Regie | Axel de Roche, Dirk Pientka, Sebastian Sorger, Matthias Kopp |
---|---|
Drehbuch | Heiko Zupke, Stefani Straka |
Produktion | ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Drehbeginn | 11.05.2010 |
---|---|
Drehende | 30.10.2010 |
Drehorte | Ramsau am Dachstein |
Drehregionen | Österreich |
Lauflänge Episode | 45 min |
---|---|
Teile von/bis | 5-16 |
Seitenverhältnis | 16:9 (1 : 1,78) |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Robert Lohr | Michael Dörfler [DHR] | |
Stefanie von Poser | Emilie Hofer [DHR] | |
Martin Gruber | Andreas Marthaler [HR] | |
Lisa Kreuzer | Tante Maria [HR] | |
Heinz Marecek | Franz Marthaler [HR] | |
Christof Arnold | Ralf Leuschner [EHR] | |
Philipp Baltus | Philipp [EHR] | |
Marlon Kittel | Ronnie [EHR] | |
Bela Klentze | Tim [EHR] | |
Susanna Knechtl | Bettina [EHR] | |
Jessica McIntyre | Laura Leuschner [EHR] | |
Raphael Vogt | Peter Bremer [EHR] | |
Stefan Gebelhoff | Lutz [EHR] | |
Michael König | Peter Herbrechter [DNR] | |
Angela Ascher | Theresa Prechtl [NR] | |
Markus Brandl | Tobias Herbrechter [NR] | |
Eva Maria Gintsberg | Dr. Theissen [NR] | |
Rike Schmid | Sabine [NR] | |
Stephanie Stumph | Sarah Kraus [NR] | |
Thomas Landl | Basti, Polizist [NR] | |
Paula Paul | Bea Kleinert [NR] | |
Hans Stadlbauer | n.n [NR] | |
Carolin Fink | Daniela [NR] | |
Uwe Bohm | Klaus [NR] | |
Ivana Kansy | Carola [NR] | |
Martin Klempnow | Toni Stößel [NR] | |
Dustin Raschdorf | Lukas Hofer [NR] | |
Stefanie Robotka | Hanna Hofer [NR] | |
Thamara Barth | Frau Böblinger [ENR] | |
Hans-Jürgen Bertram | Antiquitätenhändler [ENR] | |
Christina Rainer | Silke [ENR] | |
Isabel Mergl | Claudia Steinhöfel [ENR] | |
Alexa Wiegandt | NN [ENR] | |
Martin Strele | Hochzeitsgast Berger [ENR] | |
Konrad Hochgruber | Bankangestellter [ENR] |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Assistant VFX Producer | Manuel Hufschmid Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
2D Artist | Armando Zeitz + Grafiken | + Grafiken |
Digital Compositor / Compositing Artist | Bernhard Stumpf | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Sabine Janetzka | |
Colorist | Philipp Horsch 12 Folgen | 12 Folgen |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Elisabeth Juen | |
Drehbuchautorin | Stefani Straka | |
Drehbuchautor | Heiko Zupke | |
Filmgeschäftsführerin | Romana Schick | |
Kameramann/DoP | Johannes Kirchlechner | |
Kameramann/DoP | Andreas Tams Folgen 9-12 | Folgen 9-12 |
Steadicam Operator | Alex Traumann Red One 1 DT Vertretung | Red One 1 DT Vertretung |
1. Kameraassistentin | Nina Mettmann RED, Vertretung | RED, Vertretung |
1. Kameraassistent | Arvid Uhlig Zusatz, Action Unit | Zusatz, Action Unit |
1. Kameraassistent | Hendrik Jansen A-Kam+(SteadicamFocus > 70DT)-4K Red | A-Kam+(SteadicamFocus > 70DT)-4K Red |
1. Kameraassistentin | Anna Baltl Action Unit | Action Unit |
1. Kameraassistent | Daniel Weber B Kamera RED One 4K Folge 9-12 / DIT | B Kamera RED One 4K Folge 9-12 / DIT |
1. Kameraassistent | Philipp Chudalla B-Kamera : Kai Fink | B-Kamera : Kai Fink |
