Regie | Brian Percival |
---|---|
Drehbuch | Michael Petroni, Markus Zusak (Literarische Vorlage) |
Produktion | Zwanzigste Babelsberg Film GmbH, Fox 2000 Pictures [us], Studio Babelsberg AG |
Verleih/Vertrieb | Twentieth (20th) Century Fox of Germany GmbH [de] |
Drehregionen | Ost-Deutschland |
---|
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Sophie Nélisse | Liesel [HR] | |
Geoffrey Rush | Liesels Vater [HR] | |
Emily Watson | Liesels Mutter [HR] | |
Ben Schnetzer | Max [HR] | |
Nico Liersch | Rudi Steiner [NR] | |
Ben Becker | Erzähler/Tod [NR] | |
Heike Makatsch | Liesels (leibliche) Mutter [NR] | |
Julian Lehmann | Liesels Bruder [NR] | |
Gotthard Lange | Grave digger [NR] | |
Rainer Reiners | Priest [NR] | |
Kirsten Block | Frau Heinrich [NR] | |
Oliver Stokowski | Alex Steiner [NR] | |
Hildegard Schroedter | Frau Becker [NR] | |
Levin Liam | Franz [NR] | |
Sandra Nedeleff | Sarah [NR] | |
Rafael Gareisen | Walther [NR] | |
Carl Heinz Choynski | Jürgen [NR] | |
Carina Wiese | Barbara Steiner [NR] | |
Rainer Bock | Bürgermeister Hermann [NR] | |
Barbara Auer | Ilsa Hermann [NR] | |
Sebastian Hülk | Gestapo Agent [NR] | |
Matthias Matschke | Wolfgang [NR] | |
Marie Burchard | Neighbour [NR] | |
Mike Maas | Rolf Fischer [NR] | |
Laina Schwarz | Nachbarin [NR] | |
Arnold Weglorz | Soldier Johann [NR] | |
Jan Andres | Soldat [NR] | |
Martin Ontrop | Herr Lehman(n) [NR] | |
Stephanie Stremler | Postwoman [NR] | |
Georg Tryphon | Neighbour [NR] | |
Norbert Mesmer | the Stranger [NR] | |
Joachim Paul Assböck | SS Officer [TR] | |
Komparsenstimmen [TR] | Langston Uibel | |
Komparsenstimmen | Franziska Neiding |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
1st AD | Ralf Eisenmann Aerial Unit | Aerial Unit |
Crowd 2nd AD | Lisa Hauss | |
3rd AD | Juliane Walker Additional Crowd AD | Additional Crowd AD |
3rd AD | Tobias Asam add. AD Crowd | add. AD Crowd |
3rd AD | Ronny Schröder | |
3rd AD | Rickie-Lee Roberts | |
AD Trainee | Kilian Hebold | |
AD Trainee | Frederike Karsch AD PA | AD PA |
AD PA | Simon Rangl | |
AD PA | Sam Vester 2DT | 2DT |
AD PA | Roman Remer | |
3D Artist | David Salamon RISE | Visual Effects Studios | RISE | Visual Effects Studios |
Digital Compositor / Compositing Artist | Jan Piccart @RiseFX Beerlin | @RiseFX Beerlin |
Digital Compositor / Compositing Artist | Thorsten Scholz RISE | Visual Effects Studios | RISE | Visual Effects Studios |
VFX Data Wrangler | Christine Hiam Picture Quality Control | Picture Quality Control |
Casting Director | Kate Dowd | |
Casting Director | Patrick Dreikauss Kinder und Jugendliche (Germany) | Kinder und Jugendliche (Germany) |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Christin Geigemüller | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Patrick Winkler | |
Drehbuchautor | Michael Petroni | |
Literarische Vorlage | Markus Zusak | |
Filmgeschäftsführerin | Bettina Brenner | |
Buchhalterin | Ursula Gaida Payroll Accountant | Payroll Accountant |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Margaret Metz | |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Siegrid Schmidt | |
Kameramann/DoP | Florian Ballhaus | |
Kamera Operator | Michael Praun VFX 2 days | VFX 2 days |
Kamera Operator | Florian Emmerich 1st unit A-Camera / Steadicam | 1st unit A-Camera / Steadicam |
Kamera Operator | Nicolay Gutscher B-Cam | B-Cam |
1. Kameraassistent | Karim Rahmani | |
1. Kameraassistent | Peter James Byrne | |
1. Kameraassistent | Christian Graf Vertretung paar Tage | Vertretung paar Tage |
1. Kameraassistent | Peter Byrne | |
1. Kameraassistent | Michael Hauptfleisch VFX Unit | VFX Unit |
2. Kameraassistentin | Abigail Catto | |
2. Kameraassistent | Florian Bellack C-Cam 1 Day | C-Cam 1 Day |
2. Kameraassistent | Jan Grunwald | |
DIT Digital Imaging Technician | Dan Carling | |
DIT Digital Imaging Technician | Maximilian Link VFX & Aerial Unit - Alexa/Codex | VFX & Aerial Unit - Alexa/Codex |
Data Wrangler, Digital Loader | Yannick de Decker DIT Assistent | DIT Assistent |
Videooperator | Tobias Semmelmann Zusatz Assistent | Zusatz Assistent |
Videooperator | Christian Wehrle reshoot | reshoot |
1. Kamerabühne | Tom Witt Zusatz | Zusatz |
1. Kamerabühne | Christian Marienthal GF16/GF8 | GF16/GF8 |
1. Kamerabühne | Benjamin Anton Best Boy | Best Boy |
Kamerabühnenassistent | Arne Müller | |
Kamerabühnenassistentin | Sarah Wetzstein | |
Kamerabühnenassistent | Christoffer Schulz Zusatz m. Hybrid & PeeWee Scherendollys | Zusatz m. Hybrid & PeeWee Scherendollys |
Kamerabühnenassistent | Yves Hoffmann Zusatz | Zusatz |
Kamerabühnenassistent | Camilo Sottolichio Zusatz crew | Zusatz crew |
Kranoperator | Christian Bernutz Stab Head Tech | Stab Head Tech |
Kostümbildnerin | Anna Sheppard | |
Kostüm Supervisor | Markus Maria Ernst - 07.04. Crowd Wardrobe Master | - 07.04. Crowd Wardrobe Master |
Assistant Costume Supervisor | Dorothee Bach - bis 07/04 Costume Assistant | - bis 07/04 Costume Assistant |
Kostümbildassistentin | Maja Meschede | |
Setkostüm (Garderobiere) | Antje Rohrberg 65 Tage - Extras/Cast | 65 Tage - Extras/Cast |
Setkostüm (Garderobiere) | Theresa Anna Luther KB: Anna Sheppard/40s/Geoffrey Rush a.o. | KB: Anna Sheppard/40s/Geoffrey Rush a.o. |
Setkostüm (Garderobiere) | Sonja Greif KB: Anna Sheppard 1938-46 | KB: Anna Sheppard 1938-46 |
Setkostüm (Garderobiere) | Natascha Gotowtschikow 1938-46, Cast: Sophie Nélisse, Emily Watson | 1938-46, Cast: Sophie Nélisse, Emily Watson |
Gewandmeister | Christian Kratzert Kostüme Rudi | Kostüme Rudi |
Direktrice | Jeanette Apel Liesel | Liesel |
Schneider | Michael Wolf | |
Schneiderin | Jenny Dechêne | |
Setkostüm (Zusatz) | Melanie Salfert | |
Setkostüm (Zusatz) | Julia Schädle Crowd Mitlitary Fittings / Set | Crowd Mitlitary Fittings / Set |
Setkostüm (Zusatz) | Lisa Spengler 2 DT | 2 DT |
Setkostüm (Zusatz) | Katja Willecke 2 Tage | 2 Tage |
Setkostüm (Zusatz) | Nana Seemann historisch 1938-46 | historisch 1938-46 |
Costume Buyer | Eleni Groszer | |
Kostüm Patiniererin | Youjin Seo additional | additional |
Kostümmaler, -färber | Jan Dieckmann KB : Anna Sheppard | KB : Anna Sheppard |
Oberbeleuchter | Janosch Voss DOP: Florian Ballhaus | DOP: Florian Ballhaus |
Best Boy Licht | Martin Handrow Rigging Unit | Rigging Unit |
Best Boy Licht | Thorsten Kosellek | |
Rigging Gaffer | Mathias Beier | |
