Regie | Jörg Schneider, Gunter Krää, Gunter Krää, Werner Siebert, Walter Bannert, Holger Barthel |
---|---|
Drehbuch | Anette Schönberger |
Produktion | Bavaria Fiction GmbH |
Drehbeginn | 28.03.2014 |
---|---|
Drehende | 19.11.2014 |
Drehorte | München und Umgebung |
Drehregionen | Süd-Deutschland |
Teile von/bis | 306-333 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Joseph Hannesschläger | Korbinian Hofer [DHR] | |
Igor Jeftic | Sven Hansen [DHR] | |
Karin Thaler | Marie Hofer [DHR] | |
Marisa Burger | Miriam Stockl [DHR] | |
Michael A. Grimm | Tobias Hartl [DHR] | |
Mark-Alexander Solf | Sebastian König [DHR] | |
Johannes Steck | Matze Rosenmüller [DHR] | |
Natalie Alison | Melanie Vogt [EHR] | |
Fritz Barth | Oliver Kerner [EHR] | |
Stephan Benson | Konrad Menge (Der falsche Kaiser) [EHR] | |
Kristina Dörfer | Katharina Graf [EHR] | |
Michael Foerster | Otto Krügl [EHR] | |
Tanja Frehse | Stefanie Gundel [NR] | |
Judith Hoersch | Kerstin Wagner [EHR] | |
Christine Klein | Johanna Brückner (F: In Schönheit sterben) [EHR] | |
Mark Kuhn | Bernhard Kämmerer [EHR] | |
Astrid Leberti | Anna Hüttner [EHR] | |
Michael Lerchenberg | Karl Gmeinwieser [EHR] | |
Rainer Lott | Achim Maibach (Tod auf der Walz) [EHR] | |
Julian Manuel | Ewald Brock [EHR] | |
Daniela Lara März | Renate Wenninger [EHR] | |
Daniel Montoya | Eduardo Zanelli [EHR] | |
Christoph Mory | Roman Westhof [EHR] | |
Andreas Pegler | Oberhofer [EHR] | |
Maju Margrit Sartorius | Claudia Hennig (F: Tödlicher Ruhetag) [EHR] | |
Kathrin Anna Stahl | Bettina Schmidbauer [EHR] | |
Moritz Tittel | Martin Lindner [EHR] | |
Cornelia von Fürstenberg | Christiane Haeberlein (F:Wahlkampf in G) [EHR] | |
Sabine Bach | Sylvia Jacoby [EHR] | |
Andreas Borcherding | Peter Kastl [EHR] | |
Susanna Capurso | Vittoria Franconi [EHR] | |
Judith Döker | Karin Längerer [EHR] | |
Jana Kozewa | Andrea Kollwitz [EHR] | |
Korinna Krauss | Laura Freund [EHR] | |
Genoveva Mayer | Sandra Heuberger [EHR] | |
Wookie Mayer | Corinna Sander [EHR] | |
Lara-Isabelle Rentinck | Sina Pollinger [EHR] | |
Roland Silbernagl | Josef Längerer [EHR] | |
Steffen Wink | Karsten Kleinert [EHR] | |
Birte Berg | Anna Ferber [EHR] | |
Isabella Leicht | Therese Stuckenthaler [EHR] | |
Marie Munz | Bernadette Schweiger [EHR] | |
Claudia Pupeter | Tina Förster [EHR] | |
Philipp Rafferty | Roland Feichner (F: Der Dirndlkrieg) [EHR] | |
Olaf Rauschenbach | Gerhard Hanslein [EHR] | |
Matthias Christian Rehrl | Lukas Kirsch [EHR] | |
Roland von Kummant | Georg "Schorsch" Lentz [EHR] | |
Michael Walde-Berger | Alois Dumberger [EHR] | |
Urs Fabian Winiger | Clemens Wenzl (bayr.) [EHR] | |
Cecile Bagieu | Michaela Hellwig [EHR] | |
Alexander Duda | Gert Achtziger [DNR] | |
Petra Einhoff | Dr. Sabine Eckstein [DNR] | |
Ursula Maria Burkhart | Frau Grasegger [DNR] | |
