Regie | Lutz von Sicherer, Katrin Schmidt, Daniela Grieser, Marc Tiedke, Dieter Schlotterbeck, Alexander Wiedl, Volker Schwab, J. Jackie Baier, Thomas Stammberger |
---|---|
Drehbuch | Martina Lis (Headautorin), Jens Schleicher (Headautor), Björn Firnrohr, Bernhard Zunkel |
Produktion | Bavaria Fiction GmbH |
Drehbeginn | 07.01.2009 |
---|---|
Drehende | 23.12.2009 |
Drehregionen | Süd-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Erwin Aljukic | Frederik Neuhaus [DHR] | |
Maike Billitis Hofmann | Kerstin Töppers [DHR] | |
Wolfgang Seidenberg | Frank Töppers [DHR] | |
Julika Wagner | Amelie Verhaag [DHR] | |
Mirco Wallraf | Raul Garcia [DHR] | |
Nicole Belstler-Boettcher | Sandra Behrens [DHR] | |
Christian Buse | Thorsten Fechner [DHR] | |
Roland Pfaus | Dr. Weidemann [DHR] | |
Heike Ulrich | Tanja Maldini [DHR] | |
Ivonne Polizzano | Netty Töppers [DHR] | |
Matthias Bullach | Dr. Neuss [HR] | |
Julia Dahmen | Constanze Riemer [HR] | |
Katrin Lux | Yasemin Özgentürk [HR] | |
Katharina Woschek | Marie Töppers [HR] | |
Aviana Alaïs Angélique Adell | Jaqueline Deville [HR] | |
Carola Bambas | Janine Möller [EHR] | |
Michael Fleddermann | Moser [EHR] | |
Annika Preil | Jana [EHR] | |
Tetje Mierendorf | Pfarrer Tiedke [EHR] | |
Shayan Hartmann | Bruno Zirkowski [DNR] | |
Ursula Michelis | Carlita Garcia [DNR] | |
Holger Umbreit | Max van Issem [DNR] | |
Stefan Gilly | Mike Bollini [DNR] | |
Hans H. Steinberg | n.n. [DNR] | |
Carolin Fink | Staatsanwältin [DNR] | |
Gernot Schmidt | Der Chauffeur [DNR] | |
Maria Mittler | Tante Aurelia [DNR] | |
Christian Polito | Leo [DNR] | |
Mira Mazumdar | Suri [NR] | |
Olaf Andreas Krätke | Herr Merbold [NR] | |
Ben Blaskovic | Marco [NR] | |
Simona Brokmann | Frau Siegel [NR] | |
Franziska Janetzko | Frau Schaller [NR] | |
Anno Koehler | Thilo Kurz [NR] | |
Tanja Kuntze | Claudia Müller [NR] | |
Stefan Otto Lorch | Schauspiellehrer [NR] | |
Philipp Moschitz | Latin Lover [NR] | |
Marie Simone Steinbauer | Frau Schmitz [NR] | |
Ralf Ahlborn | Büdchenbesitzer [NR] | |
Petra Gumpold | Stefanie Hüsgen (6 Blöcke) [NR] | |
Katharina Pütter | Jaqueline [NR] | |
Daniel Reber | Jan [NR] | |
Stefan Rihl | Egon Kallinger [NR] | |
Julia Röhricht | Marie [NR] | |
Jo Stock | Jürgen Patzek [NR] | |
Nike Maria Vassil | Melanie Conti [NR] | |
Maike von Bremen | Juliette Gagnon [NR] | |
Christoph Wettstein | Groschek [NR] | |
Mira Jane Arendt | Schwester Isabell [NR] | |
Julia Bless | Junge Mutter (Gastrolle) [NR] | |
Benita Feller | Martina Huber [NR] | |
Christiane Höhn | n.n. [NR] | |
Patrick Alexander Janovsky | Reicherd [NR] | |
Chi Le | Yuna (wiederkehrende Gastrolle) [NR] | |
Inka Meyer | Frau Bader [NR] | |
Gloria Nefzger | Jule Busch [NR] | |
Sabina Weber | Kontrolleurin (Gastrolle) [NR] | |
Claudia Jacobacci | Dr. Eber [ENR] | |
Suzanne Landsfried | Frau Schwarzenbeck [ENR] | |
Claudia Lenzi | Nadine [ENR] | |
Susann Parthum | Krankenschwester Anna [ENR] | |
Michaela Schaffrath | Patricia (5 Folgen) [ENR] | |
Andreas Jung | Dr. Jochen Berger [ENR] | |
Marcus Calvin | Peter Mertens [TR] | |
Nikolaij Janocha | Societyfotograf [TR] | |
Tanja Kindler | Freundin [TR] | |
