Coloristin | Natalie Maximova | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Marie-Therese Wiese | |
Headautor | Carl-Christian Demke | |
Drehbuchautor | Ralf Kinder | |
Drehbuchautorin | Christiane Bubner | |
Co-Autor | Orlindo Frick Webisodes | Webisodes |
Filmgeschäftsführerin | Kerstin Barow | |
Kameramann/DoP | Andreas Gockel B-Kamera - Sony F5 | B-Kamera - Sony F5 |
Kameramann/DoP | Clemens Messow | |
Kamerafrau/DoP | Friederike Heß 4 Folgen R: Gero Weinreuter | 4 Folgen R: Gero Weinreuter |
Kameramann/DoP | Heiko Merten 4 Folgen | 4 Folgen |
Zusätzliche Kamera | Franca Heiden 3 DT, B-Kamera, Vertretung 2016 | 3 DT, B-Kamera, Vertretung 2016 |
Zusätzliche Kamera | Andreas Denker | |
1. Kameraassistent | Dejan Noack Vertretung | Vertretung |
1. Kameraassistent | Sascha Werdehausen A-Cam | A-Cam |
1. Kameraassistent | Matthäus Michon B-Kamera,K: F.Heß | B-Kamera,K: F.Heß |
1. Kameraassistent | Alexander Preuß-Kabel Zusatz | Zusatz |
2. Kameraassistentin | Franca Heiden | |
Videooperator | Raphael Werner | |
Standfotograf | Claudius Pflug | |
Standfotograf | Richard Hübner 27.07.2016 bis 19.01.2017 | 27.07.2016 bis 19.01.2017 |
Kostümbildnerin | Daniela Thomas 13 Folgen | 13 Folgen |
Kostümbildassistentin | Gabriela Krampe | |
Setkostüm (Garderobiere) | Karmen Kaplick | |
Setkostüm (Garderobiere) | Stefanie Schulze | |
Oberbeleuchter | Michael Herrmann K.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom | K.: C. Messow/ H. Merten/ F. Heß/ S. Rom |
Best Boy Licht | Olaf (Olli) Maack 17 Tage OB Kamera: C. Messow | 17 Tage OB Kamera: C. Messow |
Beleuchter | Karsten Kube 1 DT | 1 DT |
Beleuchter | Florian Heinrich 1. Block, 3 Folgen | 1. Block, 3 Folgen |
Beleuchter | Victor Söllig 1. Block | 1. Block |
Beleuchter | Christopher Sälzer | |
Lichtassistent | Jan Renner | |
Chefmaskenbildnerin | Winnie Mattheus | |
Maskenbildnerin | Babette Bröseke | |
Zusatzmaskenbildner | Wolfgang Lienig | |
Komponist | Eckart Gadow mit Oli Biehler | mit Oli Biehler |
Ausführende Produzentin | Dedina Dettmers | |
Producer | Holger Bergmann Junior Producer | Junior Producer |
Assistant-, Junior-Producerin | Debora Rosenthal | |
Assistentin der*des Produzent*in | Rodica Pietsch | |
Szenenbildner | Olaf Rehahn | |
Szenenbildassistent | Alexander Dercks | |
Szenenbildassistentin | Iris Schilhab | |
Außenrequisiteurin | Kathrin Najmrodzki 2. Staffel // Folgen 11-13 | 2. Staffel // Folgen 11-13 |
Außenrequisiteur | Ron Büttner | |
Außenrequisiteur | Bertram Dietze Staffel II, Folgen 8-11 | Staffel II, Folgen 8-11 |
Setrequisiteurin | Elise Janouch Staffel 2, Folge 8 - 13 | Staffel 2, Folge 8 - 13 |
Setrequisiteurin | Isabelle Schnabel 1. und 2. Block | 1. und 2. Block |
Setrequisiteur | Michael Kaplick | |
Set Dresser | Jo Heins | |
Requisitenassistent | Manuel Assenow Technischer Support und Grafik | Technischer Support und Grafik |
