VFX Producer | Rufin Wiesemann D-Facto Motion | D-Facto Motion |
Postproduction Supervisor | Stephan Gehrke-Losinski | |
VFX Supervisor | Jan Stoltz | |
VFX Supervisor | Michael Dohne | |
VFX Supervisor | Tobias Kreißl | |
3D Modeler | Boris Bürgel | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Bernd Mittelhockamp | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Michael Dohne | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Gregor Höss | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Daniel Binder | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Martin Wellens | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Robert Zwirner | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Ole Mackiewicz | |
Digital Matte Painter | Andreas Dahn | |
Digital Matte Painter | Meike Deutscher | |
Colorist | Jonas Schmid 3x 90Min. | 3x 90Min. |
Colorist | Daniel Kraus Pregrading 72 DT | Pregrading 72 DT |
Casting Director | Nina Haun | |
Casting Director | Tina Rexilius kleine Rollen + KD's | kleine Rollen + KD's |
Castingassistentin | Alrun Seifert | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Christin Busch | |
Drehbuchautorin | Annette Hess | |
Dramaturgin, Script Consultant | Lena Kammermeier | |
Idee | Annette Hess | |
Filmgeschäftsführerin | Melanie Heise | |
Kameramann/DoP | Michael Schreitel Nominierung Fernseh + Grimmepreis | Nominierung Fernseh + Grimmepreis |
2nd Unit Kameramann | Thorge Horstmann B-Kamera 35 Tage | B-Kamera 35 Tage |
1. Kameraassistent | Florian Seemann | |
1. Kameraassistent | Alexander Sachariew | |
1. Kameraassistentin | Laura Nathalie Naschlenas B-Cam 1DT | B-Cam 1DT |
1. Kameraassistentin | Arite Szadkowski | |
2. Kameraassistentin | Laura Nathalie Naschlenas DT 57-71 | DT 57-71 |
2. Kameraassistentin | Lena Krenz B Kamera 10 Tage | B Kamera 10 Tage |
2. Kameraassistent | Hannes Engler A-CAM | A-CAM |
Videooperator | Ingo Blacha 2 DT - Vertretung | 2 DT - Vertretung |
Videooperator | Patricia Günther | |
Standfotograf | Stefan Erhard | |
1. Kamerabühne | Hannes Staehle +Superscorpio 30 | +Superscorpio 30 |
1. Kamerabühne | Jörg Mertink 10 DT Vertretung für Hannes | 10 DT Vertretung für Hannes |
Kamerabühnenassistent | Michel Weber | |
Kostümbildnerin | Maria Schicker | |
Kostümbildassistentin | Heike Schenck-Wuttke Historisch 50ger Jahre | Historisch 50ger Jahre |
Kostümbildassistentin | Rita Teibrich 2. Assistentin, historisch 50 er Jahre | 2. Assistentin, historisch 50 er Jahre |
Kostümbildassistentin | Bettina Köhler 12 Tage + Zusatzgarderobe | 12 Tage + Zusatzgarderobe |
Kostümbildassistentin | Miriam van der Ham historisch 50er, zw. 27.05 - 4.06.2015 | historisch 50er, zw. 27.05 - 4.06.2015 |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Clement-Hendriks Historisch 50er Jahre | Historisch 50er Jahre |
Setkostüm (Garderobiere) | Veronika Armster | |
Setkostüm (Zusatz) | Anne Riedzewski hist. 50iger | hist. 50iger |
Setkostüm (Zusatz) | Anke Kerstan Komparserie, Schneiderei durchgehend | Komparserie, Schneiderei durchgehend |
Setkostüm (Zusatz) | Katharina Drescher | |
Setkostüm (Zusatz) | Nana Seemann | |
Setkostüm (Zusatz) | Steffi Friedrich | |
Oberbeleuchter | Matthias Reisser | |
Best Boy Licht | Tobias Brekle | |
Beleuchter | Florian Boesel Rigging Electrician | Rigging Electrician |
Beleuchter | Markus Bleier | |
Beleuchter | Tilman Hautsch | |
Zusatzbeleuchter | Oliver Schorch | |
Zusatzbeleuchter | Christian Buhlert | |
Zusatzbeleuchter | Tobias Gehlfuß 19 Tage | 19 Tage |
Zusatzbeleuchter | Christopher Sälzer | |
Zusatzbeleuchter | Florian Wolf Vorbau | Vorbau |
Lichtassistent | Michail Petrou Rigging Crew, Zusatz Main Unit | Rigging Crew, Zusatz Main Unit |
Lichtassistent | Alexander Martin | |
Chefmaskenbildnerin | Jeanette Latzelsberger | |
Maskenbildner | Gregor Eckstein | |
Maskenbildnerin | Elke Lebender | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sarah Wentzel | |
Komponist | Maurus Ronner | |
Orchestrator | Andreas Lange | |
Produzent | Benjamin Benedict | |
Produzent | Nico Hofmann | |
Producer | Marc Lepetit | |
Assistentin der*des Producer*in | Rodica Pietsch | |
Szenenbildner | Lars Lange Berlin 1956 | Berlin 1956 |
Szenenbildassistentin | Fabienne Niedlich Vorbereitung | Vorbereitung |
