VFX Production Coordinator | Phillipp Sauermann Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
Casting Director | Stephen Sikder | |
Drehbuchautorin | Christiane Rousseau Tödliche Beobachtung (Folge 48) | Tödliche Beobachtung (Folge 48) |
Filmgeschäftsführerin | Birgit Döhring Folge 41-48 | Folge 41-48 |
Kameramann/DoP | Maximilian Lips 4x45´ARD, Folgen 45-48 | 4x45´ARD, Folgen 45-48 |
Kameramann/DoP | Nicolai Kätsch 4x | 4x |
Steadicam Operator | Florian Klos + B-Kam (56 Drehtage) | + B-Kam (56 Drehtage) |
1. Kameraassistent | Sebastian Pilz | |
1. Kameraassistent | Marco Müller [1] 8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa | 8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa |
1. Kameraassistent | Oliver Menebröcker Vertretung 4 Wochen | Vertretung 4 Wochen |
2. Kameraassistent | Peer Heinzel | |
Data Wrangler, Digital Loader | Yannick Zehner | |
Standfotograf | Georges Pauly | |
1. Kamerabühne | Claus Gerling | |
Kamerabühnenassistent | Jonas Umland Folge 38-40 | Folge 38-40 |
Kostümbildnerin | Gurli Thermann | |
Kostümbildassistentin | Patricia Royo | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nici Lancaster | |
Setkostüm (Garderobiere) | Katja Schröder [2] Folge 41- 48 | Folge 41- 48 |
Oberbeleuchter | Christoph Dehmel | |
Beleuchter | Kay Möller Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Florian Birch | |
Beleuchter | Daniel Lasius | |
Zusatzbeleuchter | Ben Rahf 1 DT | 1 DT |
Maskenbildnerin | Edda Fuhrmann | |
Maskenbildnerin | Kathrin A. Reimers Staffel 3 , 8 x 45min. | Staffel 3 , 8 x 45min. |
Zusatzmaskenbildnerin | Paulin Pospischil | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lea Gerling | |
Executive Producer | Dr. Bernhard Gleim | |
Assistant-, Junior-Producerin | Raphaela Deininger | |
Assistentin der*des Produzent*in | Sabrina Heidelberg | |
Szenenbildner | Axel Werner | |
Szenenbildassistentin | Susanne Franzke | |
Set Decorator (Ausstatter) | Thomas Rings [1] | |
Studio- Kulissenbauleiter | Bernd Markmann | |
Setrequisiteur | Tim Meisner | |
Setrequisiteurin | Mareike Florczik Folge 47+48 | Folge 47+48 |
Requisitenassistent | Nikolas Martinjas Innenrequisite | Innenrequisite |
Location Scout | Stephanie Maslak Folge 45-48 (Assistenz d. Motiv-AL | Folge 45-48 (Assistenz d. Motiv-AL |
Assistant Location Scout | Leo Nord | |
Graphic Artist | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Requisitenfahrer | Markus Derneden | |
Assistent der Herstellungsleitung | Andreas Messerschmidt | |
Produktionsleiterin | Martina Vetter | |
Produktionskoordinatorin | Jeanne Fritzsche Hamburg | Hamburg |
1. Aufnahmeleiterin | Jeannette Wolf | |
Motivaufnahmeleiter | Detlev Jansen Aushilfe | Aushilfe |
Motivaufnahmeleiter | Sven Weingand | |
Setaufnahmeleiterin | Caroline Blüher Folge 41-48 | Folge 41-48 |
Assistent der Aufnahmeleitung | Leo Nord | |
Assistent der Set-AL | David Maria Vogel | |
Produktionsfahrer | Max Spott Folge 41-48 | Folge 41-48 |
Produktionsfahrer | Jörn Frisius | |
Regisseur | Matthias Kopp | |
Regisseur | Oliver Dommenget | |
Regisseur | Holger Schmidt | |
1. Regieassistentin | Gabriele Richter [1] Folge 41-44 | Folge 41-44 |
1. Regieassistentin | Michaela Bury | |
1. Regieassistent | Gero von Wedel Regie Matthias Kopp | Regie Matthias Kopp |
Script Continuity | Henneke Holst Folgen 41-44 | Folgen 41-44 |
Script Continuity | Franziska Preuß | |
Komparsenbetreuer | Paul Uhlig 1. Tag HH | 1. Tag HH |
Filmeditor | Trevor Holland Folgen 41 - 43 | Folgen 41 - 43 |
Filmeditor | Uli Schön Folge 45 & 46 | Folge 45 & 46 |
Filmeditor | Bernd Schriever 2 Folgen | 2 Folgen |
Schnittassistent | Christian Reinhardt | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Norbert Skodock | |
Stunt Koordinator | Thomas Bloem Folge 41 / 43 | Folge 41 / 43 |
Stuntman | Christian Petersson Dbl. Michael Epp | Dbl. Michael Epp |
Präzisionsfahrer | Thomas Bloem | |
Präzisionsfahrer | Gerfried Reinitzhuber | |
Filmtonmeister | Torsten Többen 4 Folgen | 4 Folgen |
1. Filmtonassistent | Thomas Vosseler 4 Folgen | 4 Folgen |
Redakteurin | Diana Schulte-Kellinghaus | |
Redakteur | Adrian Paul | |
Sachverständiger (Produktion) | Michael Stricker Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |