Post-Produktionskoordinatorin | Jeannette Ziemeck | |
Post-Produktionskoordinatorin | Katharina Haussmann | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Patrick Busse Lavalabs GmbH | Lavalabs GmbH |
Colorist | Heiko Schweizer Digital Dailies | Digital Dailies |
Colorist | Robert Brenner | |
Casting Director | Emrah Ertem | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Johanna Ragwitz | |
Drehbuchautor | Markus Thebe | |
Drehbucheditorin | Francis Meletzky | |
Drehbucheditor | Philipp Weinges | |
Drehbucheditor | Günter Knarr | |
Filmgeschäftsführer | Steffen Haja zunull :o UG | zunull :o UG |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Felix Naumann | |
Kamerafrau/DoP | Bella Halben | |
1. Kameraassistent | Tobias M. Bartl B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Christian Dressler B-Cam & DIT | B-Cam & DIT |
1. Kameraassistent | Tom Zylla Daily, Maskentest | Daily, Maskentest |
1. Kameraassistent | Daniel Leibold | |
2. Kameraassistentin | Meggy Schulze RED | RED |
2. Kameraassistent | Cosmas Kösters RED Epic, 1 DT Vertretung | RED Epic, 1 DT Vertretung |
DIT Digital Imaging Technician | Christian Dressler DIT & 1. Kameraassistent B-Cam | DIT & 1. Kameraassistent B-Cam |
Data Wrangler, Digital Loader | Felix Harjans Nachdreh 11.04.16 | Nachdreh 11.04.16 |
Videooperator | Patrick Heidekorn 10 Drehtage | 10 Drehtage |
Videooperator | Nicklas Horn Ab 11.01.2016 Hessen | Ab 11.01.2016 Hessen |
Videooperator | Josef Martin Walter | |
Standfotografin | Nadja Klier + Plakatshooting | + Plakatshooting |
Kamerapraktikant | Kevin Schaub | |
1. Kamerabühne | Wolfgang Franke | |
1. Kamerabühne | Sebastian Krückl Krankheitsvertretung für Tommi | Krankheitsvertretung für Tommi |
1. Kamerabühne | Kai Finnigan | |
1. Kamerabühne | Hannes Höber Nachdreh | Nachdreh |
1. Kamerabühne | Lars Prahl Vertretung DT 1-5 | Vertretung DT 1-5 |
Kamerabühnenassistent | Felix Sablotny reshoot | reshoot |
Kamerabühnenassistent | Tino Bacher | |
Kamerabühnenassistent | Thomas "Thommy" Hofmann | |
Kranoperator | Roberto Irmisch | |
Kostümbildnerin | Esther Amuser | |
Kostümbildassistentin | Simone Fitzner Nachdreh | Nachdreh |
Kostümbildassistentin | Najad Kirchberger | |
Setkostüm (Garderobier) | Sanda Bonrad | |
Setkostüm (Garderobiere) | Gordana Rosic | |
Gewandmeisterin | Martina Steiner 2 Anfertigungen | 2 Anfertigungen |
Setkostüm (Zusatz) | Grit Michel und Abwicklung, historisch '89 | und Abwicklung, historisch '89 |
Setkostüm (Zusatz) | Eva Brox | |
Setkostüm (Zusatz) | Sabine Setzepfand DDR | DDR |
Setkostüm (Zusatz) | Angela Hölzle | |
Oberbeleuchter | Florian Kronenberger | |
Best Boy Licht | Thijs-Johannes Wagelaar | |
Rigging Gaffer | Martin Handrow | |
Rigging Gaffer | Peter Fritscher Frankfurt | Frankfurt |
Beleuchter | Marco Siefert Rigging | Rigging |
Beleuchter | Christian Buhlert | |
Beleuchter | Ralf Ommerborn | |
Zusatzbeleuchter | Patrick Rosta | |
Zusatzbeleuchter | Martin Deubel | |
Lichtassistentin | Claudia Schröder [2] Zusatz | Zusatz |
Lichtassistent | Lukas Köster | |
Lichtassistent | Erik Wenndorf | |
Maskenbildnerin | Anette Keiser Head of Department | Head of Department |
Maskenbildnerin | Sylvia Niehues | |
