VFX Producerin | Sinje Gebauer | |
VFX Supervisor | Nils Engler | |
VFX Technical Director | Martin Saechsinger | |
3D Artist | Nando Stille | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Denis Cesek | |
Casting Director | Daniela Tolkien | |
Drehbuchautor | Matthias Pacht | |
Literarische Vorlage | Otfried Preußler | |
Drehbuchübersetzer | Alex Ross Synopsis DE -> EN (über Dubdolls) | Synopsis DE -> EN (über Dubdolls) |
Kameramann/DoP | Matthias Fleischer | |
Kamera-Drohnen Operator | Niels Epting | |
Kamera-Drohnen Operator | Ricardo Perret | |
Steadicam Operator | Michael Ole Nielsen und A-Cam Operator | und A-Cam Operator |
1. Kameraassistent | Aurel Wunderer B cam → A cam | B cam → A cam |
1. Kameraassistent | Clemens Rieger 8 DT B-CAM | 8 DT B-CAM |
1. Kameraassistent | Michael Rathgeber B-Cam 2 Wochen | B-Cam 2 Wochen |
1. Kameraassistent | Sascha El Gendi A-CAM, Steadicam | A-CAM, Steadicam |
2. Kameraassistent*in | Janosch Feucht A-Cam | A-Cam |
2. Kameraassistent | Julius Aeneas Thamer B-Cam | B-Cam |
Standfotograf | Walter Wehner | |
1. Kamerabühne | Erik Sens 1 DT Zusatz | 1 DT Zusatz |
1. Kamerabühne | Christian Scheibe Key Grip | Key Grip |
Remote Head Technician | Sebastian Krückl [GF9,miniScorpiEZ] | [GF9,miniScorpiEZ] |
Kostümbildnerin | Katharina Ost | |
Kostümbildassistentin | Anisha Stöckinger | |
Setkostüm (Garderobiere) | Frida Ruge | |
Setkostüm (Garderobiere) | Claudia Blumenauer | |
Setkostüm (Zusatz) | Jacqueline Rocktäschel | |
Setkostüm (Zusatz) | Chris Gärtner | |
Setkostüm (Zusatz) | Diana Wangler | |
Oberbeleuchter | Uwe K. Greiner | |
Beleuchter | Alexander Spohn | |
Beleuchter | Ralf Hauschildt | |
Beleuchter | Thomas Thiele zusatz | zusatz |
Zusatzbeleuchter | Martin Handrow | |
Chefmaskenbildnerin | Katrin Westerhausen historisch | historisch |
Maskenbildnerin | Gloria Göschel Hair & Make Up Artist Maincast | Hair & Make Up Artist Maincast |
Zusatzmaskenbildnerin | Sarah Neumayer Haupt-Zusatzmaske | Haupt-Zusatzmaske |
Zusatzmaskenbildnerin | Tanja Adams | |
Zusatzmaskenbildnerin | Dorothea Wiedermann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Fabienne Lunden | |
Zusatzmaskenbildnerin | Manuela Watschkow Cast + Extras, historisch | Cast + Extras, historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Anna Freund | |
Zusatzmaskenbildnerin | Judith Kröher Falch Cast & Extras | Cast & Extras |
SFX Maskenbildnerin | Katrin Westerhausen Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics, Zahntechnik | Entwurf, Herstellung+Applikation Silikon-Prosthetics, Zahntechnik |
SFX Maskenbildnerin | Judith Kröher Falch | |
SFX Maskenbildnerin | Gloria Göschel Karoline Herfurth | Karoline Herfurth |
Maskenbildassistentin | Luise Bojko | |
Perückenmacherin | Katrin Westerhausen Perücke für Karoline Herfurth | Perücke für Karoline Herfurth |
Komponistin | Nora Baldenweg | |
Komponist | Lionel Vincent Baldenweg | |
Komponist | Diego Baldenweg | |
Produzent | Jakob Claussen | |
Produzentin | Uli Putz | |
Postproduction Producer | Torsten Giewat Inhouse Producer ARRI Media | Inhouse Producer ARRI Media |
Koproduzent | Lukas Hobi | |
Koproduzent | Reto Schaerli | |
Szenenbildnerin | Eva-Maria Stiebler | |
Szenenbildassistentin | Cora Wimbauer | |
Art Director | Maximilian Lange | |
Assistant Art Director | Kinga Eperjesi | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Nancy Vogel Märchen | Märchen |
Assistant Set Decorator | Manja Hunger | |
Set Decoration Buyer | Sarah Hesse | |
Concept Artist | Waleska Defne Leifeld | |
Außenrequisiteur | Thomas Wolf | |
Außenrequisitenassistent | Thomas Schlegel 4 Monate | 4 Monate |
Setrequisiteur | Arndt Kühne | |
