Screen Designer | Alexander Deß Computereinspieler - 6 Folgen | Computereinspieler - 6 Folgen |
Drehbuchautor | Andreas Knop "Kleiner Satellit" | "Kleiner Satellit" |
Drehbuchautor | Hartmann Schmige | |
Drehbuchautor | Johannes Rotter | |
Dramaturgin, Script Consultant | Michaela von Unger Serien-Relaunch | Serien-Relaunch |
Filmgeschäftsführerin | Andrea Beier Folgen 271-274 | Folgen 271-274 |
Kameramann/DoP | Matthias Papenmeier 3 Folgen a 60 Min TV Reihe | 3 Folgen a 60 Min TV Reihe |
Kameramann/DoP | Daniel Bussmann | |
Kameramann/DoP | Felix Cramer | |
Kameramann/DoP | Tobias Platow | |
Kameramann/DoP | Felix Poplawsky Zerstörte Träume (Fg. 275) | Zerstörte Träume (Fg. 275) |
2nd Unit Kameramann | Dirk Walter DoP D. Bussmann | DoP D. Bussmann |
Steadicam Operator | Sebastian Matthias folge 268 | folge 268 |
Steadicam Operator | Dirk Walter 273 Kam. I.Hamer | 273 Kam. I.Hamer |
1. Kameraassistentin | Nina Mettmann 268 | 268 |
1. Kameraassistent | Boye Klüver Folgen 270 & 271 | Folgen 270 & 271 |
1. Kameraassistent | Martin Leitsch #272-274,276 | #272-274,276 |
1. Kameraassistent | Sven-Ole Renneke | |
2. Kameraassistentin | Hanna Hoeft Folge 270 + 271 | Folge 270 + 271 |
2. Kameraassistentin | Petra Lisson 16mm | 16mm |
2. Kameraassistent | Tilman Bandel | |
2. Kameraassistentin | Bettina Gründel # 272, Focus B-Cam | # 272, Focus B-Cam |
2. Kameraassistent | Tobias M. Bartl | |
2. Kameraassistentin | Melina Frommann Folge 273/ 274/ 276 | Folge 273/ 274/ 276 |
2. Kameraassistent | Christian Dressler mit Daniel Bussmann | mit Daniel Bussmann |
Standfotografin | Jacqueline Krause-Burberg Folge 267,268,269 | Folge 267,268,269 |
Standfotograf*in | Andrea Enderlein alle außer 267, 268 und 269 | alle außer 267, 268 und 269 |
1. Kamerabühne | Lars Prahl Folge 269 | Folge 269 |
1. Kamerabühne | Stefan Hübscher Kamera Wolf Siegelmann | Kamera Wolf Siegelmann |
1. Kamerabühne | Michael Reich Folge 275, 276, 278 | Folge 275, 276, 278 |
1. Kamerabühne | Dirk Walter | |
1. Kamerabühne | Tarik Dorbane 2. Kamerabühne | 2. Kamerabühne |
Kamerabühnenassistent | Tarik Dorbane Folge 270 | Folge 270 |
Kamerabühnenassistent | Marc Albrecht Kamera Wolf Siegelmann | Kamera Wolf Siegelmann |
Kamerabühnenassistent | Joscha Fuss | |
Kamerabühnenassistent | Markus Evers | |
Kamerabühnenassistent | Guido Theis | |
Kranoperator | Horst Leichner 1999-2009 div. Folgen | 1999-2009 div. Folgen |
Kostümbildnerin | Katharina Schnelting | |
Kostümbildnerin | Cordula Schulze-Stentrop 3 Fo. / 270, 272, 274 | 3 Fo. / 270, 272, 274 |
Kostümbildnerin | Barbara Kökenhoff | |
Setkostüm (Garderobiere) | Antje Markgraf F.:275 | F.:275 |
Setkostüm (Garderobiere) | Antje Terp-Janiesch | |
Setkostüm (Garderobiere) | Gisela Kölsch Folge 276 | Folge 276 |
Oberbeleuchter | Martin Scheyko | |
Oberbeleuchter | Jo Dehler Kamera: Ingo Hamer 273 | Kamera: Ingo Hamer 273 |
Oberbeleuchter | Marcus Venner # 272,274,275,276 | # 272,274,275,276 |
Best Boy Licht | Michael Reich F: Zwischen den Fronten | F: Zwischen den Fronten |
Beleuchter | Ralf Ommerborn | |
Beleuchter | Torsten Melchior | |
Beleuchter | Thomas Merz Folge 269 | Folge 269 |
Zusatzbeleuchter | Julian Frank Folge 274 | Folge 274 |
Zusatzbeleuchter | Benjamin Hirlinger Folge 276 | Folge 276 |
Zusatzbeleuchter | Christian Buhlert Folge 274 & 275 / Bel. 276 | Folge 274 & 275 / Bel. 276 |
Lichtassistent | Joscha Fuss Folge 276 | Folge 276 |
Lichtassistent | Tarik Dorbane Folge 269 | Folge 269 |
Lichtassistent | Julian Frank Folge 272, 275 | Folge 272, 275 |
Maskenbildnerin | Nicole Stoewesand | |
Maskenbildnerin | Carmen Diehl | |
Maskenbildnerin | Steffi Baumann | |
Maskenbildnerin | Claudia Seidl | |
Komponist | Sebastian Pille | |
Komponist | Andreas Koslik Folge 276, Dunkle Schatten | Folge 276, Dunkle Schatten |
Komponist | Anselm C. Kreuzer Folge: Mörderischer Ehrgeiz | Folge: Mörderischer Ehrgeiz |
Komponist | Titus Vollmer 2 Folgen | 2 Folgen |
Musik Supervisor | Kai Schoormann | |
Produzentin | Andrea Jedele | |
Produzent | Hans Joachim Mendig | |
Producer | Felix Fichtner | |
Szenenbildner | Heinz Günter Körner 2 Folgen | 2 Folgen |
Szenenbildnerin | Barbara Becker F: Zischen den Fronten | F: Zischen den Fronten |
Szenenbildnerin | Jutta Freyer 2 Folgen (272, 276) | 2 Folgen (272, 276) |
Szenenbildnerin | Andrea Schlachter Folge 267,268,270 | Folge 267,268,270 |
Szenenbildner | Fritz Günthner Folge 275 "Unter Druck | Folge 275 "Unter Druck |
Außenrequisiteur | Michael Seelgen 5 folgen | 5 folgen |
Setrequisiteur | Eric Boullion-Braack | |
Setrequisiteur | Andreas Jakobi | |
Baubühne | Oliver Gärtner Folge 273,274 ,auch Elekt. Requisiten | Folge 273,274 ,auch Elekt. Requisiten |
Baubühne | Gerald Niemczik Folge 273/275 | Folge 273/275 |
Bühnenmaler | Ali Brambilla | |
Graphic Artist | Maythe Stavermann Grafik für Ausstattung | Grafik für Ausstattung |
Requisitenfahrer | Philip Ihrlich zusätzlich/276 | zusätzlich/276 |
Requisitenfahrer | Daniel Bengner 271 und 272 | 271 und 272 |
Requisitenfahrer | Christoph Sobecki Folge 275 / 276 | Folge 275 / 276 |
Ausstattungspraktikantin | Roxana Eppel | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Thomas Höbbel | |
Produktionsleiter | Jürgen Nusser Folgen 270 + 271 | Folgen 270 + 271 |
Produktionsleiter | Jochen Hauff | |
1. Aufnahmeleiter | Rudolf Kurz Folge 270 | Folge 270 |
1. Aufnahmeleiter | Thomas Mendler Folge 272+273+274 | Folge 272+273+274 |
1. Aufnahmeleiter | Bernd Gross | |
Setaufnahmeleiter | Achim Bach Folgen 267+268 | Folgen 267+268 |
Setaufnahmeleiter | Stefan Karlegger 3 Folgen | 3 Folgen |
Setaufnahmeleiter | Norbert Rost Folgen 269-271 | Folgen 269-271 |
Setaufnahmeleiter | Fernando de Bran | |
Absperrhilfe, Blocker | Thenk Serdar Yildiz (tageweise) | (tageweise) |
Produktionsfahrer | Stefan Karlegger 4 Folgen | 4 Folgen |