Location Scout | Silvia Eisenhut 2. Staffel Folge 4-13 | 2. Staffel Folge 4-13 |
Location Scout | Jordana Goldmann Archivsuche 2 Folgen | Archivsuche 2 Folgen |
Prop Maker | Emilia Dubiel bonemaker 2016- 2019 | bonemaker 2016- 2019 |
Graphic Artist | Jenny Döhren | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Katja Hartwig | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Kerstin Plake | |
Produktionsleiter | Stefan Hiller Regie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning, | Regie.K.Ahlrichs,S.Fehrensen,M.Wenning, |
Postproduction Manager | Dorit Heidel-Wensky Cine plus Media Service (inhouse) | Cine plus Media Service (inhouse) |
Produktionskoordinatorin | Heike Söllig | |
1. Aufnahmeleiter | Maik Winter | |
Motivaufnahmeleiter | Roberto Walter | |
Setaufnahmeleiter | Ender Firat 2. Staffel Block 1-3 | 2. Staffel Block 1-3 |
Assistent der Set-AL | Sebastian Werner Nachdreh im Januar | Nachdreh im Januar |
Produktionsfahrer | Jürgen Simson | |
Produktionsfahrer | Sascha Hübner | |
Set Runner | Philipp Keitel Nachdreh 4.-19.1.17 | Nachdreh 4.-19.1.17 |
Set Runner | Rebecca Gade | |
Regisseur | Gero Weinreuter 4 Folgen | 4 Folgen |
Regisseur | Michael Wenning 4 Folgen | 4 Folgen |
Regisseurin | Kerstin Ahlrichs | |
Regisseur | Sven Fehrensen 2. Staffel - Folgen 1 bis 3 | 2. Staffel - Folgen 1 bis 3 |
1. Regieassistent | Roman Brandt | |
1. Regieassistentin | Susanne Förg Block 2 / Michael Wenning | Block 2 / Michael Wenning |
1. Regieassistentin | Moana Ziegler Block 3 - 2016 | Block 3 - 2016 |
Script Supervisor | Manfred Behrndt | |
Script Continuity | Manfred Behrndt Staffel 3, Folgen 4-6 | Staffel 3, Folgen 4-6 |
Script Continuity | Kristina Gerasimova Block3 | Block3 |
Script Continuity | Frank Ryssel Vertretung | Vertretung |
Script Continuity | Jean-Baptiste Filleau Script/Continuity | Script/Continuity |
Filmeditorin | Susann Wetterich 3 Folgen | 3 Folgen |
Filmeditorin | Andrea Schriever Michael W., Kerstin A. | Michael W., Kerstin A. |
Filmeditor | Jens Müller [1] | |
Schnittassistent | Till Zschieschow | |
Stuntwoman | Claudia Heinz Stunt Actress: Mary | Stunt Actress: Mary |
Stuntman | Stephan 'Steve' Thiede | |
Filmtonmeister | Tobias Kropp 5 Drehtage | 5 Drehtage |
Filmtonmeister | Michael Junge-Buchholz 2.Staffel - Block 3 + 4 | 2.Staffel - Block 3 + 4 |
Filmtonmeister | Wolfgang Widmer 2. Staffel, Folgen 1-7 | 2. Staffel, Folgen 1-7 |
1. Filmtonassistent | Manuel Neie 7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent | 7 Drehtage, Vertretung & Zusatzassistent |
1. Filmtonassistent | Jan Kietzmann Vertretung (1 Drehtag) | Vertretung (1 Drehtag) |
1. Filmtonassistent | Tobias Kropp 2. Staffel - Block 3 + 4 | 2. Staffel - Block 3 + 4 |
2. Filmtonassistent | Michael Schulte-Zurhausen 2. Staffel - 5 DT | 2. Staffel - 5 DT |
Sound Designer | Clemens Nürnberger | |
Redakteur | Orlindo Frick UFA Fiction | UFA Fiction |
Recherche | Holger Bergmann | |