Castingassistentin | Sue Petzold Hauptcast | Hauptcast |
Headautor | Julius Grützke | |
Headautor | Dirk Carow | |
Drehbuchautorin | Annett Walter | |
Drehbuchautor | Ulrich Kaiser | |
Drehbuchautor | Jochen von Grumbkow | |
Drehbuchautorin | Christiane Deledda + Storylinerin | + Storylinerin |
Drehbuchautor | Julian Gaupp-Maier + Storyliner | + Storyliner |
Drehbuchautorin | Silke Kaiser | |
Storyliner | Susanne Fülscher | |
Storyliner | Dietmar Geigle | |
Kameramann/DoP | Wolfram Huth Kamera-Operator | Kamera-Operator |
Kameramann/DoP | Woody Strecker | |
Kameramann/DoP | Florian Licht | |
Kameramann*frau/DoP | Manolo Sotillo Navazo B-Cam Block 8,9 Aussendreh | B-Cam Block 8,9 Aussendreh |
Kameramann/DoP | Ulli Köhler DoP ab Folge 50 | DoP ab Folge 50 |
Kamera Operator | Sven Schapeler E-Kamera Studio | E-Kamera Studio |
Kamera Operator | Martin Roth | |
Kamera Operator | Martin Schroeder | |
Kamera Operator | Christian Göcke | |
Kamera Operator | Andreas Hill | |
Kamera Operator | Andreas Schlenker | |
Kamera Operator | Pavel Svamberk | |
Kamera Operator | Andreas Denker | |
1. Kameraassistent*in | Manolo Sotillo Navazo | |
2. Kameraassistent | Martin Paschkowski | |
2. Kameraassistent | Peter Zender HDC 1500 + Digibeta | HDC 1500 + Digibeta |
Standfotograf | Claudius Pflug | |
Standfotograf | Oliver Ziebe | |
1. Kamerabühne | Ulf Schädlich Key Grip | Key Grip |
1. Kamerabühne | Michael Behrends Außendreh | Außendreh |
Kostümbildnerin | Kerstin 'Tin' Viot | |
Kostümbildassistentin | Barbara Ostertag-Schonhardt | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nathalie Neusüß | |
Schneiderin | Katrin Kobold Production / outdoor workshop | Production / outdoor workshop |
Kostümbildpraktikantin | Tamara Schüller November bis März | November bis März |
Oberbeleuchter | Martin Grothe | |
Lichtpult Operator | Thomas Eckermann Block 1, 3-7, | Block 1, 3-7, |
Beleuchter | Florian Trickes Außendreh | Außendreh |
Beleuchter | Christian Mansmann Aussendreh | Aussendreh |
Beleuchter | Karsten Stern Studio einrichten (Parkstudio) | Studio einrichten (Parkstudio) |
Zusatzbeleuchter | Ulf Schädlich OB Hans Uli Gräfe | OB Hans Uli Gräfe |
Zusatzbeleuchter | Matthias Pilz Außendreh | Außendreh |
Licht Praktikant | Malte Pöhlmann Juli - Dezember | Juli - Dezember |
Chefmaskenbildnerin | Friderike Weber | |
Maskenbildnerin | Antje Langner Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maskenbildner | Oleg Dimitrov Maskenbildner | Maskenbildner |
Maskenbildnerin | Denise Irmschler | |
Maskenbildnerin | Sabrina Nitzsche ab September Chefmaske | ab September Chefmaske |
Zusatzmaskenbildnerin | Wiebke Madloch Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Zusatzmaskenbildnerin | Rita De Pippo | |
Komponist | Pivo Deinert Song: Sometimes Folge 31-43 | Song: Sometimes Folge 31-43 |
Executive Producer | Gilbert Funke | |
Assistant-, Junior-Producer | Damian Lott | |
Associate Producer | Alexander Keil | |
Szenenbildner | Olaf Rehahn | |
Szenenbildnerin | Anna Kaiser März-Dezember | März-Dezember |
Szenenbildassistentin | Juliane Hoffrecht Ausführungsplanung | Ausführungsplanung |
Art Director | Laurenz Brüning | |
Art Director | Steffen Geitner Studiobau | Studiobau |
Set Decorator (Ausstatterin) | Eva-Maria Wendt Vorbereitung Studiobau | Vorbereitung Studiobau |
Ausstattungsassistentin | Sandra Zimmerle Vorbereitung Studiobau | Vorbereitung Studiobau |
Außenrequisiteur | Wolfram Krabiell Vorbereitung Studiobau | Vorbereitung Studiobau |
Außenrequisiteurin | Katharina Gerz | |
Setrequisiteur | Gerald Hiekel | |
Setrequisiteurin | Julia Barberi Verantw. Requ. Außendreh | Verantw. Requ. Außendreh |
Set Dresser | Julia Roeske Studiobau | Studiobau |
Set Dresser | Ron Büttner | |
Set Dresser | Andreas Wendt | |
Set Dresser | Jo Heins | |
Set Dresser | Mirjam Charlotte Blümlein | |
