Postproduction Supervisor | Sebastian Schweiger | |
VFX Supervisor | Jan Stoltz | |
VFX Supervisor | Franzisca Puppe | |
Motion Graphics Designer | Rick Baxstar DJ-Pult Bürooberflächen | DJ-Pult Bürooberflächen |
Digital Matte Painter | Juan García Preproduction PreViz | Preproduction PreViz |
Colorist | Nico Hauter | |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Lisa M. Böttcher via A. Fimgesichter | via A. Fimgesichter |
Drehbuchautor | Arend Remmers | |
Co-Autor | Sebastian Fruner | |
Co-Autor | Martin Schreier | |
Filmgeschäftsführer | Thomas Scheibe | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Tobias Lauterberg | |
Kameramann/DoP | Markus Nestroy | |
Kamera Operator | Simon Drescher | |
Kamera Operator | Ferdinand Fischer | |
Kamera Operator | Inci Ünsal | |
Kamera Operator | Pedram Kramer 2nd Unit, Amira | 2nd Unit, Amira |
Kamera Operator | Katharina Bühler | |
Kamera Operator | Paul-Robert Klinar | |
Kamera Operator | Nicu Mihailescu | |
Kamera Operator | David Finn | |
Highspeed Operator | Paulo Münchrath | |
Steadicam Operator | Yoshua Berkowitz 1 x DT Cro Live Konzert | 1 x DT Cro Live Konzert |
1. Kameraassistent | Robert Nickolaus AlexaXT & Mini, Dragon + UP+Aluras | AlexaXT & Mini, Dragon + UP+Aluras |
1. Kameraassistent | Timothy Sedgwick Alexa/ Phantom 2DT | Alexa/ Phantom 2DT |
1. Kameraassistent | Oliver Leutnecker B-CAM Zusatz | B-CAM Zusatz |
1. Kameraassistent | Adrian Huber Alexa 1 DT | Alexa 1 DT |
2. Kameraassistent | David Gork 1 DT Aalen, 1 DT Bietigheim | 1 DT Aalen, 1 DT Bietigheim |
2. Kameraassistent | Moritz Schmidgall Tour 2014 - Stuttgart | Tour 2014 - Stuttgart |
2. Kameraassistent | Makito Kumazawa 2DT - Konzert | 2DT - Konzert |
2. Kameraassistent | Hagen Ulbrich Alexa XT + MINI (Ronin Gimbal) | Alexa XT + MINI (Ronin Gimbal) |
DIT Digital Imaging Technician | Daniel Mock | |
Videooperator | Malte Schwind | |
Videooperator | Carolin Hauke | |
Standfotograf | Nik Konietzny Plakat | Plakat |
1. Kamerabühne | Ulf Schädlich KeyGrip | KeyGrip |
Kamerabühnenassistent | Johannes Grashorn ZusatzBW/Fisher Dolly/Foxy Crane/BoatRig | ZusatzBW/Fisher Dolly/Foxy Crane/BoatRig |
Kamerabühnenassistent | Moritz Weber | |
Kranoperator | Moritz Weber | |
Spezial Konstruktionen | Thomas "Thommy" Hofmann Testtag Stunt-Crew Filoudolly | Testtag Stunt-Crew Filoudolly |
Kamera-Drohnen Pilot | Jürgen Christa Aerials campilots | Aerials campilots |
Kostümbildnerin | LinLin May | |
Kostümbildnerin | Gabriela Reumer | |
Kostümbildassistentin | Maxi Munzert | |
Setkostüm (Garderobiere) | Katrin Fürst Krankheitsvertretung 3 Tage | Krankheitsvertretung 3 Tage |
Setkostüm (Garderobiere) | Josefine Marx | |
Setkostüm (Garderobiere) | Christine Böhler | |
Setkostüm (Zusatz) | Caroline Niestroj | |
Setkostüm (Zusatz) | Nana Seemann | |
Setkostüm (Zusatz) | Pauline Näscher 2 Wochen | 2 Wochen |
Setkostüm (Zusatz) | Anne Riedzewski | |
Setkostüm (Zusatz) | Claudia Torsiello | |
Setkostüm (Zusatz) | Francesca De Santis | KB: LinLin May | | KB: LinLin May |
Setkostüm (Zusatz) | Veronica Santos Ruiz | |
Setkostüm (Zusatz) | Ines Krüger | |
Kostümbildpraktikantin | Salie Hornig | |
Oberbeleuchter | Roman Gutt | |
Best Boy Licht | David Horn | |
Beleuchter | Kay Kirchhoff | |
Beleuchter | Sascha Thaut | |
Zusatzbeleuchter | Krzysztof Brzeski | |
Zusatzbeleuchter | Holger Ohlhus | |
Zusatzbeleuchter | Sebastian Beutler | |
Lichtassistent | Florian Boesel Zusatz | Zusatz |
Lichtassistentin | Elisa Kamke | |
Chefmaskenbildnerin | Andrea Voss | |
Chefmaskenbildnerin | Mareike Saß | |
Zusatzmaskenbildner | Michael Kaepernick . | . |
Zusatzmaskenbildnerin | Judith Müller Koordination Komparsen | Koordination Komparsen |
Zusatzmaskenbildnerin | Franziska Hüchelheim | |
Zusatzmaskenbildnerin | Grete Pfleger | |
Zusatzmaskenbildnerin | Jasmin Arnold | |
Zusatzmaskenbildnerin | Valentina Schwez | |
Zusatzmaskenbildnerin | Susi Bär | |
Zusatzmaskenbildnerin | Annette Kamont | |
Produzent | Sebastian Fruner | |
Produzent | Tom Zickler | |
Produzent | Til Schweiger | |