Rigging Gaffer | Dietmar Haupt Studio | Studio |
Lichtpult Operator | Anton Meister | |
Beleuchter | Philipp Lange Junior Electrician | Junior Electrician |
Beleuchter | Volker 'Vanta' Vahl | |
Beleuchter | Maximilian Linus Dreusch | |
Beleuchter | Steffen Ritter Rigging | Rigging |
Beleuchter | David Horn Rigging/1st Unit | Rigging/1st Unit |
Zusatzbeleuchter | Thomas Thiele Daily Rigging | Daily Rigging |
Zusatzbeleuchter | Marco Siefert Rigging | Rigging |
Zusatzbeleuchter | Heiko Lehmann Rigging Unit | Rigging Unit |
Zusatzbeleuchter | Rade Matic Rigging Unit | Rigging Unit |
Zusatzbeleuchter | Stephan Große 30 Tage | 30 Tage |
Zusatzbeleuchter | Ulf Schädlich | |
Zusatzbeleuchter | Michael Schreiber | |
Zusatzbeleuchter | Sebastian Beutler Rigging | Rigging |
Zusatzbeleuchter | Christian Kuschmitz | |
Zusatzbeleuchter | Artjom Tommy Antipin Rigging Unit | Rigging Unit |
Ballonlicht Operator | Christian Saalfeld | |
Ballonlicht Operator | Harald Geltl | |
Lichtassistent | Erik Wenndorf Additional | Additional |
Chefmaskenbildnerin | Fae Hammond | |
Maskenbildnerin | Marika Knappe Cast Historisch | Cast Historisch |
Maskenbildnerin | Katrin Schneider Historisch 30er/40er Extras | Historisch 30er/40er Extras |
Maskenbildner | Rachael Speke | |
Zusatzmaskenbildnerin | Irmela Osswald | |
Zusatzmaskenbildnerin | Andrea Voss historisch 40er | historisch 40er |
Zusatzmaskenbildnerin | Karla Meirer | |
Zusatzmaskenbildnerin | Antje Langner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Christina Wagner | |
Zusatzmaskenbildnerin | Winnie Mattheus | |
Zusatzmaskenbildnerin | Babette Bröseke Hair- Makeup crowd | Hair- Makeup crowd |
Zusatzmaskenbildnerin | Monika Lienig | |
Zusatzmaskenbildner | Mike Reinecke | |
Zusatzmaskenbildnerin | Sandra Stockmeier Cast | Cast |
Zusatzmaskenbildnerin | Natalia Jaik | |
Maskenbildassistentin | Margarita Rasbasch Cast,hist. 40er | Cast,hist. 40er |
Perückenmacherin | Fay Hatzius fuer Marc Rieke | fuer Marc Rieke |
Perückenmacherin | Sandra Stockmeier | |
Perückenmacherin | Topsy Liane Schreiber Perücke für Sophie Nélisse | Perücke für Sophie Nélisse |
Perückenmacherin | Anne Wenzel Toupet Axel Steiner | Toupet Axel Steiner |
Komponist | John Williams | |
Produzent | Redmond Morris | |
Produzentin | Karen Rosenfelt | |
Koproduzent | Carl L. Woebcken | |
Koproduzent | Henning Molfenter | |
Koproduzent | Christoph Fisser | |
Szenenbildassistent | Martin Berg [1] | |
Art Director | Jens Löckmann | |
Assistant Art Director | Esther Schreiner | |
Assistant Art Director | Iris 'Alex' Paschedag | |
Set Decorator (Ausstatter) | Mark Rosinski Set Decorator | Set Decorator |
Set Decoration Buyer | Nane Cornelius | |
Construction Coordinator | Joris Hamann | |
Außenrequisiteur | Björn Holzhausen Assistent Propertymaster | Assistent Propertymaster |
Außenrequisiteurin | Nane Cornelius Set Dec Buyer / hist.1938-1946 | Set Dec Buyer / hist.1938-1946 |
Außenrequisiteurin | Britta Albert Prop. Shopper | Prop. Shopper |
Außenrequisiteur | Andreas Widmann Set Dec Buyer Asst. | Set Dec Buyer Asst. |
Setrequisiteur | David Thummerer Historisch 40iger Jahre | Historisch 40iger Jahre |
Set Dresser | Erik Hennig Set Görlitz Fahnendeko | Set Görlitz Fahnendeko |
