Coloristin | Ruth Scheffler Block 204, 205 | Block 204, 205 |
Colorist | Markus Wawra | |
Casting Director | Susan Kuhne | |
Castingassistent | Tobias Schulz Casting Staffel 18 | Casting Staffel 18 |
Castingassistentin | Isabell Beutel | |
Castingpraktikant | Maximilian Schruth | |
Dramaturgin, Script Consultant | Inga Hülshoff | |
Kameramann/DoP | Marc Kubik Block 205/ Folge 828-832 | Block 205/ Folge 828-832 |
Kameramann/DoP | Heiko Merten 4 Folgen | 4 Folgen |
Kameramann/DoP | Till Müller Studio&AD // Sony F5 | Studio&AD // Sony F5 |
Kameramann/DoP | Michael Burgermeister 9 Folgen | 9 Folgen |
1. Kameraassistent | Andreas Hoberg Sony F5 | Sony F5 |
1. Kameraassistent | Clemens Rieger | |
1. Kameraassistent | Flu Popow A-Cam, F5, 12DT in Block 203, 205, 207 | A-Cam, F5, 12DT in Block 203, 205, 207 |
1. Kameraassistent | Frederik Schulz F5 | F5 |
1. Kameraassistent | Holger Pest 1 Block, DOP Till Müller | 1 Block, DOP Till Müller |
1. Kameraassistentin | Tanja Pegatzki Block 207 | Block 207 |
1. Kameraassistent | Ludwig Zimmer block 205 u. 206 | block 205 u. 206 |
2. Kameraassistentin | Anna Wiehl Block 208 | Block 208 |
2. Kameraassistent | Sebastian Ganschow F5, Block 204-206 | F5, Block 204-206 |
Standfotograf | Marcus Goldhahn BLOCK 203, 205 | BLOCK 203, 205 |
1. Kamerabühne | Sebastian Krückl vereinzelteTage | vereinzelteTage |
1. Kamerabühne | Tim Liehr | |
1. Kamerabühne | Jonas Kuhn | |
1. Kamerabühne | Mathias Graf-Riemann Block 206 - 4 Folgen | Block 206 - 4 Folgen |
Kostümbildnerin | Gabriele Frauendorf | |
Kostümbildassistentin | Jennifer Rösner | |
Setkostüm (Garderobier) | Enrico Simon | |
Setkostüm (Garderobiere) | Jentel Ernst 23.04.2014 - 15.10.2014 | 23.04.2014 - 15.10.2014 |
Beleuchter | Tobi Langhof | |
Lichtassistent | Edzard Ehrle | |
Chefmaskenbildnerin | Peggy Billing | |
Maskenbildnerin | Sandy Hänsel | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lena Brendle | |
Produzentin | Yvonne Abele | |
Szenenbildner | Dietmar Keil | |
Außenrequisitenassistentin | Ulrike Aschenbach Block 204-Vorbereitung, Fundus | Block 204-Vorbereitung, Fundus |
Setrequisiteur | Matthias Suchanek | |
Requisitenassistentin | Annemarie Luniâlas Brühl Praktikum | Praktikum |
Setrequisitenassistentin | Annemarie Luniâlas Brühl | |
Setrequisitenassistentin | Mandy Rukop vorbereitende Innenrequisite | vorbereitende Innenrequisite |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Hanna Eickhoff | |
Produktionsleiter | Florian Nilson | |
Produktionsassistentin | Katja Jarmer | |
1. Aufnahmeleiter | Michael Schütz 26 Folgen | 26 Folgen |
Assistentin der 1. AL | Renate Teichmann | |
Produktionsfahrer | Alexander Nicolai | |
Regisseurin | Irina Popow | |
Regisseur | Nils Dettmann | |
Regisseur | Frank Stoye 9 Folgen | 9 Folgen |
Regisseur | Markus Dietrich Block 203 und Block 207 | Block 203 und Block 207 |
1. Regieassistentin | Ann Kathrin Eichel 14 Folgen | 14 Folgen |
1. Regieassistentin | Anna Schlichting | |
1. Regieassistent | Michael Kunzler Block 204, Folgen 823-827 | Block 204, Folgen 823-827 |
2. Regieassistentin | Rebecca Stöhr | |
Script Continuity | Thomas Jankowski Folge 811-844 | Folge 811-844 |
Script Continuity | Mathilde Scholz Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Script Continuity | Paloma-Maria Klose Krankheitsvertretung | Krankheitsvertretung |
Komparsenbetreuer | Maximilian Schruth | |
Filmeditor | Andreas Baltschun | |
Filmeditorin | Wiebke Henrich Block 205/ Folge 828-832 | Block 205/ Folge 828-832 |
Schnittassistent | Klaus-Peter Pless | |
Schnittassistent | Andre Rowohl | |
Tonassistent | Roland Eickhoff Block 206 | Block 206 |
Filmtonmeister | Marko M. Weichler | |
1. Filmtonassistent | Oliver Hemm | |
1. Filmtonassistent | Robin Jochem | |
Redakteurin | Christa Streiber-Aurich | |
Redakteurin | Astrid Plenk | |
Caterer (Setbetreuung) | Ulrike Janetzki 3 Wochen in Vertretung | 3 Wochen in Vertretung |
Kinderbetreuer | Steffen Stibbe Gesamte Staffel | Gesamte Staffel |