Coloristin | Ana Izquierdo | |
Casting Director | Phillis Dayanir | |
Casting Director | Liza Stutzky | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Annika Birgel Frankfurt | Frankfurt |
Showrunner | Johannes Boss | |
Assistant Showrunner | Jule Kleinschmidt | |
Drehbuchautor | Johannes Boss | |
Drehbuchautorin | Nora Gantenbrink | |
Filmgeschäftsführer | Jörg Huke | |
Kameramann/DoP | Tobias Koppe Grimmepreis nominiert / Alexa Mini / Ultra prime Vintage | Grimmepreis nominiert / Alexa Mini / Ultra prime Vintage |
Kamera-Drohnen Operator | Fabio Spitzenberg | |
Zusätzliche Kamera | Michael Terhorst B-Cam | B-Cam |
ARRI Trinity Operator | Jörg Schenten ALEXA Mini | ALEXA Mini |
1. Kameraassistent | Norwin Hatschbach B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Flu Popow A Cam, Mini, Trinity | A Cam, Mini, Trinity |
1. Kameraassistent | Holger Wimmer B-Cam, Arri Alexa Mini | B-Cam, Arri Alexa Mini |
2. Kameraassistent | Ben Tran Zusatz | Zusatz |
2. Kameraassistent | Maximilian Nierade | |
DIT Digital Imaging Technician | Tobias Beidermühle Frankfurt, 4 DT; On-Set Dailies & Proxies | Frankfurt, 4 DT; On-Set Dailies & Proxies |
Data Wrangler, Digital Loader | Tobias Beidermühle Berlin; ALEXA Mini, SXT, Silverstack | Berlin; ALEXA Mini, SXT, Silverstack |
Standfotografin | Anne Wilk + Filmplakat | + Filmplakat |
1. Kamerabühne | Osée Bechstedt Übernahme | Übernahme |
Kamerabühnenassistent | Daniele Boselli | |
Kamera-Drohnen Pilot | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Kostümbildnerin | Jessica Specker | |
Kostümbildassistentin | Elisabeth Wendt | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ayfer Buket Karakaya Main Cast | Main Cast |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Damaris Moos | |
Oberbeleuchter | Volker Langholz | |
Best Boy Licht | Ralf Prokopp | |
Beleuchter | Tim Bornhöfft | |
Zusatzbeleuchter | Edgar Fischnaller | |
Zusatzbeleuchter | Evgeny Revvo | |
Zusatzbeleuchter | Henry Frenzel + Bediener [Teleskop Arbeitsbühne] | + Bediener [Teleskop Arbeitsbühne] |
Lichtassistent | Luca Stoll | |
Chefmaskenbildnerin | Marlen Elstner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Kaja Maja Silezin | |
Komponist | Tristan Brusch | |
Produzent | Martin Danisch | |
Produzent | David Hadda | |
Producerin | Julia Klett | |
Assistant-, Junior-Producerin | Jule Kleinschmidt | |
Szenenbildnerin | Gesa Rehren | |
Szenenbildnerin | Johanna-Marie Wimmer | |
Szenenbildassistentin | Marleen Sturm Oktober - November 2020 | Oktober - November 2020 |
Außenrequisiteurin | Jenni Werche | |
Außenrequisitenassistentin | Sandra Pfeil | |
Setrequisiteurin | Patricia Lisiuk | |
Set Dresser | Nuria Manzaneda Zusatz / Motiv: Whg Lena | Zusatz / Motiv: Whg Lena |
Location Scout | Tatjana Liebenow | |
Location Scout | Holger Heinz Frankfurt/Main | Frankfurt/Main |
Kunstmalerin | Susanna Schnibbe | |
Food Stylistin | Ulla Killing | |
Junior Set Dresser | Anna Merkt Zusatz, Motiv Whg. Lena | Zusatz, Motiv Whg. Lena |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Simon Rühlemann | |
Produktionsleiter | Simon Rühlemann | |
Produktionskoordinator | Andreas Thor | |
1. Aufnahmeleiter | Alexander Riech | |
1. Aufnahmeleiter | Matthias Harmet (Vertretung 5 DT) | (Vertretung 5 DT) |
Motivaufnahmeleiter | Holger Heinz Frankfurt/Main | Frankfurt/Main |
Setaufnahmeleiterin | Herta-Cristina Mirea 5 DT | 5 DT |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Esther Aillaud Assistenz der Set-AL / Base Manager | Assistenz der Set-AL / Base Manager |
Produktionsfahrer | Rocco Haase September/October 21 | September/October 21 |
Set Runner | Human Esfandiar Nia | |
Set Runner | Jil Gaertner bis zur Hälfte der Produktion | bis zur Hälfte der Produktion |
Regisseurin | Arabella Bartsch | |
Regisseurin | Barbara Ott | |
1. Regieassistentin | Sandra Delatron Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Script Continuity | Bea Reese Staffel 1, 8 Folgen Regie Barbara Ott + Arabella Bartsch | Staffel 1, 8 Folgen Regie Barbara Ott + Arabella Bartsch |
Filmeditor | Gregory Schuchmann | |
Filmeditor | Felix Rudek Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
Schnittassistent | Sebastian Lempe | |
Filmtonmeister | Julian Cropp | |
1. Filmtonassistent | Gregory Oke | |
2. Filmtonassistentin | Lisa Strohbehn 2 DT | 2 DT |
Mischtonmeister | Johannes Kunz | |
Sound Designer | Julian Cropp | |
Sound Designer | Denis Elmaci | |
Supervising ADR Editor | Johannes Kunz | |
Dialog Editor | Julian Cropp | |
Geräuschemacher | Julian Cropp | |
Redakteur | Jörg Schneider [1] ZDF Das kleine Fernsehspiel | ZDF Das kleine Fernsehspiel |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Felix Florian Seyfert 2 DT | 2 DT |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Dietmar Bieseke 1DT nach Drehpause | 1DT nach Drehpause |