Set Dresser | Natalie Wild | |
Set Dresser | Ulrike Eversmeier | |
Set Dresser | Andrew Pasaol | |
Set Dresser | Sandra Wortmann | |
Set Dresser | Melanie Peter Berliner Straße | Berliner Straße |
Set Dresser | Stefanie Gros Zusatz Berlin Hist.30/40erJahre | Zusatz Berlin Hist.30/40erJahre |
Set Dresser | Jens Scharf | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Alex Lambriev | |
Picture Car/Vehicle Coordinator | Daniel Sandberg Assistenz, historisch | Assistenz, historisch |
Setrequisitenassistent | Kay Schilling Tageweise | Tageweise |
Setrequisitenassistentin | Christine Jahn | |
Greens Person (Gartengestaltung) | Rainer Kaufmann [1] Lead Greensman | Lead Greensman |
Location Scout | Petra Ringleb | |
Location Scout | Matthias Braun | |
Location Scout | Thomas Lauterkorn | |
Location Scout | Juergen Schwaemmle | |
Location Scout | Raidar Huber | |
Location Scout | Gernot Zeglien ergänzende Motivsuche Berlin und Umland | ergänzende Motivsuche Berlin und Umland |
Location Scout | Sören von der Heyde Sachsen | Sachsen |
Baubühne | Henryk Böhme Motiv Bibliothek | Motiv Bibliothek |
Setbaubühne | Helko Klünder | |
Konstruktionszeichner | Michael Fissneider | |
Konstruktionszeichnerin | Katja Fischer Set Designer | Set Designer |
Konstruktionszeichnerin | Laura Bach | |
Bühnenmaler | Dominik Reindl St. By Painter 4 Lisa /David | St. By Painter 4 Lisa /David |
Bühnenmalerin | Ulrike Deppner | |
Bühnenmaler | Sebastian Güldemann | |
Bühnenmalerin | Siguna Wiehr Prop-Painter, Prospekte | Prop-Painter, Prospekte |
Bühnenmalerin | Eva-Maria Müller Patina | Patina |
Bühnenmalerin | Eva Weymann Finish/Patina | Finish/Patina |
Bühnenmaler | Robert Balke Fassadengestaltung/patinieren | Fassadengestaltung/patinieren |
Bühnenplastiker | Markus 'Xaver' Steinberger | |
Prop Store Manager | Tom Scheele + Set Dec Store Manager | + Set Dec Store Manager |
Graphic Artist | Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin) | Grafische Requisiten (Schein Berlin) |
Graphic Artist | Sabine Steinhof | |
Graphic Artist | Barbara Sandberg WW2 | WW2 |
Baubühnenhilfe | Josephine Schietzelt Praktikum Art Department Studio Babelsberg | Praktikum Art Department Studio Babelsberg |
Requisitenfahrer | Tim Zerneke Set-Dec Driver | Set-Dec Driver |
Requisitenfahrer | John Kalus Set Dec | Set Dec |
Requisitenfahrer | Timo Nonnenbroich Props Driver | Props Driver |
Junior Set Dresser | Yvonne von Krockow | |
Produktionsleiter | Philipp Klausing | |
Studioleiter | Michael Guthke Studiol. Studio Babelsberg AG | Studiol. Studio Babelsberg AG |
Produktionskoordinatorin | Christina Syring | |
Produktionsassistentin | Anne Betkierowicz Travel- & Accommodation | Travel- & Accommodation |
Produktionsassistentin | Katrin Eser | |
Produktionsassistent | Jens Matthiaschk Asst. Production Coordinator | Asst. Production Coordinator |
Produktionsassistentin | Anna Klausing Production Secretary | Production Secretary |
Produktionsassistent | Eral Kalender | |
1. Aufnahmeleiter | Benedikt Bothe Unit Manager | Unit Manager |
Motivaufnahmeleiter | Michael Herbell Location Manager | Location Manager |