Set Dresser | Sebastian Helbig | |
Set Dresser | Ulrike Aschenbach Set Blocksberg: Vorb.und Stby | Set Blocksberg: Vorb.und Stby |
Set Dresser | Sarah Hesse | |
Set Dresser | Henne Hensold Bayern | Bayern |
Setrequisitenassistent | Marc Wadewitz | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Barbara Jäger HOD Greenery | HOD Greenery |
Location Scout | Jens Noack Thüringen + Niedersachsen | Thüringen + Niedersachsen |
Location Scout | Jörn Günther Deutschland | Deutschland |
Location Scout | Arnold H. Bucher Schweiz | Schweiz |
Location Scout | Ute Platzer Deutschland | Deutschland |
Baubühne | Daniel Lange | |
Baubühne | Jens Westermann | |
Baubühne | Benjamin Conci Vorbau München | Vorbau München |
Setbaubühne | Christian Enders | |
Konstruktionszeichnerin | Tanja Erdmann Hexenhaus | Hexenhaus |
Bühnenmaler | Markus Donhauser | |
Bühnenmaler | Dominik Reindl Head Scenic | Head Scenic |
Bühnenmalerin | Eva Weymann Kegelbahn | Kegelbahn |
Bühnenplastikerin | Brita Hofmann Modellbau Hexentanzplatz | Modellbau Hexentanzplatz |
Bühnenplastiker | Robert Makolies | |
Prop Maker | Till Zimmermann | |
Graphic Artist | Kati Linke | |
Requisitenfahrer | Alex Recht | |
Ausstattungspraktikantin | Julia Haas | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Claude Witz | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Jens Oberwetter | |
Produktionsleiter | André Koebner Schweiz | BY | MDM | Niedersachsen | Schweiz | BY | MDM | Niedersachsen |
Produktionsleiter | Aminta Iseppi Drehblock Schweiz | Drehblock Schweiz |
Produktionskoordinatorin | Veronika Ackermann | |
1. Aufnahmeleiter | Max Locher PL André Koebner | PL André Koebner |
Motivaufnahmeleiter | Jost Willem Vinke | |
Transportation Coordinator | Marco Müller zusätzlich Shuttleservice Cast | zusätzlich Shuttleservice Cast |
Setaufnahmeleiter | Alexander Vogl | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Laura Ueberall Produktionsassistenz | Produktionsassistenz |
Assistentin der Set-AL | Marita Luger 2. Assistenz | 2. Assistenz |
Assistentin der Set-AL | Teresa Santamaria | |
Produktionsfahrer | Willy Necke Zusatzfahrer | Zusatzfahrer |
Produktionsfahrer | Jens Marschalleck | |
Produktionsfahrer | Christoph Siegert | |
Personal Driver | Holger Sobieski Schauspieler via Hamburg 1Tag | Schauspieler via Hamburg 1Tag |
Produktionspraktikantin | Julia Rahde | |
Set Runner | Luisa Eichler | |
Set Runner | Hagen Rohling | |
Regisseur | Michael 'Mike' Schaerer | |
1. Regieassistent | Manuel Kreuzpaintner | |
2. Regieassistentin | Alexandra Ortmair | |
3. Regieassistentin | Michelle Mucha | |
Script Supervisor | Sandra Peuthert-Zimmermann | |
Filmeditor | Wolfgang Weigl | |
Schnittassistent | Rene Bernbeck Abwicklung | Abwicklung |
Schnittassistentin | Rebecca Siegfried AVID | Red | AVID | Red |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Dirk Lange | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Stephan von Tresckow Studio EF | Studio EF |
SFX Spezialeffekte Techniker | Helmut Neudorfer Schnee, Feuer | Schnee, Feuer |
SFX Spezialeffekte Techniker | Sebastian Bulst | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Felix Bartholomä Schnee, Kugelblitz, Fackeln,.. | Schnee, Kugelblitz, Fackeln,.. |
SFX Spezialeffekte Techniker | Lukas Gaisberger | |
Stunt Koordinatorin | Katja Jerabek | |
Stunt Rigger | Martin Cronebach | |
Stunt Rigger | Tanja Pelster | |
Stunt Rigger | Marc Sieger | |
Stunt Rigger | Lukas Gaisberger | |
1. Filmtonassistent | Dominic Titus Synchronaufnahmen | Synchronaufnahmen |
1. Filmtonassistent | David Hilgers | |
1. Filmtonassistent | Robin Hörrmann 1. Drehwoche Schweiz | 1. Drehwoche Schweiz |
Synchrongeräusche Editor | Jan Möser | |