Regie | Christian Schwochow |
---|---|
Drehbuch | Oliver Kienle (Headautor), Jana Burbach, Jan Galli, Dr. Lisa Blumenberg (Idee) |
Produktion | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH, Iris Group, ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen, Arte [de/fr] |
Verleih/Vertrieb | Federation Entertainment |
Drehbeginn | 08.11.2016 |
---|---|
Drehende | 20.02.2017 |
Drehorte | Frankfurt; Berlin, Luxembourg, Bahrain |
Drehregionen | West-Deutschland |
Filmförderungen | |
---|---|
Lauflänge Episode | 52 Min. |
Teile von/bis | 1-6 |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Paula Beer | Jana Liekam [DHR] | |
Désirée Nosbusch | Christelle Leblanc [DHR] | |
Barry Atsma | Gabriel Fenger [DHR] | |
Jörg Schüttauf | Peter Schultheiß [DHR] | |
Germain Wagner | Ties Jacoby [DHR] | |
Marc Limpach | Luc Jacoby [DHR] | |
Jean-Marc Barr | Robert Khano [DHR] | |
Mai Duong Kieu | Thao Hoang [DHR] | |
Albrecht Schuch | Adam Pohl [DHR] | |
Jeff Wilbusch | Noah Weisz [DHR] | |
Tobias Moretti | Quirin Sydow [DHR] | |
Patrick Dewayne | Liam Atwood [DNR] | |
Hadi Khanjanpour | Mohammed/Momo [DNR] | |
Mathilde Irrmann | Vicky [DNR] | |
Utsav Agrawal | Shantimay Bhardevej [DNR] | |
Larisa Faber | Isabelle [DNR] | |
Tobias Langhoff | Richard (Aufsicht) [DNR] | |
Angus McGruther | Schmidty [DNR] | |
Jördis Triebel | Frau Schultheiß [DNR] | |
Olga Wäscher | Journalistin [DNR] | |
Michael Benthin | Herr Schwarz [NR] | |
Johannes Ahn | Quant [NR] | |
Anja Antonowicz | Grazyba [NR] | |
Peter Becker | Matthias Wegener [NR] | |
Megan Gay | Teresa Sydow [NR] | |
Oscar Hoppe | Emil [NR] | |
Livia Matthes | Basha [NR] | |
Annika Olbrich | Sabine Pohl [NR] | |
Thomas Schmuckert | Paul Sievert [NR] | |
Eugénie Anselin | Marine [NR] | |
Rainer Furch | Helmut Markwart [NR] | |
Canan Samadi | Maria [NR] | |
Maximilian Brauer [1] | Leon Pohl [NR] | |
Željko Marović | Meissner [NR] | |
Johanna Polley | Maxi Sydow [NR] | |
Lion Wasczyk | Mark [ENR] | |
Jörg Westphal | Steuerrechtsexperte [ENR] | |
Brigitte Urhausen | Portfolio Manager [ENR] | |
Marc Fischer | Staatsanwalt [ENR] | |
Sabine Rossbach | Mathematikerin [ENR] | |
Anca Cipariu | Adina [TR] | |
Meik van Severen | Georg [TR] | |
Tom Zahner | Doctor [TR] | |
Sebastian Sendrowski | Investment Banker [TR] | |
Jonas Broxtermann | Baenker [TR] | |
Jonathan Mähler | jugendlicher Shareholder [TR] | |
Taemin [SRC] [TR] | Joseph Oster | |
Jean-Louis Humbert | Russian-German [TR] | |
Joya Ghosh | Lucia Ocampo [TR] | |
Michael Baral | Doug O'Neill | |
Ensemble und französiche Jugendliche | Linda Gegusch | |
Alexander Berenheuser | Assistent thao |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Postproduction Supervisor | Christian Vennefrohne | |
Post-Produktionsassistent | Markus Altmaier | |
VFX Supervisor | Igor Majdandzic | |
Colorist | Felix Hüsken | |
Dailies Colorist | Sebastian Göhs Look Development | Look Development |
Casting Director | Anja Dihrberg-Siebler | |
Castingassistentin | Adela Husic | |
Castingassistentin | Christiane Plum Kleindarsteller Hessen | Kleindarsteller Hessen |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Rosa Mylord | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Adrian Maximilian Hoehl Hessen / 4 DT: 3rd AD Crowd | Hessen / 4 DT: 3rd AD Crowd |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Jana Schütt Frankfurt | Frankfurt |
Headautor | Oliver Kienle | |
Drehbuchautor | Jan Galli | |
Drehbuchautorin | Jana Burbach | |
Idee | Dr. Lisa Blumenberg | |
Filmgeschäftsführer | Steffen Haja zunull :o UG | zunull :o UG |
Buchhalter | Tobias Lauterberg FiBu Service | FiBu Service |
Kameramann/DoP | Frank Lamm | |
Kameramann/DoP | Patrick-D. Kaethner Vertretung Frank Lamm | Vertretung Frank Lamm |
2nd Unit Kameramann | J. Moritz Kaethner 2nd Unit Dop & Operator Nov-Feb'17 | 2nd Unit Dop & Operator Nov-Feb'17 |
2nd Unit Kameramann | Patrick-D. Kaethner | |
Aerial Camera Operator | Benjamin Frik | |
Aerial Camera Operator | Stefan Müller [1] Schwebewerk | Schwebewerk |
Gimbal System Operator | J. Moritz Kaethner | |
Steadicam Operator | Patrick-D. Kaethner | |
1. Kameraassistent | Christian Graf A-CAM | A-CAM |
1. Kameraassistent | Tobias M. Bartl B-Kam/ Frankfurt Teil/ 14 DT | B-Kam/ Frankfurt Teil/ 14 DT |
1. Kameraassistent | Henry Lais 1DT B cam focus | 1DT B cam focus |
1. Kameraassistent | Alexander Scholten B-Cam BerlinTeil 10 DT | B-Cam BerlinTeil 10 DT |
1. Kameraassistent | Alexis Kostudis b-cam / Steadicam Luxemburg | b-cam / Steadicam Luxemburg |
1. Kameraassistent | Christian Graf A-CAM | A-CAM |
2. Kameraassistent | Henry Lais A+B cam | A+B cam |
2. Kameraassistentin | Karina Genis Aerial Camera Assistant ALEXA Mini | Aerial Camera Assistant ALEXA Mini |
DIT Digital Imaging Technician | Markus Kreuzwirth Alexa / CC / Dailies | Alexa / CC / Dailies |
1. Kamerabühne | Laurent Wallerang | |
Kamerabühnenassistent | Ash Cooper | |
Kamerabühnenassistent | Felix Sablotny Berlin & Luxemburg 2016/2017 | Berlin & Luxemburg 2016/2017 |
Kamerabühnenassistent | Julius v. Schnurbein Frankfurt | Frankfurt |
Kostümbildnerin | Frauke Firl | |
Kostümbildassistent | Mélanie Planchard 2. Kostümassistenz Luxemburg | 2. Kostümassistenz Luxemburg |
Kostümbildassistentin | Krisha Lindner Vorbereitung+Dreh Berlin | Vorbereitung+Dreh Berlin |
Kostümbildassistentin | Eugenia Giesbrecht | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sarah Wüthrich 6 Folgen | 6 Folgen |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Kneusels KB Frauke Firl | KB Frauke Firl |
Setkostüm (Zusatz) | Weronika Strzelczyk Praktikum Berlin | Praktikum Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Alexandra von Jutzenka Dreh in Frankfurt | Dreh in Frankfurt |
Setkostüm (Zusatz) | Mandy Becker Dreh in Frankfurt | Dreh in Frankfurt |
Beleuchter | Christian Buhlert Crew Frankfurt | Crew Frankfurt |
Beleuchter | Laurent Steiner | |
Zusatzbeleuchter | Martin Deubel FFM | FFM |
Zusatzbeleuchter | Lauritz Neu Crew Berlin | Crew Berlin |
Zusatzbeleuchter | Carsten Christmann FFM | FFM |
Lichtassistent | Darius Tschorn Crew Berlin | Crew Berlin |
Maskenbildnerin | Hannah Fischleder | |
Maskenbildnerin | Astrid Weber HoD | HoD |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Hasenstab | |
Zusatzmaskenbildnerin | Krisztina Szántó-Konthur | |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Gotowtschikow Berlin | Berlin |
Zusatzmaskenbildnerin | Elise Tillmann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Marika Knappe Berlin | Berlin |
Komponist | Kyan Bayani | |
Produzentin | Dr. Lisa Blumenberg | |
Produzent | Nicolas Steil | |
Assistant-, Junior-Producerin | Lisa Arndt | |
Szenenbildner | Tim Pannen | |