Motivaufnahmeleiter | Volkmar Croyé assistant location manager | assistant location manager |
Drivers Captain | Sven Jorden | |
Transportation Captain | Andreas Grasshoff | |
Setaufnahmeleiter | Jeronimo Wald | |
Assistent der Motiv-AL | Christian Burgis | |
Assistent der Set-AL | Florian Weißhuhn Assistant Set Manager | Assistant Set Manager |
Assistent der Set-AL | Roy Luchterhand | |
Produktionsfahrer | Dirk Niemeyer | |
Produktionsfahrer | Raymond Schulz | |
Produktionsfahrer | Malte Mann | |
Produktionsfahrer | Frank Gust | |
Produktionsfahrer | Sascha Graetz | |
Produktionsfahrerin | Daniela Tansey | |
Personal Driver | Marcel Ahrens Markus Zusak (1 Woche) | Markus Zusak (1 Woche) |
Personal Driver | Timo Dobbert Cast #1 Berlin Part | Cast #1 Berlin Part |
Personal Driver | Jan Bludau Geoffrey Rush | Geoffrey Rush |
Set Runner | Levy Spéder Location PA | Location PA |
Set Runner | Sebastian Luck Location PA | Location PA |
Set Runner | Sebastian Nehmsch | |
Set Runner | Moritz Kolf Location PA | Location PA |
Set Runner | Carolina Ronzino Location PA | Location PA |
Regisseur | Brian Percival | |
1. Regieassistent | Phil Booth | |
Script Supervisor | Sonja Zoe Simijonovic 1 Woche Krankheitsvertretung : 1st Unit | 1 Woche Krankheitsvertretung : 1st Unit |
Script Continuity | Liz West | |
Storyboard Artist | Raymond Boy | |
Schauspiel Coach | Patrick Dreikauss für Kinder u. Jugendliche (Germany) | für Kinder u. Jugendliche (Germany) |
Komparsenbetreuer | Jan Filkorn | |
Komparsenbetreuer | Dirk Hannemann | |
Komparsenbetreuer | Paul Hoffmann | |
Komparsenbetreuer | Matthew Brown Crowd Marshall Berlin | Crowd Marshall Berlin |
Komparsenbetreuerin | Esther Janshen | |
Komparsenbetreuerin | Julia Golembiowski | |
Filmeditor | John Wilson | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Michael Steinbacher Schnee | Schnee |
SFX Spezialeffekte Techniker | Klaus Mielich SFX tech & crew co-ordinator | SFX tech & crew co-ordinator |
SFX Spezialeffekte Techniker | Andreas Schiller [2] | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Christian Wollberg Schnee | Schnee |
SFX Spezialeffekte Techniker | Thomas Thiele [1] Zusatzcrew | Zusatzcrew |
Stunt Koordinatorin | Antje 'Angie' Rau | |
Stuntman | Alrik Kreemke | |
Stuntman | Jan Boehme | |
Stuntman | Florian Hotz | |
Stuntman | Bernhard Schirmer Stuntperformer | Stuntperformer |
Stuntwoman | Helga Wretmann | |
Filmtonmeister | Manfred Banach | |
1. Filmtonassistent | Dirk-Teo Schäfer | |
2. Filmtonassistentin | Helen Mcgovern | |
Synchrontonmeister | Bernhard Köpke ADR Walla | ADR Walla |
Synchrontonmeister | Alessandro Mongardini ADR | ADR |
Kinderbetreuerin | Annett Franz | |
Kinderbetreuerin | Silvia Willmy Zusatz | Zusatz |
Personal Assistant | Katharina Würthner Geoffrey Rush | Geoffrey Rush |
Stand In | Nadine Lahav für Rosa (Emily Watson) | für Rosa (Emily Watson) |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Fox 2000 Pictures [us] | |
Studio Babelsberg AG | |
Zwanzigste Babelsberg Film GmbH |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Twentieth (20th) Century Fox of Germany GmbH [de] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Architektur-Modelle-Hennig - Hennig-Filmbauten Setdressing Görlitz Fahnen | Setdressing Görlitz Fahnen |
