VFX Producer | Jan Fiedler & On Set VFX Supervisor | & On Set VFX Supervisor |
Postproduction Supervisor | Vincent Waltan ab August 2022 | ab August 2022 |
Postproduction Supervisor | Lisa Wilken bis Ende Juli 2022 | bis Ende Juli 2022 |
VFX Supervisor | Berter Orpak VFX Supervisor | VFX Supervisor |
Casting Director | Franziska Aigner | |
Headautor | Korbinian Dufter | |
Headautor | Matthias Pacht | |
Drehbuchautorin | Katharina Köster | |
Drehbuchautor | Moritz Binder | |
Drehbuchautor | Matthias Pacht | |
Produktionscontroller | Johannes Enßlin kaufmännische Leitung | kaufmännische Leitung |
Filmgeschäftsführer | Michael Neiser | |
Kameramann/DoP | Stefan Biebl | |
Kameramann/DoP | Markus Schindler Making Of - Dokumentation | Making Of - Dokumentation |
2nd Unit Kameramann | Holger Fleig Trick Unit | Trick Unit |
Kamera Operator | Holger Fleig | |
1. Kameraassistent | Julian Bubeck Add. Various Days B-Cam | Add. Various Days B-Cam |
1. Kameraassistent | Jürgen Christa B-Cam, Trick Unit | B-Cam, Trick Unit |
1. Kameraassistent | Mathias Casertano A-Cam Vertretung 5DT + B-Cam 5DT | A-Cam Vertretung 5DT + B-Cam 5DT |
1. Kameraassistent | Maximilian G. Engl Vertretung / 3 Wochen | Vertretung / 3 Wochen |
2. Kameraassistent | Julian Bubeck | |
2. Kameraassistentin | Nicoletta Lange Nachdreh (1DT) & Intro Dreh (1DT) | Nachdreh (1DT) & Intro Dreh (1DT) |
DIT Digital Imaging Technician | Benjamin Leutgeb | |
Qtake Operator | David Wynands 2x Alexa Mini LF | 2x Alexa Mini LF |
Standfotograf | Walter Wehner Vertretung | Vertretung |
Standfotograf | Tom Weitz | |
1. Kamerabühne | Florian Speer | |
1. Kamerabühne | Christian Klehr Zusatz u. Vertretung | Zusatz u. Vertretung |
Kostümbildassistentin | Laura Konrad-Heibei Folge 1-13 | Folge 1-13 |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Kronwitter | |
Setkostüm (Zusatz) | Dagmar Morell 5 DT | 5 DT |
Kostüm Patiniererin | Astrid Hildebrand | |
Oberbeleuchter | Josef Wollinger | |
Best Boy Licht | Florian Kopske | |
Beleuchter | Samuel Goehr Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Beleuchter | Nikolaus Pirchtner | |
Lichtassistent | Ian Schroeder Leon | |
Chefmaskenbildnerin | Scharka Cechova | |
Maskenbildnerin | Veronika Tober | |
Maskenbildnerin | Iris Jaeger | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Lipps | |
Zusatzmaskenbildnerin | Franziska Röder Cast & Komparserie | Cast & Komparserie |
Komponist | Michael Regner | |
Produzent | Korbinian Dufter | |
Produzent | Simon Amberger | |
Produzent | Rafael Parente | |
Producerin | Maia Bäckmann | |
Assistant-, Junior-Producerin | Tina Lenz | |
Szenenbildner | Doerthe Komnick | |
Szenenbildassistentin | Anna-Lena Freiling | |
Art Director | Carl Obereisenbuchner | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Julia Panholzer Verkehrserziehungs Spots | Verkehrserziehungs Spots |
Set Decorator (Ausstatterin) | Isabel Eichinger | |
Assistant Set Decorator | Nina Putz | |
Ausstattungsassistentin | Hannah Loibl 19.05.2022 bis 30.06.2022 | 19.05.2022 bis 30.06.2022 |
Ausstattungsassistentin | Ines ter Haar | |
Außenrequisiteurin | Valerie Stastny | |
Setrequisiteurin | Babett Pönisch Vertretung, 3 Wochen | Vertretung, 3 Wochen |
Setrequisiteur | Jojo Schwan | |
