Postproduction Supervisor | Esther Reinecke | |
VFX Supervisor | Denis Behnke | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz | |
Drehbuchautorin | Andrea Stoll | |
Filmgeschäftsführerin | Marion Manthey | |
Kameramann/DoP | Matthias Fleischer | |
Kameramann/DoP | Martin Langer | |
2nd Unit Kameramann | Kai Rostásy Dop M.Langer | Dop M.Langer |
1. Kameraassistent | Ben Bernhard 2nd Unit, HDW-750P | 2nd Unit, HDW-750P |
1. Kameraassistent | Florian Ritter | |
1. Kameraassistent | Kai Lachmann HDCam | HDCam |
1. Kameraassistent | Tommy Mann-Winzler 1st AC, DIT | 1st AC, DIT |
2. Kameraassistent | Paul Rohlfs 2nd Unit + Video Op. | 2nd Unit + Video Op. |
2. Kameraassistent | Lars Oelmann | |
Videooperator | Armin Mobasseri | |
Standfotograf | Volker Roloff | |
Kostümbildnerin | Katrin Unterberger | |
Kostümbildassistentin | Julia Schell | |
Setkostüm (Garderobiere) | Barbara Schramm | |
Setkostüm (Garderobiere) | Isabell von Maltzahn | |
Gewandmeisterin | Daniela Bimek div.Kostümänderungen | div.Kostümänderungen |
Oberbeleuchterin | Therese Andersson | |
Best Boy Licht | Daniel Jopp | |
Beleuchter | Sascha Görlich | |
Beleuchter | Maximilian Linus Dreusch | |
Beleuchter | Jörn Christian Novotny additional electrician | additional electrician |
Lichtassistent | Dan Jung | |
Maskenbildnerin | Jil La Monaca make-up for Rita Süssmuth | make-up for Rita Süssmuth |
Maskenbildnerin | Katrin Westerhausen Maskenbildnerin, historisch | Maskenbildnerin, historisch |
Maskenbildnerin | Elke Lebender | |
Zusatzmaskenbildnerin | Jana Lindner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Juliane Hübner | |
SFX Maskenbildner | Birger Laube | |
Komponist | Johannes Kobilke | |
Produzent | Nico Hofmann | |
Szenenbildner | Thomas Stammer biopic 1945 to 2006 | biopic 1945 to 2006 |
Szenenbildnerin | Anette Kuhn Set Decorator | Set Decorator |
Szenenbildassistent | Stefan Speth (Ass.Production Design) | (Ass.Production Design) |
Set Decorator (Ausstatterin) | Anette Kuhn Szenenbild Thomas Stammer | Szenenbild Thomas Stammer |
Ausstattungsassistentin | Stefanie Granitza | |
Außenrequisiteur | Christoph Kettenring | |
Außenrequisitenassistent | Nils Herkendell bei C.Kettenring | bei C.Kettenring |
Set Dresser | Christoph Heinecke | |
Set Dresser | Christian 'Krishan' Ehlert Lead Set Dresser / Leadman | Lead Set Dresser / Leadman |
Set Dresser | Vera Carstens | |
Location Scout | Tobias Palmer | |
Setbaubühne | Lars Dicht | |
Bühnenmalerin | Kadi Fast Head Painter | Head Painter |
Requisitenfahrer | Christian Nagel | |
Ausstattungspraktikantin | Alexandra Gail | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Oliver Lüer | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Anca Mehlis | |
Produktionsleiter | Dirk Ehmen | |
Produktionsassistentin | Britta Liesen | |
1. Aufnahmeleiter | Christian Feier Berlin | Berlin |
Setaufnahmeleiter | Sebastian Geißler historisch | historisch |
Assistent der 1. AL | Andreas Dießner | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Paul Dehn | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Florian Mohn | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Selim Pekin Güngör | |
Produktionsfahrer | Alexander Müller-Lenhartz Vorbereitung + LKW-Überführung | Vorbereitung + LKW-Überführung |
Produktionsfahrer | Dennis Erdmann | |
Produktionsfahrer | Oliver Küper-Grobecker zusätzl. Fahrer u. Umsetzungen | zusätzl. Fahrer u. Umsetzungen |
Regisseur | Roland Suso Richter | |
1. Regieassistent | Sven Fehrensen | |
Script Continuity | Alexandra Vogt Lösch | |
Filmeditor | Bernd Schlegel | |
Schnittassistent | Benjamin Kaubisch | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adolf Wojtinek SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker | Michael Apling SFX Department Berlin | SFX Department Berlin |
SFX Spezialeffekte Techniker | Bernd Wildau | |
1. Filmtonassistent | Malte Schmidt | |
Choreographin | Angelika Honig | |