Drehbeginn | 02.09.2013 |
---|---|
Drehende | 20.11.2013 |
Drehorte | Hamburg / Lübeck |
Drehregionen | Nord-Deutschland |
Teile von/bis | 25-40 |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Tessa Mittelstaedt | Elke Rasmussen [DHR] | |
Sven Martinek | Finn Kiesewetter [DHR] | |
Ingo Naujoks | Lars Englen [DHR] | |
Marie-Luise Schramm | Sandra Schwartenbeck [DHR] | |
Daniel Flieger | Konstantin [EHR] | |
Helene Grass | Hanna Dressler [EHR] | |
Alissa Jung | Kerstin Grube [EHR] | |
Leonie Landa | Julia Wernicke [EHR] | |
Ben Münchow | Ben Hübner [EHR] | |
Andreas Patton | Frank Clasen [EHR] | |
André Röhner | Bendix Carlström [EHR] | |
Rike Schmid | Conny Neumann [EHR] | |
Laura Schuhrk | Eva Landmann [EHR] | |
Jennifer Ulrich | Mia Bartels [EHR] | |
Alexander Becht | Fabian Grunow [EHR] | |
Theresa Berlage | Susanne Wernicke [EHR] | |
Rolf Kanies | Dr. Mannheimer [EHR] | |
Christine Kutschera | Susanne Kröning [EHR] | |
Eric Langner | Anton Mohr [EHR] | |
Jürgen Rißmann | Dieter Bannow [EHR] | |
Pheline Roggan | Clara Anderson [EHR] | |
Annika Schrumpf | Nina Freitag [EHR] | |
Rahul Chakraborty | A. Ansary [EHR] | |
Ercan Durmaz | Alberto Corelli [EHR] | |
Yvonne Ruprecht | Britta Ehlers [EHR] | |
Theresa Underberg | Britta Solbach [EHR] | |
Safi Haidari | Mario Corelli [EHR] | |
Julia Jessen | Christine Leibnitz [EHR] | |
Jürgen Uter | Ernst [DNR] | |
Emilio Castoldi | Hr. Bruni [NR] | |
Albrecht Ganskopf | Sprengmeister [NR] | |
Antonia Gerke | Alexandra Grimme [NR] | |
Rüdiger Kuhlbrodt | Erich Pohl [NR] | |
Yutah Lorenz | Bettina Carlström [NR] | |
Uwe Michael Wiebking | Hubert Walller [NR] | |
Suzan Anbeh | Christiane Weder [ENR] | |
Susanne Berckhemer | Fenja Reiter [ENR] | |
Jonas Minthe | Benny Kerber [ENR] | |
Franziska Brandmeier | Anna Carlström [ENR] | |
Larissa Aimée Breidbach | Elizette Mukabi [ENR] | |
Tim Porath | Hauke [ENR] | |
Merle Collet | Julia Wohlers [ENR] | |
Samantha Viana | Kerstin Bramsche [ENR] | |
Karsten Speck | Florian Landmann [ENR] | |
Ulrike Hanke-Hänsch | Inge Bruns [ENR] | |
Lennox Krause | Luca Niemann [ENR] | |
Moritz Leu | Moritz Pohl [ENR] | |
Sven Walser | Dr. Kassen [ENR] | |
Karo Willer | Marita Jessen [ENR] | |
Patrick Eble | Jens [TR] | |
Julia Holmes | Krankenschwester [TR] | |
Julia Rölle | Krankenschwester [TR] | |
Mirko Thiele | Polizist [TR] | |
Tom Wald | JVA Beamter [TR] | |
Laurens Schmidt | Jogger [TR] | |
Teresa Harder | Lotte Möllers | |
Josef Heynert | Max Petri |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
VFX Production Coordinator | Phillipp Sauermann Black Sail Pictures GmbH | Black Sail Pictures GmbH |
Colorist | Jonas Schmid F 13-16 DoP Andreas Tams | F 13-16 DoP Andreas Tams |
Colorist | Jochen Hinrichs-Stöldt | |
Casting Director | Stephen Sikder | |
Filmgeschäftsführerin | Birgit Döhring Folge 33-40 | Folge 33-40 |
Kameramann/DoP | André Lex | |
Kameramann/DoP | Andreas Tams Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Kameramann/DoP | Nicolai Kätsch 2x, Relaunch | 2x, Relaunch |
Kamera Operator | Alex Traumann B-Cam & 2nd Unit 2. Staffel Folge 9-16 | B-Cam & 2nd Unit 2. Staffel Folge 9-16 |
Steadicam Operator | Florian Klos Folgen 33-40 (57 Drehtage) | Folgen 33-40 (57 Drehtage) |
Steadicam Operator | Alex Traumann ALEXA 2.Staffel Folge 9 - 16 | ALEXA 2.Staffel Folge 9 - 16 |
1. Kameraassistent | Sebastian Pilz | |
1. Kameraassistent | Daniel Weber Folgen 13-16 Alexa A-Kamera | Folgen 13-16 Alexa A-Kamera |
