Regie | Robert Schwentke |
---|---|
Drehbuch | Robert Schwentke (Creator), Florian Wentsch (Creator), Veronica Priefer (Creator), Yves Hensel, Veronica Priefer, Florian Wentsch, Robert Schwentke, Matthew Wilder |
Produktion | UFA Fiction |
Drehbeginn | 13.07.2022 |
---|---|
Drehende | 20.03.2023 |
Drehorte | Berlin |
Drehregionen | Deutschland - Berlin |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Martina Gedeck | Beatrice Westphal [DHR] | |
Alexander Fehling | Marek Storbeck [DHR] | |
Kathrin Angerer | Lola [DHR] | |
Samuel Finzi | Der Graf [DHR] | |
Antje Traue | Daniela [DHR] | |
Tobias Resch | Linus Storbeck [DHR] | |
Maja Schöne | Lisa [DHR] | |
Markus Gertken | Aron [DHR] | |
László Branko Breiding | Hendrik Westphal [DHR] | |
Traute Hoess | Lore [DHR] | |
Tijan Marei | Fiona [DHR] | |
Selam Tadese | Ewelike [DHR] | |
Annika Meier | Judith Krugschenk [DHR] | |
Philipp Hochmair | Silbermann [DHR] | |
Martin Brambach | Suber [DHR] | |
Edith Saldanha | Mia Zimmermann [DHR] | |
Christian Kerepeszki | Hans [DHR] | |
Wolfram Koch | Papa Jupiter [HR] | |
Simon Jonathan Gierlich | Christian [DNR] | |
Matthias Lamp | Lutz [DNR] | |
Katharina Bellena | Doris [DNR] | |
Bernd Hölscher | Etienne [DNR] | |
Waldemar Kobus | Priester [DNR] | |
Amy Benkenstein | Amelie [DNR] | |
Anja Knauer | Tessa [DNR] | |
Benedict P. | Linus [DNR] | |
Stephanie Schütz | Militonärin 2 [DNR] | |
Max Wolter | Heinz [NR] | |
Shadi Eck | Tom [NR] | |
Hendrik Heutmann | Matthias [NR] | |
Axel Werner | Raik [NR] | |
Tom Jahn | Joachim [NR] | |
Dalila Abdallah | Kaisolochukwu [NR] | |
David Zico | Mojique [NR] | |
Elisabeth Degen | Lena [NR] | |
Luzia Oppermann | Freiwillige Frau [NR] | |
Manuel Ossenkopf | Viserys [NR] | |
Johannes Kühn | Ulf [NR] | |
Cristin König | Witwe Suber [NR] | |
Tina Rother | Leila [NR] | |
Berit Künnecke | Hausfrau [NR] | |
Benny O. Arthur | Spark [NR] | |
Alexander Devrient | Federico [NR] | |
Meik van Severen | Adlatus des Grafen [NR] | |
Sofie Eifertinger | Venus [NR] | |
Corinna Kirchhoff | Wilma [NR] | |
Jochen Nickel | Alter Mann [NR] | |
Klas Klauberg | Kapitän [NR] | |
Malik Blumenthal | Milizionär [NR] | |
Linus von Keudell | Adjutant des Kapitäns [NR] | |
Konstantin Lindhorst | Bierhals [NR] | |
Henning Peker | Peter [ENR] | |
Robert Gulyás | Simon [ENR] | |
Amélie Miloy | Frau 1 [TR] | |
Susanne Bredehöft | Elise |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
VFX Producer | Christopher Lenke | |
VFX Supervisor | Rouven Dombrowski | |
VFX Supervisor | Frank Kaminski Overall VFX Supervisor | Overall VFX Supervisor |
Concept Artist (VFX) | Marcel Bonewald | |
VFX Production Coordinator | Patrick Thülig | |
Previs Artist | Daniel Müller [7] | |
VFX Set Supervisor | Kai Siggelkow additional | additional |
Coloristin | Maren Henke | |
Colorist | Gregor Pfüller | |
Digital Intermediate Engineer | Alexander du Prel | |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Castingassistentin | Bianca Kummrow | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Quentin Wojtas Agentur Filmgesichter | Agentur Filmgesichter |
Showrunner | Robert Schwentke | |
Creator | Robert Schwentke | |
Creator | Veronica Priefer | |
Creator | Florian Wentsch | |
Drehbuchautor | Matthew Wilder | |
Drehbuchautorin | Veronica Priefer | |
Drehbuchautor | Robert Schwentke | |
Drehbuchautor | Yves Hensel | |
Drehbuchautor | Florian Wentsch | |
Filmgeschäftsführer | Kay Wiedemann | |
Filmgeschäftsführerin | Anke Wolter | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Nadine Herbig | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Christian Tolle nur Insel-Block 2023 | nur Insel-Block 2023 |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Josephine Reichert | |
Kameramann/DoP | Michael Wiesweg | |