Christian K. Schaeffer | Jo Caspar [DNR] | |
Diana Staehly | Patricia Ortmann [DNR] | |
Sarah Thonig | Christin Lange [DNR] | |
Adela Florow | Dorothea Huber [DNR] | |
Manuel Boecker | Herbert Muxleitner [DNR] | |
Thomas Birnstiel | Gerhard Windisch [NR] | |
Ursula Buschhorn | Sylvia Sachringer [NR] | |
Winfried Frey | Toni Riedelsberger [NR] | |
Holger Gotha | Clemens Niemann [NR] | |
Florian Kiml | Spusimitarbeiter Florian [NR] | |
Tom Kreß | Siegmund Reuter (F: Der letzte Pfusch) [NR] | |
Eva Mähl | Diana Münzinger [NR] | |
Jenny-Marie Muck | Marlene Reif [NR] | |
Armin Schlagwein | André Freund [NR] | |
Franziska Breite | Franzi Anja Thomas [NR] | |
Johannes Casell | Simon Attensberger [NR] | |
Steffen Wolf | Peter Wenninger [NR] | |
Michael Wolfschmidt | Josef Klinghammer [NR] | |
Thomas M. Meinhardt | Christian Hofstetter [NR] | |
Christin Alexandrow | Yvonne Weiler [ENR] | |
Christian Baumann | Armin Hoppe [ENR] | |
Dagny Dewath | Kristina Matthis [ENR] | |
Franziska Janetzko | Rosalie Nützl [ENR] | |
Andy Konrad | Uwe Meiler [ENR] | |
Melanie Leyendecker | Sara Meiler [ENR] | |
Martin Muliar | Horst Gerlinger [ENR] | |
Patrick Nellessen | Frank Henneberger [ENR] | |
Florian Odendahl | Lars Fischer [ENR] | |
Anna Ewelina | Lisa Berger [ENR] | |
Thomas Landl | Jakob Imdahl (F: Ein Abgang mit Blubb) [ENR] | |
Gerhard Roiss | Anselm Geiger [ENR] | |
Fritz Scheuermann | Max Haimhauser -Bauunternehmer- [ENR] | |
Viola Wedekind | Sabine Jung [ENR] | |
Eva Wittenzellner | Petra Wied [ENR] | |
Christian Ammermüller | Sepp Krampfinger [ENR] | |
Julia Eder | Marlies Wimmer [ENR] | |
Lea Fassbender | n.n. [ENR] | |
Fabian Feder | Gernot Weiss [ENR] | |
Isabella Leihener | Nina Kamm [ENR] | |
Stefan Zimmermann | Herbert Günzel [ENR] | |
Kirstin Fischer | Evi Feichter [ENR] | |
Günter Clemens | Alois Herbst [ENR] | |
Sinikka Schubert | Melanie Muxleitner [ENR] | |
Ralf Komorr | Dietmar Möhring [TR] | |
Christoph Visone | Bargast [TR] | |
Josef Ludwig Pfitzer | 1. SpuSi [TR] | |
Janina Möller | Berufsschülerin [TR] |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte | Polizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Locations und Studios | Bavaria Studios GmbH | |
Requisiten | Fap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TV SFX Requisiten | SFX Requisiten |
Produktionsservices | DHS Filmservice GmbH div. Filmfahrzeuge | div. Filmfahrzeuge |
Produktionsservices | Filmservice Wallner | |
Produktionsservices | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) | |
DVD Produktion | The White Rabbit Home Video Design | Home Video Design |
Filmbearbeitung/Transfer | D-Facto Motion GmbH inkl. VFX | inkl. VFX |
Casting | DreamTeam Munich e.K. | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur PRODUCER'S FRIEND Komparsen&Kleindarsteller | Komparsen&Kleindarsteller |