Szenenbildassistentin | Marie-Luise Best | |
Art Director | Axel Nocker Vorbereitung Studioplanung | Vorbereitung Studioplanung |
Art Director | Steffen Geitner | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Sabin Enste historisch, 50er | historisch, 50er |
Set Decorator (Ausstatterin) | Eva-Maria Wendt Set-Dec Zusatz - Motive divers | Set-Dec Zusatz - Motive divers |
Assistant Set Decorator | Tina Mursall | |
Außenrequisiteur | Andreas Horstmann historisch 1956 | historisch 1956 |
Außenrequisitenassistent | Mike Müller | |
Setrequisiteur | Tino Lemke | |
Set Dresser | Tatjana Kosanke 2 Monate | 2 Monate |
Set Dresser | Jo Heins | |
Set Dresser | Andreas Wendt | |
Set Dresser | Saga Fermin Tanzstudio | Tanzstudio |
Set Dresser | Anne Hinkel Set Dec Zusatz | Set Dec Zusatz |
Set Dresser | Sandra Wortmann + Set Dec Zusatz | + Set Dec Zusatz |
Set Dresser | Franz Höfner | |
Set Dresser | Ludwig Schult | |
Setrequisitenassistentin | Nele Gebhardt Foodstyling | Foodstyling |
Baubühne | Udo Seitner | |
Setbaubühne | Moritz Kosanke Innenrequisitenassistent | Innenrequisitenassistent |
Bühnenmaler | Jan Oliver Seibel | |
Bühnenmalerin | Fee Doßmann Malleitung | Malleitung |
Graphic Artist | Sabine Steinhof | |
Graphic Artist | Nina Strathmann Historisch 1956 | Historisch 1956 |
Graphic Artist | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Requisitenfahrer | Rene Schaeffges | |
Requisitenfahrer | Andreas Ulrich | |
Requisitenfahrer | André Wolf Set Dec Fahrer | Set Dec Fahrer |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Dirk Ehmen | |
Herstellungskoordinator (Line Production Coordinator) | Lars Burkardt | |
Produktionsleiter | Ilja Leptihn historisch 1956 / 3 x 90 Min. | historisch 1956 / 3 x 90 Min. |
Produktionskoordinatorin | Sybille Rohde | |
Produktionsassistentin | Marlene Bartram | |
2. Produktionsassistentin | Katja Dusold Produktionshilfe | Produktionshilfe |
1. Aufnahmeleiter | Sebastian Geißler historisch | 3 x 90 Minuten | historisch | 3 x 90 Minuten |
Motivaufnahmeleiterin | Barbara Hegedüs 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Motivaufnahmeleiter | Paul Dehn | |
Setaufnahmeleiter | Denis Küper | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Thorsten Homberger + Assistent Motiv AL (ab 12.08) | + Assistent Motiv AL (ab 12.08) |
Assistent der Aufnahmeleitung | Florian Gradmann 1. AL- & Motiv-AL-Assistenz | 1. AL- & Motiv-AL-Assistenz |
Assistentin der Set-AL | Jennifer Cassel | |
Assistent der Set-AL | Evangelos Matsidis | |
Produktionsfahrer | Cem Krüziu | |
Produktionsfahrer | Danielo Gallone | |
Set Runner | Sandra Werner 1.-71. Drehtag | 1.-71. Drehtag |
Regisseur | Sven Bohse | |
1. Regieassistent | Torsten Königs Historisch | 3 x 90 Minuten | Historisch | 3 x 90 Minuten |
2. Regieassistentin | Ann Sophie Heier | |
3. Regieassistentin | Isabell Cißarz | |
Script Supervisor | Leonie Röll | |
Filmeditor | Peter Kirschbaum | |
Filmeditor | Ronny Mattas Nominierung DEUTSCHER FERNSEHPREIS / BESTER MEHRTEILER + Nominierung GRIMMEPREIS 2017 | Nominierung DEUTSCHER FERNSEHPREIS / BESTER MEHRTEILER + Nominierung GRIMMEPREIS 2017 |
Schnittassistentin | Laura Matos Perdomo | |
Schnittassistent | Robert Elschner | |
VFX Editor | Anis Fedaoui | |
Stunt Koordinator | Oliver Juhrs für Bar-Schlägerei | für Bar-Schlägerei |
Stunt Koordinatorin | Dani Stein | |
Stunt Koordinator | Sascha Girndt Tageweise Vertretung für Dani Stein | Tageweise Vertretung für Dani Stein |
Stuntman | Jakob Vonau Hand auf Hand Partnerakrobatik | Hand auf Hand Partnerakrobatik |
Stuntman | Piet Paes Stunt player Räuber im Park | Stunt player Räuber im Park |
Stuntman | Kristoffer Fuss | |
Stuntman | Niklas Kinzel | |
Stuntman | Raffael Armbruster | |
Stuntman | Jan Boehme | |
Filmtonmeister | Ralf Herrmann | |
1. Filmtonassistent | Bernd von Bassewitz letzte 6 Wochen | letzte 6 Wochen |
1. Filmtonassistent | Jens Müller | |
Tonpraktikant | Nils Gradlowsky | |
Mischtonmeister | Martin Grube | |
Sound Designer | Eckhard Blach Folge 3, auch Dialog Editor | Folge 3, auch Dialog Editor |
Synchrontonmeister | Miles Kann | |
Dialog Editor | Paul Wilke | |
Redakteur | Orlindo Frick UFA Fiction | UFA Fiction |
Redakteurin | Heike Hempel | |
Choreographin | Angelika Honig | |