Drehbuchautor | Uwe Kossmann | |
Kameramann/DoP | Andreas Gockel 2nd Unit / B-Kamera, Folge 170 (90') | 2nd Unit / B-Kamera, Folge 170 (90') |
Kameramann/DoP | Sven Kirsten | |
2nd Unit Kameramann | Andreas Gockel (& B-Kamera), Folge 170 (90') | (& B-Kamera), Folge 170 (90') |
1. Kameraassistent | Frantek Brandt | |
1. Kameraassistent | Boris Treffert B Kameraassistent + Materialassistent | B Kameraassistent + Materialassistent |
1. Kameraassistent | Torsten Knapp Assistent 2. Kamera 2. Unit Folge 170 | Assistent 2. Kamera 2. Unit Folge 170 |
Standfotograf | Claudius Pflug | |
Setkostüm (Garderobiere) | Natascha Gotowtschikow Cast/90 Min. Serienende | Cast/90 Min. Serienende |
Beleuchter | Sebastian Küstermann | |
Lichtassistent | Antonios Margaritis | |
Lichtassistent | Andreas Richter | |
Maskenbildnerin | Antje Langner Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Produzent | Sigi Kamml TV Film Special, SAT.1 | TV Film Special, SAT.1 |
Assistentin der*des Produzent*in | Heike Berger | |
Szenenbildnerin | Heike Wolf-Aury Folge 170 (90min) | Folge 170 (90min) |
Außenrequisiteurin | Nicole Emrich Szenenbild - Heike Wolf 2 Episoden | Szenenbild - Heike Wolf 2 Episoden |
Außenrequisiteurin | Lisa Loher 2 Folgen J. Heinrich | 2 Folgen J. Heinrich |
Location Scout | Thomas Prommersberger | |
Requisitenfahrer | Tom Janz | |
Produktionsleiter | Ralf Blankenburg | |
Produktionsassistentin | Larissa Aston div. Folgen | div. Folgen |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Winter | |
1. Aufnahmeleiterin | Natalie Clausen 90 Min. Fernsehspiel | 90 Min. Fernsehspiel |
Setaufnahmeleiterin | Claudia Heinrich | |
Assistentin der Set-AL | Britta Kirchner 90 Min. / Serienende | 90 Min. / Serienende |
Produktionsfahrer | Torsten Lehnert 1 Folge | 1 Folge |
Produktionsfahrer | Sören Hirtz letzte 2 Wochen eingesprungen | letzte 2 Wochen eingesprungen |
Produktionsfahrer | Ingolf Seiffert Folge 169 (90min) | Folge 169 (90min) |
Regisseur | Michael Mackenroth | |
Regisseur | Jürgen Heinrich | |
Regisseur | Reinhard Münster | |
Regisseur | Dennis Satin | |
Regisseur | Peter Ristau | |
1. Regieassistent | Manuel Durain | |
2. Regieassistentin | Johanna Wähnert | |
Script Continuity | Kirsten Brandt | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Susanne Schubert Drehvorbereitung, Betreuung, On-Set Schauspiel Coaching Rolle: Luis Wolff | Drehvorbereitung, Betreuung, On-Set Schauspiel Coaching Rolle: Luis Wolff |
Filmeditorin | Betina Vogelsang | |
Filmeditor | Kai Minierski 2 Episoden | 2 Episoden |
Schnittassistent | Georg Petzold | |
Toneditor | Jan-Timo Sonnemann | |
Stunt Koordinator | Gerd Grzesczak 2nd Unit Regie | 2nd Unit Regie |
Stuntman | Zoltan Toth | |
Stuntman | Dennis Grzesczak | |
Stuntman | Simon Grzesczak über Gerd Grzesczak | über Gerd Grzesczak |
Filmtonmeister | Andreas Walther | |
Mischtonmeister | Dominik Rätz + Fo 170 (90 Min) | + Fo 170 (90 Min) |
Sound Designer | Jan-Timo Sonnemann 90 Minüter Serienfinale | 90 Minüter Serienfinale |