2nd Unit Kameramann | Marco Uggiano DoP | DoP |
2nd Unit Kameramann | Felix Tonnat | |
Kamera Operator | Felix Tonnat 95 DT | 95 DT |
Kamera Operator | Jochen Keller 9 DT B-Cam | 9 DT B-Cam |
Kamera Operator | Marco Uggiano | |
Kamera Operator | Jürgen Kemmer | |
Kamera-Drohnen Operator | Fabio Spitzenberg | |
Kamera-Drohnen Operator | Andreas Reuther | |
Kamera-Drohnen Operatorin | Alina Albrecht | |
Remote Kamera Operator | Helge Felgendreher | |
Gimbal System Operator | Felix Tonnat | |
Steadicam Operator | Rodja Kükenthal | |
1. Kameraassistent | Michael Schneider 2nd Unit | 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Florian Bellack B-Cam / Large Format | B-Cam / Large Format |
1. Kameraassistent | Oliver Moron | |
1. Kameraassistent | Julian Taro Hitomi A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Facundo Altube | |
2. Kameraassistentin | Carolin Wessel 2nd Unit Berlin, Sylt, Amrum + A-Cam Vertretung | 2nd Unit Berlin, Sylt, Amrum + A-Cam Vertretung |
2. Kameraassistent | Cosmas Kösters A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistentin | Lucie Romero 3 DT Vertretung | 3 DT Vertretung |
2. Kameraassistentin | Svea Rose Sylt Vertretung | Sylt Vertretung |
2. Kameraassistentin | Sarah Frahm Zusatz + 2nd Unit | Zusatz + 2nd Unit |
2. Kameraassistentin | Lisa Dutschmann 2nd Unit | 2nd Unit |
2. Kameraassistentin | Carolin Obitz B-Cam | B-Cam |
2. Kameraassistentin | Kirsi Andresen Zusatz - 2nd Unit | Zusatz - 2nd Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Christoph Kube | |
DIT Digital Imaging Technician | Stephan Schöbel | |
Data Wrangler, Digital Loader | Viktoria Blocher Zusatz 1 DT | Zusatz 1 DT |
Data Wrangler, Digital Loader | Lisa Gütschow | |
Videooperator | Paul Schaedlich 4 Tage Zusatz, Qtake Assistent | 4 Tage Zusatz, Qtake Assistent |
Videooperator | Luisa Knight | |
Videooperator | Paul Schädlich 5 DT | 5 DT |
Videooperator | Alexander Stoldt 1 Day Stream-Operator, 1 Day2. Unit Q-Take-Operator Assistant | 1 Day Stream-Operator, 1 Day2. Unit Q-Take-Operator Assistant |
Videooperator | Mariia Dred (Iakshina) 2 DT, Qtake Assistent | 2 DT, Qtake Assistent |
Videooperatorassistent | Johannes Sommerhäuser Vertretung | Vertretung |
Qtake Operatorin | Elisabeth Caic 2nd Unit | 2nd Unit |
Qtake Operator | Julian Hopff / Main Unit | / Main Unit |
Qtake Operator | Jonas Karg 2nd Unit Sylt / Cloud Sync | 2nd Unit Sylt / Cloud Sync |
Qtake Operator | Stefan Rücker | |
Qtake Operator | Roy Fochtman 2. Unit | 2. Unit |
Qtake Operator | Gregory Holt | |
Qtake Operator | Kevin Schulze | |
Standfotograf | Frederic Batier | |
Standfotograf | Sammy Hart | |
Kamerapraktikant | Mattis Glagowski | |
Kamerapraktikantin | Lucie Romero | |
1. Kamerabühne | Jerome Lauer | |
1. Kamerabühne | Jens Brendel Vertretung | Vertretung |
1. Kamerabühne | Daniel Horn 2nd unit | 2nd unit |
1. Kamerabühne | Michael Behrends Vertretung | Vertretung |
2. Kamerabühne / Best Boy Grip | Matthias Neumeister | |
Dolly Grip | Pascal Perkams | |
Dolly Grip | Matthias Neumeister | |
Dolly Grip | Matthieu Rousseaux | |
Dolly Grip | Thomas "Thommy" Hofmann addtl. Dolly Grip | addtl. Dolly Grip |
Dolly Grip | Jens Brendel | |
Dolly Grip | Trevor Watkins | |
Kamerabühnenassistent | Matthias Neumeister | |
Kamerabühnenassistent | Jakob Deutsch | |
Kamerabühnenassistent | Thomas Jonuscheit | |
Kamerabühnenassistent | Petja Gohr Zusatz | Zusatz |
Kamerabühnenassistent | Niklas Hanske Vertretung 1 DT | Vertretung 1 DT |
Kamerabühnenassistent | Nicolas Hüdepohl 40+DT Inselblock | 40+DT Inselblock |
Kamerabühnenassistent | Lars Philippen 4 DT Vertretung | 4 DT Vertretung |
Kamerabühnenassistent | Lessing Swanepoel Grip Assistant | Grip Assistant |
Kamerabühnenassistent | Gregor Blüher Best boy | Best boy |