Set Dresser | Nadine Garcia Poó Weyh außer Vorbau Studio | außer Vorbau Studio |
Set Dresser | Luca Scholze 2 1/2 Wochen als Setrequisiten Assistent | 2 1/2 Wochen als Setrequisiten Assistent |
Set Dresser | Alexandra Meixner Studio | Studio |
Set Dresser | Mitch Enzmann add. Set Dresser | add. Set Dresser |
Setrequisitenassistentin | Greta Holl | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Jens Westermann | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Ruth Bahmann | |
Location Scout | Jeanette Wohlfahrt Locations München | Locations München |
Location Scout | Steffen Wenzel | |
Setbaubühne | Thomas Wimmer | |
Konstruktionszeichnerin | Cosima Krubasik | |
Bühnenmalerin | Nicole Day | |
Bühnenmaler | Rolf Koppenhöfer | |
Bühnenmaler | Christian Wiegerling | |
Bühnenmalerin | Deike Heeren | |
Bühnenplastiker | Till Zimmermann | |
Prop Maker | Tilman Brandl | |
Graphic Designer | Claudia Haschke Requisiten | Requisiten |
Requisitenfahrer | Markus Knott | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Patrick Wosien | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Rafaela Evers stellvertretende Herstellungsleitung | stellvertretende Herstellungsleitung |
Assistentin der Herstellungsleitung | Noémi Ebert + Herstellungskoordination (2023) | + Herstellungskoordination (2023) |
Produktionsleiter | Andreas Friz | |
Produktionskoordinatorin | Stephanie Wellner | |
Health and Safety Coordinator | Lucie Lechner Krankenschwester/Set Medi & Coronabeauftragte | Krankenschwester/Set Medi & Coronabeauftragte |
Produktionsassistentin | Clara Nies | |
1. Aufnahmeleiter | Martin Hildebrand | |
Location Manager | Jakob Matthias | |
Setaufnahmeleiter | Lucius 'Luke' Brombeis Vertretung Hans Abts, 13 Drehtage | Vertretung Hans Abts, 13 Drehtage |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Caroline Howard 13.6. - 24.6. | 13.6. - 24.6. |
Assistent der Aufnahmeleitung | Paul Beck 3 DT Vertretung | 3 DT Vertretung |
Assistentin der Set-AL | Chantal Hopp | |
Produktionsfahrer | Matthias Schrauff | |
Produktionsfahrer | Christoph Siegert | |
Set Runner | Alex Hoess 42 DT, Assistent Set-AL 24 DT | 42 DT, Assistent Set-AL 24 DT |
Set Runner | Nina Tondat | |
Regisseur | Marcus H. Rosenmüller | |
2nd Unit Regisseur | Florian Borkamp Trick Unit | Trick Unit |
1. Regieassistent | Manuel Kreuzpaintner | |
2. Regieassistentin | Carolin Gruben | |
Script Supervisor | Patricia Leray | |
Filmeditor | Georg Söring | |
Filmeditorin | Stine Sonne Munch | |
Additional Editorin | Andschana Eschenbach bis Mai 2023 | bis Mai 2023 |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Sebastian Bulst | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Helmut Neudorfer HoD | HoD |
Stunt Koordinatorin | Katja Jerabek | |
Stuntman | Martin Cronebach | |
Stuntman | Benjamin Nippe Stuntdouble Hohoff | Stuntdouble Hohoff |
Stuntman | Lukas Gaisberger | |
Stunt Rigger | Martin Cronebach | |
Filmtonmeister | Michael Vetter 13 Folgen | 13 Folgen |
1. Filmtonassistent | Klaus Hobby | |
Tonpraktikant | Jakob Lochar | |
Synchrongeräuschetonmeisterin | Antje Reichmann | |
Geräuschemacher | Felix Kratzer | |
Redakteur | Manuel Schlegel [1] | |
Green Consultant | Dennis Faude | |
Kinderbetreuerin | Jennifer Deichl 4 Drehtage | 4 Drehtage |