Szenenbildassistentin | Elena Schiff | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ina Timmerberg Frankfurt | Frankfurt |
Set Decorator (Ausstatterin) | Birgit Esser 2016 | 2016 |
Studio- Kulissenbauleiter | Boris Bartholomäus | |
Außenrequisiteur | Michael Kalden | |
Außenrequisitenassistentin | Julia Maria Baumann | |
Setrequisiteur | Klaus Bienen | |
Computer*Video Playback Supervisor | Peter Erpelding | |
Set Dresser | Alexander Schwarz [1] Practical Electric | Practical Electric |
Set Dresser | David Ostertag Frankfurt | Frankfurt |
Set Dresser | Anna-Maria Otte Zusatz Luxemburg | Zusatz Luxemburg |
Set Dresser | Jessica Blum Frankfurt | Frankfurt |
Setrequisitenassistentin | Lea Preuße Berlin | Berlin |
Location Scout | Yvonne Wassong Frankfurt | Frankfurt |
Location Scout | Roland Gerhardt Berlin | Berlin |
Location Scout | Jordana Goldmann Berlin | Berlin |
Baubühne | Ali Brambilla | |
Baubühne | Felix Klose | |
Baubühne | Kai Sprenger | |
Baubühne | Clemens Heidolf | |
Baubühne | Jürgen Henn Bauleitung Frankfurt | Bauleitung Frankfurt |
Baubühne | Götz Pastor | |
Setbaubühne | Klaus Bienen | |
Schlosser | christian stattmann | |
Bühnenmalerin | Gabriele Winzen head-pt. | head-pt. |
Graphic Artist | Holger Reißig MDM | MDM |
Baubühnenhilfe | Jan Zinn | |
Requisitenfahrer | Christoph Sobecki Props Supervisor | Props Supervisor |
Ausstattungspraktikantin | Charlotte Julide Hansen | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Christian Springer | |
Produktionskoordinatorin | Silke Sander | |
Produktionskoordinatorin | Stéphanie Verger | |
Produktionsassistentin | Farah Caroline Woditschka Berlin 1. Block | Berlin 1. Block |
1. Aufnahmeleiter | Jan Zillmann 06 Folgen, Berlin, Frankfurt, Luxemburg, London, Paris, Bahrain | 06 Folgen, Berlin, Frankfurt, Luxemburg, London, Paris, Bahrain |
Motivaufnahmeleiterin | Tanja Ronsieck Berlinteil | Berlinteil |
Motivaufnahmeleiter | Jakob Kleine Frankfurt | Frankfurt |
Motivaufnahmeleiter | Oliver Gimbel Fachberatung Berliner Motive | Fachberatung Berliner Motive |
Setaufnahmeleiter | Lars Buscher Frankfurt | Frankfurt |
Setaufnahmeleiter | Tobias Katzmann Luxemburg | Luxemburg |
Setaufnahmeleiter | Olly Stück Berlin | Berlin |
Assistentin der Motiv-AL | Gilda Weller Frankfurt | Frankfurt |
Assistent der Set-AL | Martin Stoklossa Frankfurt | Frankfurt |
Assistentin der Set-AL | Alina Müller Berlin | Berlin |
Produktionsfahrer | Frank Buchfelder Berlinteil | Berlinteil |
Produktionsfahrer | Markus Altmaier Unitbase Security Luxemburg | Unitbase Security Luxemburg |
Produktionsfahrerin | Daniela Maria Routa Motivtour | Motivtour |
Produktionsfahrer | Duc-Anh Dinh Berlin & Frankfurt a. M. | Berlin & Frankfurt a. M. |
Set Runner | Raphael Beeko | |
Set Runner | Maja Bresink Hessen | Hessen |
Set Runner | Farah Caroline Woditschka | |
Regisseur | Christian Schwochow | |
1. Regieassistentin | Katharina Haase Supervising Assistant Director | Supervising Assistant Director |
1. Regieassistentin | Basia Baumann 1st AD / 6. Staffeln | 1st AD / 6. Staffeln |
2. Regieassistent | Johannes Rhein 2nd 2nd AD | 2nd 2nd AD |
2. Regieassistent | Philipp Kramer 2nd AD Floor | 2nd AD Floor |
Script Supervisor | Alisa Leptihn | |
Komparsenbetreuer | Moritz Pappert 1 DT | 1 DT |
Regiepraktikantin | Maja Bresink | |
Filmeditorin | Julia Karg | |
Filmeditor | Jens Klüber | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Falk Wenzel Zusatz Ffm | Zusatz Ffm |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |
Stuntman | Christian Petersson Stunt Player | Stunt Player |
Stuntman | Niklas Kinzel | |
Stuntman | Hannes Pastor Stuntplayer | Stuntplayer |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntman | Thomas ' Tom ' Jester Hooligans prügeln sich auf dem Acker | Hooligans prügeln sich auf dem Acker |
Stuntman | Marcel Stefanski Hooligan | Hooligan |
Stuntman | Steffen Jung Stunt Player | Stunt Player |
Filmtonmeister | Carlo Thoss | |
1. Filmtonassistent | Julian Dech berlin part | berlin part |
Sound Designer | Christoph Walter 2 Ep | 2 Ep |
Sound Editor | Immo Trümpelmann Regie Ensemble Aufn., Crowds | Regie Ensemble Aufn., Crowds |
Sprachsynchron Editor | Lajos Wienkamp Marques | |
Synchrongeräusche Editor | Marcel Fink | |
Redakteurin | Uta Cappel arte | arte |
Redakteurin | Caroline von Senden ZDF | ZDF |
Redakteur | Andreas Schreitmüller arte | arte |
Redakteurin | Alexandra Staib ZDF | ZDF |
Caterer (Setkoch) | Sven Freitag Hollywood Diner GmbH Filmcatering | Hollywood Diner GmbH Filmcatering |
Firma | Anmerkung |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | |
Iris Group Koproduzent | Koproduzent |
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen Sendepartner / Koproduktion | Sendepartner / Koproduktion |
Arte [de/fr] Sendepartner / in Zusammenarbeit | Sendepartner / in Zusammenarbeit |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Federation Entertainment Weltvertrieb | Weltvertrieb |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Kostüm | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Frauke Firl | KB: Frauke Firl |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Frauke Firl | KB: Frauke Firl |
Locations und Studios | Location Networx [de] | |
Maske | Twilight Creations Special Make-up Effects, Dummies und Tattoos | Special Make-up Effects, Dummies und Tattoos |
Requisiten | EES Erpelding EDV Systeme EDV, Computer und Zubehör | EDV, Computer und Zubehör |
Requisiten | Herz Medical GmbH Med. Equipment | Med. Equipment |
Requisiten | LEON Actionteam Polizei Requisiten | Polizei Requisiten |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Clouds,Balloonlights | Clouds,Balloonlights |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finanzen, Recht und Versicherung | DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft Filmversicherung | Filmversicherung |
Finanzen, Recht und Versicherung | Marsh GmbH | |
Finanzen, Recht und Versicherung | zunull :o | |
Produktionsberatung | LEON Actionteam Fachberatung | Fachberatung |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH Set-Equipment | Set-Equipment |
Produktionsservices | Friendz GmbH Blocker, Sec, Hands, Clean, Fahrer | Blocker, Sec, Hands, Clean, Fahrer |
Produktionsservices | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Produktionsservices | Main-Motiv Aufenthaltsmobil/ Maskenspiegel... | Aufenthaltsmobil/ Maskenspiegel... |
Produktionsservices | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Technik | Location Service Saarlouis [de] | |
Filmmusik | Supertape Music Supervisor | Music Supervisor |
Ton (Postproduktion) | Rotor Film GmbH | |
Casting | Anja Dihrberg Casting | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter Berlin | Berlin |
Komparsen/Kleindarsteller | Jana Schütt | |
Komparsen/Kleindarsteller | Jana Schütt Komparsen- & Kleindarstellercasting |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | 2019 | Grimme-Preis [de] Fiktion - Serie | Fiktion - Serie | gewonnen |
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | 2019 | Deutscher Fernsehpreis Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | nominiert |
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH | 2019 | International Emmy Awards [us] Drama Series | Drama Series | nominiert |
Christian Zübert | 2019 | Jupiter Award [de] Beste Serie (National) | Beste Serie (National) | nominiert |
Désirée Nosbusch | 2019 | Grimme-Preis [de] Fiktion - Darstellung | Fiktion - Darstellung | gewonnen |
Désirée Nosbusch | 2019 | Deutscher Fernsehpreis Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | nominiert |
Christian Schwochow | 2019 | Romy [at] Beste TV-Serie | Beste TV-Serie | nominiert |
Christian Schwochow | 2019 | Grimme-Preis [de] Fiktion Serie | Fiktion Serie | gewonnen |
Christian Schwochow | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Regie | Beste Regie | gewonnen |
Christian Schwochow | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | gewonnen |
Frank Lamm | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Kamera | Beste Kamera | nominiert |
Caroline von Senden | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie (Stv. für die Redaktion) | Beste Drama-Serie (Stv. für die Redaktion) | gewonnen |
Dr. Lisa Blumenberg | 2019 | Grimme-Preis [de] Fiktion - Serie | Fiktion - Serie | gewonnen |
Dr. Lisa Blumenberg | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie (Stv. für die Produzenten) | Beste Drama-Serie (Stv. für die Produzenten) | gewonnen |
Oliver Kienle | 2019 | Romy [at] Bestes Buch TV-Fiction | Bestes Buch TV-Fiction | gewonnen |
Oliver Kienle | 2019 | Grimme-Preis [de] Fiktion - Serie (Headautor, stellv. für das Autor* | Fiktion - Serie (Headautor, stellv. für das Autor* | gewonnen |
Oliver Kienle | 2019 | Deutscher Fernsehpreis Bestes Buch | Bestes Buch | nominiert |
Oliver Kienle | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | gewonnen |
Paula Beer | 2019 | Grimme-Preis [de] Fiktion - Darstellung | Fiktion - Darstellung | gewonnen |
Paula Beer | 2019 | Jupiter Award [de] Bester TV-Darstellerin (National) | Bester TV-Darstellerin (National) | nominiert |
Paula Beer | 2019 | Romy [at] Beliebteste Schauspielerin Serie/Reihe | Beliebteste Schauspielerin Serie/Reihe | nominiert |
Paula Beer | 2019 | Deutscher Fernsehpreis Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | nominiert |
Paula Beer | 2019 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | gewonnen |
Jan Galli | 2019 | Deutscher Fernsehpreis Bestes Buch | Bestes Buch | nominiert |
Jana Burbach | 2019 | Deutscher Fernsehpreis Bestes Buch | Bestes Buch | nominiert |
Iris Group | 2019 | International Emmy Awards [us] Drama Series | Drama Series | nominiert |
Désirée Nosbusch | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Schauspielerin - Nebenrolle | Schauspielerin - Nebenrolle | gewonnen |
Christian Schwochow | 2018 | Metropolis - Deutscher Regiepreis [de] Beste Regie TV-Serie / Mehrteiler | Beste Regie TV-Serie / Mehrteiler | gewonnen |
Christian Schwochow | 2018 | Festival of German Films NY [us] | nominiert | |
