Crowd 2nd AD | Franziska Weiler Base PA NRW | Base PA NRW |
3rd AD | Luisa Wolf | |
AD PA | Maxi Richter | |
AD PA | Christiana Hug Base | Base |
Casting Director | Simone Bär | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Christin Busch | |
Drehbuchautor | Vincent Perez | |
Drehbuchautor | Achim von Borries | |
Literarische Vorlage | Hans Fallada | |
Drehbuchlektorin | Stefanie Wöhl | |
Produktionscontrollerin | Cordula Herrmann X Filme Creative Pool GmbH | X Filme Creative Pool GmbH |
Produktionscontroller | Johannes Schwerdt | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Peter Gneckow Payroll Accountant | Payroll Accountant |
Assistent der Filmgeschäftsführung | John Wenzel Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Yvonne Höft 1st Asst. Prod. Accountant | 1st Asst. Prod. Accountant |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Fenja Uhlenkamp Accounting Assistant | Accounting Assistant |
Kassenführer | Andreas Penkin | |
Kameramann/DoP | Christophe Beaucarne | |
2nd Unit Kameramann | Felix Schwarz Greenscreen/Detail Unit | Greenscreen/Detail Unit |
Steadicam Operator | Jörg Widmer | |
1. Kameraassistent | Luc Pallet | |
1. Kameraassistent | Felix Schwarz Sony F65 4K RAW, B-Cam | Sony F65 4K RAW, B-Cam |
2. Kameraassistent | Karl Keil Daily Crew | Daily Crew |
2. Kameraassistent | Paul Gredig 3rd AC | 3rd AC |
2. Kameraassistent | Felix Schwarz Key 2nd AC 50DT, Sony F65/F55 4K RAW | Key 2nd AC 50DT, Sony F65/F55 4K RAW |
2. Kameraassistent | Lars Buge Zusatz NRW B-Cam | Zusatz NRW B-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Pieper Sony F65 - F65RAW - On Set Dailies | Sony F65 - F65RAW - On Set Dailies |
Videooperator | Krischan Hintz | |
Videooperator | Tobias Semmelmann Zusatz 1DT | Zusatz 1DT |
Standfotografin | Christine Schroeder | |
1. Kamerabühne | Michael Müller [4] | |
Kamerabühnenassistent | Matthieu Rousseaux | |
Kamerabühnenassistent | Jan Hagen Grip | Grip |
Kranoperator | Hannes Staehle Supertechno 50/30 | Supertechno 50/30 |
Remote Head Technician | Stefan Hase Letzter Drehtag | Letzter Drehtag |
Remote Head Technician | Erik Sens 4 DT Varizoom "Cinema Pro" | 4 DT Varizoom "Cinema Pro" |
Kostümbildnerin | Nicole Fischnaller | |
Assistant Costume Supervisor | Anne Riedzewski Komparserie hist. 40iger | Komparserie hist. 40iger |
Kostümbildassistentin | Nadine Wäldchen | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna Klering Brendan Gleeson/ historisch | Brendan Gleeson/ historisch |
Setkostüm (Garderobiere) | Nicole Ebben historisch 40er | historisch 40er |
Setkostüm (Zusatz) | Lisa Schrimpf historisch 40´s | historisch 40´s |
Setkostüm (Zusatz) | Esther Meseria Wagner | |
Setkostüm (Zusatz) | Katrin Fürst | |
Setkostüm (Zusatz) | Lee Jean-Ding | |
Setkostüm (Zusatz) | Serena Matlas | 40er | + Fittings | | 40er | + Fittings |
Setkostüm (Zusatz) | Miriam van der Ham | |
Setkostüm (Zusatz) | Bettina von Auw | |
Setkostüm (Zusatz) | Anne Gorke | |
Setkostüm (Zusatz) | Cerrin Wendt | |
Setkostüm (Zusatz) | Karin Faltlhauser | |
Setkostüm (Zusatz) | Franziska Lange hist.1940er + fitting NRW | hist.1940er + fitting NRW |
Setkostüm (Zusatz) | Sylka Schädlich historisch 40er Jahre Fitting | historisch 40er Jahre Fitting |
Setkostüm (Zusatz) | Agnès Claude Historisch 1940er Jahre | Historisch 1940er Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Elisabeth Schmidt | |
Setkostüm (Zusatz) | Constanze Friedrichs | |
Setkostüm (Zusatz) | Marita Hoffjann NRW Fitting & Zusatz | NRW Fitting & Zusatz |
Setkostüm (Zusatz) | Jessica Specker Berlin, Görlitz | Berlin, Görlitz |
Setkostüm (Zusatz) | Bettina Köhler | |
Setkostüm (Zusatz) | Sarah Hoppenstedt historisch 1940er Jahre | historisch 1940er Jahre |
Setkostüm (Zusatz) | Anastasia Klering | |
Kostümbildpraktikantin | Nele Ellegiers | |
Kostümbildpraktikantin | Gina Steiniger Costume PA | Costume PA |
Beleuchter | Oliver Kühne | |
Beleuchter | Benjamin Taye NRW Part | NRW Part |
Beleuchter | Lars Voigtländer | |
Beleuchter | Urs Zimmermann 5 Weeks Görlitz | 5 Weeks Görlitz |
Beleuchter | Martin Handrow 5 weeks Görlitz | 5 weeks Görlitz |
Beleuchter | Christian Rybka Zusatz | Zusatz |
Zusatzbeleuchter | Dirk Henkel | |
Zusatzbeleuchter | Flow Jean-Louis | |
Zusatzbeleuchter | Björn Bethke | |
Zusatzbeleuchter | George Bozkurt | |
Zusatzbeleuchter | Paul Hübner 2 DT 2nd Unit | 2 DT 2nd Unit |
Chefmaskenbildnerin | Henny Zimmer | |
Maskenbildnerin | Julia Lechner Hist. ,Fitting BerlinGörlitz | Hist. ,Fitting BerlinGörlitz |
Maskenbildnerin | Dörte Eben Fitting Komparsen Berlin | Fitting Komparsen Berlin |
Maskenbildner | Oliver Ziem-Schwerdt Maskenbildner | Maskenbildner |
Maskenbildnerin | Anna Sophie Evenkamp Historisch, 40er,Supervisor Extras,Cast | Historisch, 40er,Supervisor Extras,Cast |
Maskenbildnerin | Lena Lazzarotto | |
Maskenbildnerin | Frauke Pira Kameratest Brendan Gleeson historisch 40 | Kameratest Brendan Gleeson historisch 40 |
Zusatzmaskenbildnerin | Susanne Weiß-Rudat Fitting NRW | Fitting NRW |
Zusatzmaskenbildnerin | Barbara Zschetzsche Komparserie | Komparserie |
Zusatzmaskenbildnerin | Diana Badalova historisch 40´er | historisch 40´er |
Zusatzmaskenbildnerin | Elise Tillmann Hair & Makeup Crowd 1940s | Hair & Makeup Crowd 1940s |
Zusatzmaskenbildnerin | Judith Kröher Falch 40er | 40er |
Zusatzmaskenbildnerin | Anna Freund historisch 40er Jahre | historisch 40er Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Doreen Kindler 40 er Jahre fitting extras | 40 er Jahre fitting extras |
Zusatzmaskenbildnerin | Marika Knappe Historisch | Historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Margarita Rasbasch Hist. 40er Jahre, Berlin | Hist. 40er Jahre, Berlin |
Zusatzmaskenbildner | Oliver Kunde Komparserie | Komparserie |
Zusatzmaskenbildnerin | Katja Schulze [1] hist. 40 iger Jahre | hist. 40 iger Jahre |
Zusatzmaskenbildnerin | Gloria Göschel historisch 40er | historisch 40er |
Zusatzmaskenbildnerin | Lisa Schmermer Historisch 40er Jahre | Historisch 40er Jahre |
Komponist | Alexandre Desplat | |
Produzent | Stefan Arndt | |
Produzent | James Schamus | |
Produzent | Uwe Schott | |
Produzent | Marco Pacchioni | |
Koproduzent | Christian Grass | |
Koproduzent | Paul Trijbits | |
Assistentin der*des Produzent*in | Genia Krassnig | |
Szenenbildner | Jean-Vincent Puzos | |
Art Director | Andreas Olshausen Supervising | Supervising |
Art Director | Utta Hagen NRW | NRW |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ingeborg Heinemann | |
Assistant Set Decorator | Volker Tobian historisch Schreinerei 30Jahre | historisch Schreinerei 30Jahre |
Assistant Set Decorator | Friederike Beckert | |
Set Decoration Buyer | Nora M. Stenutz NRW | NRW |
Set Decoration Buyer | Katharina Birkenfeld | |
Außenrequisiteur | Konstantin Ness Assistant Prop Master | Assistant Prop Master |
Außenrequisiteur | Peter Naguib Prop Master, historisch, 1940er Jahre | Prop Master, historisch, 1940er Jahre |
Außenrequisitenassistent | David Peichl Berlin und Görlitz | Berlin und Görlitz |
Setrequisiteurin | Lily Kiera Krankheitsvertretung 7 DT | Krankheitsvertretung 7 DT |
Leadman Set Dresser | Christoph Heinecke | |
Set Dresser | Mirjam Gadinger Historisch 40er Jahre | Historisch 40er Jahre |
Set Dresser | David Thummerer historisch 40iger Jahre MDM | historisch 40iger Jahre MDM |
Set Dresser | Anika Falke | |
Set Dresser | Tim Sehling | |
Set Dresser | Giulia Severini | |
Set Dresser | Ron Büttner Zusatz | Zusatz |
Set Dresser | Jörg Baier NRW | NRW |
Set Dresser | Peter Henk NRW | NRW |
Set Dresser | Matthias Lerch Lead man NRW | Lead man NRW |
Set Dresser | Klaus Eckmann 1 Woche Berlin | 1 Woche Berlin |
Art Department Koordinatorin | Lucie Kozena Art Dpt Coordinator | Art Dpt Coordinator |
Setrequisitenassistent | Ferenc Graefe | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Barbara Jäger HOD Greenery | HOD Greenery |
