW |
Produktionsfahrer | Holger Sobieski Set Mobil Germany > Kroatien | Set Mobil Germany > Kroatien |
Regisseur | Philipp Stölzl | |
2. Regieassistent | Angel Pinar DE | DE |
3. Regieassistentin | Mirjam Wille Studio Teil NRW | Studio Teil NRW |
Script Supervisor | Rene Bemmann Kroatien & Studioteil NRW | Kroatien & Studioteil NRW |
Script Continuity | Nicole Sahsnowsky NRW / Studio 1st und 2nd Unit | NRW / Studio 1st und 2nd Unit |
Filmeditor | Sven Budelmann | |
Schnittassistentin | Silke Zirnité | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Bulst | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Felix Bartholomä Fackeln, Lagerfeuer, Nebel,... | Fackeln, Lagerfeuer, Nebel,... |
Stunt Koordinator | Torsten Jerabek | |
Assistant Stunt Koordinatorin | Tanja Pelster | |
Stuntman | Simon Grzesczak für Face Off | für Face Off |
Stuntman | Moritz Fischer Stuntdouble Tovkvi kava | Stuntdouble Tovkvi kava |
Stuntman | Josef Schützenhofer Stuntdouble und Stuntreiter | Stuntdouble und Stuntreiter |
Stuntman | Marcel Stefanski | |
Horse Master | Vanessa Wieduwilt für Filmpferde.com | für Filmpferde.com |
Horse Master | Gerd Grzesczak für Filmpferde.com | für Filmpferde.com |
Filmtonmeister | Bennet Switala 2nd Unit Cologne | 2nd Unit Cologne |
Filmtonmeister | Max Meindl | |
1. Filmtonassistent | Robin Hörrmann land der apachen, kroatien | land der apachen, kroatien |
Mischtonmeister | Stefan Korte [2] | |
Sound Designer | Guido Zettier | |
Sound Editor | Arno Augustin | |
Supervising Sound Editor | Guido Zettier | |
Dialog Editor | Alexander Vitt | |
Sound Effects Editor | Michael Nguyen | |
Sprachsynchron Editor | Lukas Brandes | |
Sprachsynchron Editor | Sebastian Richau | |
Sprachsynchron Editor | Florian Högerle | |
Synchrongeräusche Editor | Sebastian Richau | |
Synchrongeräuschetonmeister | Marcus Sujata | |
Geräuschemacher | Carsten Richter | |
Redakteur | Philipp Steffens | |
Dialog Coach | Astrid Rieger | |
Fachberater | Markus Reinecke Produktionsberatung | Produktionsberatung |
Stand In | Henrik Balzer | |