1. Kameraassistent | Thomas Stührk ARRI Alexa A-Cam | ARRI Alexa A-Cam |
1. Kameraassistent | Marco Müller [1] 8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa | 8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa |
2. Kameraassistent | Peer Heinzel Folge 37-40 | Folge 37-40 |
2. Kameraassistent | Philip Jestädt Alexa | Alexa |
2. Kameraassistent | Sebastian Pilz Folge 33-36 | Folge 33-36 |
Data Wrangler, Digital Loader | Jonas Wache 2x ARRI Alexa Plus | 2x ARRI Alexa Plus |
Data Wrangler, Digital Loader | Philip Michalski Vertretung 4 Drehtage | Vertretung 4 Drehtage |
Data Wrangler, Digital Loader | Peer Heinzel Vertretung | Vertretung |
Standfotograf | Georges Pauly | |
1. Kamerabühne | Claus Gerling | |
Kranoperator | Arne Müller 1 DT Sept. | 1 DT Sept. |
Kostümbildnerin | Gurli Thermann | |
Kostümbildassistentin | Conny Frei | |
Kostümbildassistentin | Maria von Trotha | |
Setkostüm (Garderobiere) | Katja Schröder [2] Folge 33-40 | Folge 33-40 |
Setkostüm (Garderobiere) | Lydia Rettig | |
Setkostüm (Garderobiere) | Annika Brose Folgen 33-40 | Folgen 33-40 |
Kostüm Patinierer | Christian Petersen | |
Oberbeleuchter | Torsten Lemke | |
Beleuchter | Thorben Hviid | |
Beleuchter | Boris Lohmeyer Zusatz 6 Tage | Zusatz 6 Tage |
Beleuchter | Hannes Casper Best Boy | Best Boy |
Zusatzbeleuchter | Florian Birch | |
Maskenbildnerin | Kathrin A. Reimers Staffel 2 , Folgen 9 - 16 | Staffel 2 , Folgen 9 - 16 |
Produzent | Matthias Walther | |
Produzent | Hans-Hinrich Koch | |
Executive Producer | Dr. Bernhard Gleim | |
Assistentin der*des Produzent*in | Anna Neudert | |
Szenenbildner | Uwe Berthold | |
Szenenbildassistent | Pouya Mirzaei Hamburg / Lübeck Folgen 33-40 | Hamburg / Lübeck Folgen 33-40 |
Szenenbildassistent | Kurt Herzog Folgen 13 - 16 | Folgen 13 - 16 |
Außenrequisiteur | Mark Biller | |
Außenrequisitenassistent | Frank Mahler 3. Staffel / Folgen 33 - 40 | 3. Staffel / Folgen 33 - 40 |
Außenrequisitenassistentin | Nadine Gesche | |
Setrequisiteur | Tim Meisner | |
Setrequisitenassistentin | Lotte Pilz | |
Location Scout | Rupert Goldbeck | |
Location Scout | Wladik Subow Hamburg + Lübeck | Hamburg + Lübeck |
Baubühne | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Baubühne | Gerald Gustav Cine Bau | Cine Bau |
Assistent der Herstellungsleitung | Andreas Messerschmidt & Postproduktionskoordination | & Postproduktionskoordination |
Produktionsleiter | Ingo Preuß Folgen 33 - 40 | Folgen 33 - 40 |
Produktionsassistentin | Anna Wielage Folgen 33 - 40 | Folgen 33 - 40 |
1. Aufnahmeleiter | Rico Krahnert Folgen 33-40 | Folgen 33-40 |
Motivaufnahmeleiter | Wladik Subow Hamburg + Lübeck | Hamburg + Lübeck |
Setaufnahmeleiterin | Caroline Blüher Krankheitsvertretung Folge 38 - 40 | Krankheitsvertretung Folge 38 - 40 |
Setaufnahmeleiter | Florian Bothe Folgen 33-40 + Vertretung Feb | Folgen 33-40 + Vertretung Feb |
Setaufnahmeleiter | Ingo Stroot | |
Setaufnahmeleiter | Lars Buscher Vertretung Ingo Stroot | Vertretung Ingo Stroot |
Assistentin der Set-AL | Shana-Minou Neumann Folgen 33-40 | Folgen 33-40 |
Assistent der Set-AL | Jonas Hentschel 2. Staffel Folgen 13-16 | 2. Staffel Folgen 13-16 |
Assistentin der Set-AL | Ilka Müller-Waack 3DT Set-AL Vertretung | 3DT Set-AL Vertretung |
Produktionsfahrer | Jörn Frisius | |
Produktionsfahrer | Matthias Kühl Hamburg, Lübeck | Hamburg, Lübeck |
Set Runner | Martina Hirche Folgen 33-40 | Folgen 33-40 |
Set Runner | Patrick Gläsel | |
Set Runner | Janne Meyermann Folgen 33-40 | Folgen 33-40 |
Regisseur | Torsten Wacker Folgen 9, 10, 11, 12 | Folgen 9, 10, 11, 12 |
Regisseur | Dirk Pientka | |
Regisseur | Holger Schmidt Folge 33 und 34 | Folge 33 und 34 |
1. Regieassistentin | Stephanie Stoecker Folgen 35+36 | Folgen 35+36 |
1. Regieassistentin | Gabriele Richter [1] Folge 33+34 | Folge 33+34 |
1. Regieassistent | Florian Bothe Vertretung; R: D Pientka | Vertretung; R: D Pientka |
1. Regieassistent | Claude Giffel auch 2nd-Unit-Regie | auch 2nd-Unit-Regie |
1. Regieassistentin | Kerstin Pollmann | |
Script Continuity | Greta Benkelmann | |
Script Continuity | Franziska Preuß | |
Filmeditor | Trevor Holland Folge 33 + 34 | Folge 33 + 34 |
Filmeditor | Nicolás Montaño Goertz Folgen 37-40 | Folgen 37-40 |
Filmeditor | Bernd Schriever 4 Folgen | 4 Folgen |
Filmeditor | Thomas Knöpfel Folgen 35 + 36 | Folgen 35 + 36 |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Norbert Skodock | |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul | |
Stuntwoman | Anja Mavaddat Rolle Nadine | Rolle Nadine |
Stuntman | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Stuntwoman | Gabriele Richter [1] Double für Folge 34 | Double für Folge 34 |
Stuntman | Tolga Degirmen DA Hamburg | DA Hamburg |
Stuntman | Kristoffer Fuss Für Doubleaction HH | Für Doubleaction HH |
Stuntman | Jürgen Klein Rolle Kählig | Rolle Kählig |
Präzisionsfahrer | Uwe Manßhardt | |
Stunt Rescue Diver | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Filmtonmeister | Benjamin Schubert | |
1. Filmtonassistent | Julian Dech 37-40 | 37-40 |
1. Filmtonassistent | Ivo Seewald Folge 35 + 36 | Folge 35 + 36 |
Redakteurin | Diana Schulte-Kellinghaus | |
Redakteur | Adrian Paul | |
Sachverständiger (Produktion) | Michael Stricker Schadenabwicklung | Schadenabwicklung |
Firma | Anmerkung |
---|---|
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Fahr- und Flugzeuge | sani for set med. Fachberatung | med. Fachberatung |
Fahr- und Flugzeuge | SpielMobil Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | SSG Film- und Transporte GmbH | |
Kostüm | Christian Petersen | propmaker Kostum "vergoldet" | Kostum "vergoldet" |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Gurli Thermann | KB: Gurli Thermann |
Requisiten | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |
Requisiten | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Lampen,Stoffe,Möbel | Lampen,Stoffe,Möbel |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Norbert Skodock Spezialeffekte | |
Kameras und Zubehör | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Alex Traumann | OP: Alex Traumann |
Finanzen, Recht und Versicherung | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finanzen, Recht und Versicherung | Teamwork-Filmservice GmbH Komparsenabrechnung (Teil) | Komparsenabrechnung (Teil) |
Produktionsservices | Mobilespace Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Produktionsservices | Röhnelt Caravan GmbH Darstellermobile | Darstellermobile |
Bild (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Komparsen/Kleindarsteller | Castingagentur Michael F. Damm inkl. kleiner Rollen | inkl. kleiner Rollen |
Komparsen/Kleindarsteller | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Komparsen/Kleindarsteller | polizeiteam.de Unipolis | Unipolis |
Art | Land | Sender | Datum / Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Erstausstrahlung | Deutschland | ARD [de] | Dienstag, 21.02.2012 |