1. Kameraassistent | Eric Deyerler RED One Third Unit 3 DT | RED One Third Unit 3 DT |
2. Kameraassistentin | Sabine Schulze RED One Folge 1-8 | RED One Folge 1-8 |
Data Wrangler, Digital Loader | Linda Grützner Folge:1-12 data-wrangler | Folge:1-12 data-wrangler |
Standfotograf | Thomas R. Schumann | |
Kamerabühnenassistent | Dominik Müller Folge 5-14 | Folge 5-14 |
Kostümbildnerin | Nadine Wittig 12 Folgen | 12 Folgen |
Kostümbildassistentin | Christiane Hoyer | |
Setkostüm (Garderobiere) | Stephie Anna Wiehler | |
Setkostüm (Garderobiere) | Melanie Kämpf 4 Bücher | 4 Bücher |
Setkostüm (Garderobiere) | Bettina von Auw | |
Setkostüm (Garderobiere) | Romy Zagora 1. Block (Folgen 5-8) | 1. Block (Folgen 5-8) |
Oberbeleuchter | Michael Wagner Ausstieg Film-Licht GmbH | Ausstieg Film-Licht GmbH |
Beleuchter | Ralph Mahr 1 Woche | 1 Woche |
Beleuchter | Thomas Klopfer Mai-Oktober 2010 | Mai-Oktober 2010 |
Lichtassistent | Karsten Kube | |
Lichtassistent | Robert Thalheim [1] | |
Maskenbildnerin | Kathrin A. Reimers Staffel 2 , 12 x 45 min. | Staffel 2 , 12 x 45 min. |
Maskenbildnerin | Aniko Kamchen Action Unit | Action Unit |
Maskenbildnerin | Edda Fuhrmann 12 Folgen | 12 Folgen |
Komponist | Moritz Denis | |
Komponist | Tim Stanzel | |
Komponist | Eike Hosenfeld | |
Szenenbildner | Michael Möldner | |
Außenrequisiteur | Paul Spitzkopf folge 5-12 | folge 5-12 |
Außenrequisiteur | Mark Biller Folgen 9 - 12 / Österreich | Folgen 9 - 12 / Österreich |
Setrequisiteur | Tim Meisner Folgen 9-12 | Folgen 9-12 |
Setrequisiteur | Christian Egger action unit only | action unit only |
Baubühne | Michael Pflug Felsen Spezialbau | Felsen Spezialbau |
Setbaubühne | Jens Westermann | |
Requisitenfahrer | Danilo Schlegel /Requisitenassistenz | /Requisitenassistenz |
Produktionsleiter | Frank Hechler | |
Produktionsassistentin | Nadin Welsch 12 Folgen (April-November) | 12 Folgen (April-November) |
1. Aufnahmeleiter | David Steinbach Action Unit - 12 Folgen | Action Unit - 12 Folgen |
1. Aufnahmeleiter | Herbert Ruf 12 x 45 Minuten | 12 x 45 Minuten |
Motivaufnahmeleiter | Reinhard Weißensteiner | |
Setaufnahmeleiter | Mike Sauer Folge 9-12 | Folge 9-12 |
Setaufnahmeleiter | Marc Dupont-Lavadoux Vertretung: 1st + AC-unit / 2 Wo. | Vertretung: 1st + AC-unit / 2 Wo. |
Setaufnahmeleiter | Christoph Soldan Folge 1 - 8 2.Staffel | Folge 1 - 8 2.Staffel |
Assistent der Aufnahmeleitung | Merlin Möldner Set Praktikant | Set Praktikant |
Assistent der Set-AL | Claas Windmöller 10 Tage Action Unit | 10 Tage Action Unit |
Assistent der Set-AL | Pascal Schröder | |
Produktionsfahrer | Albert Praxl 12 Folgen | 12 Folgen |
Produktionsfahrer | Ivica Rahija | |
Produktionsfahrer | Claas Windmöller Mit Set.AL tätigkeit | Mit Set.AL tätigkeit |
Produktionsfahrer | Frederic Schuler | |
Regisseur | Sebastian Sorger Action Regie Folge 9/12 | Action Regie Folge 9/12 |
Regisseur | Axel de Roche 8 folgen a 45 min | 8 folgen a 45 min |
Regisseur | Matthias Kopp Actionregie + Vertretung 1.Unit | Actionregie + Vertretung 1.Unit |
Regisseur | Dirk Pientka | |