Kamerabühnenassistent | Sergej Gorn | |
Kamerabühnenassistent | Luciano Garabello 1 DT | 1 DT |
Kranoperator | Thomas "Thommy" Hofmann Supertechno 50 | Supertechno 50 |
Kranoperator | Roberto Irmisch | |
Kranoperator | Mathieu Rech | |
Kranoperator | Hannes Staehle Supertechno 50 | Supertechno 50 |
Remote Head Technician | Konstantin Weilinger | |
Remote Head Technician | Jens Winkler | |
Stabilized Remote Head Technician | Helge Felgendreher | |
Kamera-Drohnen Pilot | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Kostümbildnerin | Heike Hütt | |
Costume Supervisor | Barbara Haegele Block 2 | Block 2 |
Costume Supervisor | Najad Kirchberger Block I | Block I |
Kostümbildassistentin | Anke Baier | |
Kostümbildassistentin | Nora Bates | |
Kostümbildassistentin | Gina Krauß Vertretung Kostümbildassistenz 4 Wochen | Vertretung Kostümbildassistenz 4 Wochen |
Crowd Costume Supervisor | Simone Zimmermann | |
Key Costumer | Natascha Gotowtschikow Cast, 2022-2023 | Cast, 2022-2023 |
Setkostüm (Garderobiere) | Rita Csulik Juli-September 2022 | Juli-September 2022 |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Clement-Hendriks Cast 1. Block | Cast 1. Block |
Setkostüm (Garderobiere) | Kati Lafin 7 Folgen, Cast | 7 Folgen, Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Svea Poestges Cast / 2. Block | Cast / 2. Block |
Gewandmeister | Lars König | |
Gewandmeisterin | Franka Ehret Gewandmeisterin | Gewandmeisterin |
Direktrice | Eike Neumann Cutter Herren | Cutter Herren |
Herren Maßschneiderin | Katrin Kobold Men‘s Tailor Hauptcast | Men‘s Tailor Hauptcast |
Schneiderin | Sophie Anna Langlotz | |
Crowd Fitter | Wiebke Warskulat 2022 + 2023 | 2022 + 2023 |
Setkostüm (Zusatz) | Anne Gebrande 1 DT | 1 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Tina Klietz Hamburgdreh | Hamburgdreh |
Setkostüm (Zusatz) | Isabella Heymann | |
Setkostüm (Zusatz) | Katrin Berthold | |
Setkostüm (Zusatz) | Eunike Rietz | |
Setkostüm (Zusatz) | Xenia Gauss 4DT | 4DT |
Setkostüm (Zusatz) | Floriana Bonera Zusatz Crowd 4 DT | Zusatz Crowd 4 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Anika Lara Metzroth 2 DT | 2 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Viola Völk Crowd fitting /Zusatzgarderobiere, Stil dystopisch | Crowd fitting /Zusatzgarderobiere, Stil dystopisch |
Setkostüm (Zusatz) | Andy Lin Mrozek Aug22 5 DT Cast / Feb23 2DT Cast | Aug22 5 DT Cast / Feb23 2DT Cast |
Setkostüm (Zusatz) | Erna Ostanek | |
Setkostüm (Zusatz) | Nina Kugland Tageweise Zusatz | Tageweise Zusatz |
Setkostüm (Zusatz) | Beatrix Jäger Aushilfe Garderobe | Aushilfe Garderobe |
Setkostüm (Zusatz) | Damian Ohl | |
Costume Buyer | Francesca De Santis KB Heike Hütt | KB Heike Hütt |
Kostüm Patiniererin | Jimena Oviedo Key breakdown artist | Key breakdown artist |
Kostüm Patiniererin | Rebecca Beckx Naylor | |
Oberbeleuchter | Justus Hasenzahl Tavares | |
Best Boy Licht | Raiko Epperlein | |
Best Boy Licht | Sascha Kuchenbuch | |
Rigging Gaffer | Holger Ohlhus | |
Lichtpult Operator | Tobias Fricke | |
Lichtpult Operator | Benedikt Henze | |
Beleuchter | Matthias Franz Elektrofachkraft | Elektrofachkraft |
Beleuchter | Kim Ladas CRMX-Operator ‘22, Berlin | CRMX-Operator ‘22, Berlin |
Beleuchter | Ludwig Machnicki CRMX-Operator ’23, Inseln | CRMX-Operator ’23, Inseln |
Beleuchter | Max Smeaton | |
Beleuchter | Daniel Tavares de Oliveira Junior Beleuchter | Junior Beleuchter |
Zusatzbeleuchter | Malte Pöhlmann 35 DT | 35 DT |
Zusatzbeleuchter | Georg Heimann 24 DT | 24 DT |
Zusatzbeleuchter | Tobias Gehlfuß 13 DT | 13 DT |
Zusatzbeleuchter | Jan Umpfenbach | |
Zusatzbeleuchter | Merlin Luong 7DT Set | 7DT Set |
Zusatzbeleuchter | Christoph Naschke | |
Zusatzbeleuchter | Constantin Zielske | |
