Regie | Hermine Huntgeburth |
---|---|
Drehbuch | Volker Einrauch, Theodor Fontane (Literarische Vorlage) |
Produktion | Constantin Film [de] |
Drehbeginn | 18.09.2007 |
---|---|
Drehende | 21.11.2007 |
Drehtage | 43 |
Drehorte | Berlin und Umgebung, Polen, Lettland |
Drehregionen | Ost-Deutschland |
Filmförderungen | |
---|---|
Bildnegativmaterial | 35mm |
Bildpositivmaterial | 35mm |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Sebastian Koch | Geert von Instetten [HR] | |
Julia Jentsch | Effi von Briest [HR] | |
Barbara Auer | Johanna [NR] | |
Ludwig Blochberger | Leutnant von Nienkerken [NR] | |
Karoline Hugler | Marie / Braut des Chinesen [NR] | |
Carina Wiese | Frau von Crampas [NR] | |
Petra Marie Cammin | Nebenrolle [NR] | |
Mirko Lang | Dagobert von Briest [NR] | |
Mišel Matičević | Major von Crampas [NR] | |
Thomas Thieme | Herr von Briest [NR] | |
Heike Warmuth | Hulda [NR] | |
Amber Bongard | Annie [NR] | |
Margarita Broich | Roswitha [NR] | |
Angela Jehring | Dienstmädchen [NR] | |
Juliane Köhler | Luise von Briest [NR] | |
Jeanette Lamer | Gärtnersfrau [NR] | |
Rüdiger Vogler | Gieshübler [NR] | |
Falk Rockstroh | Arzt [TR] | |
Arndt Schwering-Sohnrey | Paukas [TR] | |
Carolin Walter | Debütantin [TR] | |
Julia Stenke | Lotte [TR] | |
Mario Zuber | Landvogt [TR] | |
Peter Miklusz | Offizier | |
Julia Albrecht | Kind |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
Digital Intermediate Assistant | Marko Krinke HD-Mastering | HD-Mastering |
Casting Director | Simone Bär | |
Castingassistentin | Kirstin Plotz | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Perry Lütke | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Jeanette Reisig | |
Drehbuchautor | Volker Einrauch | |
Literarische Vorlage | Theodor Fontane | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Tobias Schuster + Kasse | + Kasse |
Kameramann/DoP | Martin Langer | |
2nd Unit Kameramann | Jens Harms 2nd.Unit Polen und Lettland (2Wochen) | 2nd.Unit Polen und Lettland (2Wochen) |
2nd Unit Kameramann | Daniel Bussmann 2 DT | 2 DT |
Steadicam Operator | Donat Schilling 7 DT | 7 DT |
1. Kameraassistent | Konstantin Wolkenstein B-Cam Lettland - 35mm | B-Cam Lettland - 35mm |
1. Kameraassistent | Martin Leitsch B Cam2DT | B Cam2DT |
1. Kameraassistent | Philip Reinhold Add. | Add. |
1. Kameraassistent | Christian Nils Dlusztus | |
1. Kameraassistent | Florian Dittel S-35, 2.Unit Polen | S-35, 2.Unit Polen |
2. Kameraassistentin | Kirsi Andresen | |
Steadicam Assistent | Alexander Sachariew 2 DT | 2 DT |
Steadicam Assistent | Jürgen Kemmer Dreh Polen 10 Tage | Dreh Polen 10 Tage |
Videooperator | Konstantin Wolkenstein | |
Standfotografin | Kerstin Stelter und Plakatmotiv | und Plakatmotiv |
1. Kamerabühne | Florian Prinz | |
Kamerabühnenassistent | Manuel Schlegel | |
Kranoperator | Thomas Hübener | |
Kostümbildnerin | Lucie Bates | |
Kostümbildassistentin | Nora Bates | |
Kostümbildassistentin | Ulrika Böhm Berlin,Polen | Berlin,Polen |
Kostümbildassistentin | Anke Baier histor. 1880 | histor. 1880 |
Setkostüm (Garderobiere) | Petra Langer historisch,1884-`98, Key Set Costumer | historisch,1884-`98, Key Set Costumer |
Schneider | Dominik Sommer Uniformen | Uniformen |
Schneiderin | Margarethe Przywara 19. Jahrh Schnitt, Kostümanfertigung Cast | 19. Jahrh Schnitt, Kostümanfertigung Cast |
Setkostüm (Zusatz) | Sarah Schönberg | |
Setkostüm (Zusatz) | Cornelia Mimault | |
Setkostüm (Zusatz) | Melanie Dittberner | |
Setkostüm (Zusatz) | Jessica Specker | |
Setkostüm (Zusatz) | Jessica Braun | |