Klaus Küffer | Patient Bender [TR] | |
Stefan Pfau | Notarzt [TR] | |
Heide Hoffmann | Nachtschwester Ina [TR] | |
Maik Möller | Jan Meiler (Polizist) [TR] | |
Manfred Münichsdorfer | Fitnessclubbesitzer [TR] | |
Marisa de Stefanow-Plegge | Sarah [TR] | |
Angelina Markiefka | Anke [TR] | |
Daryl Jackson | Brian Archer | |
Ingrid Resch | Helma | |
Helmut Stonig | Gast | |
Herman van Ulzen | Professor Gerster |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Casting Director | Silke Klug-Bader | |
Castingassistentin | Jasmin Sebö | |
Headautorin | Martina Lis Abteilung Dialogbuch | Abteilung Dialogbuch |
Headautor | Jens Schleicher für das Scriptdepartment | für das Scriptdepartment |
Drehbuchautor | Bernhard Zunkel Drehbuchautor | Drehbuchautor |
Drehbuchautor | Björn Firnrohr | |
Storyliner | Dietmar Geigle + Storyeditor | + Storyeditor |
Storyliner | Lars Kremer Storyeditor | Storyeditor |
Script Coordinatorin | Elisabeth Bamminger | |
Drehbuchpraktikantin | Elisabeth Bamminger Trainee der Dramaturgie | Trainee der Dramaturgie |
Filmgeschäftsführerin | Ursula Weise speziell Bavaria | speziell Bavaria |
Filmgeschäftsführerin | Birgit Lokotsch Urlaubsvertretung der Filmgeschäftsführu | Urlaubsvertretung der Filmgeschäftsführu |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Laurent Jaoui [1] | |
Kassenführerin | Birgit Lokotsch | |
Kameramann/DoP | Michael Clayton DoP-Aussendreh+Studio | DoP-Aussendreh+Studio |
Kameramann/DoP | Klaus Moderegger | |
Kameramann/DoP | Stefan Krause | |
Kameramann/DoP | Oliver Stechow | |
Kameramann/DoP | Tom Kubiak Supervisor Dop | Supervisor Dop |
Kameramann/DoP | Achim Bendix | |
Kameramann/DoP | Achim Hoffmeister Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel | Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Thomas Thomaschowski | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Anian Bernrieder | |
Kamera Operator | Nils Trümpener | |
Kamera Operator | Anian Bernrieder B-Cam, alle Folgen 223DT, Folge x-x | B-Cam, alle Folgen 223DT, Folge x-x |
1. Kameraassistent | Marc Liesendahl | |
1. Kameraassistent | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker | |
1. Kameraassistent | Philipp Chudalla 5 DT Aussendreh, + Steadifocus | 5 DT Aussendreh, + Steadifocus |
1. Kameraassistent | Michael Schaidler (eine Staffel Aussendreh) | (eine Staffel Aussendreh) |
1. Kameraassistent | Florian Stare | |
1. Kameraassistent | Anian Bernrieder A-cam, 3DT Ersatz | A-cam, 3DT Ersatz |
2. Kameraassistentin | Salomé Lou Römer Ersatz im Aussendreh | Ersatz im Aussendreh |
2. Kameraassistent | Maximilian G. Engl diverse Tage Außendreh | diverse Tage Außendreh |
Steadicam Assistent | Maximilian G. Engl xd cam | xd cam |
Steadicam Assistent | Anian Bernrieder B-Cam, 6DT Zusatz | B-Cam, 6DT Zusatz |
Kostümbildnerin | Myriam Tümmers | |
Setkostüm (Garderobiere) | Alexandra von Jutzenka Nov. 2009- März 2010 | Nov. 2009- März 2010 |
Oberbeleuchter | Mathias 'Seitz' Feldmeier | |
Beleuchter | Tobias Dawid Aussendreh Zusatz | Aussendreh Zusatz |
Beleuchter | Boris Lauter Springer Aussen Dreh | Springer Aussen Dreh |
Maskenbildnerin | Ute Baumann | |