Zusatzbeleuchter | Timo Bevacqua | |
Zusatzbeleuchter | Robert Bergmann | |
Zusatzbeleuchter | Nicolas Leonard Meyer 3x add. | 3x add. |
Zusatzbeleuchter | Florian Tiefenböck | |
Zusatzbeleuchter | Andre Herold | |
Zusatzbeleuchter | Michael Schreiber | |
Zusatzbeleuchter | Christian Anters | |
Zusatzbeleuchter | Christopher Reiners | |
Ballonlicht Operator | Fabian Friedrich | |
Ballonlicht Operator | Marco Schulz | |
Ballonlicht Operator | Michel Scheibe | |
Ballonlicht Operator | Marvin Bieß | |
Ballonlicht Operator | Sai Teja Gajji Assistent | Assistent |
Lichtassistent | Friedemann Röse 2 DT Zusatz | 2 DT Zusatz |
Lichtassistentin | Naomi Bockemühl Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Titus Andronius Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Elias Fritz Zusatz | Zusatz |
Hair/Makeup Designer | Jeanette Latzelsberger | |
Maskenbildnerin | Jana Lindner | |
Maskenbildnerin | Britta Karlbach | |
Zusatzmaskenbildner | Karsten Drews Hamburg & 2023 Sylt und Amrum | Hamburg & 2023 Sylt und Amrum |
Zusatzmaskenbildnerin | Saari Pirr | |
Zusatzmaskenbildnerin | Alina Kappeler SFX Maske Assistenz | SFX Maske Assistenz |
Zusatzmaskenbildnerin | Sarah Wentzel | |
SFX Maskenbildner | Georg Korpás | |
Produzentin | Veronica Priefer | |
Produzent | Johannes Kunkel | |
Produzent | Benjamin Benedict | |
Produzentin | Ulrike Leibfried | |
Ausführender Produzent | Oliver Ossege | |
Executive Producer | Sebastian Werninger | |
Executive Producer | Andreas Perzl | |
Producerin | Julia Mierzwa | |
Producer | Marvin Rössler | |
Assistant-, Junior-Producerin | Klara Hertel | |
Associate Producer | Frank Kaminski | |
Assistentin der*des Produzent*in | Susanne Wolf [1] | |
Szenenbildner | Erwin W. Prib | |
Art Director | Stefan Claus Hauck | |
Art Director | Robert Reblin | |
Art Director | Nadine Schmidt | |
Art Director | Fabian Reber | |
Assistant Art Director | Caspar Frey März bis Juli 2022 | März bis Juli 2022 |
Assistant Art Director | Pit P. Klemm Set Designer | Set Designer |
Assistant Art Director | Elisabeth Kozerski Junior Set Design / Hamburg | Junior Set Design / Hamburg |
Set Decorator (Ausstatterin) | Vanessa Locke | |
Assistant Set Decorator | Laura Groß | |
Assistant Set Decorator | Paula Gschlecht Set Dec Assistant/ 2. Block Sylt + Amrum | Set Dec Assistant/ 2. Block Sylt + Amrum |
Set Decoration Buyer | Nora Willy | |
Set Decoration Buyer | Iris Schilhab Vertretung für 3,5 Wochen | Vertretung für 3,5 Wochen |
Set Decoration Buyer | Fam Johnsen | |
Set Decoration Buyer | Anne Hinkel Berlin August - November 2022 & Amrum Januar - März 2023 | Berlin August - November 2022 & Amrum Januar - März 2023 |
Set Decoration Buyer | Freia von Schwichow | |
Concept Artist | Marcel Bonewald | |
Concept Artist | Ulrich Zeidler | |
Construction Coordinator | Michael Schroll | |
Construction Coordinator | Bernd Markmann Nur Hamburg | Nur Hamburg |
Außenrequisiteur | David Peichl | |
Prop Buyer | Daniel Schnell | |
Prop Buyer | Charlotte Exner | |
Prop Buyer | Nicole Adis | |
Prop Buyer | Bea Rebitsch | |
Außenrequisitenassistentin | Pia Dallmann | |
Setrequisiteur | Gregory Refeld Prod. Des. Irwin Prib | Prod. Des. Irwin Prib |
Setrequisiteurin | Sarah Pauls 2nd Unit 1DT | 2nd Unit 1DT |
Setrequisiteur | Nick Scheufler 2nd Unit Sylt & Amrum | 2nd Unit Sylt & Amrum |
Set Dresser | Daniel Plashues Leadperson Set Dresser | Leadperson Set Dresser |
Set Dresser | Melanie Peter On Set Dresserin // Berlin/Hamburg | On Set Dresserin // Berlin/Hamburg |
Set Dresser | David Thummerer Motiv Bunker | Motiv Bunker |
Set Dresser | Isabella Schvartzman Berlin Teil | Berlin Teil |
Set Dresser | Torsten Mietzner | |
Set Dresser | Jan Zegenhagen | |
Set Dresser | Jan Karrenbauer | |
