VFX Producerin | Sabrina Christoforidis | |
VFX Producer | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
VFX Supervisor | Valentin Struklec | |
VFX Supervisor | Manuel Corletto | |
VFX Supervisor | Sven Martin | |
VFX Supervisor | Thomas Rath | |
VFX Production Coordinator | Annelie Dangel | |
3D Artist | Philipp Dörrer | |
Digital Intermediate Assistant | Maxim Van de Sompele | |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Casting Director (Kinder) | Johanna Hellwig | |
Casting Director (Kinder) | Phillis Dayanir | |
Drehbuchautor | Hortense Ullrich | |
Literarische Vorlage | Sheridan Winn | |
Dramaturg, Script Consultant | Gerrit Hermans | |
Drehbuch-Stoffentwicklung | Gerrit Hermans | |
Drehbuchübersetzer | Abraham Rodriguez deutsch-englisch | deutsch-englisch |
Filmgeschäftsführerin | Ina Stahnsdorf-Novotny | |
Kameramann/DoP | Marcus Kanter | |
Kamera Operator | Valentin Walther Luftaufnahmen // aeroCircus | Luftaufnahmen // aeroCircus |
Steadicam Operator | Martin Lippert + B Kamera/ 2 nd Unit Kamera | + B Kamera/ 2 nd Unit Kamera |
1. Kameraassistent | Camillo Foramitti B Cam | B Cam |
1. Kameraassistent | Maximilian Höllmüller | |
2. Kameraassistentin | Lisa Reis | |
2. Kameraassistentin | Livia Romano | |
Data Wrangler, Digital Loader | Silvia Pozzi quality check specialist | quality check specialist |
Data Wrangler, Digital Loader | Florian Geiser | |
Data Wrangler, Digital Loader | Hannes Lercher | |
Rear Projection Plates Operator | Felix Maul Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Videooperator | Maximilien Van den Abeele | |
Standfotograf | Jo Voets | |
Standfotograf | Marco Nagel | |
Standfotograf | Bernd Schuller Vertretung | Vertretung |
1. Kamerabühne | Edwin Van den Hove | |
Kamerabühnenassistent | Frédérique Timperman | |
Kamerabühnenassistent | Julien Covens | |
Kamera-Drohnen Pilot | Matthias Gihr Luftaufnahmen // aeroCircus | Luftaufnahmen // aeroCircus |
Kostümbildnerin | Birgit Hutter | |
Kostümbildnerin | Birgit Hutter | |
Kostümbildassistentin | Elisabeth Witte | |
Setkostüm (Garderobiere) | Helga Lohninger | |
Setkostüm (Garderobiere) | Katia Rigali | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Damovsky | |
Oberbeleuchter | Christoph Steil | |
Best Boy Licht | Lukas Kern | |
Beleuchter | Frank Kistemann | |
Beleuchter | Erwin Kofler | |
Beleuchter | Harald Erschbaumer | |
Zusatzbeleuchter | Jonathan Kaiser Coburg | Coburg |
Zusatzbeleuchter | Arnold Graggaber AT | AT |
Zusatzbeleuchter | Beniamino Casagrande Südtirol | Südtirol |
Zusatzbeleuchter | Oskar Ott | |
Lichtassistentin | Martina Ferraretto | |
Maskenbildner | Gregor Eckstein | |
Maskenbildnerin | Jeanette Latzelsberger | |
Produzent | Andreas Gutzeit | |
Produzentin | Corinna Mehner | |
Producerin | Carolin Dassel | |
Associate Producer | Dr. Andreas Peschel-Mehner | |
Creative Producerin | Carolin Dassel | |
Szenenbildner | Christoph Kanter | |
Art Director | Sebastien Autphenne | |
Art Director | Zita Pichler | |
Art Director | Tanja Erdmann | |
Assistant Art Director | Maude Piette | |
Assistant Art Director | Damien Fleury | |
Set Decorator (Ausstatter) | Hans Wagner | |
Ausstattungsassistentin | Sara Pergher | |
Außenrequisiteur | Johannes Slapa | |
Außenrequisitenassistentin | Karin Weber | |
Setrequisiteurin | Babett Pönisch | |
Setrequisitenassistentin | Annika Maas | |
Location Scout | Michael von Hohenberg Oberfranken | Oberfranken |
Location Scout | Florian Mohn | |
Prop Maker | Till Zimmermann div. kleine Spielrequisiten | div. kleine Spielrequisiten |
Requisitenfahrer | Martin Wommer | |
Requisitenfahrer | Flo Mayr Zusatz | Zusatz |
Requisitenfahrer | Wannes Plaetinck | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Markus Golisano | |
Produktionsleiter | Dirk Engelhard | |
Produktionskoordinatorin | Catalina Weber | |
Produktionskoordinator | Pascal Czerwek + Kalkulation | + Kalkulation |
Produktionsassistentin | Carolina Zeitler | |
2. Produktionsassistentin | Gerlinde Treibenreif Südtirol 6DT | Südtirol 6DT |
1. Aufnahmeleiterin | Heike Schweiger | |
Motivaufnahmeleiter | Florian Mohn | |
Setaufnahmeleiter | Marco Haaf Deutschland, Belgien | Deutschland, Belgien |
Setaufnahmeleiter | Tom Weingärtner Österreich u . Italien | Österreich u . Italien |
Assistentin der Set-AL | Amanda Gross | |
Assistentin der Set-AL | Lisa Koppe | |
Produktionsfahrer | Markus Reichelt LKW Überführung Küps - Brüssel über Fa. CineDriver | LKW Überführung Küps - Brüssel über Fa. CineDriver |
Produktionsfahrerin | Sigrid Polzer Deutschland | Deutschland |
Produktionsfahrer | Sebastian Bleses | |
Produktionsfahrer | Matthias Schrauff | |
Set Runner | Mini J. Bartl 2 Monate | 2 Monate |
Regisseur | Sven Unterwaldt | |
Synchronregisseur | Pierre Peters-Arnolds | |
1. Regieassistent | Marc Kluge | |
2. Regieassistent | Johannes Fröhlich | |
3. Regieassistentin | Emine Yesilkaya Produktionsassistentin Vor - und Postproduktion | Produktionsassistentin Vor - und Postproduktion |
Script Continuity | Jutta Dickel | |
Storyboard Artist | Albert Radl | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Brigitte Simons | |
Filmeditor | Thomas Rath | |
Filmeditor | Zaz Montana | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Helmut Neudorfer | |
Stunt Koordinator | Florian Osswald | |
Stuntwoman | Janine Theisen Stuntdouble Katja Riemann | Stuntdouble Katja Riemann |
Filmtonmeister | Max Vornehm | |
Filmtonmeister | Torsten Heinemann Drehwoche 7 und 8 | Drehwoche 7 und 8 |
1. Filmtonassistent | Serge Timmons | |
Synchron-Angler | Anton Dillinger | |
Tonpraktikant | Jonathan Jacob | |
Mischtonmeister | Benoît Biral | |
Mischtonmeisterassistent | Marcel Fink | |
Synchrontonmeister | Marco Schrodi ADR München | ADR München |
Choreograph | Selatin Kara | |
EPK*Behind the scenes Producerin | Victoria J. Fode EPK-Consulting & EPK-Postpro. | EPK-Consulting & EPK-Postpro. |
EPK*Behind the scenes Producerin | Janine Jacobsen | |
Kinderbetreuerin | Emilia Scherzer | |