Postproduction Producer | Torsten Giewat Inhouse Producer ARRI Media | Inhouse Producer ARRI Media |
Digital Compositor / Compositing Artist | Daniel Hones ARRI VFX | ARRI VFX |
Casting Director | Franziska Aigner | |
Drehbuchautor | Josef Bierbichler | |
Literarische Vorlage | Josef Bierbichler | |
Filmgeschäftsführer | Peter Gneckow + Postproduktion/Schlussprüfung | + Postproduktion/Schlussprüfung |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Lukas Reich Drehblock Thüringen | Drehblock Thüringen |
Praktikantin der Filmgeschäftsführung | Margot Hahn | |
Kameramann/DoP | Tom Fährmann | |
Kamera Operator | Sven Fink A-cam / Unterwasseraufnahmen | A-cam / Unterwasseraufnahmen |
Kamera Operator | Florian Dittel C-Cam, AMIRA, Helicopter-Day | C-Cam, AMIRA, Helicopter-Day |
Kamera-Drohnen Operator | Norwin Hatschbach alexa mini+MP - schwebewerk | alexa mini+MP - schwebewerk |
Steadicam Operator | Jörg Schenten ARRI TRINITY / ALEXA Mini | ARRI TRINITY / ALEXA Mini |
ARRI Trinity Operator | Jörg Schenten ALEXA Mini | ALEXA Mini |
1. Kameraassistent | Florian Dittel ALEXA SXT Plus, ALEXA Mini | ALEXA SXT Plus, ALEXA Mini |
1. Kameraassistent | Stefan J. Betz Zusatz | Zusatz |
2. Kameraassistentin | Miriam Metzger Winterblock / Alexa SXT Plus | Winterblock / Alexa SXT Plus |
Data Wrangler, Digital Loader | Lea Dähne Sommerblock | Alexa SXT Plus | Sommerblock | Alexa SXT Plus |
Data Wrangler, Digital Loader | Matias Böhl Winterblock | Winterblock |
Rear Projection Plates Operator | Jannik Klingel Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear Projection Plates Operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear Projection Plates Operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Videooperator | Sebastian Sauer | |
Videooperator | Angelo Hopfer | |
Standfotograf | Marco Nagel | |
Standfotograf | Gordon Muehle | |
1. Kamerabühne | Mathias Graf-Riemann key grip | key grip |
Kostümbildnerin | Katharina Ost | |
Kostümbildassistentin | Claudia Maria Braun | |
Setkostüm (Garderobier) | Donato Iglesias | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anja Richter | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sabrina Krämer Zusatz | Zusatz |
Setkostüm (Zusatz) | Shanti Spohn | |
Setkostüm (Zusatz) | Diana Wangler historisch 40´er - 50´er Jahre, Hauptcast Sommerteil | historisch 40´er - 50´er Jahre, Hauptcast Sommerteil |
Setkostüm (Zusatz) | Lydia Popp 5 Tage | 5 Tage |
Setkostüm (Zusatz) | Claudia Blumenauer | |
Lichtpult Operator | Fabian Winkler 2 DT Studio | 2 DT Studio |
Beleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Beleuchter | Ludwig Brunnhofer | |
Maskenbildnerin | Anette Keiser Head of Departement 16/2017 | Head of Departement 16/2017 |
Maskenbildnerin | Katharina Erfmann Rolle´Theres` | Rolle´Theres` |
Maskenbildner | René Jordan Maskenbildner | Maskenbildner |
Maskenbildner | Steffen Roßmanith Zusatzmaskenbildner | Zusatzmaskenbildner |
Zusatzmaskenbildnerin | Katrin Westerhausen Cast, historisch | Cast, historisch |
Zusatzmaskenbildner | Daniel Eisenmann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Niciy Axt | |
Zusatzmaskenbildnerin | Diana Badalova Historisch | Historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Sarah Neumayer historisch Extras | historisch Extras |
Zusatzmaskenbildnerin | Manuela Watschkow historisch 1953 | historisch 1953 |
Zusatzmaskenbildnerin | Alisza Pfeifer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Gloria Göschel Cast + Extras historisch | Cast + Extras historisch |
Maskenbildassistentin | Tanja Holznagel | |