Set Dresser | Michaela Quast Berlin 06-11/2022 Studiomotive Bunker, Häuser, Arztpraxis 2.Block Sylt/Amrum 01-03/2023 | Berlin 06-11/2022 Studiomotive Bunker, Häuser, Arztpraxis 2.Block Sylt/Amrum 01-03/2023 |
Set Dresser | Simone Mertz Berlin, Zusatz | Berlin, Zusatz |
Set Dresser | Anna Casanova | |
Set Dresser | Artsiom Hryntsevich 2022 Berlin/Hamburg, 2023 Sylt/Amrum | 2022 Berlin/Hamburg, 2023 Sylt/Amrum |
Set Dresser | Naranbat Batzorig | |
Set Dresser | Till Bork | |
Art Department Koordinatorin | Sophie Lübben Block 2 - Januar bis April 2023 | Block 2 - Januar bis April 2023 |
Art Department Koordinatorin | Ludowika 'Luka' Mann until Sylt/Amrum shoot --- Sophie took over Sylt/Amrum | until Sylt/Amrum shoot --- Sophie took over Sylt/Amrum |
Setrequisitenassistentin | Sophia Manske | |
Setrequisitenassistent | Nick Scheufler | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Rainer Kaufmann [1] HOD Greenery | HOD Greenery |
Location Scout | Marei Wenzel Friesische Inseln, Berlin | Friesische Inseln, Berlin |
Location Scout | Christian Meinecke Berlin/Norddeutschland | Berlin/Norddeutschland |
Location Scout | Johannes Eppinger Sylt und Amrum | Sylt und Amrum |
Location Scout | Karin Verbeek Locationscouting Hamburg / Nord- und Ostfriesland | Locationscouting Hamburg / Nord- und Ostfriesland |
Setbaubühne | Thomas Bertram | |
Konstruktionszeichner | Frank Herzog Set Design / 3D Visualisierung | Set Design / 3D Visualisierung |
Bühnenmalerin | Fee Doßmann | |
Bühnenmaler | Wolfgang Wrede Studiobau | Studiobau |
Bühnenmalerin | Tony Mack set dec painter | set dec painter |
Prop Maker | Daniel Turk | |
Prop Maker | Robert Wiesner div. props | div. props |
Graphic Designer | Anika Jakobi | |
Graphic Artist | Sabine Steinhof | |
Requisitenfahrer | Kevin Kerle | |
Requisitenfahrer | Denny Hiller | |
Set Decoration Fahrer*in | Jan Karrenbauer | |
Ausstattungspraktikantin | Paula Gschlecht | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Dirk Ehmen | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Kai Keppner | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Andreas Messerschmidt Sky Studios | Sky Studios |
Herstellungskoordinator (Line Production Coordinator) | Lars Burkardt | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Lisa Goertz | |
Produktionsleiter | Maik Winter | |
Produktionsleiter | Florian Holzapfel Kalkulation 2021 | Kalkulation 2021 |
Production Supervisor | Pascal Czerwek für Sky Studios | für Sky Studios |
Produktionskoordinatorin | Lisa Buchheim | |
Health and Safety Coordinator | Marcel Bang Department Head | Department Head |
Produktionsassistentin | Kim Mauer Reisekoordination | Reisekoordination |
Produktionsassistentin | Mara Canisius | |
1. Aufnahmeleiterin | Romy Wickramasinghe | |
Location Manager | Oliver Kujas Locmaps + VZP Berlin, Hamburg, Sylt, Amrum | Locmaps + VZP Berlin, Hamburg, Sylt, Amrum |
Location Manager | Benno Pastewka Norddeutschland | Norddeutschland |
Motivaufnahmeleiter | Birk Müller | |
Motivaufnahmeleiter | Marko Hofmann Welzow Teil Antrag und Genehmigungsverfahren Drehorte | Welzow Teil Antrag und Genehmigungsverfahren Drehorte |
Motivaufnahmeleiterin | Daniela Garkov Sylt | Sylt |
Motivaufnahmeleiter | Eric Geidel Sylt & Amrum 2023 | Sylt & Amrum 2023 |
Motivaufnahmeleiterin | Romy Guttmann | |
Assistentin des*der Produktionskoordinator*in | Johanna Peters Block I | Block I |
Reise Koordinatorin | Franziska Steinhagen Reisekoordination Komparserie Sylt/Amrum | Reisekoordination Komparserie Sylt/Amrum |
Transportation Captain | Leon Balk | |
Setaufnahmeleiterin | Nancy Westphal 2nd Unit | 2nd Unit |
Setaufnahmeleiterin | Jasmin Riedel | |
Setaufnahmeleiter | Lars C Fliegner 2nd Unit Hamburg | 2nd Unit Hamburg |
