Regie | Francis Lawrence |
---|---|
Drehbuch | Peter Craig, Danny Strong, Suzanne Collins (Literarische Vorlage) |
Produktion | Color Force [us], Lionsgate [us] |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Jennifer Lawrence | Katniss Everdeen [HR] | Maria Koschny |
Josh Hutcherson | Peeta Mellark [HR] | Ricardo Richter |
Woody Harrelson | Haymitch Abernathy [HR] | Thomas Nero Wolff |
Liam Hemsworth | Gale Hawthorne [HR] | Leonhard Mahlich |
Elizabeth Banks | Effie Trinket [HR] | Cathlen Gawlich |
Julianne Moore | Alma Coin [HR] | Petra Barthel |
Jeffrey Wright | Beetee [NR] | Olaf Reichmann |
Stanley Tucci | Caesar Flickerman [NR] | Lutz Mackensy |
Donald Sutherland | President Snow [NR] | Jürgen Kluckert |
Sarita Choudhury | Egeria [NR] | Dana Friedrich |
Sam Claflin | Finnick Odair [NR] | Patrick Roche |
Natalie Dormer | Cressida [NR] | Marieke Oeffinger |
Philip Seymour Hoffman | Plutarch Heavensbee [NR] | Oliver Stritzel |
Toby Jones | Claudius Templesmith [NR] | |
Jena Malone | Johanna Mason [NR] | Janin Stenzel |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Ali Cherkaoui (France) | (France) |
Crowd 2nd AD | Dennis Becker [2] | |
AD PA | Maria Mehnert AD PA Stand Ins | AD PA Stand Ins |
AD PA | Milena Bolouri addtl. | addtl. |
AD PA | Bobby McGee Cast PA | Cast PA |
AD PA | Caleb Shoop AD PA | AD PA |
VFX Data Wrangler | Steffen Hagen Berlin, daily | Berlin, daily |
VFX Production Assistant | Roman Remer Germany | Germany |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Patrick Winkler für Filmgesichter | für Filmgesichter |
Drehbuchautor | Peter Craig | |
Drehbuchautor | Danny Strong | |
Literarische Vorlage | Suzanne Collins | |
Filmgeschäftsführerin | Lena Schmigalla | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Rabeah Hinrichs und Kassenführung GER | und Kassenführung GER |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Christian Fischer [2] | |
Kameramann/DoP | Jo Willems | |
2nd Unit Kameramann | Sönke Hansen | |
1. Kameraassistent | Vernon Dolan VFX Unit Germany Alexa | VFX Unit Germany Alexa |
Videooperator | Christian Wehrle Berlin 2nd Unit | Berlin 2nd Unit |
Kamerapraktikant | Max Egner Berlin | Berlin |
1. Kamerabühne | Christian Scheibe B-Dolly Grip Germany | B-Dolly Grip Germany |
1. Kamerabühne | Glenn König Key Grip Germany | Key Grip Germany |
Kamerabühnenassistent | Philipp Rath Grip Berlin Unit | Grip Berlin Unit |
Kamerabühnenassistent | Sebastian Mayer [2] Grip | Grip |
Rigging Grip | Peter Kramer "Key Lighting Grip" Germany | "Key Lighting Grip" Germany |
Costume Supervisor | Meike C. Schlegel costume supervisor (Germany) | costume supervisor (Germany) |
Setkostüm (Garderobiere) | Julia Schädle Fittings Komparsen/Setcostumer | Fittings Komparsen/Setcostumer |
Setkostüm (Garderobiere) | Dietke Brandt Key Costumer Germany | Key Costumer Germany |
Setkostüm (Garderobier) | David Werer Costume Assistant Germany | Costume Assistant Germany |
Setkostüm (Zusatz) | Barbara Schramm stunts + extras | stunts + extras |
Setkostüm (Zusatz) | Pauline Claus Germany | Germany |
Setkostüm (Zusatz) | Pola Kardum germany | germany |
Setkostüm (Zusatz) | Ulrike Kuhnhardt | |
Kostümdepartment Koordinatorin | Juliana Stenzel Crowd Costume Coordinator | Crowd Costume Coordinator |
Oberbeleuchter | Sascha Wolfram VFX unit berlin | VFX unit berlin |
Best Boy Licht | Oliver Haas Set Lighting / Berlin Part | Set Lighting / Berlin Part |
Lichtpult Operator | Anton Meister | |
Beleuchter | Andreas Knäblein VFX Unit Berlin | VFX Unit Berlin |
Beleuchter | Christian Rybka Rigging Unit | Rigging Unit |
Beleuchter | Ronald Deter VFX Unit Berlin | VFX Unit Berlin |
Beleuchter | Bruno Keller | |
Chefmaskenbildnerin | Petra Schaumann Make-Up Dept. Head Germany | Make-Up Dept. Head Germany |
Chefmaskenbildnerin | Valeska Schitthelm Haar Dept.Berlin | Haar Dept.Berlin |