Komponist | Timo Kreuser | |
Produzent | Stefan Arndt | |
Produzent | Uwe Schott | |
Szenenbildner | Josef Sanktjohanser hist.1914-80er | hist.1914-80er |
Szenenbildassistentin | Debora Reischmann Art Direktorin | Art Direktorin |
Set Decorator (Ausstatterin) | Barbara Bernhard Historisch 1914- 1984 | Historisch 1914- 1984 |
Assistant Set Decorator | Jutta Glaser | |
Assistant Set Decorator | Lisa Kumpf | |
Studio- Kulissenbauleiter | Michael Reinemann Thüringen | Thüringen |
Construction Coordinator | Remo Stecher Thüringen | Thüringen |
Außenrequisiteur | Andy Wirth SzB J. Sanktjohanser | SzB J. Sanktjohanser |
Außenrequisitenassistentin | Lisa Wirth | |
Setrequisiteurin | Bettina Sailer | |
Set Dresser | Sven Mikley | |
Setrequisitenassistentin | Maria Rose / Winter- & Sommerdreh | / Winter- & Sommerdreh |
Location Scout | Marei Wenzel mdm | mdm |
Location Scout | Hajue Wagner München | München |
Baubühne | Georg Bülling | |
Bühnenmaler | Dominik Reindl | |
Graphic Artist | Willi Hartmann | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ulli Neumann | |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Kristina Stelter | |
Assistent der Herstellungsleitung | Richard Kranzin Vorproduktion | Vorproduktion |
Produktionsleiter | Martin Rohrbeck | |
Studioleiter | Michael Hilscher | |
Produktionskoordinator | Victor Pape-Thies | |
Health and Safety Coordinator | Grit Belitz 2017 | 2017 |
Produktionsassistentin | Marcia Schmidt | |
1. Aufnahmeleiterin | Julia Klusendick Thüringen und Bayern | Thüringen und Bayern |
Motivaufnahmeleiter | Gerd Keiser Thüringen + Bayern historisch | Thüringen + Bayern historisch |
Motivaufnahmeleiter | Björn S. Breyer Set-Betreuung, 1 Woche | Thüringen | Set-Betreuung, 1 Woche | Thüringen |
Setaufnahmeleiter | Stephan Busch | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Jermain Graeuert | |
Assistentin der Set-AL | Marion Littich 2ter Block, Bayern | 2ter Block, Bayern |
Produktionsfahrer | Matthias Kühl 1 Woche Thüringen | 1 Woche Thüringen |
Produktionsfahrer | Bernd Oberueber dreh in Bayern | dreh in Bayern |
Produktionsfahrer | Andreas Lechner | |
Produktionsfahrer | Holger Möbes Mobilumsetzung Thüringen-München | Mobilumsetzung Thüringen-München |
Produktionspraktikantin | Luisa Flechsig Herstellungsleitungspraktikant | Herstellungsleitungspraktikant |
Set Runner | Jan Onken Thüringen-Block | Thüringen-Block |
Set Runner | Matthias Kubin | |
Regisseur | Josef Bierbichler | |
1. Regieassistent | Jan Bernotat | |
Script Continuity | Julia Strobel | |
Schnittassistent | Erec Brehmer | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Jan Singh | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Phillip Braunschober Jan Singh | Jan Singh |
SFX Spezialeffekte Techniker | Luggi Leitner | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Lexi Becker | |
Stunt Koordinator | Rainer Werner | |
Filmtonmeister | Frank Heidbrink | |
1. Filmtonassistent | Philipp Schwabe | |
1. Filmtonassistent | Hadon Install | |
Synchrontonmeister | Benedikt Mühle ADR MUC | ADR MUC |
Synchrongeräusche Editorin | Laura Plock | |
Redakteur | Andreas Schreitmüller Arte | Arte |
Redakteurin | Cornelia Ackers BR | BR |
Redakteurin | Sophie Seitz WDR | WDR |
Redakteurin | Monika Lobkowicz BR/Arte | BR/Arte |
Redakteur | Carlos Gerstenhauer BR | BR |
Projektleiterin | Marie-Antonia Heinemann Produktionsbetreuung Studio | Produktionsbetreuung Studio |
Rechteklärung | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances | Rights and Clearances |