Maskenbildnerin | Yvonne Joseph Casting | Casting |
Maskenbildnerin | Eva Maletz 1. Drehblock (Nov/Dez), historisch 1989 | 1. Drehblock (Nov/Dez), historisch 1989 |
Maskenbildner | Oliver Ziem-Schwerdt Casting, Perücken Anfertigung von Honecker | Casting, Perücken Anfertigung von Honecker |
Zusatzmaskenbildnerin | Gloria Göschel historisch 80er | historisch 80er |
Zusatzmaskenbildnerin | Anke Saboundjian | |
SFX Maskenbildner | Morten Jacobsen | |
SFX Maskenbildnerin | Katrin Westerhausen Applikation Silikon Prosthetics | Applikation Silikon Prosthetics |
SFX Maskenbildner | Thomas Foldberg | |
Maskenbildassistentin | Tanja Holznagel | |
Komponist | Eike Hosenfeld | |
Produzent | Philipp Weinges | |
Produzent | Günter Knarr | |
Produzent | Andreas Richter [2] | |
Szenenbildner | Thomas Stammer | |
Szenenbildassistentin | Lisa Folkens | |
Szenenbildassistentin | Lea Walloschke | |
Set Decorator (Ausstatterin) | Heike Wolf-Aury | |
Ausstattungsassistentin | Janine Baumgarten | |
Construction Coordinator | Steffen Petschauer Film-Leipzig Team | Film-Leipzig Team |
Construction Coordinator | Remo Stecher | |
Außenrequisiteurin | Veronica Wüst Nachdreh | Nachdreh |
Außenrequisiteur | Sven Hausmann | |
Außenrequisitenassistent | Mark Gleisberg | |
Setrequisiteur | Wolfgang Stadler Historisch | Historisch |
Setrequisiteur | Tolga Özkol 2. Innen / Assistenz | 2. Innen / Assistenz |
Set Dresser | Salit Krac | |
Set Dresser | Julia Friebe | |
Set Dresser | Anja Heinicke Bayreuth/ Halle/ Leipzig | Bayreuth/ Halle/ Leipzig |
Setrequisitenassistentin | Sophia Ruppert | |
Picture Car Wrangler | Volker Warnst | |
Location Scout | Benno Pastewka | |
Location Scout | Michael von Hohenberg | |
Location Scout | Stefan Noebel-Heise | |
Location Scout | Hajue Wagner | |
Location Scout | Tobias Palmer | |
Location Scout | Yvonne Wassong | |
Location Scout | Raidar Huber | |
Location Scout | Sören von der Heyde Sachsen,Sachs.-Anh.,Thüringen | Sachsen,Sachs.-Anh.,Thüringen |
Location Scout | Roman Kuntz + MotivAL, nur Nachdreh Berlin | + MotivAL, nur Nachdreh Berlin |
Baubühne | Dietrich Kirst | |
Baubühne | Ali Brambilla | |
Baubühne | Jürgen Henn Bauleitung | Bauleitung |
Konstruktionszeichner | Frank Herzog Set Theater Leipzig | Set Theater Leipzig |
Bühnenmalerin | Karoline Hinz Demonstrationsplakate | Demonstrationsplakate |
Graphic Artist | Nina Strathmann Akten SED | Akten SED |
Requisitenfahrer | Jens Rufa Props komplett | Props komplett |
Requisitenfahrer | Nazir Abdaly | |
Requisitenfahrer | Jörg Schade Setdecfahrer Leipzig/Halle | Setdecfahrer Leipzig/Halle |
Requisitenfahrer | Bertram Dietze hist. (DDR 1989) Set Dec / BLN+Bayreuth | hist. (DDR 1989) Set Dec / BLN+Bayreuth |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Volker Hahn | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Dunja Limbrunner | |
Produktionsleiterin | Gabi Lins-Segal | |
Produktionskoordinatorin | Paula Poprawa | |
Produktionsassistentin | Maria Haase NACHDREH 27.8.+ 31.8. | NACHDREH 27.8.+ 31.8. |
Produktionsassistentin | Uschi Rohwedder ab 02.11.15 / Berlin, Bayreuth, Leipzig | ab 02.11.15 / Berlin, Bayreuth, Leipzig |
1. Aufnahmeleiter | Michael Stritzel | |
