Postproduction Supervisor | Christian Günther | |
Colorist | Jules Rückert | |
Coloristin | Isabel Bakalski Pregrading | Pregrading |
Casting Director | Silke Koch | |
Drehbuchautorin | Natalie Scharf | |
Filmgeschäftsführer | Kay Wiedemann | |
Kameramann/DoP | Peter Joachim Krause | |
Steadicam Operator | Martin Lippert 2. Kamera, 2nd Unit | 2. Kamera, 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Anian Bernrieder A-Cam 8DT Ersatz, B-Cam Zusatz 1DT, ARRI Alexa Plus, Alura 45-250, und sein schimmliger Kurbelkopf | A-Cam 8DT Ersatz, B-Cam Zusatz 1DT, ARRI Alexa Plus, Alura 45-250, und sein schimmliger Kurbelkopf |
1. Kameraassistent | Axel Zschernitz | |
1. Kameraassistent | Thomas Schönbrunn Alexa | Alexa |
2. Kameraassistent | John Bauer Alexa | Alexa |
Steadicam Assistent | Anian Bernrieder B-Cam, 3DT, Sachtler Rig | B-Cam, 3DT, Sachtler Rig |
DIT Digital Imaging Technician | Georg Lanz Alexa | Alexa |
Videooperator | Erik van Schoor | |
Standfotografin | Jacqueline Krause-Burberg | |
1. Kamerabühne | Michael Geyer | |
Kostümbildnerin | Tatjana Brecht-Bergen | |
Kostümbildassistentin | Annina Goldfuss | |
Setkostüm (Garderobiere) | Sabine Wieseler | |
Setkostüm (Garderobiere) | Romy Pittelkau | |
Setkostüm (Zusatz) | Zula Munkhzul Purevdorj | |
Oberbeleuchter | Michael 'Rossi' Röska | |
Best Boy Licht | Holger Löhner | |
Chefmaskenbildnerin | Silke Dotzauer | |
Maskenbildnerin | Christine Bernrieder Zusatzmaskenbildnerin | Zusatzmaskenbildnerin |
Maskenbildnerin | Agnes Ellert HOD | HOD |
Komponist | Siggi Mueller | |
Produzentin | Natalie Scharf | |
Producer | Marc Lepetit | |
Assistentin der*des Producer*in | Rodica Pietsch | |
Szenenbildnerin | Uta Hampel ZDF-Reihe (8) | ZDF-Reihe (8) |
Außenrequisiteur | Manfred Mayer Bayrischzell, Schliersee, Miesbach | Bayrischzell, Schliersee, Miesbach |
Außenrequisitenassistent | Carl Obereisenbuchner | |
Außenrequisitenassistentin | Sandra Zimmerle Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Location Scout | Marei Wenzel | |
Baubühne | Maria Mathauser | |
Baubühne | Steven Herbener Thiersee / Bayrischzell | Thiersee / Bayrischzell |
Bühnenmaler | Oliver-Markus Waimann | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Dirk Ehmen | |
Produktionsleiter | Ilja Leptihn | |
Produktionskoordinatorin | Sybille Rohde | |
1. Aufnahmeleiter | Sven Jorden Drehplan Vorbereitung | Drehplan Vorbereitung |
1. Aufnahmeleiter | Tobias Wagnerberger ab 30.06.14 | ab 30.06.14 |
1. Aufnahmeleiter | Gerd Keiser Übernahme ab 9. DT Bay.Zell - Miesbach | Übernahme ab 9. DT Bay.Zell - Miesbach |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Pfennigstorf | |
Motivaufnahmeleiter | Tobias Wagnerberger | |
Setaufnahmeleiter | Max Locher PL Ilja Leptihn | PL Ilja Leptihn |
Assistent der Set-AL | André Brossmann 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Assistent der Set-AL | Alexander Vogl | |
Assistent der Set-AL | Maik Reichelt eingesprungen für eine Woche | eingesprungen für eine Woche |
Assistentin der Set-AL | Verena Vogl | |
Produktionsfahrer | Lars Kubowitsch | |
Produktionsfahrer | Christoph Siegert | |
Produktionsfahrer | Sebastian von Merveldt | |
Set Runner | Sophia Brückner | |
Regisseur | Michael Karen | |
1. Regieassistent | Kim Oliver Gregan | |
Script Continuity | Sandra Delatron | |
Schauspiel Coach (Kinder) | Ruth Wohlschlegel Zsa Zsa Bürkle, Lena Meyer, Cosima Muck | Zsa Zsa Bürkle, Lena Meyer, Cosima Muck |
Regiepraktikant | Erik van Schoor | |
Schnittassistentin | Tina Gosink Schnittassistenz ab 1 DT | Schnittassistenz ab 1 DT |
Schnittassistentin | Isabel Bakalski 5DT Vertretung | 5DT Vertretung |
Filmtonmeister | Gunnar Voigt | |
1. Filmtonassistent | Sebastian Riegel | |
1. Filmtonassistent | Vitus Bernrieder 4 DT | 4 DT |
Mischtonmeister | Benedikt Hoenes | |
Sound Designerin | Henriette Hirschberger | |
Synchrongeräusche Editor | Jonathan Pauli | |
Redakteur | Sebastian Hünerfeld ZDF | ZDF |
Redakteur | Wolfgang Grundmann ZDF | ZDF |
Kinderbetreuerin | Nadine Schameitat tageweise Kinderbetreuung Set | tageweise Kinderbetreuung Set |