Produktionsfahrer | Michel Jung | |
Produktionsfahrer | Frank Himmel | |
Produktionsfahrerin | Laura Lautenbach | |
Produktionsfahrer | Thomas Boersch | |
Produktionspraktikant | Matthias Noe (Drehorte: FFM, Wiesbaden) | (Drehorte: FFM, Wiesbaden) |
Produktionspraktikant | Daniel Gross Folge 270 | Folge 270 |
Produktionspraktikantin | Yvonne Englert Folge 276 | Folge 276 |
Set Runner | Manuel Zagel | |
Set Runner | Christoph Sobecki , Assistent der Set-AL | , Assistent der Set-AL |
Regisseur | Peter Stauch 1 Folge (a 60 min) / ZDF | 1 Folge (a 60 min) / ZDF |
Regisseur | Christoph Eichhorn | |
Regisseur | Marcus Ulbricht | |
Regisseur | Daniel Helfer Folge 276 | Folge 276 |
Regisseur | Claus Theo Gärtner | |
Regisseur | Peter Fratzscher | |
Regisseur | Michael Kreindl | |
Regisseur | Boris Keidies | |
1. Regieassistent | Oliver Muth | |
1. Regieassistent | Stephan Klose 1 Folge à 60 min | 1 Folge à 60 min |
1. Regieassistentin | Sarah Gärtner | |
1. Regieassistentin | Susanne Förg Folgen 269, 275 | Folgen 269, 275 |
1. Regieassistent | Alexander Stahl Folge 276 | Folge 276 |
1. Regieassistentin | Annette Gosewinkel | |
1. Regieassistent | Werner Gerhards 2 Folgen | 2 Folgen |
1. Regieassistentin | Suse Weis | |
1. Regieassistentin | Igna Gantscheva | |
Script Continuity | Suse Weis + Marcus Ulbricht / 2 Folgen | + Marcus Ulbricht / 2 Folgen |
Script Continuity | Andrea Wiedenfeld Folge 273 | Folge 273 |
Skript | Kathrin Wiederhold Folge 271 und 272 | Folge 271 und 272 |
Regiepraktikantin | Simone Irion Folge 274 | Folge 274 |
Continuitypraktikant | Stefan Karlegger 1 Folge | 1 Folge |
Continuitypraktikantin | Kathrin Wiederhold Folge 268 | Folge 268 |
Filmeditor | Philipp Schmitt 3 Fo. 2x R: P.Fratzscher 1x R: P.Stauch | 3 Fo. 2x R: P.Fratzscher 1x R: P.Stauch |
Filmeditor | Bernhard Wießner Folge 275 | Folge 275 |
Filmeditor | Michael Reysz 3 Fo., C.T. Gärtner, B. Keidis | 3 Fo., C.T. Gärtner, B. Keidis |
Filmeditor | Bernd Schriever | |
Filmeditor | Thomas Zachmeier | |
Schnittassistent | Martin Stange [1] | |
Stunt Koordinator | Jürgen Klein | |
Stuntwoman | Silke Winter Double J. C. Gehlen (Steinmeier & Mohr) | Double J. C. Gehlen (Steinmeier & Mohr) |
Stuntman | Jürgen Klein Double verschiedener Schauspieler | Double verschiedener Schauspieler |
Stuntwoman | Dori Horvath für M.Mohr | für M.Mohr |
Stuntwoman | Katja Jerabek Stuntdouble | Stuntdouble |
Filmtonmeister | Roland Rebscher | |
Filmtonmeister | Torsten Többen Folge 273 - 274 | Folge 273 - 274 |
Filmtonmeisterin | Petra Gregorzewski Folgen 267,269,272, 275 | Folgen 267,269,272, 275 |
1. Filmtonassistent | Thomas Vosseler | |
1. Filmtonassistent | Robin Hörrmann Folgen 275, 276 | Folgen 275, 276 |
1. Filmtonassistent | Oliver Kepler Folge:267,268,269,270,271,272 | Folge:267,268,269,270,271,272 |
Redakteur | Benjamin Gögge zdf.de | zdf.de |
Redakteurin | Nadja Grünewald-Kalkofen | |