Maskenbildnerin | Jana Filipp Germany/Fittings+shoot extras | Germany/Fittings+shoot extras |
Maskenbildnerin | Andrea Gotowtschikow mup/hair artist Germany | mup/hair artist Germany |
Maskenbildnerin | Julia Lechner Crowd Fitting & Shooting | Crowd Fitting & Shooting |
Maskenbildnerin | Ines Ransch Germany /Fittings+Shoot Extras | Germany /Fittings+Shoot Extras |
Zusatzmaskenbildnerin | Karla Meirer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Stockmeier Germany | Germany |
Zusatzmaskenbildnerin | Pascale-Sophia Profe-Bracht | |
Komponist | James Newton Howard | |
Szenenbildner | Philip Messina | |
Art Director | Stefan Speth Art Director | Art Director |
Assistant Art Director | Gunnar Zimmer Germany | Germany |
Set Decorator (Ausstatter) | Mark Rosinski Set Decorator Germany | Set Decorator Germany |
Assistant Set Decorator | Marei Hitzler Germany | Germany |
Set Decoration Buyer | Nane Cornelius | |
Außenrequisiteurin | Nane Cornelius Set Dec Buyer Germany | Set Dec Buyer Germany |
Außenrequisiteur | Eckart Friz prop buyer (Germany) | prop buyer (Germany) |
Außenrequisitenassistent | Marco Böhm (Germany) | (Germany) |
Setrequisiteurin | Katrin Bellingen Daily Crew | Daily Crew |
Set Dresser | Christoph Heinecke Foreman | Foreman |
Set Dresser | Jens Gaube | |
Set Dresser | Ralf Churfürst | |
Set Dresser | Thomas Schultz | |
Set Dresser | Helko Klünder Germany | Germany |
Set Dresser | Attila Krüziu Leadman Set Dresser (Germany) | Leadman Set Dresser (Germany) |
Greens Person (Gartengestaltung) | Rainer Kaufmann [1] Lead Greensman Berlin | Lead Greensman Berlin |
Location Scout | Thomas Lauterkorn Archiv Recherche | Archiv Recherche |
Setbaubühne | Roman Berger Germany | Germany |
Konstruktionszeichnerin | Stephanie Raß Berlin | Berlin |
Konstruktionszeichner | Marc Bitz | |
Bühnenmaler | Marian Handrack | |
Bühnenmaler | Christian Hoffmann Weberfabrik, Rüdersdorf | Weberfabrik, Rüdersdorf |
Bühnenmaler | Dominik Reindl Stand by Painter | Stand by Painter |
Bühnenmalerin | Tony Mack | |
Prop Maker | Tobias Schroeter | |
Prop Maker | Alexander Friedrich [1] | |
Prop Maker | Robert Wiesner Stuntdummy | Stuntdummy |
Prop Store Manager | Henri Grund assistant storeman set dec | assistant storeman set dec |
Prop Store Manager | Björn Holzhausen Germany | Germany |
Prop Store Managerin | Friederike Beckert Props Dept. | Props Dept. |
Graphic Artist | Robin Haefs Supervisor Video Playbacks Berlin | Supervisor Video Playbacks Berlin |
Requisitenfahrer | Thomas Schlegel Set Dec Germany | Set Dec Germany |
Requisitenfahrer | Ali Rüzgar Driver / Shopper | Driver / Shopper |
Requisitenfahrer | Wolfgang Zuber | |
Ausstattungspraktikantin | Katharina Kluge | |
Produktionsleiter*in | Miki Emmrich Germany | Germany |
Studioleiter | Michael Guthke Studiol. Studio Babelsberg AG | Studiol. Studio Babelsberg AG |
Produktionskoordinatorin | Katharina Gapski Shipping | Shipping |
Produktionsassistentin | Viktoria Gläser Craft PA | Craft PA |
Motivaufnahmeleiter | Klaus Große Darrelmann GERMANY & location scouting | GERMANY & location scouting |
Assistent des*der Produktionsleiter*in | Karsten Junghans Production Assistant | Production Assistant |
Transportation Coordinator | Florian Haeger | |
Drivers Captain | Philipp von Bremen | |
Transportation Captain | Florian Dieckmann Germany | Germany |
Assistant Transportation Coordinator | Carsten Uhlig | |
Assistant Transportation Coordinator | Svenja Jorden Transportation Secretary | Transportation Secretary |
Assistent der Motiv-AL | Felix Witte VFX Unit Germany | VFX Unit Germany |
Assistent der Motiv-AL | Mario Wittmann Addtl. Asst. Loc. Manager GER | Addtl. Asst. Loc. Manager GER |
Assistent der Aufnahmeleitung | Caleb Shoop | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Constantin Brandenburg Location Assistant / Set PA | Location Assistant / Set PA |
