VFX Producer | Marc Czessack | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Tobias Kruppa | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Karl Gascard | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Sebastian Ludwig [1] | |
Colorist | Lukas Häusler Muster | Muster |
Coloristin | Rosali Rothe Final Grading | Final Grading |
Drehbuchautor | Sönke Lars Neuwöhner | |
Drehbuchautor | Martin Eigler | |
Drehbuchautor | Sven Poser | |
Hörfilmautor | Bernd Hettlage | |
Filmgeschäftsführerin | Stephanie Mandt 5 Folgen (1-5) | 5 Folgen (1-5) |
Kameramann/DoP | Christian 'Buenos' Diaz A-Kamera 2 Tage (Vertretung) | A-Kamera 2 Tage (Vertretung) |
Kameramann/DoP | Christoph Chassée 5 x 60' | 5 x 60' |
2nd Unit Kameramann | Heiko Rahnenführer /B-Kamera/Kameraop.Multicopter | /B-Kamera/Kameraop.Multicopter |
Unterwasser Kameramann | Andrés Lizana Prado ARRI ALEXA - Scubacam | ARRI ALEXA - Scubacam |
Kamera Operator | Christian von Spee B-Camera; 2nd Unit | B-Camera; 2nd Unit |
Kamera-Drohnen Operator | Kalle Klein Pilot | Pilot |
Gimbal System Operator | Kalle Klein | |
1. Kameraassistent | Sebastian Volk Unterwasser | Unterwasser |
1. Kameraassistentin | Nadine Willeke B Cam | B Cam |
1. Kameraassistent | Christian 'Buenos' Diaz RED DRAGON 5 x 60min | RED DRAGON 5 x 60min |
2. Kameraassistent | Alexander Fischenich RED Epic Dragon & Scarlet | RED Epic Dragon & Scarlet |
2. Kameraassistent | Thomas Siudmak RED Epic Dragon, Scarlet, 5 x 60min | RED Epic Dragon, Scarlet, 5 x 60min |
Standfotograf | Martin Valentin Menke | |
1. Kamerabühne | Lars Wilhelm 2. Block | 2. Block |
1. Kamerabühne | Carsten Scharrmann 1.Block | 1.Block |
Kamerabühnenassistent | Sven Harder 2. Block | 2. Block |
Kamerabühnenassistent | Arne Müller | |
Helikopter Pilot (Luftaufnahmen) | Heiner Börger | |
Kostümbildnerin | Katharina Schnelting Goldene Kamera , Bayrischer Fernsehpreis 2017 | Goldene Kamera , Bayrischer Fernsehpreis 2017 |
Kostümbildassistentin | Stephanie Fürst 5 Teiler | 5 Teiler |
Setkostüm (Garderobiere) | Lara Krewinkel 2. Block | 2. Block |
Setkostüm (Garderobiere) | Rachel Vogelheim 1. + 2. Drehblock | 1. + 2. Drehblock |
Setkostüm (Garderobiere) | Lina Lerch 2. Block | 2. Block |
Direktrice | Moni Wallberg Anfert. S.Wolff & B.Pastewka | Anfert. S.Wolff & B.Pastewka |
Setkostüm (Zusatz) | Sabrina Köhler | |
Oberbeleuchter | Peter Fritscher Christoph Chassée | Christoph Chassée |
Beleuchter | Christian Richter [4] | |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Andreas Richter | |
Lichtassistent | Yann Hinterthan | |
Lichtassistent | Jacob Pertz | |
Maskenbildnerin | Simone Schlimm | |
Maskenbildner | Thorsten Esser | |
Zusatzmaskenbildnerin | Heidi Debbah 1DT | 1DT |
Zusatzmaskenbildnerin | Skadi Lesske | |
Komponist | Alexander Maschke | |
Komponist | Manu Kurz | |
Produzentin | Bettina Wente | |
Produzent | Wolfgang Cimera | |
Szenenbildnerin | Ruth Barbara Wilbert Frankfurt, Bad Nauheim & Köln | Frankfurt, Bad Nauheim & Köln |
Szenenbildassistentin | Edna Weiß | |
Art Director | Dieter Wertz | |
Außenrequisiteurin | Susanne Richter | |
Außenrequisitenassistent | Christoph Blum | |
Außenrequisitenassistentin | Stephanie Schulz 2. Block | 2. Block |
Setrequisiteur | Dirk Breitenborn | |
Setrequisitenassistentin | Lena Breitenborn | |
Location Scout | Marcus Minrath | |
Location Scout | Yvonne Wassong Bad Nauheim und Frankfurt | Bad Nauheim und Frankfurt |
Location Scout | Abi Roos | |
Baubühne | Olaf Beckert Vorbau Hauptmotiv | Vorbau Hauptmotiv |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andreas Breyer | |
Produktionsleiterin | Petra Herpich 5 x 60 Min | 5 x 60 Min |
Postproduction Manager | Sebastian Reitze Schnittwerk GmbH | Schnittwerk GmbH |
Produktionsassistentin | Margret Scherer | |
1. Aufnahmeleiter | Philipp von Brockhausen 09-27 Drehtag | 09-27 Drehtag |
1. Aufnahmeleiter | Holger Grashof | |
Motivaufnahmeleiterin | Romy Wickramasinghe | |
Setaufnahmeleiter | Martin Richter [2] Ab Drehtag 28 bis Drehende | Ab Drehtag 28 bis Drehende |
Setaufnahmeleiter | Skipper Norden | |
Assistentin der Set-AL | Ann-Katrin Schreyer | |
Assistentin der Set-AL | Daniela Maria Routa Ab DT 28 | Ab DT 28 |
Produktionsfahrer | Guido Stein 1.Block | 1.Block |
Produktionsfahrer | Torsten Paterok 2. Block | 2. Block |
Produktionsfahrer | Ralf Klemme | |
Produktionspraktikantin | Alicia Kremser 1. Block | 1. Block |
Set Runner | Christopher Kühne 11 DT | 11 DT |
Set Runner | Phil Jungschlaeger 16.DT-Ende,[+Making Of-Camera] | 16.DT-Ende,[+Making Of-Camera] |
Regisseur | Martin Eigler | |
1. Regieassistent | Axel Rottmann | |
2. Regieassistent | Sven Tesch | |
Script Continuity | Anne von Spee | |
Filmeditorin | Julia Oehring | |
Stuntman | Thomas Buckley Stunt Player / Safety Diver | Stunt Player / Safety Diver |
Filmtonmeister | Christoph Köpf Miniserie 5x60 | Miniserie 5x60 |
1. Filmtonassistent | Georgios Pump Köln, Frankfurt | Köln, Frankfurt |
Mischtonmeister | Malte F.A. Zurbonsen | |
Sound Designer | Klaus Wassen-Floren | |
Sound Editor | Ray Zuber Sound Edit & Atmo Design | Sound Edit & Atmo Design |
Synchrongeräusche Editor | Peter Lange [1] | |
Geräuschemacher | Dieter Hebben | |
Redakteurin | Elke Müller ZDF | ZDF |
Kinderbetreuerin | Birgit Theis | |
Projektleiter | Benedikt Eisenstecken Stunts+SFX: c/o Production Concept | Stunts+SFX: c/o Production Concept |