Colorist | Kay Dombrowsky | |
Casting Director | Julia Schweizer Casting Director (Kinder) | Casting Director (Kinder) |
Casting Director | Katharina Krischker Fischers Fritzis Casting | Fischers Fritzis Casting |
Casting Director | Matthias Zirzow Agentur FischersFritzis | Agentur FischersFritzis |
Drehbuchautor | Maarten van der Duin | |
Kameramann/DoP | Jürgen Rehberg | |
Kamera Operator | Christoph Poppke | |
1. Kameraassistent | Niklas J. Hoffmann Sony F-55 | Sony F-55 |
1. Kamerabühne | Jonas Kuhn | |
Kostümbildnerin | Melanie Dittberner | |
Setkostüm (Garderobiere) | Ulrike Goosmann | |
Kostümbildpraktikantin | Jade Petcharakorn Junjumnong | |
Kostümbildpraktikantin | Xenia Alexandra Sehling | |
Oberbeleuchter | Torsten Häfner | |
Beleuchter | Tino Hopf | |
Komponist | Eike Hosenfeld | |
Komponist | Moritz Denis | |
Komponist | Tim Stanzel | |
Produzent | Gunnar Dedio | |
Executive Producer | Ed Ehrenberg | |
Producerin | Ramona Bergmann | |
Szenenbildner | Sven Kuhnlein historisch 1914-1919 | historisch 1914-1919 |
Setrequisiteur | Matthias Kersten Historisch 1.Weltkrieg + Set-Dresser | Historisch 1.Weltkrieg + Set-Dresser |
Location Scout | Carsten Neumeyer Historisch SH | Historisch SH |
Location Scout | Stephan Richter Sachsen, Thüringen | Sachsen, Thüringen |
Location Scout | Jörg Haas Motiv Dassow | Motiv Dassow |
Graphic Artist | Uwe Koch Filmausstattungs- und Requisitengrafik | Filmausstattungs- und Requisitengrafik |
Requisitenfahrer | Goran Kamitz Folge 2-8 | Folge 2-8 |
Produktionsleiterin | Juliane Beer | |
Produktionsleiterin | Monika Praefke Folgen 2-8 | Folgen 2-8 |
Produktionsassistent | Matze Krohse Okt. 2013 | Okt. 2013 |
Produktionsassistent | Mario Jabs Folge 2, 3, 5 | Folge 2, 3, 5 |
1. Aufnahmeleiterin | Julia Peters | |
Setaufnahmeleiter | Torben de Vries | |
Produktionsfahrer | Bernhard Ludwig Additional Set support | Additional Set support |
Produktionsfahrer | Roland Kröger | |
Set Runner | Maxi Pongratz | |
Set Runner | Anne Koths | |
Regisseur | Matthias Zirzow Series Director, Drama Episodes 2-8 | Series Director, Drama Episodes 2-8 |
2. Regieassistentin | Fränzi Heinrich // historisch, 1914 - 1918 | // historisch, 1914 - 1918 |
Filmeditor | Daniel Förtsch | |
Filmeditor | Jan-Timo Sonnemann 2 Folgen | 2 Folgen |
SFX Spezialeffekte Techniker | Robert Schiller | |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |