Digital Compositor / Compositing Artist | Markus 'Maggi' Selchow | |
Casting Director | Mai Seck | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Michael Damm [1] | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Detlev Bonnekoh | |
Drehbuchautor | Florian Oeller | |
Filmgeschäftsführerin | Sigrid Kaczmarek Pl:Mathias Mann | Pl:Mathias Mann |
Kameramann/DoP | Jan Fehse | |
Kamera Operator | Helmuth van der Wielen b-cam 15DT | b-cam 15DT |
1. Kameraassistent | Timothy Sedgwick B Cam 6dt RED One | B Cam 6dt RED One |
1. Kameraassistent | Helmuth van der Wielen | |
1. Kameraassistent | Joel Girmazion B_Cam 12dt RED One | B_Cam 12dt RED One |
1. Kameraassistent | Sebastian Knoll RED OneMX, Vertretung A-Cam, 2 DT | RED OneMX, Vertretung A-Cam, 2 DT |
2. Kameraassistent | Joel Girmazion A+B Cam_RED One | A+B Cam_RED One |
Data Wrangler, Digital Loader | Christine Rambow | |
Data Wrangler, Digital Loader | Philip Michalski Vertretung 4 Drehtage | Vertretung 4 Drehtage |
Standfotografin | Christine Schroeder | |
1. Kamerabühne | Arne Schwiers | |
Kamerabühnenassistent | Kevin Ukena | |
Kostümbildnerin | Susanne Witt | |
Kostümbildassistentin | Susanne Armbruster | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sabrina Kandler | |
Kostümbildpraktikantin | Fabienne Mieta | |
Oberbeleuchter | Matthias Kasten | |
Beleuchter | Martin Beyrau | |
Beleuchter | Carsten Strack | |
Lichtassistent | Philip Eickelberg | |
Maskenbildnerin | Jeanette Kellermann | |
Maskenbildnerin | Alexandra Lebedynski | |
Zusatzmaskenbildnerin | Christine Rose | |
Zusatzmaskenbildnerin | Paulin Pospischil | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katharina Britze | |
Komponist | Sebastian Fillenberg | |
Produzentin | Iris Kiefer | |
Producerin | Ilka Förster | |
Szenenbildnerin | Sonja Strömer Rostock/Hamburg | Rostock/Hamburg |
Szenenbildassistent | Jan Gebhardt | |
Außenrequisiteur | Tobias Wiehn | |
Setrequisiteurin | Sabine Richter | |
Location Scout | Wladik Subow Hamburg + Rostock | Hamburg + Rostock |
Graphic Artist | Thomas Möller [3] | |
Requisitenfahrer | Marco Engelken | |
Ausstattungspraktikantin | Franziska Schillig | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jeffrey Michael Budd Hamburg, Rostock | Hamburg, Rostock |
Produktionsleiter | Mathias Mann | |
Produktionsassistentin | Marion Radant Rostock, Hamburg | Rostock, Hamburg |
1. Aufnahmeleiter | Alexander Dominitzki | |
Motivaufnahmeleiter | Wladik Subow Hamburg + Rostock | Hamburg + Rostock |
Setaufnahmeleiter | Niklas Effenberger D-Rostock & Hamburg | D-Rostock & Hamburg |
Assistent der Set-AL | Paul Schultz 3.11.14 - 7.11.14 (Vertretung) | 3.11.14 - 7.11.14 (Vertretung) |
Assistent der Set-AL | Tünay Aktoprak | |
Assistent der Set-AL | Lucas Steinwärder | |
Produktionsfahrer | Jan M. Kolbow Hamburg und Rostock - C. Hübner | Hamburg und Rostock - C. Hübner |
Produktionsfahrer | Rene Quurk | |
Regisseur | Philipp Leinemann | |
1. Regieassistentin | Sibylle Illner | |
Script Continuity | Katrin Thiemer | |
Filmeditor | Simon Blasi | |
Schnittassistentin | Anne Fröhlingsdorf | |
Tonassistent | Kai Nührmann | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Norbert Skodock | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul | |
Assistant Stunt Koordinatorin | Dori Horvath | |
Stuntman | Felix Quinton Für Double-Action | Für Double-Action |
Filmtonmeister | Thorsten Schröder | |
1. Filmtonassistent | Kai Nührmann | |
Untertitlerin | Nadja Bauer NDR Barrierefrei, HH | NDR Barrierefrei, HH |