Assistentin der*des Produzent*in | Aysel Yilmaz | |
Producer Praktikant | Felix Schwegler | |
Szenenbildnerin | Isabel von Forster | |
Art Director | Stefanie Kromrei | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Alexandra Pilhatsch | |
Assistant Set Decorator | Judith Rosskoth | |
Concept Artist | Anna Jarocka | |
Studio- Kulissenbauleiter | Christoph Klose Ausführung BuK Filmbau | Ausführung BuK Filmbau |
Außenrequisiteur | Mathias Hohm | |
Setrequisiteurin | Melissa Akyildiz Nachdreh | Nachdreh |
Setrequisiteur | Christoph Baumstieger | |
Set Dresser | Christian Hoffmann Patina Schloss Marquardt | Patina Schloss Marquardt |
Set Dresser | Christoph Heinecke Leadman | Leadman |
Set Dresser | Susanne Steim | |
Set Dresser | Miriam Lehnart | |
Set Dresser | Frank Noack | |
Set Dresser | Ludwig Schult | |
Requisitenassistent | Felix Eckert + Requisitenfahrer | + Requisitenfahrer |
Location Scout | Paul Sebastian Moreau Baden-Württemberg | Baden-Württemberg |
Location Scout | Jan Lewis | |
Location Scout | Pamela Schmidt Recherche Motiv Brücke | Recherche Motiv Brücke |
Setbaubühne | Felix Ott | |
Bühnenmaler | Charua Wilfrid | |
Bühnenmalerin | Kadi Fast Painter | Painter |
Bühnenmaler | Jean-Jacques Chaboissier | |
Requisitenfahrer | Michael Freese | |
Ausstattungspraktikantin | Nuria Manzaneda | |
Produktionsleiterin | Kirsten Sohrauer Line Producer | Line Producer |
Produktionskoordinatorin | Anke Reichel | |
Produktionsassistentin | Nicole Pfeiffer | |
Produktionsassistent | Felix Aldinger | |
1. Aufnahmeleiterin | Angela Mages incl 2nd AD work | incl 2nd AD work |
Motivaufnahmeleiter | Sven Jorden | |
Motivaufnahmeleiter | Paul Sebastian Moreau | |
Setaufnahmeleiter | Enzo Simon | |
Setaufnahmeleiterin | Dagmar Wendelmuth | |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Sabrina Koch Hauptbüro Barefoot Films | Hauptbüro Barefoot Films |
Assistent der Set-AL | Leonard Hadrich | |
Produktionsfahrer | Michael Höhne Zusatz | Zusatz |
Produktionsfahrer | Björn Villwock Berlin, Umgebung, FFM | Berlin, Umgebung, FFM |
Produktionsfahrer | Marc Böttcher Tour Dreh 2014 | Tour Dreh 2014 |
Produktionsfahrer | Raymond Schulz | |
Personal Driver | Steven Villwock to Howard Carpendale | to Howard Carpendale |
Set Runner | Pauline Harich | |
Set Runner | Tanja Ronsieck | |
Set Runner | Lea Bader | |
Regisseur | Martin Schreier | |
2nd Unit Regisseur | Ferdinand Fischer | |
1. Regieassistent | Christian Hoyer 1st AD | 1st AD |
Persönlicher Assistent | Simon Aschenbrenner + 1st AD Nachdreh, Feat. Extras Casting | + 1st AD Nachdreh, Feat. Extras Casting |
2. Regieassistentin | Rosa Mylord | |
Script Continuity | Reni Jordan | |
Komparsenbetreuer | Mario Ziemkendorf 1 DT | 1 DT |
Filmeditorin | Olivia Retzer | |
Filmeditor | Martin Schreier | |
Filmeditor | Robert Kummer | |
Additional Editor | Matti Falkenberg | |
Schnittassistent | David Kuruc | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Claudius Rauch | |
Action Regisseur | Ferdinand Fischer | |
Stunt Koordinator | Ferdinand Fischer | |
Stuntman | Max Häusle | |
Stuntman | Robert Maaser | |
Stuntman | Steffen Jung Stunt Performer | Stunt Performer |
Stuntman | Florian Hotz | |
Stuntman | Hannes Pastor Stuntdouble Til Schweiger | Stuntdouble Til Schweiger |
Stuntman | Ümit Demirbas Stunt Double | Stunt Double |
Stuntman | Ulrik Bruchholz | |
Stuntman | Alexander Mack Double Howard Carpendale | Double Howard Carpendale |
Stunt Rigger | Sascha Girndt | |
Filmtonmeister | Marc Reinkober Nachdreh | Nachdreh |
Filmtonmeister | Andre Zacher Tour Dreh 2014 | Tour Dreh 2014 |
Filmtonmeister | Dominik Leube Hauptdreh | Hauptdreh |
Filmtonmeister | Bertin Molz Tour 2014 und Hauptdreh | Tour 2014 und Hauptdreh |
Synchrongeräusche Editor | Normann Büttner | |
Synchrongeräuschetonmeister | Normann Büttner | |
Geräuschemacher | Max Bauer | |
Caterer (Setkoch) | Michael Wittler | |
EPK*Behind the scenes Producer | Fritzi Schrader Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) | Drehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion) |