3D Texturer | Jörg Daling | |
Previs Artist | Carsten Woithe | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Thomas Waldinger | |
Colorist | Daniel Stübner | |
Telecine Operator | Doreen Borchert | |
VFX Consultant | Muriel Gérard | |
Drehbuchautorin | Charlotte Wetzel | |
Drehbuchautorin | Mira Thiel | |
Kameramann/DoP | Dirk Hendler | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Alexander Fuchs 3 Tage | 3 Tage |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Michael Andres 3 Tage / Show | 3 Tage / Show |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Raphael Pilot Wolny | |
EB Kameramann | Konstantin Tschernow 2. EB-Kamera | 2. EB-Kamera |
2nd Unit Kameramann | Olaf Aue HD-PCO-Highspeed-Kamera | HD-PCO-Highspeed-Kamera |
Kamera Operator | Ilko Petkow | |
Kamera Operator | Johannes Louis | |
Steadicam Operator | Martin Bock | |
Steadicam Operator | Andreas Deinert | |
1. Kameraassistent | Conrad Lobst S-16 2DT | S-16 2DT |
1. Kameraassistent | Daniel Goldmann 16mm | 16mm |
1. Kameraassistent | Konstantin Tschernow | |
1. Kameraassistent | Nils Linscheidt | |
1. Kameraassistent | Johannes Leistner | |
1. Kameraassistent | Jakub Bejnarowicz | |
1. Kameraassistent | Jakob Ebert 16mm, B Kamera | 16mm, B Kamera |
2. Kameraassistent | Jakob Ebert 16mm, Video | 16mm, Video |
2. Kameraassistent | Konstantin Tschernow | |
2. Kameraassistent | Nicolai Mehring | |
2. Kameraassistentin | Henriette Bornkamm | |
Steadicam Assistent | Andreas Wagner [1] | |
Standfotograf | Roland Schütz | |
Standfotograf | Stephan Zimmermann | |
Standfotograf | Fabian Grimm | |
Kamerapraktikant | Felix Harmuth | |
Kamerapraktikant | Roman Gutt | |
Kamerapraktikant | Sven Melke | |
1. Kamerabühne | Petja Gohr | |
1. Kamerabühne | Stefan Scheuring | |
Rigging Grip | Johannes Precht | |
Rigging Grip | Günther Thomas | |
Rigging Grip | Peter Rabe | |
Kranoperator | Bernd Knerr | |
Kranoperator | Finn Wittig | |
Kostümbildnerin | Gabriela Krampe | |
Kostümbildassistentin | Jennifer Mäurer | |
Kostümbildassistentin | Carolin Märzke | |
Kostümbildassistentin | Simone Zimmermann | |
Oberbeleuchter | Norman Doliva | |
Oberbeleuchterin | Anne Misselwitz | |
Oberbeleuchterin | Nadja Kurtz | |
Oberbeleuchter | Henning Gebhardt | |
Beleuchter | Sören Beseler | |
Beleuchter | Thomas-Moritz Helm | |
Beleuchter | Alexander Becker | |
Maskenbildnerin | Ulrike Schock | |
Maskenbildnerin | Anne Niklewski | |
Maskenbildassistentin | Bärbel Römer | |
Maskenbildassistentin | Ina Charanza | |
Maskenbildassistent | Ann-Birgitta Schütt | |
Maskenbildassistentin | Soraya Stabenow | |
Maskenbildassistentin | Laura Gonzalez | |
Szenenbildner | Volker Frackmann | |
Szenenbildner | Patrick Herzberg | |
Ausstattungsassistent | Mark Müller | |
Studio- Kulissenbauleiter | Jens Löckmann Construction Supervisor | Construction Supervisor |
Außenrequisiteurin | Alexandra Hahn | |
Außenrequisiteur | Tom Hecker | |
Setrequisiteurin | Marie-Luise Best | |
Baubühne | Michael Hepp | |
Baubühne | René Tettenborn | |
Setbaubühne | Marco Schoon | |
Rigging, Spezial Konstruktionen | Michael Höhne Ausbau von Fahrzeugen | Ausbau von Fahrzeugen |
Produktionsleiter | Rene Frotscher | |
Produktionskoordinatorin | Katharina Gapski | |
Produktionskoordinatorin | Stephanie Hofmaier | |
Produktionskoordinatorin | Angelika Jendrusch Sponsoring | Sponsoring |
Produktionsassistentin | Kristina Habel | |
Produktionsassistent | Michael Bogár | |
Produktionsassistent | Christoph Hohmeier Organisation Kameradepartment | Organisation Kameradepartment |
1. Aufnahmeleiter | Frank Schirmer | |
Motivaufnahmeleiter | Dirk Hannemann | |
Motivaufnahmeleiter | Karsten Matern Location Scout | Location Scout |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Kathrin Krückeberg | |
Setaufnahmeleiterin | Lena Kopsch | |
Setaufnahmeleiter | Timm Reinfarth 3 Tage | 3 Tage |
Setaufnahmeleiter | Volker Zobelt Stage Manager Show | Stage Manager Show |
Setaufnahmeleiterin | Katrin Ebersohn 3 Tage | 3 Tage |
Setaufnahmeleiter | Fabian Driehorst | |
Setaufnahmeleiter | Martin Lischke 3 Tage | 3 Tage |
Assistent der Aufnahmeleitung | Michael Kunzler 1.Al | 1.Al |
Assistent der Aufnahmeleitung | Tillmann Götze | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Robert James Napier | |
Assistent der Aufnahmeleitung | René Tettenborn | |
Produktionsfahrerin | Beate Witting | |
Produktionsfahrer | York van Riesen | |
Produktionsfahrer | Fabian Fehse | |
Produktionsfahrer | Daniel Janssen | |
Produktionsfahrerin | Kristin Fehse | |
Produktionspraktikant | Bastian Diekmann | |
Produktionspraktikant | Thomas Kößler | |
Regisseurin | Mira Thiel Drehbuch | Drehbuch |
1. Regieassistent | Daniel Atzorn | |
1. Regieassistentin | Isabel Paul | |
1. Regieassistentin | Nataly Dietz Vorbereitung | Vorbereitung |
Script Continuity | Markus Peters Übernommen ab 07.04.-Drehende 25.04.2006 | Übernommen ab 07.04.-Drehende 25.04.2006 |
Script Continuity | Maria Würnitzer | |
Storyboard Artist | Jörg Daling Story Boarder | Story Boarder |
Filmeditorin | Wiebke Grundler | |
Schnittassistentin | Miriam Funk | |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |
Stuntman | Ralph Güthler | |
Filmtonmeister | Marian Mentrup | |
Filmtonmeister | Martin Roggon | |
1. Filmtonassistent | Olaf Hochherz | |
1. Filmtonassistent | Jan Klein | |
1. Filmtonassistent | Christian Schossig | |
1. Filmtonassistent | Roman Gutt | |
Marketing, PR | Arne Globisch | |