Setaufnahmeleiter | Patrick Sonnenburg 2nd Unit | 2nd Unit |
Teamassistent (vormals Produktionssekretär) | Anton Wiesweg | |
Assistent der 1. AL | Jeschua Strohmeier | |
Assistentin der 1. AL | Sophia Gilles Block II | Block II |
Assistent der Motiv-AL | Johny Venegas | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Floris Steinbach Nachdreh 1T VB + 1DT | Nachdreh 1T VB + 1DT |
Assistentin der Set-AL | Rike Boenen Block 1 (2022) & Block 2 (2023) | Block 1 (2022) & Block 2 (2023) |
Assistent der Set-AL | Patrick Sonnenburg | |
Assistentin der Set-AL | Martha Sturm | |
Assistentin der Set-AL | Charlotte 'Lotti' Räuber | |
Assistant Covid Coordinator | Jesse Vincent Van Buren Zusatz 1 Woche Krankheitsvertretung | Zusatz 1 Woche Krankheitsvertretung |
Produktionsfahrer | Deniz Firat Personal Driver für Regisseur | Personal Driver für Regisseur |
Produktionsfahrer | Michael Frach Pers.-Driver / Martina Gedeck | Pers.-Driver / Martina Gedeck |
Produktionsfahrer | Peter Niefert | |
Produktionsfahrer | Andreas Abraham | |
Produktionsfahrer | Rocco Haase 5.8.22 - 7.8.22 | 5.8.22 - 7.8.22 |
Produktionsfahrer | Jesse Vincent Van Buren | |
Produktionsfahrer | Deniz Pasaoglu | |
Personal Driver | Rocco Haase 8.8.22 - 21.8.22 | 8.8.22 - 21.8.22 |
Set Runner | Greta Kaminski | |
Set Runner | Annika Kubiak | |
Set Runner | Paul Jabornicky | |
Set Runner | Jesse Vincent Van Buren | |
Set Runner | Maksymilian Kuchta | |
Set Runner | Moritz Kühn | |
Set Runner | Kim Alina Sauer 2nd Unit Stunt Dreh | 2nd Unit Stunt Dreh |
Set Runner | Anton Wiesweg | |
Regisseur | Robert Schwentke | |
2nd Unit Regisseur | Frank Kaminski | |
1. Regieassistentin | Elisabeth 'Lilly' Hagemann | |
1. Regieassistent | Kai Siggelkow | |
1. Regieassistentin | Rosa Mylord 1 Woche Vertretung + 2nd Unit 24 DT | 1 Woche Vertretung + 2nd Unit 24 DT |
Persönliche Assistentin | Klara Hertel Assistant to Director | Assistant to Director |
2. Regieassistentin | Rosa Mylord | |
3. Regieassistentin | Florentine Schwedes | |
3. Regieassistentin | Klara Dengler | |
3. Regieassistentin | Anna Kaiser [1] Zusatz 3. Regieassistenz Block I | Zusatz 3. Regieassistenz Block I |
3. Regieassistent | Keno Varban Zusatz 3. Regieassistenz Block I - 4 DT | Zusatz 3. Regieassistenz Block I - 4 DT |
3. Regieassistent | Emil Stege Zusatz 3. Regieassistenz Block I | Zusatz 3. Regieassistenz Block I |
3. Regieassistentin | Sasha Gordiiash Zusatz 3. Regieassistenz Block I | Zusatz 3. Regieassistenz Block I |
3. Regieassistentin | Franziska Steinhagen Zusatz | Zusatz |
3. Regieassistent | Jan Boehme Zusatz | Zusatz |
Script Continuity | Candy Maldonado Agustin | |
Script Continuity | Tatjana Kleut 2nd unit, 3 Wochen Sylt und Amrum | 2nd unit, 3 Wochen Sylt und Amrum |
Storyboard Artist | Maximilian Vogel | |
Komparsenbetreuer | Paul Kupetz | |
Komparsenbetreuer | Paul Alexander | |
Komparsenbetreuerin | Linda Wulf Komparsenbeuterung 2DT | Komparsenbeuterung 2DT |
Komparsenbetreuerin | Norma Peeck 2 DT | 2 DT |
Komparsenbetreuerin | Franziska Steinhagen | |
Komparsenbetreuer | Moritz Renner 3 DT | 3 DT |
Komparsenbetreuer | Erik Klüssendorf-Mediger | |
Komparsenbetreuerin | Paulina Maria Ochmann | |
Filmeditor | Sven Budelmann | |
Filmeditor | Robert Kummer | |
Schnittassistent | Robert Elschner | |
Schnittassistent | Daniel McMahon | |
Schnittassistentin | Claudia Budelmann | |
VFX Editor | Markus Kretzschmar | |
VFX Editor | Robert Elschner | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Bernd Wildau | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Moritz Heuwinkel | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Jürgen Wustrack | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Uwe Lehmann | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Philipp-Moritz Noll | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Uwe Schadow | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Robin Vitek | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Thomas Winkel | |