Dekoration | Art Department Studio Babelsberg GmbH | |
Dekoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Dekoration | Stoffwerke Marion Herdle Textile Dekorationen | Textile Dekorationen |
Fahr- und Flugzeuge | film-autos.com GbR Requisitenfahrzeuge | Requisitenfahrzeuge |
Fahr- und Flugzeuge | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz zivile Spielfahrzeug 30/40iger Jahre | zivile Spielfahrzeug 30/40iger Jahre |
Fahr- und Flugzeuge | movie vehicles Sven Fielitz | |
Kostüm | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Anna Sheppard | KB: Anna Sheppard |
Kostüm | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Kostüm | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Anna Sheppard | KB: Anna Sheppard |
Kostüm | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Anna Sheppard | KB: Anna Sheppard |
Maske | Maskenatelier Babelsberg [de] Perückenausstattung | Perückenausstattung |
Requisiten | Aller-Leih Requisiten | Requisiten |
Requisiten | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Requisiten | Kostümverleih Johann Vogl [de] | |
Requisiten | Nickern GbR Grötzsch & Hoffmann Transporte | Transporte |
Requisiten | Sturm Handels GmbH Militär. Requisiten | Militär. Requisiten |
Spezialeffekte, Spezialbauten | Snow Business GmbH SnowFX | SnowFX |
Beleuchtung und Zubehör | LichtHaus Gruppe | |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Finanzen, Recht und Versicherung | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Produktionsberatung | Dr. Christian Hartmann Fachberatung | Fachberatung |
Produktionsservices | astRein Fußmatten Fußmattenservice | Fußmattenservice |
Produktionsservices | Berliner Kartonexpress Kartons/Bubblewrap | Kartons/Bubblewrap |
Produktionsservices | Media Sue Blocking BW | Blocking BW |
Produktionsservices | Medical Movie Service Rettungswagen | Rettungswagen |
Produktionsservices | Neels Mobil GmbH Wohnmobile | Wohnmobile |
Produktionsservices | Nila - Service rund ums Wohnen | |
Produktionsservices | on the movie Driver and Trailers | Driver and Trailers |
Produktionsservices | Richter Recycling GmbH Filmset Entsorgung | Filmset Entsorgung |
Produktionsservices | Star's Dinner Express GmbH Catering | Catering |
Transport, Reisen und Unterkunft | Carry Grand Limousinen+Shuttleservice CG Fahrservice | CG Fahrservice |
Transport, Reisen und Unterkunft | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Tobias Soika | AP: Tobias Soika |
Transport, Reisen und Unterkunft | Fast Assistance Transport Spielfahrzeug | Transport Spielfahrzeug |
Transport, Reisen und Unterkunft | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG Produktionsfahrzeuge | Produktionsfahrzeuge |
Transport, Reisen und Unterkunft | Tour Atlantica Lufthansa City Center | |
Bild (VFX) | RISE | Visual Effects Studios | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Filmgesichter |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
John Williams | 2013 | Golden Globe Awards [us] Best Original Score - Motion Picture | Best Original Score - Motion Picture | nominiert |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 13.03.2014 |