Drehbeginn | 27.01.2009 |
---|---|
Drehende | 30.07.2009 |
Drehorte | Berlin und Umgebung |
Drehregionen | Ost-Deutschland |
Teile von/bis | 23-30 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Christian Berkel | Bruno Schumann [DHR] | |
Maya Bothe | Alex Keller [DHR] | |
Frank Giering | Henry Weber [DHR] | |
Inka Friedrich | Charlotte [HR] | |
Patrick Khatami | Chris [HR] | |
Pjotr Olev | Boris Putovkin [HR] | |
Natalia Avelon | Tamara Grigic [EHR] | |
Lucie Pohl | Donna Olbert [EHR] | |
Stefan Konarske | Tommy Bendix [EHR] | |
Harald Schrott | Wofgang Peters [EHR] | |
Jonas Jägermeyr | Kai Wagenbach [EHR] | |
Dominic Raacke | Jochen Baier [EHR] | |
Antonia Holfelder | Inge Tschernay [DNR] | |
Nils Nelleßen | Dr. Hildebrandt [DNR] | |
Sina Wichmann | Erzieherin [NR] | |
Hildegard Schroedter | Kioskverkäuferin [NR] | |
Hannes Wegener | Mickey [NR] | |
Xenia Assenza | Alicia Poll [NR] | |
Oliver Breite | Stefan Kunoldt [NR] | |
Axel Buchholz | Polizist [NR] | |
Mariah Friedrich | Nelly Prohaska [NR] | |
Judith Steinhäuser | Rosi Stanke [NR] | |
Christoph Drobig | Konrad Maurer [NR] | |
Julia Küllinger | Schönheit [NR] | |
Uwe Preuss | Horst Lehmann [NR] | |
Katja Weilandt | Alice [NR] | |
Philipp von Schulthess | Dr. Gundermann [NR] | |
Christian Leonard | Dirk Radloff [NR] | |
Dareios Miles Maurer | Jo [NR] | |
Sonja Ranau | Mandy [NR] | |
Tatiani Katrantzi | Journalistin [ENR] | |
Marlon Kittel | Kay [ENR] | |
Jens Schäfer | Lutz Adamski [ENR] | |
Oli Bigalke | Trainer [ENR] | |
Eva-Maria May | Polizistin [ENR] | |
Ursula Doll | Nachbarin [TR] | |
Claudia Fritzsche | Verkäuferin [TR] | |
Werner Lustig | Schiffstankwart |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Casting Director | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Castingassistentin | Jessika Eisenkolb Erwachsenen-Rollen | Erwachsenen-Rollen |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Claudia Ferse | |
Drehbuchautorin | Silke Schwella | |
Drehbuchautor | Christoph Silber | |
Drehbuchautor | Clemens Murath | |
Drehbuchautor | Thorsten Wettcke | |
Drehbuch- Stoffentwicklung | Kathleen Freitag Juniordramaturgin | Juniordramaturgin |
Kameramann/DoP | Andreas Höfer | |
Kameramann/DoP | Busso von Müller | |
Kameramann/DoP | Henning Jessel 3 Folgen | 3 Folgen |
Steadicam Operator | Heinz Wehsling | |
Steadicam Operator | Patrick-D. Kaethner für Busso von Müller | für Busso von Müller |
1. Kameraassistent | Jörg Viertel Folge 23-25; Super 16 | Folge 23-25; Super 16 |
2. Kameraassistentin | Juliane Krüger Zusatz 4DT | Zusatz 4DT |
2. Kameraassistent | Matthias 'Matze' Börner #29-30 + Focus B-Kamera 17 DT | #29-30 + Focus B-Kamera 17 DT |
2. Kameraassistent | Peter Polowczyk vom 26.01.09 bis 02.02.09 | vom 26.01.09 bis 02.02.09 |
2. Kameraassistentin | Lisa Caroline Cohrs K: Andreas Höfer | K: Andreas Höfer |
2. Kameraassistent | Bastian Bohner 16mm, Focus B-Kamera, Folge 23-25 | 16mm, Focus B-Kamera, Folge 23-25 |
Standfotografin | Julia von Vietinghoff Folgen 29 + 30 | Folgen 29 + 30 |
Standfotograf | Claudius Pflug Folge: 25,26,27,28 | Folge: 25,26,27,28 |
Kamerapraktikantin | Sophie Kirchberg / Loader 23-25 Folge | / Loader 23-25 Folge |
Kamerapraktikantin | Vicky Heienbrok Folgen 26-30 | Folgen 26-30 |
1. Kamerabühne | Ulf Schädlich Key Grip Folgen 23- 30 | Key Grip Folgen 23- 30 |
1. Kamerabühne | Michael Behrends | |