Maskenbildnerin | Ruth Huber | |
Maskenbildner | Toni Leypoldt Stab | Stab |
Maskenbildnerin | Natalie Clayton | |
Zusatzmaskenbildnerin | Madlene Mutterer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sybille Olga Nowak | |
Zusatzmaskenbildnerin | Katja Höltzel | |
Komponist | Andreas Schmidt-Hoensdorf ca 120 Folgen | ca 120 Folgen |
Komponist | Joe Dachtler | |
Music Editorin | Dagmar Robbers | |
Produzent | Simon Müller-Elmau | |
Assistant-, Junior-Producerin | Friederike Cromme | |
Szenenbildner | Hans 'Johann' Feldmeier | |
Szenenbildner | Laurenz Brüning Studiobau / Aussengelände | Studiobau / Aussengelände |
Szenenbildassistentin | Heike Benk | |
Art Director | Hans 'Johann' Feldmeier Szenenbildner | Szenenbildner |
Ausstattungsassistent | Armando Zeitz April bis Ende September | April bis Ende September |
Ausstattungsassistentin | Sophie von Armansperg Konstruktionszeichnerin für Studioneubau | Konstruktionszeichnerin für Studioneubau |
Außenrequisiteurin | Christiane 'Nani' Musäus | |
Außenrequisiteur | Armando Zeitz März/April & Oktober | März/April & Oktober |
Setrequisiteurin | Waltraud Thalmeier | |
Set Dresser | Maria Mathauser Weihnachtsdekoration 2009 | Weihnachtsdekoration 2009 |
Set Dresser | Steven Herbener | |
Requisitenassistentin | Lilli Maier | |
Requisitenassistentin | Karin Grünauer | |
Setrequisitenassistent | Heinrich Walser Außendreh Stubai + Trailer | Außendreh Stubai + Trailer |
Greens Person (Gartengestaltung) | Jens Westermann | |
Baubühne | Henne Hensold Aussenkulisse (verantw.) | Aussenkulisse (verantw.) |
Baubühne | Simon Fischer | |
Requisitenhilfe | Marcus Messner | |
Baubühnenhilfe | Sidri Wiese Vorbau und Setvorbereitung | Vorbau und Setvorbereitung |
Requisitenfahrer | Mohammed Ezzat | |
Ausstattungspraktikantin | Debora Reischmann / Trainee Studiobau | / Trainee Studiobau |
Produktionsleiter | Peter Proske | |
Produktionskoordinatorin | Marie Christin Wartenberg Assistenz | Assistenz |
Produktionsassistentin | Christl Neher | |
1. Aufnahmeleiter | Felix Hartwig | |
Assistent des*der Produktionsleiter*in | Klaus Joachim | |
Setaufnahmeleiter | Nick Krause Blöcke mit gerader Endziffer | Blöcke mit gerader Endziffer |
Setaufnahmeleiter | Sebastian Schanze | |
Produktionsfahrer | Mike Pfeffer | |
Set Runner | Miriam Korzin 03/2009 - 04/2009 Studio; Außendreh | 03/2009 - 04/2009 Studio; Außendreh |
Regisseur | Lutz von Sicherer | |
Regisseurin | Daniela Grieser | |
Regisseur | Dieter Schlotterbeck | |
Regisseurin | J. Jackie Baier | |
Regisseur | Marc Tiedke 25 Folgen | 25 Folgen |
Regisseur | Thomas Stammberger 15 Folgen | 15 Folgen |
Regisseur | Volker Schwab | |
Regisseurin | Katrin Schmidt | |
Regisseur | Alexander Wiedl | |
1. Regieassistentin | Dominique de Marné Regietrainee sowie 1. Regieassistenz | Regietrainee sowie 1. Regieassistenz |
1. Regieassistentin | Daniela Simon | |
1. Regieassistentin | Laura Franke | |
1. Regieassistent | Andreas Manneck Dieter Schlotterbeck; J.Jackie Baier | Dieter Schlotterbeck; J.Jackie Baier |
1. Regieassistent | Markus Erhart | |
1. Regieassistent | Felix Oppermann Regieassistenz | Regieassistenz |
Script Continuity | Birte Robbers | |
Script Continuity | Marita Grimke seit Juli 2009 | seit Juli 2009 |
Schauspiel Coach | Gabrielle Odinis Coaching Rollen Ruth u Lea | Coaching Rollen Ruth u Lea |
Komparsenbetreuerin | Nadine Holzner tageweise über ProducersFriend | tageweise über ProducersFriend |
Komparsenbetreuer | Alexander Mohl | |
Komparsenbetreuer | Peter Walcz bis zu drei mal wöchentlich | bis zu drei mal wöchentlich |
Co-Regisseur | Andreas Manneck | |
Skript | Eva Zinser-Lickfers 1 Block | 1 Block |
Trainee Assistant Director | Markus Erhart | |
Regiepraktikant | Roman Bauer | |
Regiepraktikant | Tino Kurze | Bl 704 R: Utz Disseler | | Bl 704 R: Utz Disseler |
Regiepraktikant | Stefan Palleis | |
Continuitypraktikantin | Ann-Kristin Knubben Continuity Vertretung | Continuity Vertretung |
Filmeditor | Andreas Hennicke | |
Filmeditorin | Mailin Mergner | |
Junior Editor | Thomas Langner | |
Bildmischer | Alexander Wagner | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Christian Bibi Bierling Galerie Sprengung | Galerie Sprengung |
SFX Spezialeffekte Techniker | Phillip Braunschober Heinz Ludwig | Heinz Ludwig |
Puppenbauer | Ulrich Ritter Verleih von Extremfrühchen | Verleih von Extremfrühchen |
Filmtonmeister | Urs Wihler | |
Filmtonmeister | Kristofer Harris Vertretung Außendreh | Vertretung Außendreh |
Filmtonmeister | Boris Steffen | |
Filmtonmeister | Andreas Musolff | |
1. Filmtonassistent | Vitus Bernrieder Aussendreh | Aussendreh |
1. Filmtonassistent | Till Ortner-Zintel Vertretung Studio | Vertretung Studio |
1. Filmtonassistent | Tim Kehle | |
1. Filmtonassistent | Attila Makai Aussendreh | Aussendreh |
1. Filmtonassistent | Kristofer Harris | |
1. Filmtonassistent | David Barnes | |
1. Filmtonassistent | Klaus Hobby | |
1. Filmtonassistent | Calvin Holm | |
1. Filmtonassistent | Robert Nabholz | |
1. Filmtonassistent | Michael Moser | |
Mischtonmeister | Sascha Fernsel IT-Fassungen | IT-Fassungen |
Redakteur | Andreas Krätzig 12.2008 bis 03.2010 | 12.2008 bis 03.2010 |
Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin | Claudia Beyer |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Saurus GmbH [de] Neue Sets | Neue Sets |
Fahr- und Flugzeuge | polizeiteam.de Unipkw, Uniformen, Requisiten | Unipkw, Uniformen, Requisiten |
Fahr- und Flugzeuge | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge NRW, Beamte, Requisiten | Polizeifahrzeuge NRW, Beamte, Requisiten |
Fahr- und Flugzeuge | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Requisiten | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/Fachber./Rettungswagen | Med. Ausstattung/Fachber./Rettungswagen |
Requisiten | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Drehbuch | The DOX, medical & scientific consulting tv/film medizinische Fälle | medizinische Fälle |
Finanzen, Recht und Versicherung | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung Polizeikomparsen | Gagenabrechnung Polizeikomparsen |
Produktionsservices | Kipper Filmservice GmbH | |
Produktionsservices | Set-Cleaner Best Girls | Best Girls |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur PRODUCER'S FRIEND seit Mai 2009 | seit Mai 2009 |