VFX Supervisor | Uwe Anold | |
VFX Supervisor | Janina Will | |
Colorist | Holger Hessinger | |
Colorist | Sebastian Bäumler [1] Baselight | Baselight |
Buchhalterin | Régine Libam Projekt Lohnbuchhaltung | Projekt Lohnbuchhaltung |
Kameramann/DoP | Jonas Ploeger | |
Kameramann/DoP | Holger Rusch Greenscreen, Virtual Backlot | Greenscreen, Virtual Backlot |
E-Kameramann (Studio*AÜ) | Stephan Zimmer | |
1. Kameraassistent | Mario Loibl | |
Steadicam Assistent | Tobias Klauke Finale 2012 | Finale 2012 |
EB Assistent Bild-Ton | Sebastian Menzel | |
EB Assistent Bild-Ton | Alexander Stark | |
1. Kamerabühne | Sascha Ossendorf Dolly Grip | Dolly Grip |
Kostümbildassistentin | Julia Weismann Für Jochen Schropp und Jury | Für Jochen Schropp und Jury |
Oberbeleuchter | Heinz Walter Rose Ibiza | Ibiza |
Beleuchter | Dirk Limbach | |
Beleuchter | Markus Dohmen | |
Beleuchter | Michael Reil | |
Beleuchter | Michael Rieck Rigging Ibiza | Rigging Ibiza |
Maskenbildnerin | Sonja Fischer Zeyen | |
Maskenbildnerin | Juliane Polak | |
Maskenbildnerin | Marie-Eglantine Romm | |
Executive Producerin | Dietlinde Stroh | |
Location Scout | Markus Ulrich | |
Baubühne | Theo Kings | |
Produktionsleiter | Harald Baltes | |
1. Aufnahmeleiter | Sven Bischof | |
Reise Koordinatorin | Jennifer Suchy | |
Drivers Captain | Knut Wilbers Fahrdisponent | Fahrdisponent |
Setaufnahmeleiter | Rafael Broll | |
Assistentin der Aufnahmeleitung | Julia Schwarz [1] | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Felix Kinne | |
Produktionsfahrer | Rolf Schmidt SHS Deutschl. Österreich, Schweiz | SHS Deutschl. Österreich, Schweiz |
Produktionsfahrer | Ingo Jansen | |
Set Runner | Nora Belghaus | |
Regisseur | Bastien Angemeer | |
Filmeditor | Dominic Beck | |
Filmeditor | Tony Tobolt | |
Filmeditor | Andreas Bär | |
Filmeditorin | Katrin Staub | |
Filmeditorin | Donata Brandenburger | |
Schnittassistentin | Stefanie Trossen | |
Toningenieur | Michael Kochen | |
Tontechniker | Martin Groß [2] Tonengineer Juryhäuser | Tonengineer Juryhäuser |
Technischer Assistent | Peter Zender | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Adrian Walz | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Stephan Vogt | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Klaus Ulrich [1] | |
Filmtonmeister | Axel Kohlhase | |
Mischtonmeister | Michael Hübbeker | |
Chef vom Dienst | Daniel Belghaus | |
Realisator | Nils Laschin | |
Realisatorin | Miriam Schmitz [1] | |
Realisator | Jörg Imholz | |
Realisator | Christian Keller [1] | |
Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin | Juliane Köhler | |
Zuschauerbetreuerin | Laura Förster Zuschauerbetreuer Garderobe | Zuschauerbetreuer Garderobe |