Drehbuchautorin | Barbara Siller | |
Drehbuchautor | Tobias Siebert | |
Drehbuchautorin | Anja Saskia Beyer | |
Drehbuchautorin | Sibylle Spittler Dialogbuchautorin & Futures | Dialogbuchautorin & Futures |
Drehbucheditor | Philipp Scherzer | |
Drehbucheditorin | Katharina Greendale Script Editor | Script Editor |
Storyliner | Olaf Köhler | |
Storyliner | Teresa Hochmuth | |
Dialogautor | Andreas Deininger | |
Dialogautorin | Katharina Greendale Script Editor | Script Editor |
Dialogautorin | Sibylle Spittler | |
Dialogautorin | Ulrike Münch | |
Filmgeschäftsführerin | Marianne Windisch | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Peyman Saba | |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Michael Herzog | |
1. Kameraassistent | Thomas Reis | |
Standfotograf | Joachim Bischoff | |
1. Kamerabühne | Florian Bschorr | |
Kostümbildnerin | Renate Schönian | |
Kostümbildassistentin | Stefanie Lohne | |
Setkostüm (Garderobiere) | Silvana Jost | |
Setkostüm (Garderobiere) | Theresa Falkner | |
Setkostüm (Garderobiere) | Gisela Kölsch | |
Setkostüm (Garderobiere) | Anna Schurgacz-Hauffe | |
Setkostüm (Garderobiere) | Gordana Rosic | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nadine Lucé bis 15. August 2014 | bis 15. August 2014 |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Anna Schurgacz-Hauffe | |
Kostümbildpraktikantin | Laura Konrad-Heibei ab September 2014 | ab September 2014 |
Oberbeleuchter | Leander Hiltmann bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh | bzw Beleuchtungsmeister nur Aussendreh |
Beleuchtungsmeister | Leander Hiltmann bzw Oberbeleuchter nur Aussen | bzw Oberbeleuchter nur Aussen |
Maskenbildnerin | Mona Herbold | |
Maskenbildnerin | Leonie Reim | |
Maskenbildnerin | Johanna Roth | |
Maskenbildnerin | Nadine Albitz | |
Maskenbildnerin | Linda Knapp | |
Produzent | Markus Schmidt-Märkl | |
Szenenbildner | Manuel Krimmer 2. Szenenbildner | 2. Szenenbildner |
Set Decorator (Ausstatter) | Florian Nitzinger Dreh Mallorca | Dreh Mallorca |
Außenrequisiteurin | Ina Kasmierz | |
Außenrequisiteur | Christian about Schmidt | |
Setrequisiteurin | Judith Röder Block 296 | Block 296 |
Setrequisiteurin | Stephanie von Walderdorff | |
Setrequisiteurin | Yvonne Mai | |
Setrequisiteur | Sebastian Kraft | |
Setrequisiteurin | Stephanie Griebl | |
Setrequisiteur | Florian Nitzinger seit 2007 | seit 2007 |
Setrequisitenassistent*in | Stefan Hiereth | |
Setrequisitenassistentin | Daniela Eissler Nov - Dez | Nov - Dez |
Graphic Artist | Jenny Whitmore | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Assistentin der Herstellungsleitung | Heidi Wiedemann Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Assistentin der Herstellungsleitung | Heidi Wiedemann | |
Produktionsleiter | Ebrahim Sarfaras Line Producer | Line Producer |
Produktionsassistentin | Theresa Otte | |
1. Aufnahmeleiter | Alex Hausser | |
Setaufnahmeleiter | Tobias Geißendörfer | |
Setaufnahmeleiter | Peter Thulke Studio und Aussendreh | Studio und Aussendreh |
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin) | Sabrina Reinisch Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Assistent der 1. AL | Jens-Thorsten Decker | |
Assistent der Motiv-AL | Peter Thulke | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Anja Krebs | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Jens-Thorsten Decker | |
Assistent der Set-AL | Johannes von Vlahovits | |
Assistentin der Set-AL | Barbara Menth | |
Set Runner | Marie von Hardenberg | |
Regisseur | Didi Gassner | |
Regisseur | Jochen Müller | |
Regisseurin | Isabel Lembke | |
Regisseurin | Micaela Zschieschow | |
Regisseurin | Tanja Roitzheim | |
Regisseur | Thomas Pauli | |
Regisseur | Hannes Spring 15 Folgen, seit 2013 ca 25 Folgen | 15 Folgen, seit 2013 ca 25 Folgen |
1. Regieassistent | Andreas Ruhmland | |
1. Regieassistentin | Marlene Evamaria Meyer | |
1. Regieassistent | Benjamin Vornehm Block 289 | Block 289 |
1. Regieassistent | Viktor Klein Dreh Mallorca | Dreh Mallorca |
1. Regieassistentin | Karin Thorne | |
1. Regieassistent | Emanuel Knaak 30 Folgen | 30 Folgen |
2. Regieassistentin | Anna-Lena Ponath Juli bis Oktober, Praktikum | Juli bis Oktober, Praktikum |
2. Regieassistentin | Daniela Winkler | |
2. Regieassistentin | Marie-Therese Handwerker | |
Script Continuity | Laura Beikert | |
Script Continuity | Marielle Gottmann | |
Script Continuity | Julia Wittmann | |
Script Continuity | Katharina 'Kati' Anner | |
Script Continuity | Sophie-Valentina Märkl | |
Regiepraktikantin | Bettina Götz | |
Filmeditor | Thomas Rothneiger 25 Folgen | 25 Folgen |
Filmtonmeister | Urs Wihler | |
Filmtonmeister | Jan Piepenstock 8. Staffel | 8. Staffel |
Filmtonmeister | Kristofer Harris 3 Tage Vertretung | 3 Tage Vertretung |
Filmtonmeister | Georg Krautheim bis Juli 2014 | bis Juli 2014 |
1. Filmtonassistent | Peter Rappel Studiodrehs alle Folgen | Studiodrehs alle Folgen |
1. Filmtonassistent | Tim Horne | |
1. Filmtonassistent | David Barnes | |
1. Filmtonassistent | Mark Hoffmann | |
1. Filmtonassistent | Tom Doepgen Aussendreh | Aussendreh |
1. Filmtonassistent | Michael Moser Vertretung Juli | Vertretung Juli |