1. Regieassistent | Jacob Michael Fries 3 Folgen | 3 Folgen |
1. Regieassistentin | Romina Platow 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Regieassistentin | Monika de Roche Folgen 2-8 | Folgen 2-8 |
Script Supervisor | Eva Zinser-Lickfers 4 Folgen | 4 Folgen |
Script Continuity | Jeanette Diszler Österreich/Ramsau | Österreich/Ramsau |
Script Continuity | Anne Blume | |
Storyboard Artist | Nils Eckhardt Folgen 10 und 12 (Black Sail Pictures) | Folgen 10 und 12 (Black Sail Pictures) |
Filmeditor | Christian Bolik Staffel 2 Folgen 9 und 12 | Staffel 2 Folgen 9 und 12 |
Filmeditor | Uli Schön Staffel 2, Folge 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11 | Staffel 2, Folge 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11 |
Filmeditorin | Usch Born Folge 6+8 | Folge 6+8 |
Schnittassistent | Markus Stoll | |
Schnittassistentin | Karoline Müller | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Phillip Braunschober Supervisor Helmut Hribernigg | Supervisor Helmut Hribernigg |
Stunt Koordinator | Matthias Werner | |
Stuntman | Robert Schenker Stuntdouble Philipp Baltus | Stuntdouble Philipp Baltus |
Stuntwoman | Scarlet Richter | |
Präzisionsfahrer | Erhard Brem | |
Filmtonmeister | Tom Doepgen Folge 11 | Folge 11 |
Filmtonmeister | Uwe Schiefer | |
1. Filmtonassistent | Tom Doepgen gesamte Staffel | gesamte Staffel |
1. Filmtonassistent | Matthias Gündler | |
Mischtonmeister | Michael Gerlach Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
Sound Designer | Michael Hergott | |
Sound Designer | Jochen Fenzl | |
Caterer (Setkoch) | Knut Probst Mai-Oktober | Mai-Oktober |
Firma | Anmerkung |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Filmcops e.K. österr. Pol.Pkw, Uniformen, Pol.Beamte | österr. Pol.Pkw, Uniformen, Pol.Beamte |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Requisiten | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/FB | Med. Ausstattung/FB |
Requisiten | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Kameras und Zubehör | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Kameras und Zubehör | FGV Schmidle GmbH | |
Beleuchtung und Zubehör | Film - Licht | |
Drehbuch | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Drehbuchberatung | Drehbuchberatung |
Finanzen, Recht und Versicherung | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Finanzen, Recht und Versicherung | Sachverständigengemeinschaft Scherer Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Produktionsberatung | Creative Creatures GmbH Einholen Kinderedrehgenehmigungen | Einholen Kinderedrehgenehmigungen |
Produktionsservices | Wöpke Catering & Service | |
Transport, Reisen und Unterkunft | CMS - Car Motion Service GmbH Mietwagen | Mietwagen |
Bild (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Bild/Schnitt, Editing | BFS Black Forest Street Entertainment GmbH | |
Ton (Postproduktion) | Amazonas Studios | |
Komparsen/Kleindarsteller | Creative Creatures GmbH Komparsenmanagement & Gagenabrechnung | Komparsenmanagement & Gagenabrechnung |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |