1st AD | Kai Siggelkow | |
VFX Producerin | Tabea Chadalakian Kurz | |
VFX Supervisor | Frank Kaminski zusammen mit ARRI Media | zusammen mit ARRI Media |
Digital Compositor / Compositing Artist | Constantin Maier Zusatz | Zusatz |
Digital Compositor / Compositing Artist | Felix Brokbals ARRI Media | ARRI Media |
Coloristin | Traudl Nicholson | |
Digital Intermediate Assistant | Clara B. Zimmer ARRI Mitte | ARRI Mitte |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Casting Director | Cassandra Han Casting Südtirol | Casting Südtirol |
Casting Director (Kinder) | Jacqueline Rietz | |
Casting Associate | Lorenzo Viti casting Südtirol | casting Südtirol |
Drehbuchautor | Stefan Ruzowitzky | |
Co-Autor | Robert Gold | |
Literarische Vorlage | Hermann Hesse | |
Filmgeschäftsführer | Ralf Neuhaus | |
Kameramann/DoP | Benedict Neuenfels | |
2nd Unit Kameramann | Phillip Wölke | |
1. Kameraassistent | Andreas Erben A-Cam, RED | A-Cam, RED |
1. Kameraassistent | Kalle Kallovsky B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistentin | Melanie Schneider [2] | |
DIT Digital Imaging Technician | Phillip Wölke | |
Standfotograf | Jürgen Olczyk | |
Kostümbildnerin | Nicole Fischnaller | |
Costume Coordinator | Klara Forejtova | |
Kostümbildassistentin | Nadine Wäldchen | |
Kostümbildassistentin | Sabine Waszmer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna Klering | |
Setkostüm (Garderobier) | David Tůma | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ramona Hirt Crowd; KB: Nicole Fischnaller; Austria | Crowd; KB: Nicole Fischnaller; Austria |
Oberbeleuchter | Jonathan Rinn Winterdreh | Winterdreh |
Oberbeleuchter | Igor Jelen | |
Chefmaskenbildnerin | Helene Lang HOD MU&HAIR&WIGS PERIOD MEDIVAL | HOD MU&HAIR&WIGS PERIOD MEDIVAL |
Maskenbildnerin | Karoline Strobl Key Make-up | Key Make-up |
Zusatzmaskenbildnerin | Kordula Lingler Austria Historisch | Austria Historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Aurora Hummer Crowd Makeup & Hair Supervisor historisch | Crowd Makeup & Hair Supervisor historisch |
Komponist | Henning Fuchs | |
Music Consultant | Annette Gentz Original Score | Original Score |
Produzent | Peter Wirthensohn | |
Produzent | Christoph Müller | |
Produzent | Tommy Pridnig | |
Produzent | Helge Sasse | |
Producerin | Lydia Elmer | |
Service Producer | Michal Pokorny | |
Koproduzentin | Eva van Leeuwen | |
Koproduzent | Martin Bachmann | |
Koproduzentin | Johanna Bergel Deutsche Columbia Pictures GmbH | Deutsche Columbia Pictures GmbH |
Szenenbildner | Sebastian Soukup | |
Art Director | Merlin Ortner Supervising Art Director | Supervising Art Director |
Set Decorator (Ausstatter) | Tom Hecker | |
Concept Artist | Bruno Eritt | |
Setrequisiteurin | Silvie Sachseneder | |
Setrequisitenassistentin | Antonia Molter 18 DT Österreich | 18 DT Österreich |
Graphic Designer | Sandra Bitz Zusatz | Zusatz |
Graphic Artist | Barbara Sandberg Historish, Fantasie | Historish, Fantasie |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Viktoria Zellner Lotus-Film | Lotus-Film |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Chris Evert Line Producer | Line Producer |
Assistentin der Herstellungsleitung | Edda Markus | |
Produktionsleiterin | Stephanie Wagner [1] | |
Production Supervisor | Manfred Fritsch | |
Produktionskoordinatorin | Bianca Leutgab | |
Produktionsassistentin | Gerlinde Treibenreif Südtirol 3DT | Südtirol 3DT |
Produktionsassistentin | Andrea Thoma | |
Motivaufnahmeleiter | Daniel MJ Krause Österreich | Österreich |
Assistentin des*der Produktionskoordinator*in | Derya Türkmen | |
Setaufnahmeleiterin | Melanie Thier 18 DT Österreich | 18 DT Österreich |
Produktionsfahrer | Joachim Flich | |
Produktionsfahrer | Thomas Schuler Österreich | Österreich |
Produktionspraktikantin | Georgina Fugger Mythos | Mythos |
Set Runner | Benjamin Lehner | |
Regisseur | Stefan Ruzowitzky | |
3. Regieassistentin | Julia Schmachtel | |
Script Supervisor | Dirka Pfab | |
Script Continuity | Dirka Pfab | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Volker Petters ab 3.9. | ab 3.9. |
Schauspiel Coach (Kinder) | Tatjana Dernbecher | |
Filmeditorin | Britta Nahler | |
Online Editor | Ion-Petru Tanase | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Martin Kulhánek | |
Filmtonmeister | Frank Heidbrink 1.unit english speaking production | 1.unit english speaking production |
1. Filmtonassistent | Philipp Schrems | |
Tonpraktikant | Pepe Cikan | |
Mischtonmeister | Tschangis Charokh | |
Mischtonmeisterassistentin | Maxi Pongratz | |
Sound Designerin | Corinna Fleig | |
Sound Editorin | Charlotte Lewis | |
Synchrongeräusche Editor | Philip Babin | |
Synchrongeräuschetonmeister | Jean-Marie Gilles | |
Redakteurin | Marlen Richter Making-of, Social Clips | Making-of, Social Clips |