Christian Schwochow | 2018 | Bayerischer Fernsehpreis (Blauer Panther) [de] Regie | Regie | gewonnen |
Christian Schwochow | 2018 | Hessischer Film- und Kinopreis [de] Sonderpreis | Sonderpreis | gewonnen |
Christian Schwochow | 2018 | Prix Europa [eu] TV Fiction - 2. Platz | TV Fiction - 2. Platz | gewonnen |
Christian Schwochow | 2018 | Int. Filmfestspiele Berlin [de] Berlinale Special - Berlinale Series | Berlinale Special - Berlinale Series | nominiert |
Christian Schwochow | 2018 | Bambi [de] Kategorie Serie | Kategorie Serie | nominiert |
Christian Schwochow | 2018 | Quotenmeter-Fernsehpreis [de] Beste Serie oder Reihe | Beste Serie oder Reihe | nominiert |
Christian Schwochow | 2018 | Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de] Rahmenprogramm | Rahmenprogramm | nominiert |
Andreas Schreitmüller | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Redaktion/Producing | Redaktion/Producing | gewonnen |
Caroline von Senden | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Redaktion/Producing | Redaktion/Producing | gewonnen |
Dr. Lisa Blumenberg | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Produktion | Produktion | gewonnen |
Dr. Lisa Blumenberg | 2018 | Hessischer Film- und Kinopreis [de] Sonderpreis | Sonderpreis | gewonnen |
Uta Cappel | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Redaktion/Producing | Redaktion/Producing | gewonnen |
Oliver Kienle | 2018 | Int. Filmfestspiele Berlin Berlinale Special - Berlinale Series | Berlinale Special - Berlinale Series | nominiert |
Oliver Kienle | 2018 | Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de] Rahmenprogramm | Rahmenprogramm | nominiert |
Igor Majdandzic | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) VFX/Animation | VFX/Animation | nominiert |
Paula Beer | 2018 | Bayerischer Fernsehpreis (Blauer Panther) [de] Beste Schauspielerin | Beste Schauspielerin | nominiert |
Paula Beer | 2018 | Deutscher Schauspielpreis [de] Beste weibliche Hauptrolle | Beste weibliche Hauptrolle | gewonnen |
Paula Beer | 2018 | Bambi [de] Beste Schauspielerin National | Beste Schauspielerin National | gewonnen |
Paula Beer | 2018 | Quotenmeter-Fernsehpreis [de] Beste Hauptdarstellerin Serie oder Reihe | Beste Hauptdarstellerin Serie oder Reihe | gewonnen |
Barry Atsma | 2018 | Deutsche Akademie für Fernsehen [de] Schauspieler - Hauptrolle | Schauspieler - Hauptrolle | gewonnen |
Barry Atsma | 2018 | Deutscher Schauspielpreis [de] Beste männliche Hauptrolle | Beste männliche Hauptrolle | gewonnen |
Jan Galli | 2018 | Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de] Rahmenprogramm | Rahmenprogramm | nominiert |
Alexandra Staib | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Redaktion/Producing | Redaktion/Producing | gewonnen |
Albrecht Schuch | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Schauspieler – Nebenrolle | Schauspieler – Nebenrolle | gewonnen |
Jana Burbach | 2018 | Deutsches Fernsehkrimi-Festival [de] Rahmenprogramm | Rahmenprogramm | nominiert |
Marc Limpach | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Schauspieler – Nebenrolle | Schauspieler – Nebenrolle | nominiert |
Anja Dihrberg-Siebler | 2018 | DAfF-Preis (Dt. Akademie für Fernsehen) Casting | Casting | gewonnen |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | arte | Donnerstag, 01.03.2018 |