Assistent der Set-AL | Christoph Cordes Set/Location PA German Unit | Set/Location PA German Unit |
Assistent der Set-AL | Andreas Simon [1] Assistent Set Manager | Assistent Set Manager |
Produktionsfahrer | Andreas Schumacher Cast | Cast |
Produktionsfahrer | Peter Mett Truck Driver | Truck Driver |
Produktionsfahrer | Andreas Korpel to L. Dias & B. Smith (Berlin) | to L. Dias & B. Smith (Berlin) |
Produktionsfahrer | Tommy Smolinski Berlin | Berlin |
Produktionsfahrer | Robert James Napier Berlin Crazy Unit | Berlin Crazy Unit |
Produktionsfahrer | Steffen Haronitis Berlin shoot | Berlin shoot |
Produktionsfahrerin | Melanie Bähring Cast & Crew | Cast & Crew |
Produktionsfahrer | Eric von Mutius Cast & Crew | Cast & Crew |
Personal Driver | Steve Wilks Director (Germany) | Director (Germany) |
Personal Driver | Sebastian Gottschalk Juliane Moore | Juliane Moore |
Personal Driver | Daniel Huhn to Jennifer Lawrence (Germany) | to Jennifer Lawrence (Germany) |
Personal Driver | Benjamin Reil Kurt & Bart | Kurt & Bart |
Personal Driver | Oliver Kujas Nina Jacobson + Family - GER | Nina Jacobson + Family - GER |
Set Runner | Luisa Laute AD PA | AD PA |
Regisseur | Francis Lawrence | |
Komparsenbetreuer | Paul Hoffmann Germany - 4DT | Germany - 4DT |
Filmeditor | Alan Edward Bell | |
Filmeditor | Mark Yoshikawa | |
Rigger | Kenneth Pearson Green screen rigger | Green screen rigger |
SFX Spezialeffekte Techniker | Andreas Schiller [2] | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Wollberg Snow | Snow |
Waffentechnikerin | Juliane Walker / Armory Coord. Germany | / Armory Coord. Germany |
Waffentechniker | Adolf Wojtinek Weapons Supervisor Germany | Weapons Supervisor Germany |
Assistant Stunt Koordinator | Florian Hotz | |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntman | Wolfgang Lindner Stuntplayer verschiedene | Stuntplayer verschiedene |
Stuntman | Kristoffer Fuss | |
Caterer (Setkoch) | Stanley Paul Andela Für Star's Dinner | Für Star's Dinner |
Set Medic | Jörg Lehmann [1] Set Medic / 1st Unit | Set Medic / 1st Unit |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Color Force [us] | |
Lionsgate [us] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle Textile Dekorationen | Textile Dekorationen |
Fahr- und Flugzeuge | Shotz Picture Vehicles Picture Vehicle Coordination & Supply | Picture Vehicle Coordination & Supply |
Fahr- und Flugzeuge | Shotz Picture Vehicles Picture Vehicle Coordination & Supply | Picture Vehicle Coordination & Supply |
Maske | Maskenatelier Babelsberg [de] Perückenausstattung | Perückenausstattung |
Requisiten | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Kameras und Zubehör | Video Services Berlin | |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Clouds and Balloons | Clouds and Balloons |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsservices | ADG Ambulanzdienst GmbH Set-Medic / RTW | Set-Medic / RTW |
Produktionsservices | bloc inc filmservice GmbH Absperrorg.& trailer | Absperrorg.& trailer |
Produktionsservices | SAG-Dienstleistung Sicherheit | Sicherheit |
Produktionsservices | SAG-Dienstleistung Sicherheit | Sicherheit |
Produktionsservices | Star's Dinner Express GmbH Catering Deutschland | Catering Deutschland |
Transport, Reisen und Unterkunft | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Transport, Reisen und Unterkunft | Tour Atlantica Lufthansa City Center | |
Transport, Reisen und Unterkunft | vorsprung UG (haftungsbeschränkt) heavy trans, limos | heavy trans, limos |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter Germany | Germany |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Josh Hutcherson | 2015 | Jupiter Award Bester Darsteller (International) | Bester Darsteller (International) | nominiert |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 20.11.2014 |