Postproduction Supervisor | Stephan von Larcher | |
Colorist | Lucas Keßler Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Drehbuchautorin | Sonja Schönemann | |
Drehbuchautor | Christian Jeltsch | |
Produktionscontrollerin | Cordula Herrmann | |
Filmgeschäftsführer | Bernd Hein | |
Kameramann/DoP | Christian Paschmann Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Kameramann/DoP | Markus Hausen 4 Folgen | 4 Folgen |
Kameramann/DoP | Mathias Prause B-Kamera | B-Kamera |
Steadicam Operator | Thomas Korda Markus Hausen | Markus Hausen |
1. Kameraassistent | Axel Stock B-Kamera, Alexa | B-Kamera, Alexa |
1. Kameraassistentin | Mareike Böttcher Renner 1 DT Folge 8 Zusatz | 1 DT Folge 8 Zusatz |
1. Kameraassistent | Michael Schneider A Cam, Folgen 5-8 | A Cam, Folgen 5-8 |
1. Kameraassistentin | Inka Sackenheim A-Kamera, Folgen 1-4, ARRI Alexa | A-Kamera, Folgen 1-4, ARRI Alexa |
2. Kameraassistentin | Hanife Scheele Folge 1-8 | Folge 1-8 |
2. Kameraassistent | Patrick Sieben 1DT Zusatz - Alexa+ | 1DT Zusatz - Alexa+ |
DIT Digital Imaging Technician | Lucas Keßler | |
DIT Digital Imaging Technician | Hagen Schöne 11 TAGE / DAYS | 11 TAGE / DAYS |
Standfotografin | Marion von der Mehden | |
Kamerabühnenassistent | Manuel Schlegel Folge1-8 | Folge1-8 |
Kostümbildnerin | Astrid Karras | |
Kostümbildassistentin | Sandra Fuhr | |
Setkostüm (Garderobiere) | Nicola Hoffmann für 2 Wochen | für 2 Wochen |
Setkostüm (Garderobiere) | Friederike zu Dohna Folgen 1-8 | Folgen 1-8 |
Oberbeleuchter | Frank Marggraf Folgen 1 - 4 | Folgen 1 - 4 |
Oberbeleuchter | Mathias Stiehler | |
Best Boy Licht | Dennis Bünso Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Best Boy Licht | Simon C. Rainer Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Best Boy Licht | Florian Wolf 2 Wochen Vertretung für Bünse | 2 Wochen Vertretung für Bünse |
Beleuchter | Adriano Grilli | |
Zusatzbeleuchterin | Lisa Maria Müller | |
Zusatzbeleuchter | Eike Diers | |
Zusatzbeleuchter | Jan Patrick Heinicke | |
Lichtassistent | Dirk Rullkötter | |
Maskenbildnerin | Simone Schlimm | |
Maskenbildnerin | Monika Knauf Maskenbildnerin,1.Block, Folgen 1-4 | Maskenbildnerin,1.Block, Folgen 1-4 |
Produzent | Michael Polle | |
Assistant-, Junior-Producerin | Judith Schöll | |
Szenenbildner | Detlef Provvedi | |
Szenenbildassistentin | Anja Badeck | |
Außenrequisiteurin | Anette Herrmann | |
Außenrequisiteur | Bernd Noack Folge 1-4 | Folge 1-4 |
Setrequisitenassistentin | Lena Elbers Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Location Scout | Kay Schellack | |
Location Scout | Jakob Fröbel Assistenz | Assistenz |
Baubühne | Harald Prien | |
Graphic Artist | Sabine Zimmermann-Niebuhr | |
Requisitenfahrer | Malte Mann | |
Ausstattungspraktikantin | Foelke Wagner | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ulli Neumann | |
Produktionsleiter | Georg Sarantoulakos Regie 2. Block Andreas Meck | Regie 2. Block Andreas Meck |
Produktionsassistentin | Eike Christine Voss Drehvorbereitung Bremen | Drehvorbereitung Bremen |
Produktionsassistentin | Wiebke Peters | |
1. Aufnahmeleiter | Olaf Schwarck Folgen 5 - 8 | Folgen 5 - 8 |
1. Aufnahmeleiter | Jürgen Janoczek Dreh Bremen und Umgebung | Dreh Bremen und Umgebung |
Motivaufnahmeleiter | Kay Schellack | |
Setaufnahmeleiter | Marc Nolden 1. Block, 4 Folgen | 1. Block, 4 Folgen |
Setaufnahmeleiter | Eric Schwarz 2. Block | 2. Block |
Assistentin der Set-AL | Martina Hirche | |
Absperrhilfe, Blocker | Lars Wolf [1] | |
Produktionsfahrer | Torsten Moeck | |
Equipmentfahrer | Lars Wolf [1] | |
Produktionspraktikant | Florian Mulero Herstellungsleitung | Herstellungsleitung |
Produktionspraktikantin | Karla Stöhr Praktikant Herstellungsleitung | Praktikant Herstellungsleitung |
Produktionspraktikant | Wiedeke Brünjes | |
Regisseurin | Sophie Allet-Coche 4 x 48 min. | 4 x 48 min. |
Regisseur | Andreas Menck | |
1. Regieassistent | Michael Dudek | |
1. Regieassistentin | Aki Wegner Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
2. Regieassistent | Jan Mehrtens 1. Block / Folgen 1-4 | 1. Block / Folgen 1-4 |
Script Supervisor | Melanie Fronicke Regie: Andreas Menck | Regie: Andreas Menck |
Script Supervisor | Silke Christina Engler Folgen 1-4 | Folgen 1-4 |
Filmeditor | Jens Müller [1] Pilotfolgen 1-4 | Pilotfolgen 1-4 |
Filmeditor | Dietrich Töllner Folge 5-8 | Folge 5-8 |
Filmtonmeister | Frank Buermann Block 1, Folge 1-4 | Block 1, Folge 1-4 |
Filmtonmeister | Volker Henkels Block 2 Folge 5-8 | Block 2 Folge 5-8 |
1. Filmtonassistentin | Bianca Ihnken | |
Mischtonmeister | Frank Buermann Folge 1 - 8 | Folge 1 - 8 |
Sound Designer | Philipp Teichmann | |
Supervising Sound Editor | Philipp Teichmann | |
Redakteur | Dr. Bernhard Gleim NDR | NDR |
Redakteurin | Annette Strelow Radio Bremen | Radio Bremen |
Choreograph | Guido Markowitz | |