Kamerabühnenassistent | Frank (Schmidti) Schmidt | |
Kranoperator | Stefan Odenthal Zusatz | Zusatz |
Kostümbildnerin | Petra Fichtner Folgen 23- 30 | Folgen 23- 30 |
Kostümbildassistentin | Nadin Hollasch | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anastasia Danilow | |
Setkostüm (Garderobiere) | Iris Weber-Auvray | |
Setkostüm (Garderobiere) | Marlene Iffland folge 26-30 | folge 26-30 |
Kostümbildpraktikantin | Miriam Haas | |
Oberbeleuchter | Justus Hasenzahl Tavares 8x60min | 8x60min |
Best Boy Licht | Sascha Kuchenbuch | |
Beleuchter | Jörn Christian Novotny additional electrician | additional electrician |
Beleuchter | Raiko Epperlein | |
Beleuchter | Ingo Klier OB Justus Hasenzahl | OB Justus Hasenzahl |
Beleuchter | Marc Wiesenthal | |
Ballonlicht Operator | Marko Zander Balloonlight | Balloonlight |
Maskenbildnerin | Annette Löffler | |
Maskenbildnerin | Anne Rosset | |
Zusatzmaskenbildnerin | Daina Rieckhoff | |
Komponist | Robert Meister Marco Meister + Robert Meister - Folgen 23-25 | Marco Meister + Robert Meister - Folgen 23-25 |
Komponist | Johannes Kobilke Folgen 29 und 30 | Folgen 29 und 30 |
Produzent | Hans Joachim Mendig | |
Produzentin | Claudia Schneider | |
Producerin | Kristina Henning | |
Szenenbildnerin | Alexandra Pilhatsch | |
Szenenbildnerin | Heike Wolf-Aury Folge 26-30 R:C.Görlitz/Z.Aladag | Folge 26-30 R:C.Görlitz/Z.Aladag |
Außenrequisiteurin | Lisa Loher Folgen 23 - 25, Th. Jahn | Folgen 23 - 25, Th. Jahn |
Außenrequisiteurin | Elke Grundig | |
Außenrequisiteur | Klaus Spielhagen Folge 29-30 | Folge 29-30 |
Setrequisiteur | Dietmar Ritter Vertretung | Vertretung |
Setrequisiteur | Marco 'Hunter' Minierski | |
Requisitenassistent | Marcus Matthias Niedermeyer Staffel 4/ Folge 23, 24, 25 | Staffel 4/ Folge 23, 24, 25 |
Location Scout | Denis Sennefelder | |
Location Scout | Christian Meinecke Staffel IV Folgen 27-30 | Staffel IV Folgen 27-30 |
Rigging, Spezial Konstruktionen | John Masters | |
Bühnenmalerin | Katerina Machacek | |
Bühnenmaler | Mario Schuenemann diverse Motive | diverse Motive |
Ausstattungspraktikant | Fabian Eisenacher | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Thomas Höbbel | |
Produktionsleiter | Sebastian Stürmer | |
Produktionsassistentin | Heike Berger | |
1. Aufnahmeleiterin | Nicole de Haas 4. Staffel / Folgen 23 -30 | 4. Staffel / Folgen 23 -30 |
Motivaufnahmeleiter | Oliver Gimbel Folge 23-30 | Folge 23-30 |
Setaufnahmeleiter | Jürgen Sitzer-Hoffmann Regie C. Görlitz / Züli Aladag | Regie C. Görlitz / Züli Aladag |
Setaufnahmeleiter | Torsten Etling Folge 23, 24, 25 | Folge 23, 24, 25 |
Assistent der Set-AL | Maximilian Fenner Folge 23, 24, 25 | Folge 23, 24, 25 |
Assistentin der Set-AL | Lynda Bartnik Folgen 26-30 | Folgen 26-30 |
Produktionsfahrer | Thomas Gießler Folgen 23-25 und 29,30 | Folgen 23-25 und 29,30 |
Produktionsfahrer | Ronald Wittkowski Folgen 26-28 | Folgen 26-28 |
Set Runner | Benno Schoppmann | |
Regisseur | Thomas Jahn | |
Regisseur | Züli Aladag | |
Regisseur | Christian Görlitz | |
1. Regieassistentin | Sabine Weyrich Folge 26-28 | Folge 26-28 |
1. Regieassistent | Peter Wedel Folgen 23-25 & 29-30 | Folgen 23-25 & 29-30 |
Script Supervisor | Carsten Bergemann Folge 26-28 | Folge 26-28 |
Script Continuity | Daniel Krug 1.u 3. Regieblock (5 Fo) | 1.u 3. Regieblock (5 Fo) |