1. Aufnahmeleiter | Stefan Hübert Nachdreh Leipzig | Nachdreh Leipzig |
1. Aufnahmeleiter | Thomas Mendler 16. Drehtage Hessen | 16. Drehtage Hessen |
Motivaufnahmeleiter | Stephan Richter Leipzig und Halle | Leipzig und Halle |
Motivaufnahmeleiterin | Yvonne Wassong | |
Motivaufnahmeleiter | Marko Hofmann | |
Motivaufnahmeleiter | Benno Pastewka Leipzig / Halle Saale | Leipzig / Halle Saale |
Motivaufnahmeleiterin | Tatjana Liebenow Nachdreh Mecklenburg Vorpommern | Nachdreh Mecklenburg Vorpommern |
Motivaufnahmeleiter | Michael von Hohenberg Franken | Franken |
Setaufnahmeleiter | Benjamin Benjo Lange Dt 38-40 | Dt 38-40 |
Setaufnahmeleiter | Andreas Maier Berlin/Leipzig/Halle/Bayreuth/Frankfurt | Berlin/Leipzig/Halle/Bayreuth/Frankfurt |
Setaufnahmeleiter | Stefan Hübert Nachdreh | Nachdreh |
Assistent der Set-AL | Martin Stoklossa DT38 - DT40 | DT38 - DT40 |
Assistent der Set-AL | Burkhard Klein Berlin/Bayreuth/Halle/Leipzig | Berlin/Bayreuth/Halle/Leipzig |
Assistent der Set-AL | Wolfram Els Hessen | Hessen |
Assistent der Set-AL | Andreas Stanik Vertretung DT 36 | Vertretung DT 36 |
Assistentin der Set-AL | Aileen Zimmermann | |
Assistent der Set-AL | Victor Szyszka Berlin/Bayreuth/Leipzig/Halle | Berlin/Bayreuth/Leipzig/Halle |
Produktionsfahrer | Tobias Hofmann | |
Produktionsfahrer | Peter Kiefer [1] | |
Produktionsfahrer | Boris Eberl Hessen | Hessen |
Produktionsfahrer | Steven Villwock Berlin,Bayreuth,Leipzig | Berlin,Bayreuth,Leipzig |
Produktionsfahrer | Lutz Algermissel | |
Produktionspraktikantin | Clara Wölk | |
Produktionspraktikant | Paul Lehmann [1] | |
Set Runner | Dothias Wörner 2 Wochen | 2 Wochen |
Set Runner | Andreas Stanik Frankfurt | Frankfurt |
Regisseurin | Francis Meletzky | |
1. Regieassistentin | Theresa Matkewitz Nachdreh in Magdeburg gedreht | Nachdreh in Magdeburg gedreht |
1. Regieassistent | Felix Triebel ab DT 12 | ab DT 12 |
1. Regieassistent | Ralph Remstedt | |
Script Continuity | Tina Hönig | |
Script Continuity | Felix Triebel bis einschl DT11 | bis einschl DT11 |
Filmeditor | Zaz Montana | |
Schnittassistentin | Andschana Eschenbach | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Micha Mann | |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |
Stuntman | Tim Haberland | |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntwoman | Helga Wretmann | |
Filmtonmeister | Matthias Richter | |
1. Filmtonassistent | Florian Häfner 1DT Zusatz & 1DT Vertr. 1. Tonassistent | 1DT Zusatz & 1DT Vertr. 1. Tonassistent |
1. Filmtonassistent | Benjamin Benny Dunker | |
2. Filmtonassistent | Tim Kehle Bayreuth | Bayreuth |
Sound Supervisor | Wolfgang Herold | |
Mischtonmeister | Karsten Ray Bei Herold Studios | Bei Herold Studios |
Sound Editor | Bernhard Leimbrock | |
Supervising Sound Editor | Max Wanko | |
Synchrontonmeister | Ben Bartosz Raduj ADR | ADR |
Dialog Editor | Max Wanko | |
Synchrongeräusche Editor | Bernhard Leimbrock | |
Synchrongeräuschetonmeister | Marcus Sujata | |
Geräuschemacher | Carsten Richter | |
Caterer (Setkoch) | Stanley Paul Andela Für Star's Dinner | Für Star's Dinner |
Kinderbetreuerin | Saskia Grabow | |
Recherche | Michael Konstabel | |