Location Scout | Stefan Möller | |
Location Scout | Denis Sennefelder Görlitz | Görlitz |
Location Scout | Maik Fickelscheer NRW | NRW |
Location Scout | Christian Meinecke | |
Location Scout | Nick Hertwig | |
Baubühne | Bastian Müller-Nagell 160 qm Pvc verlegt | 160 qm Pvc verlegt |
Setbaubühne | Roman Berger | |
Setbaubühne | Christoph Baumstieger görlitz | görlitz |
Konstruktionszeichnerin | Iris 'Alex' Paschedag Set Designer | Set Designer |
Chefbühnenmalerin | Annette Fritze i.A. Spreekulissen | i.A. Spreekulissen |
Bühnenmalerin | Gabriele Winzen head-pt. nrw | head-pt. nrw |
Bühnenmaler | Pierre Galic Backup NRW | Backup NRW |
Bühnenmalerin | Susanne Kleinlein i. A. Spreekulissen | i. A. Spreekulissen |
Bühnenmalerin | Eva-Maria Müller Picture vehicles | Picture vehicles |
Bühnenmalerin | Ines Johnson-Spain | |
Prop Store Manager | Tom Scheele - Set Dec Store Manager only | - Set Dec Store Manager only |
Requisitenhilfe | Lisa Loher | |
Requisitenhilfe | Moritz Schlögell Zusatz NRW | Zusatz NRW |
Requisitenfahrer | Philipp Klein | |
Requisitenfahrer | Patrick Wiethoff Set Decoration Shopper | Set Decoration Shopper |
Requisitenfahrer | Volker Betz-Morik Set. Dec. Driver NRW | Set. Dec. Driver NRW |
Junior Set Dresser | Jonathan Bernhardt Berlin & Görlitz | Berlin & Görlitz |
Ausstattungspraktikant | Yann Stephant NRW | NRW |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ulli Neumann | |
Assistent der Herstellungsleitung | Richard Kranzin Postproduktion | Postproduktion |
Produktionsleiter | Jan R. Martin | |
Produktionskoordinatorin | Regine Otto | |
1. Aufnahmeleiter | Tristan Hume | |
Motivaufnahmeleiter | Volkmar Croyé assistant location manager | assistant location manager |
Motivaufnahmeleiter | Michael Herbell Location Manager Berlin & Görl | Location Manager Berlin & Görl |
Motivaufnahmeleiter | Stephan Richter Sachsen | Sachsen |
Transportation Coordinator | Carsten Uhlig | |
Teamassistent (vormals Produktionssekretär) | Eral Kalender | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Svenja Jorden Production Secretary | Production Secretary |
Assistent der Motiv-AL | Oskar Koller Unit Move Crew | Unit Move Crew |
Assistent der Motiv-AL | Anton Heidrich Daily Unit Move Crew | Daily Unit Move Crew |
Assistent der Set-AL | Tom Bothe | |
Assistent der Set-AL | Benjamin Roepke | |
Produktionsfahrer | Ingo Jansen NRW | NRW |
Produktionsfahrer | Torsten Paterok Nrw-Teil | Nrw-Teil |
Produktionsfahrer | Jens Hoffmann [1] Cast Driver | Cast Driver |
Produktionsfahrer | Thomas M. F. Menge 5. Tage NRW . in Englisch | 5. Tage NRW . in Englisch |
Produktionsfahrer | Michael Sittner | |
Produktionsfahrer | Elias Röhm - Cast - Berlin, Görlitz, Cologne | - Cast - Berlin, Görlitz, Cologne |
Produktionsfahrer | Jens Marschalleck Cast, Görlitz + Berlin | Cast, Görlitz + Berlin |
Produktionspraktikant | Philipp Keitel Praktikant Herstellungsleitung | Praktikant Herstellungsleitung |
Office Production Assistant | Karsten Junghans Berlin / Goerlitz / Köln | Berlin / Goerlitz / Köln |
Office Production Assistant | Wiedeke Brünjes | |
Set Runner | Johannes Breu Set PA Görlitz + Berlin | Set PA Görlitz + Berlin |
Regisseur | Vincent Perez | |
1. Regieassistent | Arndt Wiegering 1st.AD | 1st.AD |
Script Continuity | Nancy Rivas Script Supervisor | Script Supervisor |
Storyboard Artist | Agi Dawaachu für CGI | für CGI |
Komparsenbetreuer | Dennis Eichhof 1 DT NRW | 1 DT NRW |
Komparsenbetreuerin | Lydia Fischer Görlitz | Görlitz |
Filmeditor | François Gédigier | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Claudius Rauch | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Wollberg Schnee | Schnee |
Horse Master | Sandor Czirjak | |
1. Filmtonassistent | Hadon Install Ton Roland Winke | Ton Roland Winke |
Caterer (Setbetreuung) | Nadja Riedel Crew and Cast | Crew and Cast |
Kinderbetreuerin | Annett Franz | |
Kinderbetreuerin | Ulrike Loll Zusatz | Zusatz |