Drehbeginn | 03.03.2008 |
---|---|
Drehende | 18.11.2008 |
Drehregionen | Süd-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Michael Ande | Gerd Heymann [DHR] | |
Wilfried Hochholdinger | Roland Pilgram [HR] | |
Walter Kreye | Rolf Herzog [HR] | |
Stephan Benson | Daniel Vogt (Mitten ins Herz) [EHR] | |
Astrid M. Fünderich | Liane Hartwich [EHR] | |
Susanne Lüning | Marion Storz [EHR] | |
Maju Margrit Sartorius | Episodenhauptrolle [EHR] | |
Alexander Duda | Erwin Hellthaler [EHR] | |
Laura-Charlotte Syniawa | Linda Schlosser [EHR] | |
Florian Fischer | Björn Herbing (Das zweite Kreuz) [EHR] | |
Christian Hoening | Dezernatsleiter [DNR] | |
Ute Springer | Polizistin [DNR] | |
Ludwig Blochberger | Matthias Holt [NR] | |
Markus H. Eberhard | Peter Menzel [NR] | |
Alina Freund | nicki brandl [NR] | |
Nina Kapust | Angestellte [NR] | |
Young-Shin Kim | Apinya HR [NR] | |
Christian Koerner | Regisseur [NR] | |
Marcus Morlinghaus | Verkäufer (Dunkel hinter deiner Tür) [NR] | |
Pierre Sanoussi-Bliss | Axel Richter [NR] | |
Barbara Seifert | Flughafenangestellte [NR] | |
Franz-Xaver Brückner | Oliver Kleinschmidt [NR] | |
Andrea Losleben | Polizistin [NR] | |
Michael Schernthaner | Stefan Becker [NR] | |
Ben Unterkofler | Nico Jürgens [NR] | |
Thomas Anzenhofer | Fred Neuhaus [NR] | |
René Haßfurther | Reporter [ENR] | |
Matthias Kostya | Polizist [ENR] | |
Joachim Paul Assböck | Barmann [TR] | |
Lilian Naumann | n.n. |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Screen Designer | Armando Zeitz On-Set Zuspielungen/Grafik | On-Set Zuspielungen/Grafik |
On-Set Screen-Zuspielung | Marcus Messner PC- und Videoeinsp. am Set | PC- und Videoeinsp. am Set |
Casting Director | Belinda Geissler div.Darsteller | div.Darsteller |
Filmgeschäftsführer | Dörte Bruhn | |
Kameramann/DoP | Tobias Platow | |
Kameramann/DoP | Markus Lederle 3 x 60 Min. | 3 x 60 Min. |
Steadicam Operator | Frank Hackeschmidt mehrere Folgen-s16mm, ARRI 416, Sony EX1 | mehrere Folgen-s16mm, ARRI 416, Sony EX1 |
Steadicam Operator | Thomas Gottschalk | |
1. Kameraassistent | Christian Knöpfle 1 tag B-Cam 16mm | 1 tag B-Cam 16mm |
1. Kameraassistent | Hendrik Jansen Folge | Folge |
Kamerabühnenassistent | Michael Anlauff 1. Kamerabühne - tageweise | 1. Kamerabühne - tageweise |
Setkostüm (Garderobiere) | Micky Mezen 9 Folgen, Kostüm Greta Zeppel | 9 Folgen, Kostüm Greta Zeppel |
Best Boy Licht | Peter Teufelhart | |
Szenenbildner | Jochen Schumacher Zweites Kreuz,Mitten ins Herz,Taximord | Zweites Kreuz,Mitten ins Herz,Taximord |
Szenenbildner | Jochen Schumacher Tod auf dem Großmarkt | Tod auf dem Großmarkt |
Außenrequisiteur | Bernd Klinkert | |
Setrequisiteurin | Margot Singer 7 Folgen | 7 Folgen |
Baubühne | Helmuth Kuchinka 1. Baubühne und Set Dresser | 1. Baubühne und Set Dresser |
Setbaubühne | Tobias Bugl für Brunner und Eisenreich (2 Folgen) | für Brunner und Eisenreich (2 Folgen) |
Produktionsleiter | Rolf Seyfried 10 Folgen | 10 Folgen |
Setaufnahmeleiter | Michael Kujawa 9 Folgen | 9 Folgen |
Produktionsfahrer | Klaus Wiluda Leiche nummer vier | Leiche nummer vier |
Set Runner | Sean Bell Set-/Al-Assistenz | Set-/Al-Assistenz |
Regisseur | Vadim Glowna | |
Regisseur | Hartmut Griesmayr | |
Regisseur | Marcus Ulbricht | |
Regisseur | Gero Erhardt | |
1. Regieassistentin | Gabriella Bauer Regie:2 x Vadim Glowna, 2 x Gero Erhardt | Regie:2 x Vadim Glowna, 2 x Gero Erhardt |
1. Regieassistentin | Annette Gosewinkel | |
Script Continuity | Sylvia Bartoschek Vertretung Regieassistenz | Vertretung Regieassistenz |
Schauspiel Coach | Carola von Seherr-Thoss | |
Regiepraktikant | Simon Griesmayr 2 Episoden | 2 Episoden |
Filmeditor | Thomas Zachmeier | |
Schnittassistent | Martin Reitsam 10 Folgen | 10 Folgen |
Stuntwoman | Angela Mögele | |
Stuntman | Alexander Hutter Rolle Killer | Rolle Killer |
Stuntman | Peter Bosch | |
Stuntman | Tim Vetter Das zweite Leben | Das zweite Leben |
Stuntwoman | Katja Jerabek Stuntdouble | Stuntdouble |
Stuntman | Holger Kriechel | |
Stuntman | Giacomo Strasser Rolle (Killer) | Rolle (Killer) |
Präzisionsfahrer | Erhard Brem | |
Filmtonmeister | Johannes Rommel | |
1. Filmtonassistent | Markus Urchs 9 Folgen | 9 Folgen |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Kostüm | Filmcops e.K. Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Kostüm | polizeiteam.de Polizeiuniformen | Polizeiuniformen |
Locations und Studios | Bavarian Scout Team Locations | Locations |
Requisiten | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung/rettungswagen | Med. Ausstattung/rettungswagen |
Kameras und Zubehör | Steadiman [de] Steadicam | Steadicam |
Kameras und Zubehör | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Th. Gottschalk | OP: Th. Gottschalk |
Kameras und Zubehör | FGV Schmidle GmbH | |
Filmmaterial | Kodak GmbH [de] | |
Produktionsservices | DHS Filmservice GmbH Aufenthaltsmobil | Aufenthaltsmobil |
Produktionsservices | Set-Cleaner Set-Reinigung | Set-Reinigung |
Produktionsservices | Setaco BT Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Casting | Follow Me Casting 9 Folgen | 9 Folgen |
Casting | OUR TV casting+concept F. Doppelleben | F. Doppelleben |
Komparsen/Kleindarsteller | Camouflage Filmservice M. Boxrucker [de] Original SEK-Beamte | Original SEK-Beamte |
Stunts | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Stunts | Stunts Universal - Holger Kriechel Folge: Das 2.Leben | Folge: Das 2.Leben |
Websites | |
---|---|
ZDF Seite | http://deralte.zdf.de |