Kostümbildpraktikantin | Kirstin 'Kiki' Luhmer | |
Oberbeleuchter | Christoph Nickel | |
Best Boy Licht | Volker 'Vanta' Vahl | |
Beleuchterin | Anne Rosch | |
Zusatzbeleuchter | Alexander Zeihn | |
Zusatzbeleuchter | Stefan Diercks 6 DT | 6 DT |
Ballonlicht Operator | Fabian Friedrich Balloonlight | Balloonlight |
Lichtassistent | Dan Jung | |
Licht Praktikant | Roman Gutt 1 Woche Berlin | 1 Woche Berlin |
Licht Praktikant | Roman Hoffmann 6 Wochen Berlin | 6 Wochen Berlin |
Chefmaskenbildnerin | Sabine Hehnen-Wild | |
Maskenbildner | Gerhard Reitinger | |
Maskenbildner | Gregor Eckstein | |
Zusatzmaskenbildnerin | Paula Leupold Jahrhundertwende | Jahrhundertwende |
Zusatzmaskenbildnerin | Janet Selcuk historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Nina von Harling historisch 1880-1900 | historisch 1880-1900 |
Zusatzmaskenbildnerin | Monika Lienig | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ulla Röling | |
Zusatzmaskenbildnerin | Margot Redmann | |
Musik Supervisor | Pia Hoffmann | |
Produzent | Günter Rohrbach | |
Szenenbildner | Thomas Freudenthal historisch 19. Jahrh | historisch 19. Jahrh |
Szenenbildassistent | Dominik Kremerskothen | |
Szenenbildassistentin | Sabine Kainz Art Director, Historisch 1880-1900 | Art Director, Historisch 1880-1900 |
Set Decorator (Ausstatterin) | Ruth Barbara Wilbert Historisch 1887 -1890 | Historisch 1887 -1890 |
Studio- Kulissenbauleiter | Stefan Geist | |
Studio- Kulissenbauleiter | Bernd Markmann Lettland, Neuruppin | Lettland, Neuruppin |
Außenrequisiteurin | Desiree Peton Szenenbild - Thomas Freudenthal | Szenenbild - Thomas Freudenthal |
Außenrequisitenassistentin | Cornelia Schmidt | |
Setrequisiteur | Marco 'Hunter' Minierski | |
Set Dresser | Tronje Lanfermann Assistent | Assistent |
Set Dresser | Bina Bamberg | |
Set Dresser | Thomas Bertram und Baubühne | und Baubühne |
Set Dresser | John Facenfield | |
Requisitenassistentin | Silvie Sachseneder Innenrequisitenassistenz | Innenrequisitenassistenz |
Requisitenassistentin | Bea Kosubek | |
Location Scout | Martina Bismark dt. Ostsee + Brandenburg | dt. Ostsee + Brandenburg |
Location Scout | Emilio Winschetti Motive Berlin | Motive Berlin |
Baubühne | Dietrich Kirst | |
Baubühne | Ingo König Berlin/ potsdam/ Fiva | Berlin/ potsdam/ Fiva |
Setbaubühne | Tom Mirus | |
Konstruktionszeichnerin | Kirsten Gollin | |
Bühnenmalerin | Susanna Schnibbe | |
Bühnenmalerin | Fee Doßmann Schloss Marquardt | Schloss Marquardt |
Graphic Artist | Jessica Broscheit | |
Requisitenfahrer | Michael Freese | |
Requisitenfahrer | Steffen Kronwald | |
Requisitenfahrer | Frank Paulke | |
Requisitenfahrer | Stephan Moese | |
Ausstattungspraktikantin | Susanne Steckel | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Patrick Zorer | |
Produktionsleiter | Kurt Werner Krusche | |
Produktionsleiter | Tomas Makaras in Lettland | in Lettland |
Produktionskoordinatorin | Irene Kainz | |
1. Aufnahmeleiter | Olaf Schmidt nur Polen + Lettland (Zusatz) | nur Polen + Lettland (Zusatz) |
1. Aufnahmeleiter | Frank Pirsich | |
1. Aufnahmeleiterin | Joelle Saba Suys Berlin, Polen, Lettland | Berlin, Polen, Lettland |
Motivaufnahmeleiter | Alexej Stoljarow Zusatz, 2. Block Blerlin | Zusatz, 2. Block Blerlin |
Setaufnahmeleiter | Michael Kunzler Vorbau, Deutschland | Vorbau, Deutschland |
Setaufnahmeleiter | Christian Patrick Doetsch Berlin & Umgebung, Polen, Lettland | Berlin & Umgebung, Polen, Lettland |
Assistent der Motiv-AL | Artur Niemczuk Set Up Crew | Set Up Crew |
Assistent der Set-AL | Michael Reinhardt | |
Assistentin der Set-AL | Kerstin Dreßler | |
Assistentin der Set-AL | Stefanie Kömm 3 Tage Set Up Crew & 1 Drehtag | 3 Tage Set Up Crew & 1 Drehtag |
Produktionsfahrer | Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer | Cast- & Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Marko Otta Cast & Produktionsfahrer | Cast & Produktionsfahrer |
Produktionsfahrer | Ralf Pitzius AL.: Joelle Saba Suys | AL.: Joelle Saba Suys |
Produktionsfahrer | Marco Schultz | |
Produktionspraktikant | Timo Zöller Vor- und Nachbau | Vor- und Nachbau |
Produktionspraktikantin | Katrin Dröse | |
Produktionspraktikant | Alex Koryakin | |
Set Runner | Dagmar Smolinski | |
Set Runner | Robert Kleinert | |
Set Runner | Victor Hugo Seoane Rodriguez | |
Set Runner | Beate Witting | |
Regisseurin | Hermine Huntgeburth | |
1. Regieassistent | Hellmut Fulss 1. AD | 1. AD |
2. Regieassistentin | Kathrin Küntzel-Sedler | |
2. Regieassistentin | Tina Rexilius Zusatz Komparsen 12 Tage Berlin | Zusatz Komparsen 12 Tage Berlin |
Script Continuity | Nina Kötter | |
Filmeditorin | Eva Schnare | |
Schnittassistentin | Janina Gerkens | |
Stunt Koordinatorin | Dani Stein | |
Stuntwoman | Suzanne Struben Sera Stuntreitdouble für BuffCoon. | Stuntreitdouble für BuffCoon. |
Stuntman | Zsolt 'Jolly' Sera Reitdouble von Buff Connecion | Reitdouble von Buff Connecion |
Filmtonmeister | Max Meindl | |
1. Filmtonassistent | Matthias Pamperin Deutschland, Polen, Lettland | Deutschland, Polen, Lettland |
Sound Designer | Sven Mevissen | |
Sound Designerin | Claudia Enzmann | |
Sound Designer | Andre Bendocchi-Alves | |
Musik Mischtonmeister | Peter Fuchs [1] + Tonmeister Orchesteraufnahme | + Tonmeister Orchesteraufnahme |
Caterer (Setbetreuung) | Sascha Grunow |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Constantin Film [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Bauteam Filmsets Baubetreuung | Baubetreuung |
Fahr- und Flugzeuge | MS Schiffskontor GmbH Holzruderboot | Holzruderboot |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Lucie Bates | KB: Lucie Bates |
Locations und Studios | Location Networx [de] | |
Requisiten | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Kameras und Zubehör | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Donat Schililng | OP: Donat Schililng |
Beleuchtung und Zubehör | Balloon-Light Berlin Balloonlight | Balloonlight |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsservices | Apple Tracking Catering GmbH [at] Vollcatering | Vollcatering |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH | |
Produktionsservices | Cine-Berlin-Service GmbH | |
Produktionsservices | hiasberlin Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Produktionsservices | Mirus Filmservice | |
Produktionsservices | Nila - Service rund ums Wohnen Housing | Housing |
Produktionsservices | Sascha Grunow Vollcatering | Vollcatering |
Transport, Reisen und Unterkunft | DSV Shuttleservice [de] DSV SHUTTLESERVICE | DSV SHUTTLESERVICE |
Bild/Schnitt, Editing | Chroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY) | |
Filmtiere | Filmtierschule Schweuneke | |
Komparsen/Kleindarsteller | agentur wanted | |
Stunts | Filmpferde.com Stuntpferde/ -reiter | Stuntpferde/ -reiter |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Lucie Bates | 2009 | Deutscher Filmpreis Bestes Kostümbild | Bestes Kostümbild | nominiert |
Rüdiger Vogler | 2009 | Deutscher Filmpreis Beste männliche Nebenrolle | Beste männliche Nebenrolle | nominiert |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 12.02.2009 |