Schauspiel Coach | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche | für Kinder u. Jugendliche |
Regiepraktikant | Sascha Schlemermeyer 2. Regieassistenz/Folge 29-30 | 2. Regieassistenz/Folge 29-30 |
Regiepraktikantin | Sandra Peuthert-Zimmermann & Continuitypraktikant | & Continuitypraktikant |
Filmeditor | Bernd Schriever 3 Folgen | 3 Folgen |
Filmeditorin | Anne Fabini | |
Schnittassistentin | Anja Richter [1] Bis einschließlich 03.03.2009 | Bis einschließlich 03.03.2009 |
Schnittassistent | Faouzi Bouzid Discacciati ab 03.03.2009 | ab 03.03.2009 |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Jens Doeldissen | |
Stunt Koordinatorin | Dani Stein | |
Stunt Koordinator | Volkhart Buff | |
Fight Choreographer | Asuka Tovazzi über Buff-Connection | über Buff-Connection |
Stuntwoman | Dani Stein Double Mariah Friedrich | Double Mariah Friedrich |
Stuntman | Alister Mazzotti für Buff Connection | für Buff Connection |
Stuntwoman | Babette Schimanek | |
Stuntman | Hardy T. Szigat für Buff Connection GmbH | für Buff Connection GmbH |
Stuntman | Fred Hady | |
Stuntman | Wanja Götz Polizist | Polizist |
Stuntman | Piet Paes | |
Stuntman | Zoltan Toth | |
Präzisionsfahrer | Daniel Stockhorst | |
1. Filmtonassistent | Arkadius Rilka Folgen 29-30 | Folgen 29-30 |
1. Filmtonassistent | Hendrik Lühdorff Tonmeister H.Zinsmeister | Tonmeister H.Zinsmeister |
1. Filmtonassistent | Frank 'Talky' Regente | |
Mischtonmeister | Clemens Grulich | |
Sound Designer | Miles Kann alle Folgen 1-30 | alle Folgen 1-30 |
Sound Editor | Simon Matthias Foleys Folge 26-30 | Foleys Folge 26-30 |
Synchrontonmeister | Miles Kann | |
Sprachsynchron Editor | Miles Kann | |
Geräuschemacher | Peter Deininger | |
Redakteurin | Jutta Kämmerer | |
Fachberater | Michael Höhne Transport | Transport |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Monaco Film GmbH (merged to Odeon Fiction GmbH) | |
Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) als Monaco Film | als Monaco Film |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Baubühne GmbH Folgen 26 - 28 | Folgen 26 - 28 |
Dekoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Dekoration | Textilwerkstatt Letschert Anfertigung Textile Decoration | Anfertigung Textile Decoration |
Fahr- und Flugzeuge | LEON Actionteam Polizei Ausstattung | Polizei Ausstattung |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Petra Fichtner | KB: Petra Fichtner |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Möbel Lampen Stoffe | Möbel Lampen Stoffe |
Spezialeffekte, Spezialbauten | film effects | |
Beleuchtung und Zubehör | Airstar European Network SAS Balloonlight | Balloonlight |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | hiasberlin Masken-&Garderobenmobil | Masken-&Garderobenmobil |
Produktionsservices | MAWES Filmcatering GbR Catering | Catering |
Produktionsservices | Novus Media - Medien- & Filmservice MATECO Move | MATECO Move |
Produktionsservices | ProBlock Service GmbH | |
Produktionsservices | Setlounge GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Bild/Schnitt, Editing | Chroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY) | |
Bild/Schnitt, Editing | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Ton (Postproduktion) | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG | |
Komparsen/Kleindarsteller | agentur wanted |