1st AD | Frank Kusche 2nd Unit Berlin | 2nd Unit Berlin |
Floor 3rd AD | Christiana Hug / 2nd Unit Berlin | / 2nd Unit Berlin |
AD PA | Veronika Binder | |
Crowd Marshall | Jan Boehme Berlin | Berlin |
VFX Supervisor | Michael Wortmann | |
VFX Production Coordinator | Eva Mularonek | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Tobias Kruppa | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Christian Schumann | |
Digital Matte Painter | Sven Sauer | |
Casting Director | Mary Vernieu | |
Casting Director | Marisol Roncali | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Lisa M. Böttcher via A. Filmgesichter (Germany) | via A. Filmgesichter (Germany) |
Drehbuchautor | Kurt Johnstad | |
Hörfilmautorin | Tania Eichler-Ojake Deutsche Fassung | Deutsche Fassung |
Filmgeschäftsführerin | Lena Schmigalla Berlin | Berlin |
Filmgeschäftsführerin | Anna Schmigalla Accountant | Accountant |
Kameramann/DoP | Jonathan Sela | |
1. Kameraassistent | Lars Richter A-cam 2nd unit Berlin | A-cam 2nd unit Berlin |
1. Kameraassistent | Alexander Sachariew 2nd Unit Berlin | 2nd Unit Berlin |
1. Kameraassistent | Christian Graf 2nd Unit Berlin | 2nd Unit Berlin |
2. Kameraassistent | Florian Schwarz A-Cam 2 Unit Berlin | A-Cam 2 Unit Berlin |
2. Kameraassistentin | Laura Nathalie Naschlenas 2nd Unit | 2nd Unit |
DIT Digital Imaging Technician | Tobias Semmelmann 2nd Unit | 2nd Unit |
DIT Assistentin | Angela Fellenberg Main Unit Berlin | Main Unit Berlin |
Videooperator | Stefan Rücker 2nd Unit Berlin | 2nd Unit Berlin |
Videooperator | Angela Fellenberg QTake Op. Splinter | QTake Op. Splinter |
Kamerapraktikant | Johannes Wassyl 2nd Unit Berlin | 2nd Unit Berlin |
1. Kamerabühne | Mathias Graf-Riemann Best Boy Grip (Germany) | Best Boy Grip (Germany) |
1. Kamerabühne | Jan Brun a cam dolly grip | a cam dolly grip |
Kamerabühnenassistent | Christian Marienthal Berlin | Berlin |
Kamerabühnenassistent | Paolo Sanzani Zusatz Berlin | Zusatz Berlin |
Kostümbildassistentin | Maja Meschede | |
Setkostüm (Garderobiere) | Yamay Blanco | |
Setkostüm (Garderobiere) | Indira Dey | |
Setkostüm (Garderobiere) | Tamara Schüller Extras Germany | Extras Germany |
Setkostüm (Zusatz) | Anne Riedzewski Berlin | Berlin |
Kostümbildpraktikant | Ronni Schwenk | |
Best Boy Licht | Holger Lehnau Rigging Berlin | Rigging Berlin |
Rigging Gaffer | Dietmar Haupt Berlin | Berlin |
Beleuchter | Carsten Klockow Rigging Berlin | Rigging Berlin |
Beleuchter | Alexander Zeihn Germany | Germany |
Maskenbildnerin | Jeannette Tripodi Cast/Berlin | Cast/Berlin |
Maskenbildnerin | Winnie Mattheus Cast/Berlin | Cast/Berlin |
Zusatzmaskenbildnerin | Babette Bröseke Berlin | Berlin |
Zusatzmaskenbildner | Wolfgang Lienig | |
Zusatzmaskenbildnerin | Karla Meirer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Monika Lienig | |
Szenenbildner | David Scheunemann | |
Set Decorator (Ausstatter) | Mark Rosinski | |
Set Decoration Buyer | Nane Cornelius hist 1989 | hist 1989 |
Außenrequisiteur | John Kalus Set Dec Buyer Asst. Germany | Set Dec Buyer Asst. Germany |
Außenrequisiteurin | Miriam Müller Set Dec Buyer Assistent Germany 2015 | Set Dec Buyer Assistent Germany 2015 |
Außenrequisiteur | Marcus Haendgen Prop Master | Prop Master |
Außenrequisiteurin | Nane Cornelius Set Dec Buyer / hist.1989 | Set Dec Buyer / hist.1989 |
Prop Buyer | Michael Bortz | |
Set Dresser | Enchbaatar Dshamsran GER | GER |
Set Dresser | Simon Vierboom | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Rainer Kaufmann [1] Greensman Berlin, Plant Modeling | Greensman Berlin, Plant Modeling |
Location Scout | Mate Victor | |
Setbaubühne | Klaus Eckmann 1 Woche Berlin | 1 Woche Berlin |
Bühnenmaler | Dominik Reindl Stand by Painter Berlin | Stand by Painter Berlin |
Graphic Artist | Henning Brehm | |
Requisitenfahrer | Ali Rüzgar | |
Produktionsassistent | Alexander Dreissig Office PA | Office PA |
Produktionsassistent | Paul Melzow Asst. Production Coordinator | Asst. Production Coordinator |
Produktionsassistentin | Anja Wernecke | |
Motivaufnahmeleiter | Klaus Große Darrelmann GERMANY | GERMANY |
Transportation Coordinator | Florian Haeger | |
Assistent der Set-AL | Steffen Schweizer | |
Assistent der Set-AL | Andreas Simon [1] Dreh Berlin | Dreh Berlin |
Produktionsfahrer | Felix Herrmann | |
Produktionsfahrer | Eric von Mutius Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionsfahrer | Andreas Korpel Costumes Driver (Berlin) | Costumes Driver (Berlin) |
Produktionsfahrer | Lutz Algermissel Germany | Germany |
Produktionsfahrer | Mirko Reichwald | |
Produktionsfahrer | Miklas Wittmann 2nd Unit Berlin | 2nd Unit Berlin |
Produktionsfahrer | David Flemming | |
Produktionsfahrer | Sebastian Ennen Cast & Crew | Cast & Crew |
Personal Driver | Daniel Huhn to James McAvoy (Germany) | to James McAvoy (Germany) |
Personal Driver | Andreas Schumacher David Leitch | David Leitch |
Regisseur | David Leitch | |
Script Supervisor | Susie Jones | |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic 2nd Unit Berlin | 2nd Unit Berlin |
Filmeditorin | Elísabet Ronaldsdóttir | |
Stunt Koordinator | Florian Hotz Germany | Germany |
Set Medic | Jörg Lehmann [1] Set Medic / 1st Unit | Set Medic / 1st Unit |