Stunt Koordinator | Wanja Götz | |
Stuntman | Mike Möller Stunt Player Thies | Stunt Player Thies |
Stuntman | Wolfgang Lindner Double für Sturz | Double für Sturz |
Stuntwoman | Linnea Tullius Stunt Player Suse | Stunt Player Suse |
Stuntwoman | Kim Ruhnau | |
Stuntman | Mirko Stübing | |
Stuntman | Kristoffer Fuss | |
Stuntman | Jörg Ellmer | |
Stuntman | Oliver Juhrs | |
Stuntman | Goran Mitrovski | |
Stuntman | Daniel Tomislav Prpic Stunt Player - Security, Pförtner | Stunt Player - Security, Pförtner |
Stuntman | Andy Schmidt | |
Stuntman | Wanja Götz Stunt Double - Altermann | Stunt Double - Altermann |
Stuntman | Felix Audu Stunt Double for David Zico, Stuntplayer | Stunt Double for David Zico, Stuntplayer |
Stuntwoman | Antonia Jauß | |
Stuntman | Eric Ford | |
Stuntman | Christian Petersson | |
Stuntman | Manuel Werling Stunt-Player, Mercenary | Stunt-Player, Mercenary |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntman | Matthias Schmidt [5] Stunt Performer | Stunt Performer |
Stuntman | Felix Quinton | |
Stuntman | Steven Stalder | |
Stunt Rigger | Ronny Horning | |
Stunt Rigger | Kim Ruhnau | |
Stunt Rigger | Kristoffer Fuss | |
Stunt Technician | Joe Tödtling Fire Stunt Coordinator | Fire Stunt Coordinator |
Filmtonmeister | Joscha Eickel Vertretung Sylt | Vertretung Sylt |
Filmtonmeister | Matthias Richter | |
Filmtonmeister | Kai Lüde-Martens | |
Filmtonmeister | Bertin Molz | |
Filmtonmeister | Thorsten Bolzé Vertretung | Vertretung |
1. Filmtonassistent | Marco Damke | |
1. Filmtonassistent | Julian Matias Feijoo | |
1. Filmtonassistent | Benjamin Simon 2. Block | 2. Block |
1. Filmtonassistent | Hunor Schauschitz | |
2. Filmtonassistent | Daniel Heringer | |
Synchrongeräusche Editorin | Laura Plock Folgen 1, 2, 3, 5, 6, 7 | Folgen 1, 2, 3, 5, 6, 7 |
Synchrongeräusche Editorin | Tina Laschke Episode 4 | Episode 4 |
EPK*Behind the scenes Producer | Florian Reick | |
Green Consultant | Grit Belitz |
Firma | Anmerkung |
---|---|
UFA Fiction |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Dekoration | Brainnail 2 Stahlkäfige in Transportcase | 2 Stahlkäfige in Transportcase |
Dekoration | Movie Construction | |
Fahr- und Flugzeuge | Cars for Movies Militärschiff, Kameraschiff, Beiboote, Skipper, Militärschiff Umbauten & Logistik | Militärschiff, Kameraschiff, Beiboote, Skipper, Militärschiff Umbauten & Logistik |
Fahr- und Flugzeuge | movie vehicles Sven Fielitz | |
Fahr- und Flugzeuge | movie vehicles Sven Fielitz | |
Fahr- und Flugzeuge | polizeiteam.de Unipkws, Uniformen, Unipolis | Unipkws, Uniformen, Unipolis |
Kostüm | Adlershofer Fundus | |
Kostüm | Berlin City Cops Polizei | Polizei |
Kostüm | COMME des COSTUMES KB Heike Hütt | KB Heike Hütt |
Kostüm | JOLA-Rent Garderobensattel XL, Garderobe 7,5t | Garderobensattel XL, Garderobe 7,5t |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB Heike Hütt | KB Heike Hütt |
Kostüm | LEON Actionteam Polizei Bekleidung, Polizeifahrzeuge | Polizei Bekleidung, Polizeifahrzeuge |
Kostüm | Sturm Handels GmbH KB Heike Hütt | KB Heike Hütt |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB - Heike Hütt | KB - Heike Hütt |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Heike Hütt | Heike Hütt |
Maske | JOLA-Rent Maskensattel 8 Fach (Zorro), Maske 7,5t | Maskensattel 8 Fach (Zorro), Maske 7,5t |
Requisiten | Daniel Turk | |
Requisiten | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG alle Bereiche | alle Bereiche |
Requisiten | Film Ambulanz Hamburg medizinische Ausstattung | medizinische Ausstattung |