Requisitenassistentin | Jennifer Polowczyk Studio, teilweise AD | Studio, teilweise AD |
Location Scout | Marion Aha | |
Bühnenmalerin | Fee Doßmann | |
Bühnenmaler | Thomas Pilzecker | |
Graphic Artist | Bia Tetzlaff Grafische Requisiten | Grafische Requisiten |
Graphic Artist | Marc Boden-Buga screen design (Schein Berlin) | screen design (Schein Berlin) |
Graphic Artist | Juliane Hoffrecht für Illustrationen und Zeichnungen | für Illustrationen und Zeichnungen |
Requisitenfahrer | Helder Rölle | |
Ausstattungspraktikantin | Noriko Jentczak I juli - dezember 2008 | I juli - dezember 2008 |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Olav Mann | |
Produktionsleiter | Kilian Grauel | |
Produktionskoordinatorin | Betty Hellwig | |
1. Aufnahmeleiterin | Marion Aha 14.04. - 06.12.2008 | 14.04. - 06.12.2008 |
1. Aufnahmeleiterin | Anna J. Klebsch Disposition | Disposition |
1. Aufnahmeleiter | Dirk Eickhoff auch Motiv Al,Sylt | auch Motiv Al,Sylt |
1. Aufnahmeleiterin | Nicole Pfeiffer | |
Assistentin des*der Produktionsleiter*in | Betty Hellwig | |
Setaufnahmeleiterin | Nuschi Kelm 2nd unit | 2nd unit |
Setaufnahmeleiter | Mike Bistritz | |
Setaufnahmeleiterin | Kerstin Dreßler | |
Setaufnahmeleiter | Tammo Pannbacker Außendreh Block 4 | Außendreh Block 4 |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Julia Held Empfang/Verteiler | Empfang/Verteiler |
Produktionsfahrer | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Mike Schmalley | |
Produktionsfahrerin | Britta Rehm-Frettlöh Sylt Teil | Sylt Teil |
Produktionsfahrer | Steven Madloch Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Set Runner | Marcus Merten | |
Set Runner | Miriam Korzin 05/2008 - 12/2008 Studio | 05/2008 - 12/2008 Studio |
Regisseurin | Silke Bäurich | |
Regisseur | Kai Meyer-Ricks | |
Regisseur | Laurenz Schlüter | |
Regisseurin | Franziska Hörisch | |
Regisseur | Winfried Bonengel | |
Regisseurin | Cornelia 'Conny' Dohrn | |
Regisseurin | Julia Peters | |
Regisseurin | Tina Kriwitz | |
Regisseur | Jurij Neumann | |
Regisseurin | Martina Faust Block 21,27 | Block 21,27 |
Regisseurin | Seyhan Derin | |
Regisseur | Lars Morgenroth | |
Regisseurin | Petra Clever | |
1. Regieassistentin | Karola Keller | |
1. Regieassistent | Bernd Köhler | |
1. Regieassistentin | Franziska Jahn | |
1. Regieassistent | Sven Grunow | |
1. Regieassistent | Frank Hein [1] | |
1. Regieassistentin | Silke Bäurich | |
Script Supervisor | Melanie Rausch | |
Script Continuity | Anne Maschlanka | |
Script Continuity | Jana Sterneckert | |
Schauspiel Coach | Heike Hanold-Lynch Head Coach | Head Coach |
Komparsenbetreuer | Perry Lütke | |
Filmeditorin | Andrea Schriever | |
Filmeditorin | Lena (Helena) Bieniek | |
Bildmischer | Andreas Pillokat | |
Bildmischer | Alexander Wagner | |
Bildmischerin | Simone Kempowski | |
Bildmischerin | Cathrin Lautenschläger 5 Folgen | 5 Folgen |
Bildingenieur | Dirk Eubel technische Administration | technische Administration |
Tontechniker | Roman Schulze Studio & AD | Studio & AD |
Stunt Koordinatorin | Dani Stein | |
Stunt Koordinator | Wanja Götz | |
Stuntman | Thomas Schubert Double, über Buff-Connection | Double, über Buff-Connection |
Stuntwoman | Babette Schimanek double jeanette biedermann | double jeanette biedermann |
Stuntman | Fred Hady Double | Double |
Filmtonmeister | Oliver Drüppel Außendreh | Außendreh |
1. Filmtonassistent | Paul Schröter AD | AD |
1. Filmtonassistent | Jan Kietzmann | |
Mischtonmeister | Holger Wisniewski | |
Sound Designer | Nick Würpel | |
Redakteurin | Sophia Immich | |
Redaktionspraktikant | Andreas Hungerbühler | |
Dialog Coach | Anika Mauer | |
Dialog Coach | Heike Hanold-Lynch Head Coach | Head Coach |
Set Medic | Dirk Mehmke F88 Drama an Sylvester, zusätzlich als Rolle Notarzt | F88 Drama an Sylvester, zusätzlich als Rolle Notarzt |