Post-Produktionsassistentin | Laura Jaburek | |
Casting Director | Liza Stutzky | |
Casting Associate | Berti Caminneci | |
Castingassistentin | Greta Baumann | |
Castingassistentin | Andrea Rodríguez | |
Showrunner | David Hadda | |
Creator | David Hadda | |
Assistant Showrunner | Noam Rapaport | |
Drehbuchautor | David Hadda | |
Drehbuchautorin | Sarah Hadda | |
Drehbuchautor | Juri Sternburg | |
Hörfilmautor | Eike Lennart Sell | |
Übersetzung Dialoge | Shira Davidson | |
Filmgeschäftsführerin | Birgitt Stüpp | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Jenny Rudovsky | |
Kameramann/DoP | Phillip Kaminiak | |
2nd Unit Kameramann | Tebbe Schöningh | |
Kamera Operator | Phillip Kaminiak | |
Kamera Operator | Tebbe Schöningh B-Cam | B-Cam |
Steadicam Operator | Lasse Liebelt | |
1. Kameraassistent | Christoph Sommer B Kamera, 30 DT, Alexa 35, Kowa Prominar, Canon FD | B Kamera, 30 DT, Alexa 35, Kowa Prominar, Canon FD |
1. Kameraassistent | Kai Lachmann A Kamera, 60 DT Alexa 35, Kowa Prominar, Canon FD | A Kamera, 60 DT Alexa 35, Kowa Prominar, Canon FD |
1. Kameraassistent | Tobias M. Bartl B-Cam, Ffm | B-Cam, Ffm |
2. Kameraassistent | Christoph Kollmann A-Cam / Alexa35 | A-Cam / Alexa35 |
2. Kameraassistentin | Laura Rehmet B-Cam | B-Cam |
Data Wrangler, Digital Loader | Valentin Petrillo Lopez | |
Videooperator | Fabian Jung | |
Standfotograf | Elliott Kreyenberg | |
1. Kamerabühne | Daniel Horn | |
Kostümbildnerin | Stefanie Bruhn | |
Kostümbildassistentin | Heike Meixner | |
Kostümbildassistentin | Jana Witte | |
Kostümbildassistentin | Simone Zimmermann | |
2nd Assistant Costume Designer | Juri Bruhn | |
Setkostüm (Garderobiere) | Kati Lafin 6 Folgen, Cast | 6 Folgen, Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Constanze Pelzer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Wiebke Warskulat | |
Gewandmeisterin | Jeanette Apel | |
Setkostüm (Zusatz) | Fanny Charpentier | |
Setkostüm (Zusatz) | Esther Helin Bienroth Cast 2DT | Cast 2DT |
Setkostüm (Zusatz) | Emily Schumann 4 DT | 4 DT |
Costume Buyer | Barbara Aigner | |
Oberbeleuchter | Mirko Fricke Alexa 35 | Alexa 35 |
Best Boy Licht | Robert Bergmann | |
Rigging Gaffer | Raiko Epperlein | |
Beleuchter | Tilo Glawe | |
Beleuchter | Sascha Kuchenbuch | |
Beleuchter | Raiko Epperlein | |
Beleuchter | Georg Heimann | |
Beleuchter | Till Girke | |
Beleuchter | Max Smeaton | |
Beleuchter | Tobias Gehlfuß | |
Beleuchter | Christopher Reiners | |
Hair/Makeup Designer | Anette Keiser | |
Maskenbildnerin | Niciy Axt | |
Maskenbildnerin | Stefanie Ziegler-Martin | |
Maskenbildnerin | Andrea Dorn | |
Zusatzmaskenbildnerin | Tanja Holznagel | |
Komponistin | Petja Virikko | |
Komponist | Marko Nyberg | |
Produzent | David Hadda | |
Produzent | Martin Danisch | |
Executive Producer | Philipp Steffens | |
Executive Producerin | Anja Marquardt | |
Producer | Felix Leiberg Vorbereitung bis März 2023 | Vorbereitung bis März 2023 |
Assistant-, Junior-Producer | Noam Rapaport | |
Creative Producerin | Weronika 'Wero' Rodowicz | |
Szenenbildnerin | Merle Vorwald | |
Szenenbildassistentin | Leonie Lieberherr | |
Art Director | Dor Keren | |
Art Director | Sabine Engelberg | |
Set Decorator (Ausstatter) | Ole Kloss Premiere/Nominiert, Canneseries '24 | Premiere/Nominiert, Canneseries '24 |
Assistant Set Decorator | Marie-Charlotte Matthäi | |
Assistant Set Decorator | Anne Kunzke | |
Set Decoration Buyer | Christoph Sobecki Hessen Teil | Hessen Teil |
Set Decoration Buyer | Marie-Charlotte Matthäi | |
Set Decoration Buyer | Esther Häring | |
Set Decoration Buyer | Julien Weizenhöfer | |
Concept Artist | Jan Schneider [2] | |
Construction Coordinator | Remo Stecher Berlin | Berlin |
Außenrequisiteur | Robin Kohler | |
Prop Buyer | Fion-Jasper Hoppmann | |
Außenrequisitenassistentin | Kristin 'Tin' Henrich | |
Setrequisiteurin | Selda Kavulok | |
Leadwoman Set Dresser | Stefanie Becker Frankfurt a.M. - Block | Frankfurt a.M. - Block |
Leadwoman Set Dresser | Rika Schneider Berlin | Berlin |
Set Dresser | Johanna Wirxel Set-Dressing in Teilzeit | Set-Dressing in Teilzeit |
Set Dresser | Julia Pimentel Additional/Daily | Additional/Daily |
Set Dresser | Bettina Saul | |
Set Dresser | Isabella Schvartzman | |
Art Department Koordinatorin | Leonie Lieberherr | |
Practical Electrician | Jasper Born | |