Requisiten | New Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt) | |
Requisiten | pyro.labs Berlin Anfertigung Stuntkatapult | Anfertigung Stuntkatapult |
Spezialeffekte, Spezialbauten | SFX-Manufaktur UG Spezialeffekte, SFX | Spezialeffekte, SFX |
Video/Computerzuspielungen | Autokolor Produktion und Zuspielung von Inhalten für PCs und Monitore | Produktion und Zuspielung von Inhalten für PCs und Monitore |
Kameras und Zubehör | Ludwig Kameraverleih GmbH Sony Venice MK2 | Sony Venice MK2 |
Kameras und Zubehör | Moonrocketfilms On Set Lab // DIT // Equipment | On Set Lab // DIT // Equipment |
Kameras und Zubehör | Replayboys GmbH Video and DIT Rental | Video and DIT Rental |
Kamerabühne | DIGICOPTER® Drohne, Polecam, Watershots 6K RAW RED, Action unit | Drohne, Polecam, Watershots 6K RAW RED, Action unit |
Kamerabühne | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Kamerabühne | [FlyHigh] . aerials Drohne | Drohne |
Beleuchtung und Zubehör | LichtHaus Gruppe Studiolicht & -rigging | Studiolicht & -rigging |
Beleuchtung und Zubehör | Ludwig Kameraverleih GmbH | |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finanzen, Recht und Versicherung | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Production Support | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization | Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization |
Produktionsberatung | Flatliners GmbH | |
Produktionsberatung | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Brandsicherheitswache / KLEF Kleineinsatzfahrzeug | Brandsicherheitswache / KLEF Kleineinsatzfahrzeug |
Produktionsberatung | LEON Actionteam Medizinsiche Fachberatung | Medizinsiche Fachberatung |
Produktionsservices | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Produktionsservices | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice | |
Produktionsservices | catering by donatas | |
Produktionsservices | Cinecat Filmcatering Zusatz Catering | Zusatz Catering |
Produktionsservices | Filmschatten UG Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen/ Aufenthaltmobile | Fahrzeug Umsetzung / WC Wagen/ Aufenthaltmobile |
Produktionsservices | Filmservice Berlin-Brandenburg Tag und Nachtbewachung | Tag und Nachtbewachung |
Produktionsservices | Fox Wolf Blocking Blocking | Blocking |
Produktionsservices | Grell Rundumservice GmbH Küchehilfe im Auftrag von Annette Seggert | Küchehilfe im Auftrag von Annette Seggert |
Produktionsservices | Halteverbot123 - Browo GmbH Halteverbotszonen & Absperrungen + Blocker | Halteverbotszonen & Absperrungen + Blocker |
Produktionsservices | Haus&Motivservice Braun Desinfektionsreinigung , Motivreinigung und Basisreinigung | Desinfektionsreinigung , Motivreinigung und Basisreinigung |
Produktionsservices | JOLA-Rent Büro Sattelauflieger Expandable, 2x 2 Fach Aufenthalt mit WC, 3 Fach Aufenthalt, Medi Lounge, Set-LKW, Set-Sprinter, Generator 100KVA, Teamaufenthalt, WC autark, Set-AL Material inkl. Zelte | Büro Sattelauflieger Expandable, 2x 2 Fach Aufenthalt mit WC, 3 Fach Aufenthalt, Medi Lounge, Set-LKW, Set-Sprinter, Generator 100KVA, Teamaufenthalt, WC autark, Set-AL Material inkl. Zelte |
Produktionsservices | Raketa GmbH Motivschutzmatten | Motivschutzmatten |
Transport, Reisen und Unterkunft | Fa. Blüthmann Umsetzen Crew Trailer Lounge | Umsetzen Crew Trailer Lounge |
Bild (VFX) | BigHugFX GmbH visual effects | visual effects |
Casting | Agentur Filmgesichter Berlin/ Brandenburg | Berlin/ Brandenburg |
Komparsen/Kleindarsteller | Komparsenfischer GmbH Komparserie HH / SH | Komparserie HH / SH |
Komparsen/Kleindarsteller | LEON Actionteam Fachdarsteller Polizei | Fachdarsteller Polizei |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | Sky [de] | Freitag, 15.03.2024 um 20:15 Uhr |