Location Scout | Benjamin Berelsmann Scouting Bayern | Scouting Bayern |
Location Scout | Matthias Braun | |
Location Scout | Anja Stöppler Hessen, Bayern | Hessen, Bayern |
Location Scout | Volker Sattel | |
Graphic Designer | Rosi Díaz Roigt | |
Graphic Designer | Sandra Bitz Zusatz | Zusatz |
Graphic Artist | Gülşah Cerit | |
Graphic Artist | Bo Soremsky Zeichnungen | Zeichnungen |
Ausstattungspraktikantin | Jana Keck Szenenbild-Praktikantin ab Vorproduktion | Szenenbild-Praktikantin ab Vorproduktion |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Frank Döhmann Vorbereitung April 2023 - Juni 2023 | Vorbereitung April 2023 - Juni 2023 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Simon Rühlemann Vorbereitung bis März 2023 | Vorbereitung bis März 2023 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Oliver Lüer | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Betty Severin | |
Produktionsleiter | Philipp von Hoff Vorbereitung Jan bis Ende Mai 23 | Vorbereitung Jan bis Ende Mai 23 |
Produktionsleiter | Oliver Lüer | |
Produktionsleiter | Alexander Riech Interim VB 6Wo. | Interim VB 6Wo. |
Produktionskoordinator | Jörn Ruhnau | |
Produktionskoordinatorin | Anna Klausing Vorbereitung Mai 23 | Vorbereitung Mai 23 |
Produktionsassistentin | Anna Maria Pürthner | |
Produktionsassistent | Oscar Lauterbach | |
1. Aufnahmeleiter | David Garsoffky | |
Location Manager | Florian Staubach Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Location Manager | Hendrik Piwinger Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Location Manager | Henrik Greisner Frankfurt am Main / Hessen + Bayern | Frankfurt am Main / Hessen + Bayern |
Motivaufnahmeleiter | Ralf Schreiner Frankfurt | Frankfurt |
Motivaufnahmeleiterin | Daniela Schwedes Motiv AL für den Teil Frankfurt | Motiv AL für den Teil Frankfurt |
Setaufnahmeleiter | Tim Ahrens | |
Setaufnahmeleiter | Sean Scraton | |
Assistent der Set-AL | Julian Timm | |
Assistent der Set-AL | Martin Lorenz [2] | |
Set Runner | Sarah Wang | |
Regisseurin | Anja Marquardt 4 Folgen | 4 Folgen |
Regisseurin | Clara von Arnim 2 Folgen | 2 Folgen |
1. Regieassistentin | Neli Hoefke 6x 45min 1.AD | 6x 45min 1.AD |
1. Regieassistent | Simon Adegbenro | |
Persönlicher Assistent | Pinio Grabbe AD PA | AD PA |
2. Regieassistent | Emil Stege 2nd AD Crowd | 2nd AD Crowd |
2. Regieassistent | John Adams 3 Drehtage Vertretung (2nd AD Crowd) | 3 Drehtage Vertretung (2nd AD Crowd) |
Set-PA | Pinio Grabbe | |
Set-PA | Alisia Manuguerra AD PA Berlin & Frankfurt | AD PA Berlin & Frankfurt |
Set-PA | Nicole Schreider AD PA Hessen + Bayern | AD PA Hessen + Bayern |
Script Supervisor | Nicole Birkholz 6x45 Min | 6x45 Min |
Komparsenbetreuer | Stefan Wendel | |
Filmeditor | Vincent Assmann | |
Filmeditorin | Aurora Vögeli | |
Filmtonmeister | Patrick Veigel | |
Filmtonmeister | Jochen Wolkersdorfer 2nd Unit - 1 DT | 2nd Unit - 1 DT |
1. Filmtonassistent | Filippo Toso 6 Folgen | 6 Folgen |
1. Filmtonassistent | Max Hartstang 15 Drehtage | 15 Drehtage |
1. Filmtonassistent | Robin Hörrmann 2 days replacement | 2 days replacement |
1. Filmtonassistent | Tim Müller [2] 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
1. Filmtonassistent | Rhys Anderson 2 days replacement | 2 days replacement |
2. Filmtonassistentin | Magdalena Jacob | |
Sound Supervisor | Andreas Lucas | |
Mischtonmeister | Oliver Achatz | |
Sound Designer | Rainer Heesch | |
Sound Designer | Ole Ohlendorf | |
Sound Editor | Paul Ziesche | |
Supervising Dialog Editor | Oliver Achatz | |
Dialog Editor | Paul Rischer | |
Dialog Editor | Frederik Thomsen | |
Synchrongeräusche Editor | Paul Ziesche | |
Synchrongeräuschetonmeister | Timo Letzgus Episode 04 | Episode 04 |
Synchrongeräuschetonmeister | Markus Rebholz Episode 01+03 | Episode 01+03 |
Synchrongeräuschetonmeister | Marco Schnebel Episode 02 + 05 | Episode 02 + 05 |
Geräuschemacher | Volker Armbruster | |
Redakteurin | Carolin Haasis ARD Degeto | ARD Degeto |
Redakteur | Jörg Himstedt hr | hr |
Caterer (Setkoch) | Michael Wittler | |
Dialog Coach | Karoline Schürer | |
Fachberaterin | Silvia Lindner Immigration Consultant | Immigration Consultant |
Green Consultant | Alexander Riech | |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Daniel Worat Erstellung Hygienekonzept | Erstellung Hygienekonzept |
Intimacy Coordinator | Sondos Shabayek | |